Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Гарантии сохранности монет Сообщение Добавлено: 04-01-2009 01:13:36 

Зарегистрирован: 29-12-2008 04:37:41
Сообщения: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую всех.

У меня есть некоторое количество серебряных монет пруф и ац. Я почитала немного о способах их хранения и у меня создалось такое впечатление, что идеальных вариантов хранения не существует. Всегда есть риск, что серебро потемнеет, покроется пятнами или выкинет еще какой-то фокус, даже если хранится вроде бы правильно. Так ли это? Или при соблюдении всех условий о сохранности можно не беспокоиться?

Ну и про условия. Монеты сейчас лежат в плетеной коробке с крышкой. В капсулах. Наверное, куплю альбом для капсул.
Вот что меня беспокоит:
Серебро вроде бы надо хранить в темноте. Коробка с крышкой - нормально? Или чем меньше света, тем лучше?
Влияет ли на сохранность монет (в капсулах) табачный дым?
Монеты слегка (очень слегка) болтаются в капсулах. Это ничего?
Сами капсулы, их материал - могут как-то навредить монете и если да, то какой фирмы капсулы посоветуете?

Извините за детские вопросы. Если кто-то найдет время ответить, буду очень благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Гарантии сохранности монет Сообщение Добавлено: 04-01-2009 01:39:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
Ну вопервых, с чево взяли, что в темноте надо хранить? Вовторых, табачный дым будет влиять в худшую сторону. В третьих, надо знать что за капсулы, из какого материала.. Я бы предпочел самоклеющиеся холдеры из полимера без галогенов (например не из пвх) и их в альбом с мешочком силикагеля.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Гарантии сохранности монет Сообщение Добавлено: 04-01-2009 11:44:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09-2008 23:14:53
Сообщения: 327
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
aura писал(а):
Приветствую всех.

У меня есть некоторое количество серебряных монет пруф и ац. Я почитала немного о способах их хранения и у меня создалось такое впечатление, что идеальных вариантов хранения не существует. Всегда есть риск, что серебро потемнеет, покроется пятнами или выкинет еще какой-то фокус, даже если хранится вроде бы правильно. Так ли это? Или при соблюдении всех условий о сохранности можно не беспокоиться?

Ну и про условия. Монеты сейчас лежат в плетеной коробке с крышкой. В капсулах. Наверное, куплю альбом для капсул.
Вот что меня беспокоит:
Серебро вроде бы надо хранить в темноте. Коробка с крышкой - нормально? Или чем меньше света, тем лучше?
Влияет ли на сохранность монет (в капсулах) табачный дым?
Монеты слегка (очень слегка) болтаются в капсулах. Это ничего?
Сами капсулы, их материал - могут как-то навредить монете и если да, то какой фирмы капсулы посоветуете?

Извините за детские вопросы. Если кто-то найдет время ответить, буду очень благодарна.

Пруфовские монеты очень капризны сами по себе! Ихняя сохранность зависит от очень многих факторов и не факт, что при соблюдении всех правил хранения, монета будет как новой. Несмотря на это, необходимо создать максимально благоприятные условия для хранения Вашей коллекции. Все сводиться к ограничению контакта воздуха с монетой, что бы хоть как-то замедлить химический процесс. Каждый ограничивает доступ воздуха по своему, главное не следует забывать, что некоторые материалы в которых Вы храните свои монеты, могут усилить хим. реакцию а-то и вовсе быть вредны. Лично я для пруфа предпочитаю капсулы. Какие именно, большой разницы нет, все они одинаковы. Различия только в том, что одни больше царапаются, крошатся, а другие меньше. Некоторые обкладывают место хранение силикагелем, для уменьшение влажности в воздухе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Гарантии сохранности монет Сообщение Добавлено: 04-01-2009 12:37:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
Капсулы менее герметичны..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2009 15:21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
лично я храню,на самый лучший способ не притендую,в капсулах все монеты,которые дороже 100р,пусть и не пруф и не драг мет. и всё это убрано либо в чемоданчик,для монет,либо в коробку обычную картонную жосткую с прослойками бумаги,чтоб просто капсулы друг об друга не царапались и в каробке и в чемодане так-же положено несколько белых пакетиков,такие пакетики в обувных коробках лежат,при покупке обуви,они влагу вбирают в себя,как мне говорили :oops: так-же надо стараться,чтоб перепада теператур монеты не испытывали,а то может конденцат микроскопический создаться и хорошо это на монете,даже в герметике,не отразиться :cry:
кароче пока так храню,а дальше может ещё лучше способ подскажут :D

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2009 16:28:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
Lex1705 писал(а):
лично я храню,на самый лучший способ не притендую,в капсулах все монеты,которые дороже 100р,пусть и не пруф и не драг мет. и всё это убрано либо в чемоданчик,для монет,либо в коробку обычную картонную жосткую с прослойками бумаги,чтоб просто капсулы друг об друга не царапались и в каробке и в чемодане так-же положено несколько белых пакетиков,такие пакетики в обувных коробках лежат,при покупке обуви,они влагу вбирают в себя,как мне говорили :oops: так-же надо стараться,чтоб перепада теператур монеты не испытывали,а то может конденцат микроскопический создаться и хорошо это на монете,даже в герметике,не отразиться :cry:
кароче пока так храню,а дальше может ещё лучше способ подскажут :D
эти пакетики с силикагелем, на них написано даже..Вот только их периодически прокаливать нужно..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2009 17:05:42 

Зарегистрирован: 28-04-2008 12:28:17
Сообщения: 9771
Город: Саратовская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Андрей
@rtem писал(а):
Lex1705 писал(а):
лично я храню,на самый лучший способ не притендую,в капсулах все монеты,которые дороже 100р,пусть и не пруф и не драг мет. и всё это убрано либо в чемоданчик,для монет,либо в коробку обычную картонную жосткую с прослойками бумаги,чтоб просто капсулы друг об друга не царапались и в каробке и в чемодане так-же положено несколько белых пакетиков,такие пакетики в обувных коробках лежат,при покупке обуви,они влагу вбирают в себя,как мне говорили :oops: так-же надо стараться,чтоб перепада теператур монеты не испытывали,а то может конденцат микроскопический создаться и хорошо это на монете,даже в герметике,не отразиться :cry:
кароче пока так храню,а дальше может ещё лучше способ подскажут :D
эти пакетики с силикагелем, на них написано даже..Вот только их периодически прокаливать нужно..

Я этих пакетиков в прошлом году штук 150 выкинул, не думал, что пригодятся в нумизматике. Век живи - век учись!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: