Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 26-01-2013 21:04:18 

Зарегистрирован: 05-01-2012 15:37:43
Сообщения: 2243
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 111,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Две фотографии для сравнения, сняты в одних и тех же условиях.
Мыльница и зеркалка одного бренда.
Полноразмеры по клику на фото.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 26-01-2013 23:57:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
BaNG писал(а):
Добавил статейку о типах ламп для освещения и их особенностях
Довольно познавательно, но как всегда имеются =неточности=, если можно их так назвать.
КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) НЕ "моргают" с частотой сети. Они "моргают" с другой частотой, намного выше. И глаз человека такое "моргание" НЕ воспринимает. Имхо и фотоаппарату =параллельно= сколько "морганий" попало в кадр, (к примеру) - 30 или 31...
... и ПРО светодиодные лампы... я бы поопасался такое утверждать... сколько светодиодных ламп автор перебрал (???) и какой производитель так порадовал автора(???), что у него получился такой спектр? Из теории, там в области 500 nm должно излучение отсутствовать, а у автора там такая =синева= "сияет". Т.е. "синевы" с 480 nm до 530 nm в излучении люминофора быть НЕ должно.

З.Ы. прошу прощения за =многА букФ=.

З.Ы.Ы. ...чуть не забыл, так что же использовать для подсвета при фотосъемке... ИМХО... ответ на поверхности, - галогенные лампы, благо их ща =валом=, и с отражателями и с светорассеивателями и прочая... Нам-же не портреты делать :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 27-01-2013 06:33:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Mr_KSV писал(а):
Две фотографии для сравнения, сняты в одних и тех же условиях.
Мыльница и зеркалка одного бренда.

Странно, у Вас у зеркалки что-то с цветопередачей, хотя по отзывам эта модель (Е-620) цветопередачей славится. А так кадр с мыльницы даже лучше. Я вообще Olympus'ы в виде зеркалок всерьез не воспринимаю, а вот как мыльница он очень даже неплох. Один знакомый рассказывал, что был у него Olympus (мыльница), таскал его лет 5 в походы, ронял, под дождь попадал (все не специально :) ), и продолжал работать, пока его не украли.
Но я бы Olympus SP-510 Ultra Zoom всё-таки мыльницей не назвал, это суперзум.

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 27-01-2013 08:11:34 

Зарегистрирован: 05-01-2012 15:37:43
Сообщения: 2243
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 111,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Se писал(а):
Странно, у Вас у зеркалки что-то с цветопередачей....

Это не цветопередача, это я сам виноват - хотел сфотографировать монету 1:1, благо объектив позволяет, фокусируется практически с передней линзы - вот и перекрыл немного освещение.
Собственно снимки выложил для возможной оценки детализации, ничего не нахваливая и не ругая. Может кому-то пригодится в определении с выбором.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 27-01-2013 11:00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Se... прошу прощения, что вмешиваюсь..., а на каком из снимков (по Вашему) нарушена цветопередача, на верхнем или на нижнем?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 27-01-2013 11:18:46 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42898
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Se писал(а):
Olympus SP-510 Ultra Zoom всё-таки мыльницей не назвал, это суперзум.

был у меня такой. Макрорежим работал весьма хорошо!

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 28-01-2013 06:29:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Ficha99 писал(а):
Se... прошу прощения, что вмешиваюсь..., а на каком из снимков (по Вашему) нарушена цветопередача, на верхнем или на нижнем?

На верхнем. Насколько я знаю, у этой монеты не должно быть красноватого оттенка. :o

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 29-01-2013 07:02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Прошу прощение за долгое отсутствие :oops:
...монета имеет =красноватый= оттенок на обоих изображениях, только на верхнем он больше выражен. Скорее всего, - из-за разности в экспозиции.
Причиной же самого красного оттенка (ИМХО), является рассеянный свет от чегЙо-то (этикетка, рубашка, часы, цветок и т.п.), находящегося в близости от монеты в момент съемки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 29-01-2013 17:45:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Ну, суть не в этом, а в том, что суперзум в макрорежиме для съемок монет даже лучше, чем зеркалка с китовым объективом.

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 29-01-2013 19:06:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Se писал(а):
Ну, суть не в этом, а в том, что суперзум в макрорежиме для съемок монет даже лучше, чем зеркалка с китовым объективом.
Se... прошу простить мою назойливость, если Вам не трудно, оцените... правое или левое?
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - Успенский
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - Успенский [ 149.92 Кб | Просмотров: 1616 ]

З.Ы. ...те-же фото, только убран цвет и обрезан фон!

С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 29-01-2013 21:00:13 

Зарегистрирован: 05-01-2012 15:37:43
Сообщения: 2243
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 111,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Ficha99 Спасибо Вам, но, думаю, не стоит так заморачиваться. Надеюсь, кому надо - тот поймет. Повторюсь, основная идея была показать разрешающую способность матрицы и оптики, а не программных обработок фотоаппарата, возможностей редакторов, поэтому фото оставил "как есть" на выходе. Просто с редакторами в той или иной мере знакомы все здесь на форуме - можно поправить цветопередачу, навести общую резкость... Но нужную детализацию картинки получить очень сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 29-01-2013 21:38:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Mr_KSV писал(а):
Ficha99 Повторюсь, основная идея была показать разрешающую способность матрицы и оптики, а не программных обработок фотоаппарата, возможностей редакторов, поэтому фото оставил "как есть" на выходе...
Сергей, именно это я и хотел показать. Только термин =разрешающая способность матрицы= тут мало применим, сказывается геометрический размер сенсора.
Цвет убрал не для того, чтобы показать =возможность= программных средств, а для того, что бы акцентировать внимание на более важных параметрах снимка.
Про =геометрию= мыльниц промолчу (тут сложно что-либо утверждать, ибо при использования =суперзума= сказывается точность позиционирования самой камеры).

З.Ы. А в целом, - ДА, для съемки монет (да и не только) вполне подходит =бюджетный= вариант. Примерно через 7-10 дней должны подойти пара телефонов, сделаю пару-тройку снимков и выложу в этой теме... тогда и продолжим :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 30-01-2013 16:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Ficha99 писал(а):
Se писал(а):
Ну, суть не в этом, а в том, что суперзум в макрорежиме для съемок монет даже лучше, чем зеркалка с китовым объективом.
Se... прошу простить мою назойливость, если Вам не трудно, оцените... правое или левое?
З.Ы. ...те-же фото, только убран цвет и обрезан фон!
С уважением.

Не могу понять, к чему Вы клоните? У любого современного фотоаппарата разрешение несколько мегапикселей, а Вы мне предлагаете сжатую до 238 килопикселей картинку. Плюс, обработанные в редакторе. Что оценивать-то? Ваши способности? Ну пока на троечку. Не впечатлили. :oops:

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:47:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Se писал(а):
Не могу понять, к чему Вы клоните?
Уважаемый (без тени иронии) Se!
Я не стал в теме выкладывать =агромадного= фото (при желании, для проверки моего наблюдения каждый желающий может в шопе обесцветить и подрезать оригинальные фото уважаемого Mr_KSV), ибо даже на приведенной мной столь =маленькой= картинке видно:
1. На левом изображении монеты "фокус" камера навела ХУЖЕ, чем на правой.
2. На левом изображении видны геометрические искажения (монета сжата по вертикали, само изображение монеты =выпуклое=).
3. Изображение с лева =зашумлено=.
Достаточно?
А теперь обращаем внимание на Ваше утверждение, -
Se писал(а):
А так кадр с мыльницы даже лучше.
... и становится понятен Ваш сарказм по поводу оценки моего "скромного труда"! Без обид :oops:

Априори, НЕ может быть фото "мыльницей" лучше, чем фото зеркалкой! Это разный класс аппаратов. Разные оптика, сенсоры (и вопрос тУтА совсем не в кол-ве =мегапикселей=), логика и механизм наведения "фокуса" и т.д. и т.п.

Еще раз повторюсь, никого НЕ убеждаю снимать монетки только зеркалкой, уже писал выше, - что для съемки монет (да и не только) вполне достаточно бюджетного варианта, а иногда достаточно и телефона с камерой (чуть позже выложу снимки с двух телефонов [глядим мой пост выше]).

С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 30-01-2013 22:28:43 

Зарегистрирован: 05-01-2012 15:37:43
Сообщения: 2243
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 111,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Чтобы разбавить, кропы полноразмеров
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 31-01-2013 13:51:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2012 20:02:34
Сообщения: 1559
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 814,00 Lv (67 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
С интересом прочитал все, поскольку сам в процессе поиска :?

И обратил внимание, что все игнорируют наличие ручного режима с предустановкой диафрагмы ... или это уже не актуально ?

Кстати, вариант ЮСБ-микроскопа - не является адекватной заменой фотоаппарата ?

_________________
Прошу напомнить в ЛС при выигрыше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 31-01-2013 21:56:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Mr_KSV писал(а):
Чтобы разбавить, кропы полноразмеров
Сергей, спасибо за кропы.
Кстати, - вот тут и задуматься можно, в Вашем случае микроскоп не нужен... Хотя, - и не повредит :oops:

ArschIn писал(а):
И обратил внимание, что все игнорируют наличие ручного режима с предустановкой диафрагмы ... или это уже не актуально ?
За все мыльницы не скажу, но на моих двух имеется возможность ручной установки экспозиции (диафрагмы, выдержки и чувствительности). Скажу честно, никогда НЕ пользовался и (скорее всего) пользоваться НЕ буду. Ибо применять такие высокохудожественные инструменты на мыльнице считаю НЕ целесообразным. ИМХО, - ваять что-либо высокохудожественное мыльницей... по крайней мере смешно (прошу пардону, - мяХко сказано) :(

ArschIn писал(а):
Кстати, вариант ЮСБ-микроскопа - не является адекватной заменой фотоаппарата ?
НЕТ, НЕ является. Хотя бы потому, что размер сенсора на микроскопе в четыре раза меньше, чем в мыльнице... (кстати, открыл бАААльшую маркЭтинговую тайну !!! :lol: ).
Но это не означает, что для съемки микроскоп не применим. В свое время снимали при помощи спичечного коробка, в одной из стенке которого была проколота дырочка, а на другую стенку, из нутри "приделана" фотопленка :shock:

Вот адекватную замену USB-микроскопу могу предложить, - если у Вас имеется ВЭБ-камера с разрешением 1,2 Мп (указано "железное" разрешение... НЕ путать с интерполированным!!!), то можно относительно леХко соорудить микроскоп. Правда =исключительных шедевров= ждать НЕ стоит... но все-же :wink:
Кстати, таким образом можно соорудить НЕ только микроскоп, но и телескоп :D


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 01-02-2013 04:32:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Цитата:
Уважаемый (без тени иронии) Se!
Я не стал в теме выкладывать =агромадного= фото (при желании, для проверки моего наблюдения каждый желающий может в шопе обесцветить и подрезать оригинальные фото уважаемого Mr_KSV), ибо даже на приведенной мной столь =маленькой= картинке видно:
1. На левом изображении монеты "фокус" камера навела ХУЖЕ, чем на правой.
2. На левом изображении видны геометрические искажения (монета сжата по вертикали, само изображение монеты =выпуклое=).
3. Изображение с лева =зашумлено=.
Достаточно?
А теперь обращаем внимание на Ваше утверждение, -
Se писал(а):
А так кадр с мыльницы даже лучше.
... и становится понятен Ваш сарказм по поводу оценки моего "скромного труда"! Без обид :oops:

Априори, НЕ может быть фото "мыльницей" лучше, чем фото зеркалкой! Это разный класс аппаратов. Разные оптика, сенсоры (и вопрос тУтА совсем не в кол-ве =мегапикселей=), логика и механизм наведения "фокуса" и т.д. и т.п.

Еще раз повторюсь, никого НЕ убеждаю снимать монетки только зеркалкой, уже писал выше, - что для съемки монет (да и не только) вполне достаточно бюджетного варианта, а иногда достаточно и телефона с камерой (чуть позже выложу снимки с двух телефонов [глядим мой пост выше]).

С уважением.

Евгений, ну вот теперь понятно :D
Сарказма не было. Зеркалкой с китовым объектовом с рук со вспышкой можно сделать фото хуже, чем мыльницей на штативе в режиме супермакро с хорошим светом, особенно если руки кривые и трясутся. Я пробовал, у меня получилось :x
А так да, согласен. У мыльниц страдает цветопередача (часто видел на фото небо лилового цвета, в реале никогда), шумы (про плохую освещенность молчу) даже солнечным днем на улице, фокусировка, детализация и т.п.
То, что это разный класс понятно. В мыльнице то, что есть, то и есть. Не прибавить - не убавить. Можно только батарейки поменять. А зеркалку можно апгрейдить бесконечно, насколько денег хватит :lol:
На самом деле мы сравниваем велосипед и автомобиль. Едут и тот, и тот. Иногда на велосипеде приятнее. Но в гору, в дождь или в мороз я уж лучше на авто :)

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 18:45:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Как и обещал, привожу примеры съемки монетки двумя мобильными телефонами.
Сразу оговорюсь...при дневном освещении сразу пошло что то НЕ так. Практически ни одного кадра сделать не смог. Гулял ББ по-страшному... причина, - то-ли в камерах, то-ли в погоде, сегодня то снег, то дождь :shock:
При съемке с помощью первой попавшейся лампой накаливания... дело "пошло", но автомат на обеих камерах отдает =голубизной= - (это я об оттенке!!! :oops: !!!), снимал на предустановке =лампа накаливания=, тоже не айс, но терпимо :(

У одного телефона производителем заявлен 5 Мп сенсор, с него и начнем:
1. Снимок сделан с расстояния 4-5 см от монеты, зум не использовал:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_без_зум_00
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_без_зум_00 [ 687.5 Кб | Просмотров: 1534 ]

2. Снимок сделан с расстояния 10-15 см от монеты, зум МАХ:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_зум_01
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_зум_01 [ 1.55 Мб | Просмотров: 1534 ]

3. Снимок сделан с расстояния 4-5 см от монеты, зум МАХ:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_зум_02
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 5_зум_02 [ 1.41 Мб | Просмотров: 1534 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 18:55:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
... продолжим:

Далее, приведу снимки сделанные телефоном, у которого производитель заявил 8 Мп сенсор:

1. Снимок сделан с расстояния 4-5 см от монеты, зум не использовал:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_без_зум_00
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_без_зум_00 [ 824.2 Кб | Просмотров: 1532 ]


2. Снимок сделан с расстояния 10-15 см от монеты, зум МАХ:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_зум_01
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_зум_01 [ 1.08 Мб | Просмотров: 1532 ]


3. Снимок сделан на расстоянии 4-5 см от монеты, зум МАХ:
Вложение:
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_зум_02
Выбор фотоаппарата для фотографирования монет - 8_зум_02 [ 1.35 Мб | Просмотров: 1532 ]


Обратите внимание на последние два снимка! Что это?
Дело не в руках, ручки не дрожат, - нет такого симптома :P

З.Ы. С одной стороны, должна быть виновата оптика... но на нее не похоже :( Похоже на систему понижения шума... но почему на снимке без зума... такого нет??? :?
З.З.Ы. ... и что (спрашиваю-ю-ю :x ) лучше!?!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 22:06:31 

Зарегистрирован: 05-01-2012 15:37:43
Сообщения: 2243
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 111,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Сергей
Все просто.
В телефонах нет оптического зума. Все происходит за счет интерполяции изображения, а тут уж действуют алгоритмы, заложенные производителем. Интерполяция дает всяческие артефакты на фото в виде светового и цветового шума, а заложенная система шумоподавления давит все это, убивая детали. Такой вот замкнутый круг.
Первый пример впечатляет, не похоже на сотег :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 23:05:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Mr_KSV писал(а):
В телефонах нет оптического зума.
Сергей, согласился-бы, если не было-бы слышно "работы" объектива :) . При чем, я слышу "стук" механики, когда она не может вывести фокус при малых расстояниях от объекта до аппарата :oops:

Mr_KSV писал(а):
Первый пример впечатляет, не похоже на сотег
...сотик-сотик... Похоже, у первого (как ни странно) нет интерполяции, а все работает на реальных оптическом разрешении матрицы и =железного= зума в объективе (да...да... понимаю, что на первый взгляд на это о..Ко, такого и не скажешь) :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 23:12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2011 13:39:18
Сообщения: 4408
Город: Краснодарский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Ficha99 писал(а):
Mr_KSV писал(а):
В телефонах нет оптического зума.
Сергей, согласился-бы, если не было-бы слышно "работы" объектива :) . При чем, я слышу "стук" механики...


И вы реально верите что это реальный звук механики?

_________________
Для неспешного пополнения коллекции имею желание приобрести:
БИМ ДГР 2007 - Гдов, Вологда, Великий Устюг - оба двора, можно из оборота, в хорошем состоянии.
Предложения в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 04-02-2013 23:27:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2011 13:45:31
Сообщения: 544
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юрий
Совет одного товарища по теме:

Доброго Дня!

При прочих равных Вас должен интересовать только один параметр:
минимальная дальность фокусировки.
Если будете проводить сравнение не на ангажированных сайтах, то там будет отдельной графой эта характеристика.
Попробуйте Товары на Мэйле или Яндекс Маркет.
Вас должны интересовать аппараты с минимальной дальностью фокусировки не более 5 см. Лучше 0,5 - 1 см.

И будет Вам радость!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Выбор фотоаппарата для фотографирования монет Сообщение Добавлено: 05-02-2013 08:16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
Abysmal писал(а):
И вы реально верите что это реальный звук механики?
Могу и ошибаться :( , но почему у первого сотика такого =эффекта= НЕТ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: