Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 12-03-2016 20:51:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
Перебирая архив, наткнулся на одну статью. Поскольку со времени опубликования выросло уже целое поколение, возможно это тот случай, когда неплохо перечитать. Особенно кто связывает нумизматику с историей страны, а не только подзаробатать
*********************************************
ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ
Как-то в детстве я был поражен рассказом деда, хорошо помнившего времена нэпа. По его словам выходило, что в середине 20-х годов на бакинских базарах за бумажную банкноту достоинством в один червонец давали при обмене царскую золотую десятку и еще приплачивали 15 копеек серебром.
История нэповского червонца настолько интересна и поучительна, что если уж включать в наше повествование о различных валютах сюжет о российском рубле, то остановиться надо на уникальных «золотых» деньгах 20-х годов. Потому' что ,они, по сути дела, были последними настоящими русскими деньгами.


Конец гражданской войны в России застал финансовую систему страны в совершенно разрушенном состоянии. Она была развалена не только катастрофическими катаклизмами братоубийства. Курс на сворачивание товарно-денежных отношений и уничтожение самих денег был сознательной линией большевиков, возглавляемых Лениным. Не случайно наиболее интенсивно меры по введению прямого продуктообмена и ликвидации денежного обращения проводились отнюдь не в разгар гражданской войны, а в 1920 — начале 1921 гг., когда победа большевиков уже не вызывала сомнений.
Важнейшей мерой, с помощью которой большевистским руководством осуществлялся сознательный развал финансовой системы, была безудержная денежная эмиссия, тем более разрушительная в условиях сворачивания товарно-денежных отношений. В итоге государственный бюджет, составивший в 1921 году нищенскую сумму в 1,8 миллиарда рублей, был сверстан с дефицитом в 1 миллиард. Инфляция росла на 1200—1800 процентов в месяц.
финансовые эксперименты властей на этот раз были остановлены народными восстаниями зимы- весны 1921 года. Они поставили под угрозу политическое господство большевиков и вынудили их вернуться к нормальным формам организации экономической жизни, реализованным в нэпе. А нэпу потребовались нормальные, твердые деньги.
Практическую работу по восстановлению твердого рубля осуществлял назначенный в 1921 году на пост наркома финансов Григорий Сокольников — большевик, имевший блестящее европейское образование и происходивший из богатой еврейской купеческой семьи.
Однако разработку самой программы финансового оздоровления осуществляла группа старых специалистов во главе с профессором Л. Н. Юровским.
Создание новой денежной системы осуществлялось на принципах, которые мы сегодня с полным основанием можем назвать классическим монетаризмом. Юровский и его группа считали, что невозможно сначала поднять экономику, а затем уже приступить к созданию твердой конвертируемой валюты.
Напротив, авторы реформы 1922— 1924 годов полагали( как и все монетаристы в мире), что надо сначала любыми способами создать твердые деньги, которые в свою очередь запустят двигатель экономического развития.
Реформа началась с учреждения в октябре 1921 года Госбанка РСФСР. До того в течение 20 месяцев страна жила без центрального банка, да и без каких бы то ни было банков вообще. Тогда же, в конце 1921 года, из старых запасов серебра, а также из конфискованных за годы гражданской войны церковных и «дворянско-буржуазных» ценностей начались чеканка советских серебряных монет достоинством 1 рубль, 50, 20, 15 и 10 копеек и выпуск более мелких медных монет.
Расчетливость и грамотность отцов реформы проявились в том, что запас этих разменных денег накапливался в течение двух лет. Поступили они в оборот только в феврале 1924 года, когда само денежное обращение в стране уже было отчасти стабилизировано и серебряным деньгам не грозила перспектива растаять в крестьянских подпольях в виде «сокровищ».
Роль стабилизатора денежного обращения и основы финансовой системы выполнили другие денежные знаки — бумажные червонцы. Так назывались выпускаемые Госбанком с 1922 года беспроцентные кредитные обязательства, стоимость которых была условно приравнена к цене 10 «старых» царских рублей золотом.
Червонец сразу приобрел огромную популярность и был принят населением как желанное и твердое платежное средство. Хотя эта банкнота имела вид малопрезентабельный — белая бумажка с рисунком и надписями только с одной стороны.
Процесс введения новых денег был осуществлен постепенно, в течение двух лет. К середине 1924 года бумажный червонец полностью вытеснил из обращения обесценившиеся совзнаки. В дополнение к червонцу с февраля 1924 года в обращении появились казначейские билеты достоинством 1,3 и 5 рублей. Формально они не были связаны с червонцем, так как их выпускало казначейство, а не Госбанк.
С выпуском червонца фактически была предпринята попытка восстановить в Советской России дореволюционный рублевый золотой стандарт. Однако попытка эта не была доведена до конца.
Дело в том, что вопреки расхожему ныне мнению бумажные червонцы 20-х годов никогда не были реально разменны на золото во внутреннем обороте. Правда, официально такая возможность декларировалась, но ввести подобный размен предполагалось лишь со временем. Подготовкой к такому шагу можно считать начавшуюся в 20-х годах чеканку советских золотых монет.

Эти монеты достоинством один червонец, в точности соответствовавшие по размерам и золотому содержанию (8,6 грамма чистого золота, проба металла в монете — 900-я) царской золотой десятке, чеканились в 1923 и 1925 годах. Однако в реальный оборот они не поступали и использовались лишь для банковских и биржевых валютных операций.
В жертву экономии бюджетных средств приносилось все, в том числе святая святых коммунистического режима — военные ассигнования. Кроме того, максимально ограничивалась система карточного, пайкового снабжения партийной номенклатуры — финансирование партийных санаториев, ателье, продуктовых распределителей.
Даже в ассигнованиях на ГПУ проверялась по возможности каждая отпущенная копейка. Проводилось безжалостное сокращение служащих в раздутых советских учреждениях.
В итоге благодаря грамотной и настойчивой финансовой политике бюджет 1924/25 финансового года был исполнен с точным соответствием доходов и расходов. А в 1925/26 финансовом году удалось даже достичь превышения доходов над расходами: первые составили 3,56 миллиарда рублей, вторые — 3,46 миллиарда.
Как результат всех этих мер в 1925 году курс червонца достиг курса довоенного золотого рубля. В декабре 1925-го на валютных биржах за один червонец давали 5,3 доллара США. Однако это был последний год существования конвертируемых «золотых» советских денег. Их погубил очередной виток политического насилия над законами экономики.
Уже в 1926 году большевистское руководство посчитав нэповскую передышку вполне законченной и исходя из своих специфических социальных и военно-политических ориентиров, приступает к форсированному развитию заведомо убыточной тяжелой (в основном военной) государственной промышленности. Одновременно в деревне начался процесс «первоначального социалистического накопления», заключавшийся в стремлении использовать ресурсы деревни для создания социалистического индустриального монстра.
Правда, в 1926 году Сокольникову и Юровскому удалось несколько сдержать начавшуюся инфляцию. Ограничив в очередной раз кредитование промышленности, Госбанк и Наркомфин смогли удержать рост денежной массы в пределах 20,3 % в годовом исчислении. Хозяйство было спасено, но удар, нанесенный червонцу, оказался слишком силен. Его стоимость начала падать.
Золота для поддержания курса червонца на валютных биржах уже не хватало. Необходимо было либо девальвировать червонец, либо отказаться от его конвертируемости. Большевистское руководство пошло по второму пути. В 1926 году валютные биржи в СССР были закрыты, размен червонца на золото на внешних рынках также был прекращен. С апреля 1927 года началось новое раскручивание маховика необеспеченных кредитов и печатания «пустых» денег. Уже в мае объем денежной массы увеличился на 10 %, в июле—сентябре она возросла еще на 20%. Собственно, это и был конец нэпа.
Сокольников и Юровский к этим финансовым экспериментам отношения уже не имели. В 1926 году их выставили из Наркомфина и Госбанка: Сокольникова — за принадлежность к оппозиции, Юровского — как «меньшевика от финансов». В 1937 году оба были расстреляны.

Думаю, нет необходимости специально останавливать внимание читателя на том, что уникальный в мировой практике опыт успешного воссоздания конвертируемой валюты из пепла, имевший место в России в начале 20-х годов, прямо соотносится со спорами вокруг сегодняшней реформы. Отмечу лишь основные уроки истории нэповского червонца.
Она среди прочего доказала, что создание твердых денег может предшествовать подъему хозяйства и выступает как условие и мотор этого подъема;
что конвертируемость валюты может быть введена сразу, единовременно; что основа твердых денег в условиях рыночной экономики — сбалансированный и даже бездефицитный бюджет; что такой. бюджет возможно реализовать даже в условиях сильно огосударствленной экономики.

Эльмар ГУСЕЙНОВ. («Столица», № 15).
1992

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 12-03-2016 21:57:01 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Сокольников в 1937 году не был расстрелян. Он был приговорен к 10 годам тюрьмы, но в 1940 году был убит уголовниками в тюрьме по наущению Сталина.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 12:17:35 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66290
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ленинградский писал(а):
Сокольников в 1937 году не был расстрелян. Он был приговорен к 10 годам тюрьмы, но в 1940 году был убит уголовниками в тюрьме по наущению Сталина.


Не надо клеветать на уважаемых людей, Марат Максимыч. Или у вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА есть?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 12:26:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
Jaroslaff писал(а):
ленинградский писал(а):
Сокольников в 1937 году не был расстрелян. Он был приговорен к 10 годам тюрьмы, но в 1940 году был убит уголовниками в тюрьме по наущению Сталина.


Не надо клеветать на уважаемых людей, Марат Максимыч. Или у вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА есть?


фразу "по наущению Сталина" - можно просто пропускать мимо ушей. от этого смысл не меняется, по чьему наущению или вобще без наущений.
я поблагодарил ленинградского чисто за факт

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 12:38:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
да-таки нелогично-ибо любимое слово кобы было РАССТРЭЛЯТ-не думаю что он просил своих корешей-уголовников *классово близких* выпилить какого-то пассажира-и без них прекрасно справлялись тогда-машина нквд работала на полную катушку-ахтунг ежов жёг.

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:17:27 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66290
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Юрий 50 писал(а):
...
я поблагодарил ленинградского чисто за факт


Так это он лично убил Сокольникова? Ему ж в 1937 только 2 годика было. За что благодарить?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:33:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
Jaroslaff писал(а):
Юрий 50 писал(а):
...
я поблагодарил ленинградского чисто за факт

Так это он лично убил Сокольникова? Ему ж в 1937 только 2 годика было. За что благодарить?


ну Вы тоже, знаете ли, при чеканке медных монет 1924 лично не участвовали..

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:39:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66290
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Юрий 50 писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Юрий 50 писал(а):
...
я поблагодарил ленинградского чисто за факт

Так это он лично убил Сокольникова? Ему ж в 1937 только 2 годика было. За что благодарить?


ну Вы тоже, знаете ли, при чеканке медных монет 1924 лично не участвовали..


Это что-то меняет в них?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:45:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
нет
но требования ДОКАЗАТЕЛЬСТВ о гибели Сокольского - из разряда наивных.
мой дед сгинул неизвестно где и когда, будучи ординарцем Блюхера. попал под раздачу.
я до сих пор не знаю даты его смерти

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:47:06 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66290
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
А Ваш дед тут вообще причём? Вместе с Блюхером. Кажется, тема обсуждения совсем другая.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 13:51:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
Jaroslaff писал(а):
Юрий 50 писал(а):
....
нет
но требования ДОКАЗАТЕЛЬСТВ о гибели Сокольского - из разряда наивных.
мой дед сгинул неизвестно где и когда, будучи ординарцем Блюхера. попал под раздачу.
я до сих пор не знаю даты его смерти


А Ваш дед тут вообще причём? Вместе с Блюхером. Кажется, тема обсуждения совсем другая.


а причём дата гибели Сокольского к прилагаемой статье?

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 14:01:59 

Зарегистрирован: 28-05-2010 07:58:47
Сообщения: 14506
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 785,00 Lv (119 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Современные монеты России
Да просто интересно, есть какие то серьезные основания сомневаться в расстреле Сокольникова по приговору суда?
В лагере был убит Радек. По слухам, болтал много, на радостях что не расстреляли. Но это другая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Статья о Золотом червонце Сообщение Добавлено: 15-03-2016 14:10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07-2012 09:06:19
Сообщения: 2206
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (26 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Советы
Господа
мы рассматриваем факт работы Сокольникова по золотому червонцу.
как он женился, как разбирался со своими бабами и как помер - не в рамках этой темы

_________________
Голые бабы по небу летят - в баню попал реактивный снаряд


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: