Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 15-11-2018 06:10:10 

Зарегистрирован: 02-11-2018 19:27:43
Сообщения: 101
Город: барнаул
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ден
Спасибо! Довольно полно


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 15-11-2018 18:55:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
favorit299 писал(а):
Если не брать в расчёт цену микроскопа, какой самый лучший или оптимальный микроскоп для механической чистки. Что бы в нем сочетались все плюсы. Кто может посоветовать, пусть не один, может два три разных конкурирующих друг с другом

Принципиально любой "МБС" от "LEICA EZ4" не отличается, видно всё одинаково. Разница увеличений несущественная. Естественно, у Лейки ничего не греется, свет падает так, что никаких теней нет, плоская штатная станина, руки лежат без напряга. Если к МБС-у прикрутить плоскую низкую станину (2 т.р.) и светодиодный кольцевой осветитель (до 1,5 т.р.), то будет "огонь" и раз в шесть дешевле.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 26-01-2020 19:19:25 

Зарегистрирован: 26-01-2020 15:22:20
Сообщения: 3
Город: Набережные Челны
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
numa-pompilius писал(а):
Все мы друг у друга учимся, если хотим чистить, а не резать :)

Поделитесь своим опытом как правильно чистить монеты, все почему то покупают для чистки шаберы которыми срезают окислы горизонтально по полю монеты, в то время как специалисты пишут что окислы нужно срезать вертикально к полю монеты используя инструменты из меди и серебра и только если не удается расчистить ими применяют стальные инструменты из боров.
[url]https://www.........materialy/antichnaya-numizmatika/75-mekhanicheskaya-chistka-antichnykh-monet[/url]
Вложение:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_3
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_3 [ 81.92 Кб | Просмотров: 1800 ]
Инструменты, используемые для чистки медных монет.
Вложение:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_14
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_14 [ 72.64 Кб | Просмотров: 1800 ]
Инструменты, для чистки серебряных монет.
Вложение:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_9
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - foto_9 [ 88.65 Кб | Просмотров: 1800 ]
Инструменты из зубных боров.


Последний раз редактировалось fromsibir 26-03-2020 08:36:24, всего редактировалось 1 раз.
нарушение по пунктам 2 и 2.4


Предупреждение выдано fromsibir, 26-03-2020 08:36:46, действует до: 02 Апрель 2020 8:36:46
Пояснение: пункты 2 и 2.4


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 04:00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Александр96 писал(а):
Поделитесь своим опытом как правильно чистить монеты, все почему то покупают для чистки шаберы которыми срезают окислы горизонтально по полю монеты, в то время как специалисты пишут что окислы нужно срезать вертикально к полю монеты используя инструменты из меди и серебра и только если не удается расчистить ими применяют стальные инструменты из боров.

Почему-то показалось, "все" и "специалисты" в Вашей истории - одно и то же лицо, судя по ссылкам и фото.
Если я правильно понял, то серебряные вставки в инструменты применимы только для серебряных монет, для удаления рогового слоя, может быть ещё для "парфиновых" образований. По твердости к ним близки и бамбуковые зубочистки. Применимость таких инструментов крайне ограничена, так как нормально убитые монеты, как правило, и победитом с трудом скребутся.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 08:43:06 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Ну это же просто банальная реклама своего сайта. Эти фото по всему интернету гуляют. За несколько лет ничего не поменялось, видимо удачных чисток больше не было.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 13:29:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05-2011 16:44:05
Сообщения: 2144
Город: Вихоревка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 24,00 Lv (6 раз.)
Имя: Олег
Ссылку на сайт антивирусник блокирует. Бойтесь.

_________________
БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 19:52:35 

Зарегистрирован: 26-01-2020 15:22:20
Сообщения: 3
Город: Набережные Челны
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Вот еще про механическую чистку монет, никакой рекламы не преследую https://www.academia.edu/4110410/%D0%9E ... 0%B5%D1%82


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 20:49:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Александр96 писал(а):
Вот еще про механическую чистку монет, никакой рекламы не преследую

Всё это очень впечатляет, но найти на рынке монеты в таком состоянии, как исходное в приводимых примерах, практически нереально или очень дорого. Серебро иногда случайно обнаруживается при покупке медных монет оптом. При этом масса "объектов" может раза в три превосходить номинальную массу монеты, а содержание серебра в коконе даже не угадывается.
Если у Вас есть примеры чистки аурихалковых монет (римских сестерциев и т.п.) было бы очень интересно посмотреть.
А приводимые примеры - это вроде нейрохирургии, это "столяр супротив плотника", для благородных. Монетку ценой с учетом износа и плачевного состояния рублей в триста щепочкой не будешь гладить, и дело здесь не в цене, а в перспективе результата. Зачем мучиться, если можно взять "хорошую" за 500? Вот если есть подозрение на редкую или просто перспективную для очистки, то тут уж, конечно...
Не сочтите за излишний цинизм.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 21:15:18 

Зарегистрирован: 26-01-2020 15:22:20
Сообщения: 3
Город: Набережные Челны
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Дело не в том в каком состоянии монета и как быстрее ее очистить, я хочу узнать как правильно это делать. В интернете полно видео где показано как шаберами скребут по полю монеты, в то время как специалисты пишут что окислы нужно скалывать вертикально к полю монеты. Плендерлис Г.Дж в книге "Консервация древностей и произведений искусства" тоже пишет что окислы правильно скалывать вертикально, правда он там пишет про стальные иглы и шаберы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 27-01-2020 21:24:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Александр96 писал(а):
Дело не в том в каком состоянии монета и как быстрее ее очистить, я хочу узнать как правильно это делать. В интернете полно видео где показано как шаберами скребут по полю монеты, в то время как специалисты пишут что окислы нужно скалывать вертикально к полю монеты. Плендерлис Г.Дж в книге "Консервация древностей и произведений искусства" тоже пишет что окислы правильно скалывать вертикально, правда он там пишет про стальные иглы и шаберы.


Правильно - это медленно и без особого нажима. Слово "скалывать" мне кажется излишне грубым. Если Вы имеете в виду серебряные монеты, то на них роговое серебро держится некрепко. Даже при перемещении абсолютно тупого (без кромок) инструмента параллельно полю, оно будет отваливаться чешуйками.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 13:30:03 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06-2010 16:53:42
Сообщения: 93
Город: Богом данная
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Монетное дело Боспора, механическая чистка монет.
Мда. Очень давно не заходил на этот форум.
Ensie писал(а):
Александр96 писал(а):
Почему-то показалось, "все" и "специалисты" в Вашей истории - одно и то же лицо, судя по ссылкам и фото..

Я не знаком с Александр96, но фото поставленные им - мои. Ссылка на academia.edu на мою статью. Почему - не знаю. Специалистом никогда себя не считал и не называл. Просто имею небольшой опыт РАСЧИСТКИ античных монет, лет так в 30.
Что касается бронзы, статья, фото из которой
Bassmaster писал(а):
...по всему интернету гуляют.

Текст с фото был опубликован на Античной нумизматике в 2007, по моему, году.
Bassmaster писал(а):
За несколько лет ничего не поменялось,
В статье не поменялось, на самом деле поменялось многое, о чем многократно говорил на разных форумах. И опять же - то что я изложил - это моя личная точка зрения, не навязывал ее, просто поделился.
Bassmaster писал(а):
....видимо удачных чисток больше не было.

Смешно :) Последний раз размещал фото работ в 12-13 году у Михаила на Археконе. Некогда. Готовил огромную статью, но после того как стало понятно в какую "степь" направлены взоры современных "специалистов", накупивших "шаберов и микроскопов и действующих по принципу "я нашел, и мне НАДО ПРОДАТЬ" - не вижу смысла делится своим опытом. Учить резчиков по монетам мне не интересно. Таких учителей хватает.
Ensie писал(а):
Александр96 писал(а):
Вот еще про механическую чистку монет, никакой рекламы не преследую

Всё это очень впечатляет, но найти на рынке монеты в таком состоянии, как исходное в приводимых примерах, практически нереально или очень дорого. Серебро иногда случайно обнаруживается при покупке медных монет оптом. При этом масса "объектов" может раза в три превосходить номинальную массу монеты, а содержание серебра в коконе даже не угадывается.
Если у Вас есть примеры чистки аурихалковых монет (римских сестерциев и т.п.) было бы очень интересно посмотреть.
А приводимые примеры - это вроде нейрохирургии, это "столяр супротив плотника", для благородных. Монетку ценой с учетом износа и плачевного состояния рублей в триста щепочкой не будешь гладить, и дело здесь не в цене, а в перспективе результата. Зачем мучиться, если можно взять "хорошую" за 500? Вот если есть подозрение на редкую или просто перспективную для очистки, то тут уж, конечно...
Не сочтите за излишний цинизм.

Мне их приносят. Я ТАК работал. Медленно и тщательно, без "отсебятины". И с серебром, и с бронзой. В том числе и с аурихалком. Сейчас работаю мало - видимо старею :)
Кто может - пусть делает лучше.
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 15:35:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
numa-pompilius писал(а):
Мне их приносят. Я ТАК работал. Медленно и тщательно, без "отсебятины". И с серебром, и с бронзой. В том числе и с аурихалком. Сейчас работаю мало - видимо старею :)
Кто может - пусть делает лучше.
С уважением.


Здравствуйте.
Насчёт аурихалка: есть ли у Вас примеры расчисток, без раскрытия секретов профессионального мастерства?
Чтобы очертить горизонты, понимать, к чему стремиться.
Человек, которого ещё интересуют монеты, не может считаться стареющим, поэтому новых Вам творческих находок!

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 17:54:20 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06-2010 16:53:42
Сообщения: 93
Город: Богом данная
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Монетное дело Боспора, механическая чистка монет.
Здравствуйте.
Что именно Вас интересует? Я в принципе ничего и не скрываю.
Все приводимые и приведенные ранее примеры являются лишь иллюстрацией того, как можно расчистить монету. Подход к каждой - индивидуален.
Аурихалк использовался не только в римской чеканке. Этот сплав применяли и на Боспоре в определенные периоды, как до, так и после новой эры.
Я не металловед, не химик. Расписывать что происходит с металлом - не буду. По моему личному мнению (и опыту на основе по материала боспорского региона) при работе с этим сплавом нужно учитывать следующее:
- монеты довольно часто покрываются красивейшей стекловидной патиной, если монете повезло.
- но в другом случае- их очень сильно "бьёт" окисел: поле часто напоминает древесину, побитую шашелем.
В качестве примеров :


Вложения:
Комментарий к файлу: Сестерций Нервы (другие фото не сохранились, увы)
Сестерций Нервы (другие фото не сохранились, увы) - _nerva_sml
Сестерций Нервы (другие фото не сохранились, увы) - _nerva_sml [ 151.06 Кб | Просмотров: 1629 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - _ner
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - _ner [ 350.73 Кб | Просмотров: 1629 ]
Комментарий к файлу: двойной денарий Савромата II
двойной денарий Савромата II - IMG_1670-d
двойной денарий Савромата II - IMG_1670-d [ 1.86 Мб | Просмотров: 1629 ]
Комментарий к файлу: Сестерций Рискупорида I
Сестерций Рискупорида I - IMG_1672-d
Сестерций Рискупорида I - IMG_1672-d [ 1006.02 Кб | Просмотров: 1629 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 18:24:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
numa-pompilius писал(а):
Здравствуйте.
Что именно Вас интересует? Я в принципе ничего и не скрываю.

Круто всё:
- начиная от первоначального состояния монет и заканчивая Вашим вдыханием в них второй жизни.
У всех монет из примеров ровные, не истончающиеся края, кое-где сразу видна желаемая поверхность.
Часто достаются такие, у которых и края уже выкрашиваются, корка по толщине соизмерима с самой монетой, а уж про атрибуцию и мечтать не приходится.
Здорово, что кто-то имеет возможность прикоснуться к таким сокровищам.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 19:15:10 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06-2010 16:53:42
Сообщения: 93
Город: Богом данная
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Монетное дело Боспора, механическая чистка монет.
Спасибо. Если античная монета имеет истончающийся гурт, не по технологии чеканки, а по причине окисления, когда уже выкрашиваются края, то скорее всего расчистка подобной не даст результата. Не каждую монету можно расчистить!
В подобной работе главное понимать - стоит ли "овчинка выделки". На качественную расчистку уходит много времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 19:23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22699
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
numa-pompilius писал(а):
Спасибо. Если античная монета имеет истончающийся гурт, не по технологии чеканки, а по причине окисления, когда уже выкрашиваются края, то скорее всего расчистка подобной не даст результата. Не каждую монету можно расчистить!
В подобной работе главное понимать - стоит ли "овчинка выделки". На качественную расчистку уходит много времени.

Спасибо за мнение. Я не брезгую связываться с недорогими, но совсем пропащими экземплярами. Понятное дело, расчищать по всем правилам какой-нибудь убитый дихалк, цена которого в отличном состоянии рублей двести (с того момента, как становится понятным, что это он) я не буду. Может, это и кощунственное высказывание, но к такому мнению пришел не сразу.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 03-08-2020 19:29:03 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06-2010 16:53:42
Сообщения: 93
Город: Богом данная
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Монетное дело Боспора, механическая чистка монет.
Увы, в античной нумизматике тоже существует естественный отбор :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 28-03-2021 17:01:44 

Зарегистрирован: 28-03-2021 12:05:58
Сообщения: 43
Город: Владимир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
интересная и очень кропотливая работа !


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: