Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб Сообщение Добавлено: 25-02-2017 13:13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02-2017 15:51:54
Сообщения: 526
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Есть несколько юбилейных десятирублёвок 2000-2005 годов, которые нуждаются в чистке.
Подскажите пожалуйста, чем их лучше почистить?

Тему читал, но однозначного ответа для себя не нашёл.
Прочитал и про трилон Б, и про Cillit Bang, и про уксус 9%.
Но так как я в этом деле новичок, то не хочется случайно убить свои монеты :skull:
Фото некоторых монет прилагаю.

"Выбросить и купить новые" можете не советовать :x
Мне интересен сам процесс чистки на будущее.


Вложения:
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - u0OvxZAHEpQ
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - u0OvxZAHEpQ [ 139.8 Кб | Просмотров: 942 ]
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - N_JX4Xo6kVw
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - N_JX4Xo6kVw [ 150.21 Кб | Просмотров: 942 ]
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - Itsu3T01F2Y
Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 руб - Itsu3T01F2Y [ 162.93 Кб | Просмотров: 942 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 р Сообщение Добавлено: 24-03-2017 15:30:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11-2012 09:25:14
Сообщения: 2212
Город: Пятигорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Алексей
Номер карты Сбербанка 5469**********2040
TripleXXX писал(а):
Мне интересен сам процесс чистки на будущее.


Хотите мое мнение, как человека, который по сути начинал свою коллекцию монет собирать именно с биметалла... в 2000-х годах?? Так вот... Ответ по вашему вопросу прост... чем бы вы такую монету не почистили, она все равно опять будет ржаветь и будет на ней пятно... Пятно не появится через день или неделю... а может и особо не будет заметно через пол года, но через 8-12 месяцев, а может быть и раньше... тут как повезет... пятно опять начнет проявляться и опять будет тоже самое. Монеты в таком состояние - это либо для совсем новичка, либо для экспериментатора... если интересен сам процесс... то пробуйте все подряд... и заметите, что разнице, кроме того, что вы затрачиваете разную силу на данный процесс чистки и монеты при это становятся разного цвета: краснеют, становятся невероятно бесящими и тп. вы не заметите.

От себя могут посоветовать самый пожалуй доступный способ чистки монет, я к таком прибегаю даже сей час... при покупке монет в патине, которую хочу снять, чтоб монета покрылась новой - более ровной и красивой, а не грязной, как это часто бывает.

Берете обычные строительные перчатки (ХБ) - это чтоб монету не лапать во время чистки и она не скользила во время чистки, дисциплинированную воду, зубную пасту "Новый жемчуг" (самую простую, стоит руб 30-35) и зубную щетку (тут необходима щетка типа "Колгейт 360" или ее аналог, чтоб было много мелки ворсинок средней мягкости). Теперь немного пасты разводите дисциплинированной водой, чтоб она была как каша, тогда поста не царапает монету, пенится нормально и монета чистится отлично и начищаете монету, если щетку возьмете как я вам написал, то очистится пятно достаточно быстро. Как вариант, можно само пятно почистить какое-то время и вы заметите, что пятно уйдет и монета станет такая же, как и была. Цвет монета не потеряет, а просто станет блестеть. Потом монету промываете в дисциплинированной воде и в альбом.

НУ, а в идеале, от такого рода монет лучше отказаться... :D

_________________
КУПЛЮ 10 руб. ЯНАО
КУПЛЮ 10 руб. Чеченскую.
Куплю золотые монеты / ЧЯП / Серебро Николая II в UNC


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос по чистке биметаллических (мельхиор, латунь) 10 р Сообщение Добавлено: 24-03-2017 16:31:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02-2017 15:51:54
Сообщения: 526
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
GaV_
Благодарю за совет!
Сам уже много чего перепробовал. Действительно хорошего способа чистки так и не нашёл.
Но интерес к самому биметаллу начал потихоньку угасать, перешёл на иностранщину.
Теперь на серебре буду опыты ставить :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: