Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-04-2009 08:30:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2009 20:18:17
Сообщения: 135
Город: Красноярск
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почитала на этом форуме все темы про Пруф и способы хранения, в-частности про капсулы. Одни говорят, что пожелтела от середины, а другие, что капсулы хранить, кроме как в спец. ячейках, неудобно.

Вот и сижу гадаю, что лучше. Монет такой тематики и размера будет всего-то 2. Найти бы еще 3 р. Ленинград, но там уже другой размерчик. А капсулы только упаковками продают :(

@rtem писал(а):
На 6 ячеек болтаться будут пятерки, в лист на 4*3 норм.. Можно даже еще в меньший лист положить..

Если голую монету класть - да. А если в запайке, учитывая размер пленки, не подрезая ее - не меньше 5*6 надо.

Спасибо за ответы :). Надо продумать все варианты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-04-2009 10:22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10-2008 13:56:59
Сообщения: 16526
Город: г. Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Илья
Callisto писал(а):
Почитала на этом форуме все темы про Пруф и способы хранения, в-частности про капсулы. Одни говорят, что пожелтела от середины, а другие, что капсулы хранить, кроме как в спец. ячейках, неудобно.

Вот и сижу гадаю, что лучше. Монет такой тематики и размера будет всего-то 2. Найти бы еще 3 р. Ленинград, но там уже другой размерчик. А капсулы только упаковками продают :(

@rtem писал(а):
На 6 ячеек болтаться будут пятерки, в лист на 4*3 норм.. Можно даже еще в меньший лист положить..

Если голую монету класть - да. А если в запайке, учитывая размер пленки, не подрезая ее - не меньше 5*6 надо.

Спасибо за ответы :). Надо продумать все варианты.
У меня капсулы можно и поштучно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2009 06:38:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2009 12:57:09
Сообщения: 182
Город: Кувандык, Оренбургская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Номер карты Сбербанка 5336**********5065
Anastasya писал(а):
у меня 10ки лежат в листе на 35 ячеек, но входят впритык


У меня тоже в таких листах лежат. Чуть туговато, но входят. Щас вот буду в холдеры перекладывать.

VIV писал(а):
Кстати, листы под холдеры у меня в 2 раза дешевле остальных


Уже листы заказал, только он пока не оправил - болеет.

Вот думаю советы в ПРУФЕ в холдеры тоже. А то они у меня лежат в коробке отдельно, а так в альбоме будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2009 06:48:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10-2008 13:56:59
Сообщения: 16526
Город: г. Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Илья
Советы лучше в капсулы :D
Для рублей на 31мм.
для трешек на 33 мм.
для пятерок на 36 мм.
и для шайбы на 39мм.
А потом эти капсулы можно в кассету положить :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2009 01:54:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11-2008 02:04:26
Сообщения: 2969
Город: Belgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Я все наши 10-ки биметаллические, в том числе и всю юбилейку как PROOF так и UNC храню в капсулах, все капсулы лежать в планшетах, а планшеты в чемоданчиках от Лехтрума.
Во первых и смотрятся они все очень даже неплохо и привлекательно, во вторых не беспокоюсь по поводу того что потемнеют или покроются окислами, и в третьих не заморачиваюсь по поводу чистки. Протёр их медицинским спиртиком перед закладкой в капсулу и потом насухо мягкой фланелью, положил в капсулы и забыл :)
Конечно проверяю их время от времени, пока всё нормально, радуют меня своим блеском и красотой!
Кто-то скажет очень дорого обходится такое хранение, а с другой стороны посудите сами, многие монеты ранних выпусков (10-ть рублей биметал), в состоянии UNC и штемпельном блеске имеют цену 100-150 рублей (у барыг), да ещё их поискать нужно.
Одна капсула обходится в 14-ть рублей, а одно из не гласных правил в коллекционировании звучит так:
стоимость материла в котором будет храниться коллекционный материал, не должна превышать стоимость самого материала!
Со временем стоимость монет в данном состоянии будет только расти. Поэтому думаю экономить на хранении не стоит, чтобы потом переплачивать за монетку для замены потускневшей и окисленной, которая займёт достойное место в коллекции. Опять же всё зависит от толщины кошелька, желания коллекционера и его фантазии. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2009 07:45:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10-2008 13:56:59
Сообщения: 16526
Город: г. Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Илья
Вот это правильная позиция. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: