Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Не в сети
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. Сообщение Добавлено: 25-03-2010 00:34:54 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Очень часто, практикуется химическая чистка, с помощью разных средств. Я также, следуя советам, не раз и не два кидал монеты, в мыло, амиак, щёлочь и т.д. Когда такая чистка происходят необдумано, результат как правило не отвечает ожиданию. К каждому предмету нужен индивидуальный подход.

Я хочу познакомить форумчан, с методами работы Михаила Сафронова http://archekon.ru , Археолога и реставратора, известного на многих поисковых и нумизматических рускоязычных сайтах.

Я не считаю необходимым перепечатывать труды Михаила, приведу несколько примеров. Те кто заинтересуется, в развитии этих навыков, найдут необходимую информацию. Предвидя некоторые вопросы скажу, что разрешение на эти ссылки получено, как от Михаила Сафронова, так и от Админа http://coins.lave.ru/

Ниже схематичные примеры химической и механической расчистки.


Вложения:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - pr2
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - pr2 [ 125.04 Кб | Просмотров: 13954 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - pr1
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - pr1 [ 49.37 Кб | Просмотров: 13953 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 00:40:59 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
http://archekon.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=46

Инструменты и принцип расчистки

При любой расчистке поверхности необходимо использовать увеличительное стекло, а лучше стереомикроскоп. Самые распространенные в России стереомикроскопы - МБС-9 и МБС-10 от фирмы «Ломо»: качественные, надёжные и дешевые инструменты. Современные микроскопы снабжены "zoom"-системой, позволяющей в процессе наблюдений плавно изменять увеличение. Рекомендуемый фактор увеличения при работе над объектом от 10 до 30 раз. Для того, чтобы не повредить находку, надо использовать подкладку. Для этих целей могут послужить резиновая или силиконовая подушечка, подушечка из кожи с песком внутри или просто кусок мягкой ткани или толстой кожи.

Рабочий стол

Выбор инструментов для механической расчистки зависит от состояния объекта. Нельзя забывать, что серебро и многие продукты его коррозии являются очень мягким материалом. Следующие инструменты используются для механической расчистки:

- штихель и скальпель;
- щетиновые или пластиковые щёточки (кисточки);
- резиновые валики или конусы с абразивной крошкой;
- деревянные палочки различной твёрдости;
- ватные палочки.

Хотелось бы обратить особое внимание на трёхгранные шаберы. Они намного удобнее в обращении и устойчивее чем скальпели, дольше держат заточку и не так быстро изнашиваются. Шаберы можно затачивать практически под любую форму поверхности. При заточке важно добиваться того, чтобы режущая часть (на рисунке 2 отмечено стрелками) была ровной и не имела заусенцев.


Первично шабер затачивается на точильном бруске, смоченном водой, далее следует довести заточку на нулёвке и снять град на ремне. Шаберы можно купить готовые и довести до нужной формы, или изготовить самому (например, из трёхгранных надфилей). Если, на кромке шабера видны следы от заточки, то это говорит о том, что режущая поверхность волнистая. Такие шаберы рекомендуется использовать только для грубой расчистки. Ближе к поверхности работают совершенно гладкими шаберами, чтобы не оставить следов в виде царапин.

Кроме шаберов для расчистки применяются резиновые валики и конусы с алмазной крошкой. Работать такими насадками можно как с бормашиной, так и без неё. При этом надо учитывать, что простые бормашины дают огромный разброс, а скорость вращения у них плохо регулируется. Существует много разновидностей резиновых валиков (фото 3). Отличаются они по твердости и по размеру алмазной крошки. При работе по оригинальной поверхности такие насадки сглаживают её, при этом удаляются исторические следы обработки объекта и выпуклый рельеф. Однако, неверно выбранные насадки легко царапают поверхность или поверхность становится полированной и блестящей. Поэтому резиновые валики нужно использовать очень аккуратно и применять не ко всем объектам.

Для снятия твёрдых и толстых отложений можно применять алмазные и корундовые насадки. При этом корундовые насадки порой плохо отцентрированы и при работе с бормашиной сильно бьют по поверхности находки. Чтобы избежать этого, необходимо выправить их: насадка вставляется в бормашину и выравнивается на точильном бруске.
Принцип, лежащий в основе механической расчистки, прост. Его цель в том, чтобы без утрат расчистить сохранившуюся оригинальную поверхность предмета и выявить все её детали, находящиеся под слоем из агломератов и продуктов коррозии. На рисунке схематически изображён принцип такой расчистки. Однако, как бы просто это не звучало – процесс расчистки является очень долгим и кропотливым занятием, требующим определённых навыков.

Производить расчистку находки необходимо только в перчатках или напальчниках. В противном случае вы можете занести соли и жир на очищенные участки поверхности, что повредит расчищенный объект. При соприкосновении предмета с кожей пальцев происходит взаимодействие металла с потом. Нередки случаи образования на поверхности объекта коррозионного пятна, воспроизводящего отпечаток пальца. Пот содержит кроме воды (98–99% по массе) молочную кислоту, мочевину, хлорид натрия, что определяет его агрессивность. Кроме этого, не рекомендуется промывать и протирать предмет водопроводной водой, так как в ней содержится множество активных веществ, в том числе и хлор.


Вложения:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 1
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 1 [ 79.92 Кб | Просмотров: 13952 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - schaber
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - schaber [ 8.43 Кб | Просмотров: 14897 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - schaber2
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - schaber2 [ 15.69 Кб | Просмотров: 14897 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 00:43:06 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Пример механической расчистки из которого видно, что даже тонкие наслоения поддаются чистке.


Вложения:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 4
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 4 [ 44.64 Кб | Просмотров: 13952 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 10:15:14 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
+1. Спасибо, очень наглядно. Михаил Сафронов для размягчения и пластификации грязи и окислов не пользуется схемой типа спирт - глицерин - стеарин? (не могу пойти по ссылке - скорость мала).

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 11:40:05 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
иоанн писал(а):
+1. Спасибо, очень наглядно. Михаил Сафронов для размягчения и пластификации грязи и окислов не пользуется схемой типа спирт - глицерин - стеарин? (не могу пойти по ссылке - скорость мала).

Сначала удаляются соли, промывкой в дистилированной воде, потом монета сушится, 1 раз, с помощью реактивов, это делается для тех случаев, когда кородированная поверхность нестабильная и при сушке может провредить патину. Не помню чем размягчает Михаил, но я читал на форумах,что в этих целях очень хороший вариант - гексаметафосфа. Продаётся свободно. Видел иконы 18 века расчищенные с ег помощью, отлично получилось. Михаил об этом хим.реактиве, вроде тоже положиельно отзывался, на форуме домонгольской пластики.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:09:33 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
гексаметафосфа . гексаметафосфат? Или на -а заканчивается? Где искать - в бытовой химии?
Почему про пластификацию спросил - важно связать частицы, которые могут сыграть роль абразива при чистке палочкой и ватным тампоном. Для макрообъекта это, конечно не критично. В отличии от монеты.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:17:12 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
иоанн писал(а):
гексаметафосфа . гексаметафосфат? Или на -а заканчивается? Где искать - в бытовой химии?
Почему про пластификацию спросил - важно связать частицы, которые могут сыграть роль абразива при чистке палочкой и ватным тампоном. Для макрообъекта это, конечно не критично. В отличии от монеты.

Гексаметафосфат-в инете есть предложения.
иоанн, вы правильно мыслите, и я не рискну утверждать, что гексаметафосфат, подходит именно для монет. Михаил, его ник Mika88, неоднократоно давал развёрнутые ответы, по расчистке и консервации монет, думаю лучше воспользоваться его опытом. Сейчас и сам поищу


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:27:32 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Я искать возможности не имею - сижу с работы на безлимитном билайне, норма 100 в сутки. Интересуюсь чисткой макро. Есть скифы в рыхлой патине. Их мой отец не рискнул чистить, я тоже пока выжидаю.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:31:28 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
иоанн писал(а):
Я искать возможности не имею - сижу с работы на безлимитном билайне, норма 100 в сутки. Интересуюсь чисткой макро. Есть скифы в рыхлой патине. Их мой отец не рискнул чистить, я тоже пока выжидаю.

покажу работы маэстро :o


Вложения:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 4
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 4 [ 24.17 Кб | Просмотров: 13948 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 410
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - 410 [ 21.16 Кб | Просмотров: 13948 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - fibel23
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - fibel23 [ 372.4 Кб | Просмотров: 13948 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:43:54 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Очень хорошо. Первое фото - накладка из бронзы с золочением, греки. Крым? Слева - в поле, слой глины, отработано щёткой.
Вторая - стремя?. Бронза.
У сибирской бронзы характер иной. Патина - оч. рыхлая, коррозирующая. Я выложу фото: погребальный чекан. Комлевая оковка - чистая, Сам "Клювец" плох. Есть ещё наконечник стрелы - сильно коррозирован. У друга моего есть погребальный кинжальчик, предмет моей зависти, тоже не айс. Может совет дадите. Но сильно риск большой. Вы согласитесь, думаю.
Фото за мной - в понедельник. Ручаюсь - не "чёрные".

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:43:59 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
а вот результаты чистки не маэстро :lol:

Химия не различает между оригинальной поверхностью и конглумиратами

две картинки, как нужно и как нельзя от Mika88


Вложения:
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - nelza4
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - nelza4 [ 53.44 Кб | Просмотров: 13949 ]
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - b8
механическая расчистка. Микроскоп+шабер. - b8 [ 77.64 Кб | Просмотров: 13950 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:53:42 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Если экземпляр не плод древнего гения - сожалеть не о чем.
Ещё вариант - на продажу. На форуме много постов, достойных сожаления. Примеров приводить не стану, судя по репе Вы их видали больше, чем я. Особенно меня удручает то, что форумчане больше гонятся за сохраном, а ведь копанная вещь - это история, легенда и сохран ( в исторической патине ). Лично я переболел желание отчистить находку "до металла".

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 12:55:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozaic писал(а):
Не помню чем размягчает Михаил, но я читал на форумах,что в этих целях очень хороший вариант - гексаметафосфа. Продаётся свободно. Видел иконы 18 века расчищенные с ег помощью, отлично получилось. Михаил об этом хим.реактиве, вроде тоже положиельно отзывался, на форуме домонгольской пластики.


Гексаметафосфат, а правильней будет триполифосфат (соль Грэхэма), для серебра не применяется. В некоторых случаях, возможно применение к объектам из меди и её сплавов. Но, надо всегда помнить, что триполифосфат растворяет малахит.

Он может быть полезен в том случае, если на купритовой поверхности, например медной монеты, присутствуют маленькие островки (остатки малахита), которые портят внешний вид. Вот их возможно ужалить, сохранив при этом куприт.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:02:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
иоанн писал(а):
Очень хорошо. Первое фото - накладка из бронзы с золочением, греки. Крым? Слева - в поле, слой глины, отработано щёткой.
Вторая - стремя?. Бронза.


Первое – серебряная фибула с позолотой. Саксы 5-6 век. Металл, а точнее серебро полностью минерализированно. Осталась одна позолота на продуктах коррозии серебра. Поэтому и присутствует чёрный цвет.

Второе – бронзовая пряжка с серебрением. Нижняя Саксония 13 век. Проблема была в том, что серебрения лежало на рыхлых продуктах коррозии. Расчистка производилась механически с поэтапным закреплением. То есть. В начале производилось закрепление участка раствором полимера, затем расчистка и снова закрепление. И так далее…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:03:02 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Mika88 писал(а):
mozaic писал(а):
Не помню чем размягчает Михаил, но я читал на форумах,что в этих целях очень хороший вариант - гексаметафосфа. Продаётся свободно. Видел иконы 18 века расчищенные с ег помощью, отлично получилось. Михаил об этом хим.реактиве, вроде тоже положиельно отзывался, на форуме домонгольской пластики.


Гексаметафосфат, а правильней будет триполифосфат (соль Грэхэма), для серебра не применяется. В некоторых случаях, возможно применение к объектам из меди и её сплавов. Но, надо всегда помнить, что триполифосфат растворяет малахит.

Он может быть полезен в том случае, если на купритовой поверхности, например медной монеты, присутствуют маленькие островки (остатки малахита), которые портят внешний вид. Вот их возможно ужалить, сохранив при этом куприт.

Добро пожаловать Михаил, присоединяйтесь к обсуждению :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:07:17 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Mika88 писал(а):
mozaic писал(а):
Не помню чем размягчает Михаил, но я читал на форумах,что в этих целях очень хороший вариант - гексаметафосфа. Продаётся свободно. Видел иконы 18 века расчищенные с ег помощью, отлично получилось. Михаил об этом хим.реактиве, вроде тоже положиельно отзывался, на форуме домонгольской пластики.


Гексаметафосфат, а правильней будет триполифосфат (соль Грэхэма), для серебра не применяется. В некоторых случаях, возможно применение к объектам из меди и её сплавов. Но, надо всегда помнить, что триполифосфат растворяет малахит.

Он может быть полезен в том случае, если на купритовой поверхности, например медной монеты, присутствуют маленькие островки (остатки малахита), которые портят внешний вид. Вот их возможно ужалить, сохранив при этом куприт.

Поделитесь рецептом. Вообще про гексаметафосфат мы говорили как о средстве размягчения окислов на бронзе. Серебро ( и это мнение моего папы и его друга тов. Кулемзина, бывш. ректора Томского универа ) больше 1500 - 2000 лет не сохраняется - не сохраняется. Сыпется как олово в чёрный порошок.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем пламенный привет из села Шпринге :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:28:08 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Привет, Мика. Я смотрю, Вы начитаны, или это личный опыт. Я думаю, второй объект - стремя. Спросим у мозаик.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:35:52 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
иоанн писал(а):
Привет, Мика. Я смотрю, Вы начитаны, или это личный опыт. Я думаю, второй объект - стремя. Спросим у мозаик.

Это предметы Михаила, я же давая фото указывал, что работы от маэстро


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 13:39:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ТриполифосфатЭ, так же как и трилон Б или ЕДТА относится к комплексообразователям. То есть, он реагирует с почвенными отложениями и продуктами коррозии, в результате чего образуются легко растворимые соединения. Конечно, триполифосфат не тако «мощный» как например ЕДТА или Трилон Б, но тем не менее не менее опасный для патины.



Вот пример воздействия 15 % раствора (ванны) триполифосфата на медную монету. На монете присутствуют плотные почвенные отложения, поверхность минерализована и представляет из себя малахит (верхний слой, так называемая оригинальная поверхность).

Изображение

Буквально через несколько минут, раствор начинает растворять почвенные отложения и малахитовую патину на мене стабильных участках

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 16:26:40 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Запутали вы все меня. Мика - это маэстро... Будем знакомы. За примеры+1. Оч. приятно.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 18:32:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 00:26:10
Сообщения: 2093
Город:         
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: ­­ ­
+1 :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2010 19:33:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
где то в этом форуме была тема, там речь шла о применении гексаметофосфата. но где, искать лень.. п.с. Мика молодец!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-03-2010 11:59:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Механическая расчистка с применением шабера

Не всегда удаётся удалить по поверхностные загрязнения при помощи кисточки и заостренных палочек. Не редко спекшаяся почва, отложения и в особенности продукты коррозии настолько плотные, что не подуются обработки мягкими инструментами. Встречается и обратная ситуация, когда оригинальная поверхность или отдельные участки предмета могут быть слишком мягкие и сыпучие. Расчистка таких монет кисточкой или палочкой неизменно приведёт к утратам. В связи с этим и по некоторым другим причинам рекомендуется производить расчистку шабером. Что такое шабер и с чем его едят, можно ознакомиться по данной ссылке:

Перед началом основной расчистки необходимо произвести пробу на небольшом участке поверхности для определения её фактуры и характера повреждений. Таким путём можно выбрать наиболее подходящий метод консервации (расчистки, закрепления).

Расчистка шабером заключается в удалении сцементированная земля и смешанные с ней продуктов коррозии. При этом на расчищенной поверхности не должно оставаться следов от воздействия инструмента. Схематично, этот процесс можно представить как показано на рисунке ниже.

Изображение

В ходе расчистки необходимо постоянно удалять образовавшиеся свободнолежащие крупинки песка и продукты коррозии с поверхности. Для этих целей применяется резиновая «груша» или настольный пылесос. Нельзя забывать, что продукты коррозии меди ядовиты. Нерекомендуется сразу обрабатывать всю поверхность целиком, так как это приведёт к нивелировке деталей поверхности, надо следовать за рельефом, предварительно поняв фактуру поверхности. Это поможет избежать ошибки и не сделать, например, матовую поверхность блестящей. Если коррозия зашла слишком глубоко, не стоит пробовать очистить предмет полностью, это непременно приведёт к появлению изъянов. Надо всегда помнить, что мы имеем дело с археологической находкой, и время отложило на неё свой отпечаток.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-03-2010 12:00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2010 12:39:10
Сообщения: 9
Город: Springe
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На что необходимо обращать внимание при расчистке

Используйте различное увеличение. Старайтесь приблизить поверхность монеты так, чтобы мелкие детали рельефа были хорошо различимы. В некоторых случаях помогает косой свет идущей слева.

В ходе расчистки пробуйте не срезать загрязнения, а пытайтесь их отделить от оригинальной поверхности. Благодаря разделительной фуге это не редко возможно. В результате получается своего рода идеальная поверхность, без каких либо утрат и заглаженностей. В том случае, если загрязнения или продукты коррозии представляют одно целое, то приходится срезать до уровня оригинальной поверхности.

При расчистке существует одно золотое правило. Лучше меньше убрать, чем перестараться. Назад снятый материал уже не вернуть. Ещё бывают такие дни, когда всё просто валится из рук. В таком случае необходимо прервать работу или отложить её до лучших времён.

Примеры расчистки.
Медный пфенниг 1907 года. Присутствуют поверхностные почвенные загрязнения в виде корки, а так же большая часть монеты покрыта продуктами коррозии и минерализованными остатками растительности. Местами присутствуют утраты, свидетельствующие о нестабильности патины.

Изображение

В данном случае, начиналась расчистка с простого ровного места. Вообще, желательно делать пробу на незаметном (не бросающемся в глаза) участке где-нибудь с краю.

Изображение

Постепенно продвигаемся от начального участка, нащупываем рельеф и аккуратно расчищаем его.

Изображение

Изображение

В результате неравномерной коррозии поверхность монеты выглядит пятнистой. Местами проглядывается зелёный малахит (островками), но большая часть поверхности состоит из тёмного минерала (в основном куприт). Стараться удалить эти темные участки, в надежде отыскать под ними зелёный малахит – бесполезно.

Изображение

Схематично, строение такой поверхности можно представить как показано на рисунке.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rus77766 и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: