Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 21-02-2017 18:38:32 

Зарегистрирован: 11-01-2017 21:44:52
Сообщения: 6
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Всем здравствуйте!
Сразу скажу, занялся собиранием коллекции ровно в новогодни праздники поэтому опыта хранения нет совсем.
До этого все монеты просто лежали в банке ))

У меня возник вопрос, по поводу как хранить монеты, а вернее надо ли их перед хранением чистить.
Есть кпримеру монеты в блеске, в хорошем состоянии, но на них есть отпечатки пальцев и они ничем кроме химией не убираются.
Купил средство для чистки ASIDOL-M, но после него монеты становятся "белыми", убирается патина и отпечатки пальцев тоже. Незнаю на сколько это критично для коллекционирования, но мне они в таком состоянии больше нравятся, чистые.

Вопрос будет ли хуже монете если она будет храниться в том состоянии что уже есть, патина + те отпечатки что там присутстуют, ну и какая то грязь вохможно.
Или перед хранением её желательно всёже помыть и убрать старую не красивую патину?

Фото прикрепил. По середине мытая монета, по краям не мытые и видны отпечатки пальцев и патина.

Надеюсь на вашу помощь. Что бы не испортить монеты. Они хоть большой ценности не представляют, но мне приятно что они у меня есть в "блеске" :)


Вложения:
Чистка перед хранением, делать ли её. - moneti
Чистка перед хранением, делать ли её. - moneti [ 743.83 Кб | Просмотров: 1159 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 21-02-2017 18:43:15 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Для начала рекомендую воспользоваться поиском по разделу, и все вопросы разрешатся одномоментно. В том числе и про асидол узнаете много нового.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 10:22:37 

Зарегистрирован: 11-01-2017 21:44:52
Сообщения: 6
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Я пролистал очень много страниц этого раздела форума, но не нашел ответа на вопрос как хранить монеты: в том состоянии что они есть, в патине с отпечатками пальцев или помыть и хранить уже чистыми.

Если отпечатки пальцев въевшиеся в патину не влияют на сохранность и это всегда можно отмыть без вреда для монеты хоть через год, хоть через 10 то я их просто сложу в стопочку и уберу.
Если с каждым годом это будет "жрать" монету, то я помою их (хотя учитывая их количество это очень трудоемкий процесс будет ) и уберу уже чистыми.

Вот в это и был мой вопрос, ответа на него я не нашел.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 13:05:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2012 13:15:04
Сообщения: 2416
Город: Массква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 451,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Реставрация, чистка. Мелкое серебро 19 в.
Видимо плохо искали. Есть целая тема по подготовке монет к хранению, как, что и чем. Что же касается "отпечатков, въевшихся в патину", то есть сомнения объективные как относительно первого, так и относительно собственно патины применительно к современным гунобляшкам.

_________________
Цветы и конфеты НЕ ПЬЮ!!!
facebook.com/coinsdoctor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 13:42:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
а зачем вообще трогать подобные монеты-всё одно им ценность *номинальная*

а если уж так беспокоит вас этот процесс-типа руки не для скуки-то обезжирьте спиртом и положите каждую монету в новую капсулу-правда дороже самих монет упаковка обойдётся :x

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 13:50:01 

Зарегистрирован: 11-01-2017 21:44:52
Сообщения: 6
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
az717 писал(а):
а зачем вообще трогать подобные монеты-всё одно им ценность *номинальная*

а если уж так беспокоит вас этот процесс-типа руки не для скуки-то обезжирьте спиртом и положите каждую монету в новую капсулу-правда дороже самих монет упаковка обойдётся :x



Номинал они стоят в данный монет возможно, я же хочу их упаковать и забыть лет так на 20 :) ибо все ценное становится со временем.
Монеты у меня в очень хорошем состоянии, например сейчас найти 1997 год в штемпельном блеске я думаю будет проблематично и эта манета уже сейчас стоит больше номинала.
Но я не собираюсь ими торговать, у меня есть хороший доход который в разы превосходит продажу монетами. Я просто хочу их сохранить, чтобы со временем они не испортились до состояния - мусора.
В капсуле хранить наверное стоит то что дорого стоит, у меня нет желания упаковывать более 2000 монет в купсулы )

Меня как человека нового в этом деле интересует повлияет ли как то хранение монеты с пятнами от пальцев на дольнейшее её состояние.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 14:00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2014 08:12:58
Сообщения: 40000
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 223,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Номер карты Сбербанка 5469**********4669
Temnikov писал(а):
Номинал они стоят в данный монет возможно, я же хочу их упаковать и забыть лет так на 20 :) ибо все ценное становится со временем.
Монеты у меня в очень хорошем состоянии, например сейчас найти 1997 год в штемпельном блеске я думаю будет проблематично и эта манета уже сейчас стоит больше номинала.
Но я не собираюсь ими торговать, у меня есть хороший доход который в разы превосходит продажу монетами. Я просто хочу их сохранить, чтобы со временем они не испортились до состояния - мусора.
В капсуле хранить наверное стоит то что дорого стоит, у меня нет желания упаковывать более 2000 монет в купсулы

Вы позволите мне, как человеку торгующему монетами, дать вам маленький совет? Разумеется, итоговый выбор за вами. :)

Собирать современную простую ходячку (включая многотиражную российскую юбилейку) - дело крайне бесперспективное. Серьезный рост цен на них в ближайшие десятилетия исключен. В качестве примера могу привести обычные монеты СССР - их, в отличном качестве, до сих пор можно купить максимум по 20-50 рублей (исключая часть 50 копеечных, годовых рублей, и несколько редких позиций). И думаю, что на эти монетки ещё 26 лет назад можно было купить намного больше, чем сейчас на вырученные от их продажи деньги.
Разумеется, не трогаем 2003 год - ценник на него, как я считаю, искусственно завышен и рано или поздно упадет. Или двушки 1999, которые хоть и стоЯт в ценниках по 200 рублей, но по факту мало кому нужны. Больше проблем при продаже.

Хотите сохранить и немного преумножить?
Если есть средства - советские серебряные полтинники и рубли строго в хорошем сохране, николаевские неубитые пятерки и десятки, возможно наборы "флот" и "победа" в хорошем состоянии.
Если с финансами хуже - годовые рубли СССР в сохране, но желательно не наборные.

Всё остальное, включая биметаллические десятки, "Россию-молодую", современную погодовку - только для души, не рассчитывая заработать.

_________________
Продам: Капсулы 27 мм. 100 шт. в красивой коробке. Новые.

1 рубль 1991 "Махтумкули". Мешковой UNC. Много. По фиксу.

Банкноты 100 рублей Крым 2015 серия КС - по фиксу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 14:33:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02-2012 12:18:26
Сообщения: 3760
Город: РСФСР
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Aлександр
Все всегда начинают с малого, не сразу же рубли царизма покупать. :)
Любой отпечаток, как и многие другое на монете со временем может привести к появлению черных точек, а это уже коррозия и удалить без следа не получится. Отпечатки убираются далеко не все, многие просто становятся не заметными, а через год-два проявляются. Ассидол конечно снимает отпечатки, но с ним убирает большую часть штемпельного блеска, здесь уже вам решать. И последнее если хотите сохранить монету и при этом с минимальными затратами, то только лак (найдете в темах), но мне по душе герметичная капсула.
"Быстро, качественного и недорого" - выбирайте одно из трех, к сожалению все вместе не работает. :oops:

_________________
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 19:39:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11-2014 09:05:07
Сообщения: 393
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Тема: СССР, СНГ, США 1 цент, Юбилейка Казахстана и Польши
Номер карты Сбербанка 4276**********6709
а мне интересно откуда 2000 монет? ходячка РФ? разновидов по штемпелям по моему меньше будет.

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 22:12:23 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 28-05-2010 14:33:37
Сообщения: 10759
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Михаил
Nargun

"Хотите сохранить и немного преумножить?
Если есть средства - советские серебряные полтинники и рубли строго в хорошем сохране, николаевские неубитые пятерки и десятки, возможно наборы "флот" и "победа" в хорошем состоянии."

В Сбербанке на депозите больше заработаете или если игрок, то можно в Райфазе под 12 и более положить.
Монеты можно купить, продать потом заи.. ну знаете.
Монеты это для души, а не для инвестиций.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 22-02-2017 22:32:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2014 08:12:58
Сообщения: 40000
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 223,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Номер карты Сбербанка 5469**********4669
gvera писал(а):
Монеты можно купить, продать потом заи.. ну знаете.
Монеты это для души, а не для инвестиций.

На хороший материал спрос есть всегда, и за неплохие деньги.
И сравнивать разные способы сохранения и преумножения некорректно. Средняя ставка по депозитам за последние 16 лет только 2 или 3 раза опережала годовую инфляцию, и то максимум на 1-1,5%. Монеты (выбранные с умом, а не то, что на каждом углу лежит) обычно приносят при продаже существенно больше.
Я тут паре товарищей денежкой помогаю, под символическое (любая шарага, выдающая займы прд залог ПТС сдерет вдвое-втрое больше) ежемесячное вознаграждение, и имею несколько больше, чем принесет любой депозит, но это же не значит, что все должна отдавать свои деньги под процент людям?

_________________
Продам: Капсулы 27 мм. 100 шт. в красивой коробке. Новые.

1 рубль 1991 "Махтумкули". Мешковой UNC. Много. По фиксу.

Банкноты 100 рублей Крым 2015 серия КС - по фиксу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 23-02-2017 09:17:33 

Зарегистрирован: 11-01-2017 21:44:52
Сообщения: 6
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Всем спасибо за ответы.

Я не хочу на них заработать, только лишь сохранить!!!

У меня больше 2000 монет в хорошем состоянии, ходячка, так получилось что у меня было несколько болших копилок куда я и вся семья складывали мелоч всю из карманов каждый день в течении очень долгого времени и когда я решил все это сдать в банк обнаружилось что очень много монет в очень хорошем состоянии блестящие, их я отобрал, остальное сдал в банк.
Я не отбирал их по разновидностям или бракам или еще как, просто отложил те что были в блеске, например 1997 года у меня около 50шт каждого номинала ( 1,2 и 5 рублей ) и все они блестящие, но на многих есть отпечатки пальцев которые просто так не убираются :(

Хочу сохранить эти монеты для детей, лет через 20-30 таких уже точно не найти будет, покупку не берем в расчет. А если банк еще и изымет из оборота не магнитные монеты то это совсем будет редкость.

Покупать манеты для инвестиции я не хочу, есть много других вариантов куда можно вложиться с +100% в год ) но не это я тут обсуждаю.

Просто хочу совета как их положить на хранение, помовы с химией и убрав отпечатки и патину или как есть. Самое главнео для меня не убить монеты или им со временем не стало хуже от того что они грязные лежат. Я в этом деле новичек и у меня нет опыта хранения монет кроме как в банке стеклянной или копилке ))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 23-02-2017 11:17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2009 00:47:14
Сообщения: 2894
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
достал пакет с бимками ,им уже скоро 20 лет и что изменилось? ничего ,совсем ничего.
Цена кое как успевает за инфляцией и все.
Есть хороший пример с рублями СССР , неужели этого опыта мало?
Если весь кайф в самом процессе собирания ,чистки и консервации это я еще понять могу ,но если идея продать по дороже через 20 лет ,это даже не смешно.

_________________
в наше время самое неблагодарное занятие , - это высказывать людям своё личное мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 23-02-2017 12:19:09 

Зарегистрирован: 11-01-2017 21:44:52
Сообщения: 6
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
мишутка писал(а):
достал пакет с бимками ,им уже скоро 20 лет и что изменилось? ничего ,совсем ничего.
Цена кое как успевает за инфляцией и все.
Есть хороший пример с рублями СССР , неужели этого опыта мало?
Если весь кайф в самом процессе собирания ,чистки и консервации это я еще понять могу ,но если идея продать по дороже через 20 лет ,это даже не смешно.


Почему никто не видет то что я пишу???
У меня в каждом моём сообщении написано что я НЕХОЧУ ИХ ПРОДАВАТЬ!!!!!
Тут что все помешаны на продаже монет? Есть тут хоть ктото кто собирает их просто так?

Я просто хочу их сохранить в хорошем состоянии для своих детей, если им это будет не интересно они всегла могут их выкинуть или отдать тому кому будет интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 23-02-2017 12:34:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2009 00:47:14
Сообщения: 2894
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Temnikov писал(а):
мишутка писал(а):
достал пакет с бимками ,им уже скоро 20 лет и что изменилось? ничего ,совсем ничего.
Цена кое как успевает за инфляцией и все.
Есть хороший пример с рублями СССР , неужели этого опыта мало?
Если весь кайф в самом процессе собирания ,чистки и консервации это я еще понять могу ,но если идея продать по дороже через 20 лет ,это даже не смешно.


Почему никто не видет то что я пишу???
У меня в каждом моём сообщении написано что я НЕХОЧУ ИХ ПРОДАВАТЬ!!!!!
Тут что все помешаны на продаже монет? Есть тут хоть ктото кто собирает их просто так?

Я просто хочу их сохранить в хорошем состоянии для своих детей, если им это будет не интересно они всегла могут их выкинуть или отдать тому кому будет интересно.

видимо потому что деньги это главная составляющая большинства, а для кого то абсолютная.
Не так много людей кто изучает монеты ,большая часть тупо покупают красивые монеты чтобы потом когда то их продать еще дороже.

_________________
в наше время самое неблагодарное занятие , - это высказывать людям своё личное мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка перед хранением, делать ли её. Сообщение Добавлено: 23-02-2017 12:38:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2009 00:47:14
Сообщения: 2894
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
у меня к сожалению весь процесс разделился на 2 уровня ,изучать это одно, а покупать в коллекцию эту другое.
С точки зрения изучения мне все интересно и не важно состояние монеты, а с точки зрения коллекционирования , у меня нет денег на все что я хочу и приходится покупать по своей теме , но только более ликвидные монеты и в очень хорошем состоянии.

_________________
в наше время самое неблагодарное занятие , - это высказывать людям своё личное мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: