Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью?! Сообщение Добавлено: 05-03-2017 08:10:11 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Здравствуйте, многоуважаемые!
Очень прошу вашей помощи. Сама в нумизматике ни в зуб ногой.
Итак, исходные данные: есть сундучок серебряных рублей и полтинников 20-хх годов СССР. Хранились в моей семье несколько десятилетий из соображений "на чёрный день"и из этих же соображений периодически перепрятывались старшими членами семьи из одной банки да в другую коробку. В моём советском детстве монетки лежали в довольно благопристойной коробке и выглядели все на пять с плюсом. Однако последним пристанищем несчастных денежек оказалась жестяная коробка с небольшими следами ржавчины. Кто из покойных родственников когда и зачем их в неё переложил - вопрос уже несущественный. Все равно все уже умерли и претензию никому не предъявишь. Существенно то, что около половины монет из-за хранения в этой дурацкой коробке приобрели следы ржавчины. На одних это выражено сильней, на других совсем чуть-чуть. Остались и совершенно чистые, но о них разговор другой.
К вам, уважаемые, у меня очень важный вопрос, как лучше смыть эту ржавчину не испортив старинные монетки?!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью?! Сообщение Добавлено: 05-03-2017 08:12:06 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Если вдруг нужны будут фото для оценки ситуации, могу сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 05-03-2017 08:13:48 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Ах, да. Хозяйственным мылом смывать пробовала, но правда ничем не терла. Просто так мыло эту ржавчину не отмывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 05-03-2017 08:43:35 

Зарегистрирован: 31-12-2012 16:14:10
Сообщения: 59
Город: Курск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
А вам зачем их мыть? Если для того чтоб продать, да еще все сразу, так самый лучший вариант продавать так, сундук от этого сильно в цене не потеряет.
И фото уж не поленитесь сделать)))...мыть то их тяжелее чем фотографировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 05-03-2017 12:05:19 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Ржавчина вполне себе бесследно смоется 1% раствором лимонной кислоты. Неспешно. Когда я говорю 1%, я именно это и имею в виду, а не "ложку на стакан".

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 06-03-2017 19:03:12 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Bassmaster писал(а):
Неспешно.


Благодарю Вас за ответ!!! :oops:
Уточните ещё, пожалуйста, насколько "неспешно". Замочить на сутки? На неделю? На месяц? Или на час? А то тут ведь как и с процентностью, можно накосячить, всего лишь неправильно поняв терминологию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 06-03-2017 19:09:38 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
alekc79 писал(а):
...мыть то их тяжелее чем фотографировать.


Я не профессиональный фотограф. У меня нет хорошей дорогой оптики. Мне качественно сфотографировать тяжелей, чем помыть.)) Если продавать, как лом серебра, то, наверное, вы правы - можно сдать и так. К монеткам всё-таки у покупателей есть какие-то требования и претензии. И, судя по аукциону Волмар, многим таки важно, чтоб монета блестела, как у кота яйца...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 06-03-2017 23:12:07 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Не стоит чтобы блестела как у кота. Тогда точно лом.
А по поводу насколько неспешно...
Сколько кусок мяса варится? Это зависит от мяса, как варить и т.п. До готовности. Так и тут.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 06-03-2017 23:21:21 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Bassmaster, Сергей, будьте так любезны, подскажите мне ещё имеет ли какой-нибудь смысл дополнительное использование ультразвуковой стиральной машинки типа "Ретона"? С раствором хозяйственного мыла я никакой разницы не почувствовала.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 07-03-2017 00:15:00 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Avulya писал(а):
имеет ли какой-нибудь смысл дополнительное использование ультразвуковой стиральной машинки типа "Ретона"

Читала на форумах про специализированные ультразвуковые приборы. Специализированных у меня нет, а вот Ретона дома валяется. В своё время её покупал покойный дедушка-химик, но все остальные члены семьи ультразвуком не впечатлились. Так как я не могу параллельно протестировать одну и ту же монету одновременно и с Ретоной, и без неё, очень прошу Ваш совет. Очень уж она на мой вкус громкая, если просто так без дела её включать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 07-03-2017 01:19:52 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Анна, вы простите, филиал кружка очумелые ручки открываете? Просто сделайте как вам сказали, без лишних фантазий, и все будет хорошо.
А то напоминаете мне одного товарища. - Как сделать? -Вот так. -Я сделал по другому, получилась херь, что делать дальше?

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 07-03-2017 03:41:35 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
Bassmaster писал(а):
Просто сделайте как вам сказали, без лишних фантазий, и все будет хорошо.


Так делаю уже! Спасибо, Сергей!!! Мне очень сложно бороться с природным любопытством. Если бы я жила тысячу лет и обладала бесконечным здоровьем, я бы непременно попробовала себя во всех возможных профессиях, включая космонавта и пожарника))

Задам ещё один дурацкий вопрос. Простите, что я Вам надоедаю, но я правда первый раз со всем этим сталкиваюсь. Действие лимонной кислоты надо потом чем-то нейтрализовать или достаточно просто промыть монетки чистой водой?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 07-03-2017 04:09:38 

Зарегистрирован: 05-03-2017 06:33:03
Сообщения: 21
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна
alekc79 писал(а):
И фото уж не поленитесь сделать)))...


Не поленилась. Но качество фото- сами понимаете - так себе. Что дома имеется, тем и снимала.
Первая - промыта раствором хозяйственного мыла (изменений это не принесло), вторая - пока ещё ничем не мыта.
Обе сейчас погружены в 1% раствор, порекомендованный Bassmaster. После извлечения сделаю ещё фото.


Вложения:
Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью?! - Манетачки
Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью?! - Манетачки [ 151.79 Кб | Просмотров: 666 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как смыть с серебра ржавчину от соприкосновения с жестью Сообщение Добавлено: 07-03-2017 08:32:46 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Просто промойте хорошенько. Там концентрация кислоты минимальна.
И неизабывайте по ходу чистки этотделать регулярно. Доставать, проверять,тпромывать.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: