Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Современные медали, жетоны, значки Гознака, ЛМД-СПМД, ММД и Сообщение Добавлено: 07-09-2020 19:19:51 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Современные медали, жетоны, значки Гознака, ЛМД-СПМД, ММД и других филиалов Гознака. СПб., Реноме, 2017, 200 с., ил., 16 с. цв. ил. 300 экз.
Цена книги 700 руб., с пересылкой 850 руб.

Летом 2014 года закончилась продажа моей книги «Довоенные значки ЛМД», вышедшая в мае 2012 года. Однако некоторые коллекционеры-фалеристы не сумели ее приобрести и потому обратились ко мне с просьбой повторить издание. Но второй раз выпускать одно и тоже мне было неинтересно. Но вот летом 2016 года мой хороший знакомый А.С.Евсиович предложил мне подготовить брошюру с описанием годовых медалей (или как по недомыслию Монетный двор называет их «жетонами») нашего Монетного двора, которых к тому времени изготовили около тридцати, а с разновидностями – около сорока. Мысль мне понравилась, и я стал думать, как ее лучше осуществить. Но печатать брошюру страниц на сорок я посчитал не солидным и стал думать об издании книги. Для увеличения объема я решил дополнить книгу также различными жетонами с изображением монетного двора и соответствующей продукцией Московского Монетного двора. А когда Гознак объявил все монетные заводы и бумажные фабрики своими филиалами, то естественно, надо было дать медали и значки, посвященные Гознаку.
Кроме того, я посчитал нужным, откликаясь на просьбы коллекционеров, еще раз повторить описание довоенных значков ЛМД, тем более что значки ВВС ранее у меня были описаны неправильно. К работе над книгой я приступил в конце лета 2016 года и практически кончил электронный набор осенью того же года. Однако я решил немного повременить с ее изданием, так как знал, что в середине декабря 2016 года Монетный двор изготовит новую годовую медаль и мне захотелось вставить ее в книгу. В феврале 2017 году у меня появилась такая медаль и я уже собирался отнести рукопись в издательство. Но, как говорится, вдруг обнаружились новые медали и жетоны, в основном Московского монетного двора. Кроме того, мне сделали замечание, что следует отразить и медали, изготовленные к Всероссийским нумизматическим конференциям, на которых были показаны здания Монетных дворов. В итоге я передал рукопись в издательство в апреле 2017 года и там стали готовить верстку книги. Но опять же вдруг всплыли новые медали и жетоны. Переделывать же верстку в издательской системе Индезайн значительно сложнее, чем в Ворде. И как вскоре выяснилось, книга стала получаться «безразмерной» – как только текст переделывали, так появлялись новые вставки. Наконец это надоело всем и было решено вместе переделки верстки, сделать главку «В последний час». После этого книга была быстро напечатана. Она увидела свет 21 ноября 2017 года.
23-24 ноября 2017 года я был в Москве на Нумизматических чтениях в ГИМе. Шесть экземпляров книги были сразу же раскуплены. Один из москвичей, купивший книгу в первый день, во второй принес и показал мне четыре значка ЛМД и ММД, которые в книге не отражены. Я попросил его сделать сканы и прислать мне. Но москвичи – народ необязательный и до сих пор я ничего не получил. Между тем из Магадана прислали жетон с изображением ММД на одной стороне и надписью на другой «Магадан. Городской парк». На одной из встреч в СКК мне показали сканы двух жетонов СПМД с изображением основателя Монетного двора Петра I. Один из жетонов, но без ярко выраженного ободка, другой также без ярко выраженного ободка, но с темной вставкой. Затем в декабре удалось приобрести годовые жетоны СПМД, как обычный, так и улучшенного качества. В декабре же вышел очередной набор «Древние города России» – «Олонец» с жетоном с датой 2017 года.
Итак, не прошло и месяца как книгу можно дополнить двумя медалями, четырьмя жетонами (см. изображения) и четырьмя значками, изображений которых у меня не имеется. Да, воистину, книга «безразмерная» и будет еще дополняться в дальнейшем.


Вложения:
Современные медали, жетоны, значки Гознака, ЛМД-СПМД, ММД и - Современные медали
Современные медали, жетоны, значки Гознака, ЛМД-СПМД, ММД и - Современные медали [ 284.13 Кб | Просмотров: 505 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: