Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 13-06-2017 14:21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02-2016 11:23:57
Сообщения: 946
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Здравствуйте, Форум!
Много экспериментировал с чисткой копаных царских медных монет. Сейчас хочу поделиться с моим ноу-хау, который неплохо подходит для чистки меди эпохи Николая II, так как зачастую поле этих монет не так сильно подвержено коррозии. По крайней мере, "какалики" этого периода лично мне не попадались. Итак:
1. Сначала монету опускаю в средство "Shin Coins" - Универсал Б (погуглите-найдёте), после монету промываю, высушиваю и латунной щёточкой-насадкой с помощью шуруповёрта снимаю всё до металла. Поверьте, ни каких царапин и задиров латунь на меди не оставляет. Получается вот такая монета (фото 1,2).
2. Далее беру в равных частях по объёму серную мазь и йод (фото 3,4), перемешиваю всё ватной палочкой в течении 4-5 минут до консистенции сметаны (фото 5), чтобы не было комочков серной мази.
3. Наливаю в ёмкость горячей воды t 50-60 градусов цельсия, чтобы пальцы терпели (фото 6).
4. Надеваю одноразовую перчатку (можно и без неё, руки после мылом легко отмываются), беру немного пасты (фото 7) и втираю её под водой в монету в течение 3-4 минут.
5. Промываю монету щёткой с мылом под струёй тёплой воды, протираю хорошенько мягкой тряпочкой, чтобы снялась чернота.
6. И вот перед Вами совершенно другая монета с красивой кабинетной патиной (фото 8,9).
Далее на два дня монету откладываю отдохнуть, после закрепляю жидким воском, высушиваю, протираю мягкой тряпочкой для снятия лишнего воска и в альбом.
Вот как-то так.
Если возникнут вопросы, то с удовольствием отвечу.


Вложения:
Мой метод чистки медных царских монет - 101
Мой метод чистки медных царских монет - 101 [ 310.12 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 102
Мой метод чистки медных царских монет - 102 [ 332.44 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 103
Мой метод чистки медных царских монет - 103 [ 147.57 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 104
Мой метод чистки медных царских монет - 104 [ 162.67 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 105
Мой метод чистки медных царских монет - 105 [ 181.42 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 106
Мой метод чистки медных царских монет - 106 [ 178.95 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 107
Мой метод чистки медных царских монет - 107 [ 193.31 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 109
Мой метод чистки медных царских монет - 109 [ 247.69 Кб | Просмотров: 3601 ]
Мой метод чистки медных царских монет - 110
Мой метод чистки медных царских монет - 110 [ 284.81 Кб | Просмотров: 3601 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 14-06-2017 17:22:54 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Поскольку времени немного, я лучше матом расскажу.
Администраторы, снесите эту хересь пожалуйста, это же нечто вообще. Или как вариант можно добавить в "идиотские способы".
И желательно поскорее, а то какойнить товарисч обязательно попробует "царапин не оставить"

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 15-06-2017 10:30:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02-2016 11:23:57
Сообщения: 946
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Bassmaster писал(а):
Поскольку времени немного, я лучше матом расскажу.
Администраторы, снесите эту хересь пожалуйста, это же нечто вообще. Или как вариант можно добавить в "идиотские способы".
И желательно поскорее, а то какойнить товарисч обязательно попробует "царапин не оставить"


Что же, печально слышать данные высказывания от "массковского" эксперта, так изысканно и безграмотно каверкающего наш родной русский язык, но не будем на него сильно серчать, лучше поглубже рассмотрим суть моего поста, где говорится именно о латунной щётке, а не о стальной, покрытой латунью. Латунь, как метал, по своим физико-механическим свойствам мягче, чем медь и, как де-факто, не может ни при каких условиях при своём механическом воздействии на медь оставлять на последней какие-либо следы своего воздействия. Данные щётки позиционируются на многих специализированных для нумизматов ресурсах, предлагающих различные средства для чистки и реставрации монет.
Как пример приведу выдержку из одного инетовского пособия для чистки монет (при желании в ЛС могу дать ссылку):
"Медные монеты перед механической обработкой должны пройти путь химической обработки. Затем монеты надо промыть и произвести механическую обработку, лучше всего латунной щеткой. В зависимости от того, в какой мере удалось удалить продукты коррозии, можно проделать этот процесс еще раз".
Заметьте, и никто против такого метода не возражает. Всё, вроде-бы, вполне доходчиво.
Да, на моей монете видны какие-то царапины, но поверьте, эти следы присутствовали и до чистки. Жалею, что не сделал фото "ДО". Учту...
Ещё хочу добавить, что данный метод механической чистки не приемлем для монет, на поле которых присутствуют следы штемпельного блеска.
С уважением, ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 15-06-2017 10:35:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Bassmaster писал(а):
Поскольку времени немного, я лучше матом расскажу.
Администраторы, снесите эту хересь пожалуйста, это же нечто вообще. Или как вариант можно добавить в "идиотские способы".
И желательно поскорее, а то какойнить товарисч обязательно попробует "царапин не оставить"

:D

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 15-06-2017 10:55:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2016 19:00:33
Сообщения: 457
Город: деревня
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: михаил
jnvtxecm gjcvjnhtnm


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 15-06-2017 22:33:50 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Николай, вы бы лучше матчасть изучали, чем продолжать пижню плодить. И тем более давать ссылки на еще бОльшую пижню из интернета. Там всякое можно найти, и как в масле варить, и электричеством травить, и в аммиак тшже. Но только дебил будет следовать советам этим. Ваш способ - зло по сути, от начала и до конца. Полученный предмет монетой после этого считаться может с очень большой натяжкой.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 15-06-2017 22:34:41 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
пирогов писал(а):
jnvtxecm gjcvjnhtnm


Олбанский?

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 16-06-2017 08:06:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2016 19:00:33
Сообщения: 457
Город: деревня
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: михаил
Bassmaster писал(а):
пирогов писал(а):
jnvtxecm gjcvjnhtnm


Олбанский?

я бы определил как народный
поскольку имеет глубокий смысл


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 16-06-2017 18:30:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02-2016 11:23:57
Сообщения: 946
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Bassmaster писал(а):
Николай, вы бы лучше матчасть изучали, чем продолжать пижню плодить. И тем более давать ссылки на еще бОльшую пижню из интернета. Там всякое можно найти, и как в масле варить, и электричеством травить, и в аммиак тшже. Но только монета будет следовать советам этим. Ваш способ - зло по сути, от начала и до конца. Полученный предмет монетой после этого считаться может с очень большой натяжкой.

Да, Сергей, вы правы. Знание матчасти - это основа любой нашей деятельности, её нужно изучать. Так представьте на наше обсуждение свои накопленные, как экспертом по чистке и реставрации, навыки. Конечно, легче всего отправить человека куда-то изучать эту самую матчасть, чем самому поделиться секретами. Тогда ни какой пижни и не будет. Кстати, если статью Васильевой О.В. "Чистка древних монет из нумизматических коллекций" считать, как вы говорите, интернетовской пижнёй, то это уже, извините, явный перебор. Вот выдержка из неё: "Механическая обработка заключается в удалении поверхностных наслоений: земли, песка и отдельных бугорков коррозии. Она производится с помощью различных щеточек (щетинной, латунной и из стеклянного волокна), скальпелей и зубоврачебных боров различных размеров. Но применять упомянутые инструменты необходимо с большой осторожностью. При неумелом и грубом использовании их легко нанести царапины, которые в какой-то мере исказят надпись, изображения и т. п.". Заметьте, мэтр нумизматики тоже советует использовать при механической чистке монет латунную щётку. Вот, а вы говорите о каком-то моём зле. Как-то не укладывается...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 16-06-2017 22:12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
богдан хмельницкий писал(а):
При неумелом и грубом использовании их легко нанести царапины, которые в какой-то мере исказят надпись, изображения и т. п.
...что вы, как раз, очень красочно - продемонстрировали на ваших фото! :apstenu:
З.Ы. ...вас можно поздравить! Вы "наступили на грабли", о которых предупреждала - сама Васильева О.В.! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 17-06-2017 18:35:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2015 05:33:21
Сообщения: 554
Город: на Урале
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
богдан хмельницкий писал(а):
Поверьте, ни каких царапин и задиров латунь на меди не оставляет. Получается вот такая монета (фото 1,2).

На аверсе прекрасно видны следы от щетки. Дремель и серная мазь - один из многих, широко известных способов убить монету.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 17-06-2017 22:59:26 

Зарегистрирован: 01-11-2010 21:51:13
Сообщения: 3601
Город: КАРЕЛИЯ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 126,00 Lv (9 раз.)
Имя: АЛЕКСАНДР
материал щетки -латунь,материал монеты -медь,твердость латуни выше чем меди а посему 3-года расстрела и5 лет каторги


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 18-06-2017 10:58:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12-2013 11:28:53
Сообщения: 3036
Город: Приморский край (лукоморье)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Павел
А можно увидеть монетку до чистки.Если фото той не осталось,то другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 18-06-2017 14:25:08 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Сколько раз нужно еще сказать, что методы "реставрации" монет от музейщиков подходят только для музейщиков, а не для нумизматов? С точки зрения нумизматики статья рассказывает о том как убить безвозвратно монету, и перечисляет как это сделать проще.
Теперь. Для того чтобы что-то запало в голову. Возьмите современную монету в Пруфе. Желательно подороже, чтобы проняло. Возьмите мягкую зубную щетку. Пластик ведь мягче серебра? Значит ничего не будет. Улавливаете смысл? Потрите зубной щеткой Пруф. Полюбуйтесь.
На досуге подумайте над задачкой. Если алмаз - самый твердый минерал, как и чем бриллианты гранят?

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 18-06-2017 16:56:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12-2013 11:28:53
Сообщения: 3036
Город: Приморский край (лукоморье)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Павел
Bassmaster писал(а):
Сколько раз нужно еще сказать, что методы "реставрации" монет от музейщиков подходят только для музейщиков, а не для нумизматов? С точки зрения нумизматики статья рассказывает о том как убить безвозвратно монету, и перечисляет как это сделать проще.
Теперь. Для того чтобы что-то запало в голову. Возьмите современную монету в Пруфе. Желательно подороже, чтобы проняло. Возьмите мягкую зубную щетку. Пластик ведь мягче серебра? Значит ничего не будет. Улавливаете смысл? Потрите зубной щеткой Пруф. Полюбуйтесь.
На досуге подумайте над задачкой. Если алмаз - самый твердый минерал, как и чем бриллианты гранят?


Сергей не надо так сильно кричать на весь аул :o .Монетку как выглядела она раньше я не увидел.Просто хочется увидеть монету как она выглядела до как с ней поколдовали.Земля у всех по кислотности разная.На дальнем востоке весь Николай превращается вообще в какалики и увидеть здесь вариант превоначального фото и так отреставрировать его было бы супер

С уважением Павел


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 18-06-2017 18:39:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Если прочитать первый абзац опуса, то там всё хорошо и ясно сказано по поводу исходного состояния.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 18-06-2017 22:30:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04-2009 18:02:12
Сообщения: 8453
Город: Город-герой Новороссийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Роман
Сколько я уже таких тем видел, где Сергей пытается объяснить очевидные вещи, вот только он не поймет что его оппоненты рассуждают не как нумизматы, а как впариватели, а очевидно блестящий какалик впарить проще. На ютубе сотни заплюсованных видео где опытные копатели-впариватели рассказывают как из какалика с помощью механической чистки сделать UNC. Хрен бы с ними, но жаль иногда видеть как такие персонажи из редкой монеты VF-XF делают обмылок, уменьшая при этом стоимость раз в 10.

_________________
Мои аукционы
Куплю значки: Новороссийск, Геленджик, Абрау-Дюрсо.
Лоты можно накапливать
Каталог-справочник Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2023гг. по 150р


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 03-07-2017 09:52:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07-2017 22:59:19
Сообщения: 23
Город: Бологое
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
[quote="Bassmaster"]Сколько раз нужно еще сказать, что методы "реставрации" монет от музейщиков подходят только для музейщиков, а не для нумизматов? С точки зрения нумизматики статья рассказывает о том как убить безвозвратно монету, и перечисляет как это сделать проще.

Сергей так поделитесь своим опытом,проведите мастер класс по чистке монет для нумизматов.
А то только и получается содрогание воздуха,это не то,это нет так,и вообще руки не из плеч растут.
С ув.Алексей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 05-07-2017 00:21:37 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
А что мне еще нужно сделать, не подскажете?
Пошарьтесь по темам, тогда глупости не будете говорить.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 05-07-2017 00:26:43 

Зарегистрирован: 17-06-2010 16:28:07
Сообщения: 14441
Благодарил (а): 17,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (15 раз.)
богдан хмельницкий писал(а):
Если возникнут вопросы, то с удовольствием отвечу.

Вам действительно 91 год?

_________________
Outgoing mail only within Russia.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 10-07-2017 17:38:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03-2014 00:02:04
Сообщения: 6900
Город: Йошкар ола
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 124,00 Lv (7 раз.)
Имя: ден
funakocha писал(а):
А можно увидеть монетку до чистки.Если фото той не осталось,то другой.

Павел.. написал Вам в личку.. 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мой метод чистки медных царских монет Сообщение Добавлено: 20-09-2023 19:16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-10-2018 16:44:49
Сообщения: 89
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста по чистке медных монет, можете научить?

_________________
Куплю медь империи оптом в сохране.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: