Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 12-02-2015 19:45:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01-2009 22:25:01
Сообщения: 582
Город: Latvija
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите,может их обезжиривать или обрабатывать как нибудь.Абсолютно любые плакированые или монеты с гальваникой со стальной вставкой,со временем, начинают цвести.Хранил где только возможно.Вплоть до слабирования.(NGC)Все не то!!Не сохранить их в первоначальном виде.
А пятнышки то увеличиваются с каждым годом.

_________________
Интересует любая информация по монетам Латвии.Так же браки монет Латвии в том числе и евро Латвии.Могу предложить латвийские монеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 12-02-2015 19:56:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01-2009 22:25:01
Сообщения: 582
Город: Latvija
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все монеты из банковских роллов или банковских упаковках,наборах.

_________________
Интересует любая информация по монетам Латвии.Так же браки монет Латвии в том числе и евро Латвии.Могу предложить латвийские монеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 14-02-2015 10:17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02-2013 12:23:41
Сообщения: 321
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Андрей
лаком покрыть не пробовали? Цапонлаком к примеру.
Цапонлак — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор целлулоида в эфире, используемый для покрытия металлических изделий, документов и т. п. с целью предохранения их от воздействия агрессивной среды.

Схема такая: обезжириваете монеты, покрываете равномерно цапонлаком монеты, сначала одну сторону, даете просохнуть, далее гурт, опять даете просохнуть, и затем вторую сторону. Закладываете в капсулы и вуаля. Вроде как действенный способ. Вечером если смогу, размещу полный обзор с фотографиями, со ссылкой на автора.

_________________
Если я выиграл ваш лот, прошу сообщить мне об этом в лс. С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 14-02-2015 10:23:08 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Лучше монеты в равномерной патине, чем они будут как в сахарной глазури. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 14-02-2015 10:32:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02-2013 12:23:41
Сообщения: 321
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Андрей
И так встречаем :«ЦАПОНЛАК»
Цапонлак — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор целлулоида в эфире, используемый для покрытия металлических изделий, документов и т. п. с целью предохранения их от воздействия агрессивной среды. Появившийся в конце 19 века в качестве замены гораздо более дорогому шеллаку, цапонлак хотя и уступал ему в электроизоляционных свойствах, но был гораздо дешевле. Основное применение цапонлака в технике — покрытие им точек пайки электрических соединений свинцово-оловянным припоем. Цапонлак массово применяется в производстве боеприпасов: для герметизации обжатия как пули в унитарных патронах, так и капсюлей.
Продается в магазинах для радиолюбителей и т.п. Я купил в «Чип Дипе» (за 160р/30мл). так же для жителей МСК можно приобрести на Митинском радио рынке,(ну или погуглить в инете).Бывает он, разных цветов, но нам нужен именно БЕСЦВЕТНЫЙ, что собственно и логично.
Задача стоит загерметизировать монету с помощью цапонлака от воздействия окружающей среды, при этом, что бы было максимально не заметно, что монета чем-то покрыта.

Изображение

Для начала придумал как зафиксировать монетку! Для этого взял кусок картона, обвел монетку.. вырезал окошечко..ну и обклеил окошечко бумажной лентой.. что бы волоски с картона не дай Бог не попали под лак…

Изображение

Далее встал вопрос с обезжириванием монеты, перед нанесением на нее слоя лака. Выбрал обычный спирт. И вприпрыжку поехал до аптеки (так как наши люди только в булочную на такси не ездят, а до аптеки можно). Но в аптеке я был неприятно удивлен..оказывается спирт в Аптеках уже как два года не продается.. вот досада.. но продавщица оказалась прошареная..и предложила взять спиртовые салфетки для инъекций, что я собственно и сделал… 35 рублей (упаковка 15 штук). О чем я не жалею кстати, очень удобно оказалось ими обезжиривать.

Изображение

До покрытия лаком, монетка выглядела вот так:

Изображение

Купил в канцелярском магазине кисточку (цена 30 рублей) вот такой формы, так, как по моему мнению именно такой удобнее наносить тонки слой и равномерно его распределять по поверхности. Но тут, как говорится, на вкус и цвет. Но главное что бы с кисточки не летели волоски, выбирать надо внимательно!

Изображение

Далее… берем спиртовые салфетки и тщательно обезжириваем монету

Изображение

Ну и собственно процесс пошел. Технологию додумывал сам и делал так: аккуратно тонким слоем наносим лак на одну сторону (2-3 минуты сохнет лак)..переворачиваем монету (не руками) и наносим с другой стороны слой. Опять 2-3 минуты ждем и покрываем лаком гурт. Первый слой готов ждем, минут 10 и по такой же схеме лакируем ее еще одним слоем. Главное что бы слой был равномерный, аккуратный и перекрывал все поверхность монеты и что бы Вы уложились в 1-1,5 минуты на сторону (а то лак начинает подсыхать и могут появиться полосы от кисточки)

Изображение

Ну и собственно вот она… лакированная монета.Что характерно лак на ней почти не заметен. И даже такое чувство что она стала выглядеть лучше (хотя вполне возможно я надумываю это)

Изображение

На первы взгляд задача выполнена. Процесс занял около 2-х часов с перекурами и под чашечку чая. Вот только теперь вопрос, куда их положить..в лист? в картонный альбом? В холдер?В капсулу?
Я на самом деле склоняюсь к капсуле, так как она защищает еще и от механического воздействия, но тут меня гнетет, что капсула стоит около 25-30 рублей.. а вот стоят ли ГВСки что бы их клали в капсулы? Вобщем куда их потом поместить решайте сами (я пока в раздумьях)
По возможности буду добавлять фотки состояния монет через какое-то время (будут ли изменения или все же эксперемент удался)


C момента покрытия монет лаком прошло: 8 месяцев
С момента последнего фотографирования: 6,5 месяцев
По просьбам трудящихся выкладываю фото состояния монет, на сегодняшний день (21.11.2014)!
Лично я, ухутшения состояния не наблюдаю
Сорри, за качество фото, фотографировал на скорую руку и выборочно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Авторство принадлежит, Евгению Мухину http://vk.com/id850402

_________________
Если я выиграл ваш лот, прошу сообщить мне об этом в лс. С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 14-02-2015 10:34:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02-2013 12:23:41
Сообщения: 321
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Андрей
Извиняйте, фотки слишком большими оказались)...нет времени сейчас редактировать, убегаю. Всем добра)

_________________
Если я выиграл ваш лот, прошу сообщить мне об этом в лс. С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 19-02-2015 10:39:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2012 22:24:15
Сообщения: 7722
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Юбилейные и памятные монеты РФ, боны разных стран мира
Не слушайте любителей лака :x

Если у Вас абсолютно все плакированные монеты болеют и умирают, я бы обратил внимание на среду их обитания, в частности на микроклимат помещения где хранится вышеупомянутый материал :D

_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Хранение плакированых монет Сообщение Добавлено: 21-02-2015 14:17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02-2013 12:23:41
Сообщения: 321
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Андрей
nikonor2006 писал(а):
Не слушайте любителей лака :x

Если у Вас абсолютно все плакированные монеты болеют и умирают, я бы обратил внимание на среду их обитания, в частности на микроклимат помещения где хранится вышеупомянутый материал :D

Я таки не претендую на звание "любитель лака", потому что сам не покрывал этим лаком монеты, а просто предложил способ их защиты в конкретно данной ситуации :) . А по большому счету вы правы, возможно у ТСа, повышенная влажность в помещении где хранятся монеты, и именно это обстоятельство затрудняет хранение оных.

_________________
Если я выиграл ваш лот, прошу сообщить мне об этом в лс. С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: