Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 27-09-2010 07:48:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 00:26:10
Сообщения: 2093
Город:         
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: ­­ ­
Скорость наложения патины зависит от окружающей среды и степени очистки металла.Не знаю как унекоторых, но у меня например медь после лимонной кислоты в первые сутки уже коричневеет потихоньку.Естественно, что красивую патину наберёт через год-два, но процесс начинается сразу после чистки :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 27-09-2010 08:10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03-2010 20:26:38
Сообщения: 2700
Город: Тула
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
rsd писал(а):
Скорость наложения патины зависит от окружающей среды и степени очистки металла.Не знаю как унекоторых, но у меня например медь после лимонной кислоты в первые сутки уже коричневеет потихоньку.Естественно, что красивую патину наберёт через год-два, но процесс начинается сразу после чистки :D


Это не патина, это последствия обработки лимонной кислотой, реакция металла.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 27-09-2010 17:11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 00:26:10
Сообщения: 2093
Город:         
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: ­­ ­
ALEXANDR1 писал(а):
Это не патина, это последствия обработки лимонной кислотой, реакция металла.
Извините вы химии не знаете, поэтому дальнейшая дискуссия думаю нелогична.... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 27-09-2010 17:35:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03-2010 20:26:38
Сообщения: 2700
Город: Тула
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
rsd писал(а):
ALEXANDR1 писал(а):
Это не патина, это последствия обработки лимонной кислотой, реакция металла.
Извините вы химии не знаете, поэтому дальнейшая дискуссия думаю нелогична.... :)


:lol: :lol: :lol: Это уж точно! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 03-10-2010 13:04:15 

Зарегистрирован: 30-01-2009 15:38:45
Сообщения: 64
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
нашел свободную минутку, чтоб провести свой эксперимент.
Решил, во-первый, повторить результаты автора, а во-вторых понять как ведут себя это средство с другими монетами.
Отобрал абсолютно разные монеты, разного состояния и из разных металлов.
Решил поместить их одновременно в одну емкость.
Результаты на ваших экранах, монетки пробыли в этом "геле" всего 2 минуты.
Почему так быстро, потому что я сразу увидел что мелкие меддные центовики краснеют мгновенно, а на ободке от 1 евровых появилась краснота. Это и понятно химически. Кислота растворяет оксид меди (CuO) с 1 2 5 центов после этого ионы меди Cu2+ восстанавливаются на более активном металле, в этом случае это сплав сплав меди и никеля, никель более активный метал поэтому уже он растворяется а на его поверхности образуется металлическая медь!
Выводов я сделал несколько:
1. так делать как я сделал нельзя! надо группировать монеты по типу метала.
2. это средство наиболее эффективно подходит для чистки только медных монет. А именно оно растворяет только оксид меди, при этом чистую медь (штемпельный медный блеск) оно не трогает вообще!
3. Это почти безопасное средство, оно так сказать мягкое и не агрессивное.
4. Если монета действительно хорошая и она лишь грязная или слегка окислилась, то ее можно восстановить до идеала. если же монетка явно сдохшая 2 немецких цента 2004F то с ней вряд ли что получится, оно просто сделается светлой.
5. Если на монете есть какая то необычная грязь, например смола или какой то клей, то это средство не спасет.
6. Если монета горелая, то это средство тоже ее не восстановит(.
7. Чеканный блеск на медных монетках остается блестящим! (специально оставил заведомо хорошую монетку на 25 минут, и она осталась блестеть как новая).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итог такой: средство супер! Буду чистить свою коллекцию евроцентов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 04-10-2010 16:41:14 

Зарегистрирован: 30-01-2009 15:38:45
Сообщения: 64
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Не удержался показать результат чистки своих коллекционный евроцентов.
Рекомендации такие:
лучше сначала отсортировать монетки на чистые и грязные, эти партии лучше купать в разные заходы, так как чистым монеткам требуется значительно меньше времени в средстве.
Можно поступать так: сначала в средство кидать самые грязные, не спеша выбирая из кучки самые грязные в конечном итоге положив последнюю монету, окажется что самые грязные пролежали в средстве несколько минут. Торопиться не надо.
Ну вот и фото. Результат невероятный. Можно сначала подумать что цвет стал неестественно светлы, но нет! Я сравнивал очищенные монетки с идеально новой монеткой из ролла. Цвет просто совпадает!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очистка евро центов....Интересно узнать мнения более опы Сообщение Добавлено: 31-10-2014 15:14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05-2011 22:24:54
Сообщения: 275
Город: Москва, Зеленоград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Слава
Ребят а подойдёт ли средство Cilit для таких монеток?
Заметил ещё такую вещь - при опускании монет некоторые из них иметь после этого начинают розовый оттенок, это нормально и они постепенно начнут приобретать бурый оттенок (патину)? или это всё из-за действия Cilit? (убивание какого-то слоя)?

_________________
ЕСЛИ ВЫИГРАЛ ВАШ ЛОТ - Просьба написать в личку - сижу тут не часто, однако сообщения приходят на почту


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: