Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 04-01-2021 17:22:19 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Большое спасибо за эту тему и подробную инструкцию.

Придумал сделать такой альбом. Знаю, что обычно все уже есть, надо просто найти. И вот ваша тема. Отличная инструкция)) буду пробовать)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 08-01-2021 23:44:31 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Всем привет!
Заранее прошу прощения, что не совсем по теме капсульного альбома, но тем не менее, проблемы очень близкие.
Планирую сделать альбомы под иностранку. В связи с этим есть несколько вопросов к мастерам.
Альбомы хочу делать не под капсулы, а с пластиковыми задвижками. Для задвижек думаю использовать пластиковые листы, что продаются, например, в Комусе под названием "обложки для переплёта". Состав не знаю, но на ПВХ не похож. Довольно жёсткий, как пластик для упаковок всяких гаджетов, игрушек и т.д или как у пластиковых бутылок.
Если у кого-то есть информация и опыт по использованию такого пластика, буду очень благодарен.
Поскольку монеты будут вставляться непосредственно в картон, то просечки с внешней заточкой мне, вероятно не подойдут, так как они оставляют конусные отверстия, что ослабит посадку. Собственно, просечки, видимо, мне вообще будет сложно подобрать, т.к. диаметры иностранных монет сильно разные и количество просечек должно быть очень большим.
Вместо этого думаю использовать циркульный нож, в основе которого обычная "балеринка" для кафеля. После небольшой доработки (установки лезвия, центральной иглы и т.д.) вполне сносно режет круги любого диаметра хоть вручную, хоть в шуруповёрте на малых оборотах. Во втором случае - даже более качественно.

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4 [ 76.22 Кб | Просмотров: 2014 ]

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3 [ 108.11 Кб | Просмотров: 2014 ]

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2 [ 98.01 Кб | Просмотров: 2014 ]

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 1
Альбом для монет в капсулах своими руками - 1 [ 88.12 Кб | Просмотров: 2014 ]


В основном я собираю флору и фауну. Располагать монеты буду по странам и по возможности по сериям. Поскольку с одной стороны коллекция время от времени пополняется, а с другой - далеко не всегда понятно будет ли та или иная серия продолжаться и появятся ли у меня когда-нибудь монеты из этого продолжения, то спланировать заранее расположения монет на листе не вижу возможности. Поэтому предполагаю добавлять монеты по мере их поступления на уже готовые, но не до конца заполненные листы, с прорезанием отверстий на готовых листах. То есть, прорезав сначала внешний (лицевой) картон и частично средний слой с одной стороны, а затем с другой. Этой доработанная "балеринка" вполне позволяет делать такое, поскольку есть довольно надёжное направляющее отверстие от центральной "иглы".

Вопросы же следующие:
-относительно пластика для задвижек (выше)
-относительно переплёта. В этой теме не рассматривались альбомы с креплением листов на кольцах. Не эстетично, не практично..?
-не уверен, что единственная пластиковая задвижка на полный лист - это хорошо. Думаю, что задвижек должно быть две или три, четыре, со склеиванием слоёв картона в соответствующих местах для более надёжного удержания монет. Хотя, с увеличением числа отдельных секций, вероятно затрудняется дальнейшее добавление новых монет.
-совсем не виден гурт, что плохо.
-возможно ещё какие-то идеи.

Буду рад вашим отзывам.

Александр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 09-01-2021 13:24:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01-2012 20:15:52
Сообщения: 780
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
sungaya писал(а):
Всем привет!
Заранее прошу прощения, что не совсем по теме капсульного альбома, но тем не менее, проблемы очень близкие.
Планирую сделать альбомы под иностранку. В связи с этим есть несколько вопросов к мастерам.
Альбомы хочу делать не под капсулы, а с пластиковыми задвижками. Для задвижек думаю использовать пластиковые листы, что продаются, например, в Комусе под названием "обложки для переплёта". Состав не знаю, но на ПВХ не похож. Довольно жёсткий, как пластик для упаковок всяких гаджетов, игрушек и т.д или как у пластиковых бутылок.
Если у кого-то есть информация и опыт по использованию такого пластика, буду очень благодарен.
Поскольку монеты будут вставляться непосредственно в картон, то просечки с внешней заточкой мне, вероятно не подойдут, так как они оставляют конусные отверстия, что ослабит посадку. Собственно, просечки, видимо, мне вообще будет сложно подобрать, т.к. диаметры иностранных монет сильно разные и количество просечек должно быть очень большим.
Вместо этого думаю использовать циркульный нож, в основе которого обычная "балеринка" для кафеля. После небольшой доработки (установки лезвия, центральной иглы и т.д.) вполне сносно режет круги любого диаметра хоть вручную, хоть в шуруповёрте на малых оборотах. Во втором случае - даже более качественно.

Буду рад вашим отзывам.

Александр.


Правильно делайте просечки с внутренней заточкой... "Балеринка" всё одно будет рвать бумагу... По поводу задвижек, как насчёт использования ПЭТ бутылок - куда ещё безопаснее?

_________________
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 09-01-2021 15:57:13 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
dkflbvbh17 писал(а):

Правильно делайте просечки с внутренней заточкой... "Балеринка" всё одно будет рвать бумагу... По поводу задвижек, как насчёт использования ПЭТ бутылок - куда ещё безопаснее?


Спасибо за отзыв!
Насчет бутылок думал... но как их распрямить? Сутки этот пластик лежал под гнётом, но всё равно скручивается в ту же самую форму, без малейших признаков распрямления.
Видимо, нужно греть или ещё что-то...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 10-01-2021 10:04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01-2012 20:15:52
Сообщения: 780
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
sungaya писал(а):
dkflbvbh17 писал(а):
Насчет бутылок думал... но как их распрямить?


По мне так - зачем его распрямлять? Пусть лежит и защищает монеты или Вы их каждый день доставать их (монеты) хотите? О распрямлении: (не реклама, идея не моя) https://www.youtube.com/watch?v=sYEvAQXjgrI или вот - https://www.youtube.com/watch?v=c9DEm41q-cc.
Я лично делал так - внутрь бутылки столовую ложку воды, плотно закрывал и грел над газовой плитой... Работает.

_________________
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 10-01-2021 15:47:39 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
sungaya а что если конус обращать широкой частью внутрь, а узким местом наружу. Тогда наоборот монета будет стремиться сидеть в своё ложе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 10-01-2021 17:28:04 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
dkflbvbh17 , спасибо за идею с бутылками. Супер!
Kystoru, так не получится. У меня лист трёхслойный: два наружних (тонких) и один внутренний толстый, в котором монета и держится. Но как вариант, можно делать внутренний картон двухслойным и тогда - да. Спасибо за идею!

Тем не менее я сделал пробный лист. Верхний и нижний тонкий картон - лицевые, внутренний толстый для монет. Между слоями вклеены ребра, чтобы разделить лист на секции (здесь их 4) и вставить пластик. Пластик использовал из Комуса (пластик для переплётов). Может временно, а может... надо посмотреть, как себя поведёт.
О "балеринке": немого доработал, увеличив боковые опоры для лезвия, чтобы не гуляло во время сверления. Режет хорошо, без бахромы и лохмотьев (относительно, конечно). Режет стабильно (после тренировки на паре листов картона). Главное - лезвие должно быть острым, лучше новым; чуть хуже - после самостоятельной заточки. Второй момент - рабочая часть лезвия должна быть насколько возможно короткой, чтобы не гуляло в процессе. Резать следует не в один проход, а прорезав верхний лицевой слой и часть внутреннего, следует перевернуть и продолжить с обратной стороны. Центральная "игла" довольно толстая, картон тоже толстый, так что, после некоторой тренировки удаётся попадать точно в первоначальный разрез. Вручную резать очень трудно, я бы сказал, что это вообще неэффективно, потому что не удается выдерживать перпендикуляр к листу. А в маленькой дрели\шуруповёрте - самое то. Легко можно отследить ось сверления по первоначальным наметкам лезвия по картону.
Из замеченного: мягкий картон действительно рвёт, а твёрдый - нет. Режет чисто (или почти чисто.
На фото лист сразу после резки и со вставленными монетами и задвижками.


Вложения:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3 [ 262.18 Кб | Просмотров: 1981 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 1
Альбом для монет в капсулах своими руками - 1 [ 271.79 Кб | Просмотров: 1981 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 11-01-2021 01:30:18 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
sungaya Можно немного напильником отверстия подработать, как предлагал ТС. И тогда никакой бахромы не будет)
А чем картон сверху обклеивали?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 11-01-2021 09:00:57 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Kystoru , внешние листы картона не обклеены, они сами по себе цветные. Продаются в художественных магазинах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 07:34:04 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
sungaya а толщина у них какая?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 09:10:48 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Kystoru писал(а):
sungaya а толщина у них какая?


У этого чуть меньше 0.4мм, но они бывают разной толщины, а также с тиснением и глянцевые.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 10:29:12 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Я сейчас ковыряюсь с 2 мм картоном.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 10:35:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07-2011 15:40:49
Сообщения: 536
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: Никита
Номер карты Сбербанка 5469**********3324
Всем привет. Я изначально для отверстий использовал циркульный нож Olfa, как писал Андрей в этой теме. Но данные ножи из пластика, достаточно быстро ломались. Потом перешёл на балеринку для кафеля (брал в Максидоме), доработал ее для тех же лезвий для циркульного ножа Olfa. По итогу - самый надежный инструмент. В теме верно заметили, что выдержать перпендикуляр в этом случае практически не реально. Я использовал переплетный картон 1,5мм. Резал в два этапа (сначала с лицевой стороны листа, затем с тыльной, центр отверстия был виден благодаря игле балеринки). Свежее лезвие не рвёт ни картон, ни бумагу на неё наклеенную. Вырезанные отверстия дорабатывал мелкой шкуркой, эффективно от всяких картонных заусенцев)) Либо круглым напильником, если прям жестко не попал в необходимый размер)))
По поводу пластика для задвижек. Сам не пробовал, но присматривался к листовому ПЭТ-А он есть различной толщины, от 0,12мм. Прозрачный, листами 70 на 100см, соответственно нет проблемы сворачивания листа. Производитель указывает на его инертность, но экспериментов не проводил. Подобные листы продаются у любых дилеров рекламных материалов.
Переплёт на кольцах никогда не делал, мне почему то кажется, что на болтах надежнее))
С уважением, Никита.

_________________
Альбомы для монет в капсулах ручной работы. На заказ.

Карта СБ: 5469****4103. Оформлена на жену.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 12:16:52 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Ежастый Еж, спасибо за Ваш отзыв!
Относительно переплёта я для себя окончательно не решил...
Но могу лишь сказать, что использованные люверсы с внутр. диаметром 6мм, видимо маловаты. Можно было бы поставить 7мм. Хотя и с шестёркой лист легко скользит по кольцам, но всё же, бывает, что чуть-чуть застревает.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 14:37:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07-2011 15:40:49
Сообщения: 536
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: Никита
Номер карты Сбербанка 5469**********3324
На кольцах, как мне показалось не слишком надежно, т.к. если использовать кольцевой механизм подобного типа, например
Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 097B004F-9952-44F9-B2D1-0A048FD0ED3C
Альбом для монет в капсулах своими руками - 097B004F-9952-44F9-B2D1-0A048FD0ED3C [ 49.61 Кб | Просмотров: 1957 ]


То неминуемо под тяжестью листа и монет начнёт отрываться верхнее крепление.
Но оговорюсь, конкретно в альбом для монет подобное сам не пробовал, но пользовался альбомами такого типа, и, сталкивался с такими ситуациями.

Болтовой механизм в этом плане все таки надежнее, по моему мнению, хотя также присутствует проблема с провисанием страниц при вертикальном хранении альбома, с последующей деформацией корешка. К слову, с этой проблемой можно справиться путём изготовления кофров с упором. Возможно для кольцевого механизма это так же будет спасением.

_________________
Альбомы для монет в капсулах ручной работы. На заказ.

Карта СБ: 5469****4103. Оформлена на жену.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 14:57:22 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Да, про кофры - идея хорошая, но пока не дошёл до этого.
Про напряжение на кольцах: люверсы имеют некоторую свободу, так что лист не висит на кольцах, как флаг, а имеет наклон и опирается на нижний внешний угол. Пока не знаю, насколько это хорошо, но про шуберы действительно стоит подумать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 12-01-2021 19:48:01 

Зарегистрирован: 11-12-2018 14:56:01
Сообщения: 84
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тут даже выше есть план изготовления шубера с упором для листов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 13-01-2021 18:04:10 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Да. И спасибо автору за подробные инструкции!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 08-02-2021 23:31:19 

Зарегистрирован: 04-01-2021 20:40:48
Сообщения: 9
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алек
Всем привет!

От колец пришлось отказаться по ряду причин:
-при перелистывании люверсы цепляются и увеличение их диаметра не помогает, только листы начинают сильно болтаться,
-альбом невозможно открыть в любом месте, приходится перелистывать поочередно все листы, точно также, как и гибкие ПВХ листы,
-маленькое количество листов из-за конструкции колец, неплотного прилегания внешних листов к обложкам, дополнительной толщины люверсов. Т.е. можно поместить только 6 листов вместо 12, которые позволяет вместить стандартная обложка.

Поэтому стал делать листы на болтах (как уже было описано здесь раньше).

Но прозрачные задвижки у меня открываются в сторону корешка, а не наружу. Это позволяет сделать более прочными внешние края листа, за которые обычно и хватаются руками при перелистывании (и которые в конце концов рвутся, как я это видел на альбомах, где задвижки выдвигаются наружу).

Некоторые примеры:
Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 01
Альбом для монет в капсулах своими руками - 01 [ 259.73 Кб | Просмотров: 1898 ]

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2 [ 208.88 Кб | Просмотров: 1898 ]

Вложение:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4 [ 215.57 Кб | Просмотров: 1898 ]


Всё остальное: внутренний слой для удержания монет, два внешних слоя, пластиковые задвижки между внутренним и внешними слоями, ткань для переплёта - плащёвка.

На этом варианте, пожалуй, и остановлюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 15-03-2021 19:24:07 

Зарегистрирован: 29-03-2011 19:43:28
Сообщения: 755
Город: Вятское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Альбом для монет в капсулах "Памятные монеты Российской Федерации" том 2


Вложения:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 6
Альбом для монет в капсулах своими руками - 6 [ 138.75 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 5
Альбом для монет в капсулах своими руками - 5 [ 172.12 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4.1
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4.1 [ 162.07 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4 [ 198.45 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 9
Альбом для монет в капсулах своими руками - 9 [ 201.99 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 8
Альбом для монет в капсулах своими руками - 8 [ 69.88 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3 [ 189.25 Кб | Просмотров: 1843 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2 [ 184.74 Кб | Просмотров: 1843 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 17-10-2021 12:29:09 

Зарегистрирован: 29-03-2011 19:43:28
Сообщения: 755
Город: Вятское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Альбом для монет в капсулах и блистерах


Вложения:
Альбом для монет в капсулах своими руками - 0
Альбом для монет в капсулах своими руками - 0 [ 550.34 Кб | Просмотров: 1658 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2
Альбом для монет в капсулах своими руками - 2 [ 1.17 Мб | Просмотров: 1658 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3 [ 1.15 Мб | Просмотров: 1658 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3.1
Альбом для монет в капсулах своими руками - 3.1 [ 1.32 Мб | Просмотров: 1658 ]
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4
Альбом для монет в капсулах своими руками - 4 [ 1.06 Мб | Просмотров: 1658 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 16-06-2022 18:24:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2015 01:10:40
Сообщения: 70
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Константин
Приветствую! А как делал листы с задвижками? Можно поподробнее как листы склеивать? Может что нибудь ещё?!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Альбом для монет в капсулах своими руками Сообщение Добавлено: 16-06-2022 19:28:23 

Зарегистрирован: 29-03-2011 19:43:28
Сообщения: 755
Город: Вятское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
kostyanya писал(а):
Приветствую! А как делал листы с задвижками? Можно поподробнее как листы склеивать? Может что нибудь ещё?!

В моём альбоме для монет в блистерах листы без задвижек, листы изготавливал из картона 3 мм (не склеивал), вырезал прямоугольные отверстия для блистеров канцелярским ножом, для монет соответственно круглые циркульным ножом Olfa, картон листов обклеивал искожей, а крышку - ледерином, тиснение на крышке заказал в типографии


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: