Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 05-05-2011 11:51:29 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Ликбез по фотографированию монет.
По идее лучше всего для этого дела подходят зеркалка, специальный макрообъектив и рассеянный импульсный свет. Однако некоторые имеющие макрорежим мыльницы тоже очень даже неплохо справляются, да и вообще почти с любого современного фотика можно получить удобоваримую картинку.

Для этого нужно знать следующее:
а) зафиксировать фотоаппарат на хорошем штативе, ну или хотя бы прочно его установить на какой-то неподвижной массивной опоре. Монету положить на твердую неподвижную поверхность.
б) нажимать на кнопку очень плавно только фалангой пальца, не дергая рукой. У зеркалок для этой цели используется гибкий тросик, который вообще не дает вибраций. Можно поставить задержку 2 секунды и после нажатия на кнопку убрать руки с фотоаппарата.
в) лучше снимать при естественном рассеянном (точнее слабонаправленном) свете, например днем на подоконнике, заслонив прямые солнечные лучи белым материалом. С искуственным освещением снимать всегда труднее. Лампы дают искажения цвета и блики на блестящих участках монеты, так что свет от лампы нужно рассеивать и делать цветокоррекцию.
г) фон взять однородный (чистый лист бумаги) чтобы автофокус цеплялся именно за монету, а не за детали фона. Белый или серый фон можно будет использовать при обработке снимка для цветокоррекции. По этому лучше брать бумагу однородно серого цвета, который должен быть темнее для темных монет и светлее для светлых.
д) лучше снимать при значениях диафрагмы в районе 8. При этом объектив даст наилучшую резкость картинки и приемлимую глубину резкости. Съемка на открытой диафрагме ухудшает резкость и уменьшает глубину резкости.
е) снимать на максимальном возможном фокусном расстоянии объектива (максимальный зум) чтобы было по меньше геометрических искажений.
ж) для мыльницы не забыть включить макрорежим.
з) ISO выставить минимальное для уменьшения шумов матрицы.

Полученный снимок нужно обработать в фотошопе или в чем-то по проще, обрезать лишний фон вокруг монеты, изменить размер (оставить 800-1200 пикселей по длинной стороне) и сохранить в жпег с качеством 9 или 10. Чем меньше значение качества, тем больше степень сжатия жпега, что приводит к уменьшению размера файла за счет потери на снимке мельчайших деталей и смазывания фактуры поверхности монеты.

Ну примерно так, хотя может быть что-то и забыл упомянуть...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 19-05-2011 07:54:06 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Предметная съемка - одно из отдельных направлений в фотографии, которому нужно учиться месяцами. В нашем случае нужно снимать только монеты, что существенно упрощает задачу. Однако чтобы делать какие-то самостоятельные выводы, нужно представлять себе весь процесс целиком. Иначе выводы получатся не верными. Вот наглядный пример:
timon-fej писал(а):
Одно могу сказать точно - при значениях диафрагмы в районе 8 фото получаются на порядок хуже. чем при значениях около 3

Никакого "точно" тут нет. Прикрывая диафрагму вы вынуждены увеличивать выдержку, а значит на качестве фотографии сильнее сказывается дрожание рук. Вот из-за этого дрожания фото и получается хуже, а диафрагма как конструктивная особенность объективов тут ни при чем. Если бы следовали моим рекомендациям где ПЕРВЫМ ПУНКТОМ написано про ШТАТИВ, то вы бы увидели что на диафрагме 8 снимок получается немного лучше. Из таких "немного" при соблюдении всего, что у меня там написано, и складывается ХОРОШАЯ ФОТОГРАФИЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 02-07-2011 19:26:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07-2011 09:43:51
Сообщения: 1116
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 42,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Максим
А по пункту б) можно еще на таймер поставить


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 16-10-2011 21:00:51 

Зарегистрирован: 30-01-2009 15:38:45
Сообщения: 64
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Снимаю мыльницей, все устраивает, кроме того что в отражении АНЦевой монеты виден сам обьектив темного цвета. Подскажите, как избавиться от этого. В качестве освещения использовал маленькую настольную лампу.


Вложения:
Комментарий к файлу: 50 евроцентов
50 евроцентов - 20
50 евроцентов - 20 [ 610.77 Кб | Просмотров: 5380 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 30-10-2011 01:30:27 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Если хотите светлое поле, то только наклоном монеты. Либо одеть на объектив темный матовый лист бумаги, но тогда поле будет однородно темным.

У вас, кстати, на фото блики сильные. Если использовать рассеянный свет, то они будут меньше. Ну и при обработке снимка не увлекаться повышением его контрастности. Я использую софтбокс, который сильно рассеивает импульсный свет. Как пример освещения таким светом вот золотая монета, хотя и не надраенная об валенок, но с приличным блеском :)


Вложения:
Как получить хорошее фото монеты - 7 руб 50 коп 1897 полутень 111028-2031-32 мин1800
Как получить хорошее фото монеты - 7 руб 50 коп 1897 полутень 111028-2031-32 мин1800 [ 494.65 Кб | Просмотров: 5324 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 30-10-2011 11:02:02 

Зарегистрирован: 28-12-2009 21:43:40
Сообщения: 3054
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
AHD500 писал(а):
Либо одеть на объектив темный матовый лист бумаги, но тогда поле будет однородно темным.

Можно по-подробней про лист


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 07-11-2011 12:59:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08-2009 21:57:43
Сообщения: 2646
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пабло
AHD500 писал(а):
Если хотите светлое поле, то только наклоном монеты. Либо одеть на объектив темный матовый лист бумаги, но тогда поле будет однородно темным.

У вас, кстати, на фото блики сильные. Если использовать рассеянный свет, то они будут меньше. Ну и при обработке снимка не увлекаться повышением его контрастности. Я использую софтбокс, который сильно рассеивает импульсный свет. Как пример освещения таким светом вот золотая монета, хотя и не надраенная об валенок, но с приличным блеском :)


не увидел здесь блеска,ну хоть убейте


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 07-11-2011 13:57:17 

Зарегистрирован: 30-01-2009 15:38:45
Сообщения: 64
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Всем спасибо! Согласен, думаю что нужно наклонять монету под углом, а потмо в фотошопе из трапеции делать квадрат.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 08-11-2011 05:38:33 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
malets98rus писал(а):
не увидел здесь блеска,ну хоть убейте

Ну и прекрасно, на фото блестящей монеты нет пересвеченных бликов - так и было задумано.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 08-11-2011 08:39:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 18:57:35
Сообщения: 360
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ********
AHD500 писал(а):
Ликбез по фотографированию монет.
По идее лучше всего для этого дела подходят зеркалка, специальный макрообъектив и рассеянный импульсный свет. Однако некоторые имеющие макрорежим мыльницы тоже очень даже неплохо справляются, да и вообще почти с любого современного фотика можно получить удобоваримую картинку.


В принципе общие рекомендации правильные.
Вот, если бы Вы раскрыли это…."рассеянный импульсный свет". Какие лампы, под каким углом, их мощность и т.д. А то не всегда удается снимать днем на подоконнике.
Насчет диафрагмы – тоже верно. Только расширил бы диапазон до 8-16. Далее (при дальнейшем закрытии диафрагмы), говорят, срабатывают какие-то эффекты, снижающие резкость (хотя не замечал этого).
Ну, еще важный момент. При всех преимуществах зеркальных аппаратов, необходимо с ними очень аккуратно и помнить, что (при прочих равных условиях) у них глубина резкости меньше, чем у мыльниц. Долго объяснять, но это так.
И наконец. Фото ваши (на мой взгляд) довольно приличные. Но если Вы старались и обрабатывали в редакторе, то оставалось одно: убрать грязный фон. И получились бы вот такие.
А какой фон – это кому, что нравится!


Вложения:
Как получить хорошее фото монеты - 01
Как получить хорошее фото монеты - 01 [ 626.88 Кб | Просмотров: 5214 ]
Как получить хорошее фото монеты - 01а
Как получить хорошее фото монеты - 01а [ 627.65 Кб | Просмотров: 5214 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 09-11-2011 06:00:02 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Konstantin-47 писал(а):
Вот, если бы Вы раскрыли это…."рассеянный импульсный свет". Какие лампы, под каким углом, их мощность и т.д. А то не всегда удается снимать днем на подоконнике.

У меня импульсный источник света 300Вт и софт бокс 100х60 см - вряд ли такие рекомендации кому-то пригодятся :x

Konstantin-47 писал(а):
Насчет диафрагмы – тоже верно. Только расширил бы диапазон до 8-16.

Согласен, примерно 8-11 для мыльниц, 11-16 для зеркалок. Но это не существенно...

Konstantin-47 писал(а):
Далее (при дальнейшем закрытии диафрагмы), говорят, срабатывают какие-то эффекты, снижающие резкость (хотя не замечал этого).

Дифракция.

Konstantin-47 писал(а):
И наконец. Фото ваши (на мой взгляд) довольно приличные. Но если Вы старались и обрабатывали в редакторе, то оставалось одно: убрать грязный фон. И получились бы вот такие.

Чо это он "грязный"? :lol: Нормальный размытый фон с тенями, а вот у вас край монеты внизу не красиво обкусан ступеньками... Собственно для себя делал, так что не особенно и вылизывал фотографию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 09-11-2011 06:35:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 18:57:35
Сообщения: 360
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ********
AHD500!
Согласен со всеми пунктами, кроме фона. Даже с дифракцией :mrgreen: (Не хотел затуманивать сознание начинающих).
А что же касается фона - во всех приличных заведениях (после прохождения "ликбеза") делают так! Я же работал с вашими миниатюрами и сделал это в течение 2-3 минут. И "обкусанность" эта убирается при желании. Для этого надо иметь терпение и фотошоп. :D
Всего навсего хотел дополнить необходимым (на мой взгляд) Ваши пункты и ничего личного :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 15-11-2011 02:45:20 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Konstantin-47 писал(а):
AHD500!
А что же касается фона - во всех приличных заведениях (после прохождения "ликбеза") делают так! Я же работал с вашими миниатюрами и сделал это в течение 2-3 минут. И "обкусанность" эта убирается при желании. Для этого надо иметь терпение и фотошоп. :D
Всего навсего хотел дополнить необходимым (на мой взгляд) Ваши пункты и ничего личного :D

В принципе "во всех приличных заведениях" вам должны были сообщить, что вмешиваться фотошопом в визуальную информацию фотоснимка НЕДОПУСТИМО для КАЧЕСТВЕННОЙ фотографии. Другими словами, если вам нужно что-то доработать в фотошопе, значит вы плохой фотограф :) Даже баланс белого желательно выставлять на фотоаппарате тестовым снимком. Впрочем я не ретроград и не считаю зазорным пользоваться достижениями НТП, однако во всем нужна мера.

В нашем случае вы за 2-3 минуты испортили изображение края монеты в тени. Да, можно убрать фон качественно, но почему вы этого не сделали? Да потому, что ЛЕНЬ :P И мне лень, так как фото сделано ДЛЯ СЕБЯ, не за деньги и не на выставку. Тем более тут была дискуссия по поводу фона, где так и не пришли к единому мнению, потому что у всех разные вкусы. Имено поэтому из-за наличия лени я предпочитаю оставить "родной" фон (что допустимо из-за разных вкусов), чем так "обкусывать" монету (что не допустимо с любой точки зрения). А если браться что-то дорабатывать, то думаю что надо делать это КАЧЕСТВЕННО, а не тяп-ляп за 2-3 минуты...

ЗЫ К тому же повторю что я не считаю свой фон "грязным". По-моему как раз такой фон создает восприятие пространства и "живой" монеты, а однотонный фон "плоский" и монета кажется "не живой" а как бы хорошо нарисованной. Впрочем это лишь мой вкус, если бы я делал за деньги, то без проблем поставил бы любой фон, который нравится заказчику 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 15-11-2011 14:47:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Наверное слабо освоил функции фотоаппарата (Канон-400D). Не могу правильно передать цвет золота. Что делать?


Вложения:
Как получить хорошее фото монеты - IMG_1543.JPG
Как получить хорошее фото монеты - IMG_1543.JPG [ 261.87 Кб | Просмотров: 5120 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 15-11-2011 15:39:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Какими-то манипуляциями добился вот этого. Но ведь должна же быть некая формула-алгоритм для съёмки золотых, серебряных и медных монет и должны быть отличия. А то каждый раз приходится всё делать опытным путём.Тратится уйма времени.http://savepic.su/779579.htm

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 27-11-2011 13:36:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09-2011 20:23:12
Сообщения: 33
Город: Воронеж
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лена
У меня тоже слабо получается !!! Приходится по нескольку раз переделывать !!! У каждого фотоаппарата свои особенности Думаю без экспериментов всё равно не обойтись !!!

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 27-11-2011 13:36:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09-2011 20:23:12
Сообщения: 33
Город: Воронеж
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лена
У меня тоже слабо получается !!! Приходится по нескольку раз переделывать !!! У каждого фотоаппарата свои особенности. Думаю, без экспериментов всё равно не обойтись !!!

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 29-11-2011 21:41:14 

Зарегистрирован: 28-12-2009 21:43:40
Сообщения: 3054
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
slavon писал(а):
AHD500 писал(а):
Либо одеть на объектив темный матовый лист бумаги, но тогда поле будет однородно темным.

Можно по-подробней про лист

Вы так и не отвтили про лист на обьективе?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 29-11-2011 22:01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
inidax писал(а):
Наверное слабо освоил функции фотоаппарата (Канон-400D). Не могу правильно передать цвет золота. Что делать?

Изменить настройки. Там есть цветовая температура. Понизите или повысите её и подберите точный цвет. Вообще там несколько настроек отвечающих за точную цветопередачу. Относится к разным условиям освещенности при съемке.

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 29-11-2011 23:12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
twodots писал(а):
inidax писал(а):
Наверное слабо освоил функции фотоаппарата (Канон-400D). Не могу правильно передать цвет золота. Что делать?

Изменить настройки. Там есть цветовая температура. Понизите или повысите её и подберите точный цвет. Вообще там несколько настроек отвечающих за точную цветопередачу. Относится к разным условиям освещенности при съемке.

Спасибо. Буду пробовать.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 29-11-2011 23:28:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07-2011 16:45:24
Сообщения: 1408
Город: Spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ..
Макрообъективы, вспыхи, рассеиватели... Это всё конечно хорошо. Но слишком жирно, на мой взгляд. Нет, конечно если продажа/покупка/обмен монет - это ваш источник постоянного дохода, то да, конечно.
И, кстати говоря, макрообъективом как таковым - не отделаешься.

Для себя решил задачу очень просто. Приобрел удлинительные кольца. 3 штуки (12mm, 20mm и 36mm) на ебэе за 1600 рублей с учетом пересыла. Из Малайзии. Да-да-да, кто-то начнёт фукать и воротить нос. Но. Если мне кто-то на конкретных примерах докажет, чем они хуже оригинальных (стоимость которых в 5-7 раз выше, кстати), буду рад посмотреть.

Далее идем. Свет. Свет - это вообще один из важнейших моментов, если не главный.
Можно разориться на хорошую внешнюю вспыху (если нет), рассеиватели и проч. Можно приобрести лайткуб и опять же комплект светильников. Влетит в копеечку.
Не для меня такой вариант. Сделал проще. Забил на свет. Вообще. Купил штатив :wink: . Тоже кстати весьма бюджетный. Для домашнего использования практический любой подойдет из дешевых. Есть настольная лампа (обычная такая, с колпаком). Закрываю листом бумаги (на скотч вобщем листик леплю и всё.. если проще). Всё, свет приглушен. На стол - лист бумаги, монету на лист. Наворачиваю кольца (в зависимости от размеров монетки), тушку на штатив. Выдержка, таймер - и ВСЁ. Ну и 15-20 секунд не шевелимся на каждую монету))

Если подходить с умом и иметь хотя бы базовые знания про экспозицию, выдержку и т.п. - настраивается в 10 минут методом проб. Потом только кольца выбирать под конкретную монету, и штатив крутить вверх-вниз.

И никакой обработки. Ну очень редко, когда приходится подкручивать что-то. Пакетом всё швыряю в лайтрум и перегоняю в jpg.

Итого. Кольца - 1600 рублей. Штатив - 800 рублей. Настольная лампа, листы бумаги, скотч - у каждого есть)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 03-12-2011 16:16:33 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
slavon писал(а):
slavon писал(а):
AHD500 писал(а):
Либо одеть на объектив темный матовый лист бумаги, но тогда поле будет однородно темным.

Можно по-подробней про лист

Вы так и не отвтили про лист на обьективе?

Я не совсем понимаю что именно не понятно? Берем лист черной бумаги, вырезаем отверстие по наружному диаметру объектива, надеваем на объектив...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 03-12-2011 16:27:09 

Зарегистрирован: 08-04-2009 12:46:18
Сообщения: 2091
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Carto писал(а):
Ну и 15-20 секунд не шевелимся на каждую монету))

Ну да, хороший совет. Замечу только пару нюансов:

1. На длительных выдержках появляются дефекты - шумы матрицы (даже на низком ИСО) и горячие пиксели.

2. Удлиннительные кольца хороши для короткофокусных объективов. Но чем ближе объектив к монете, тем труднее бороться с его отражением в монете. Так что длиннофокусный макрообъектив все-равно лучше 8) Если же приспичит снмать ещё крупнее, то для длинного фокуса лучше макролинзы...

Но это мелочи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 03-12-2011 17:07:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07-2011 16:45:24
Сообщения: 1408
Город: Spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ..
AHD500 писал(а):
Carto писал(а):
Ну и 15-20 секунд не шевелимся на каждую монету))

2. Удлиннительные кольца хороши для короткофокусных объективов. Но чем ближе объектив к монете, тем труднее бороться с его отражением в монете. Так что длиннофокусный макрообъектив все-равно лучше 8) Если же приспичит снмать ещё крупнее, то для длинного фокуса лучше макролинзы...

С кольцами использую старенькую 50мм фиксу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как получить хорошее фото монеты Сообщение Добавлено: 09-01-2012 19:54:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03-2009 17:42:38
Сообщения: 4238
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 112,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 65,00 Lv (11 раз.)
Имя: Оюшминальд
Тема: медь РИ
Номер карты Сбербанка 6390**********1462
Свет, свет и ещё раз свет.
Даже если он - это всего одна бытовая лампа.
В примере - "всего лишь" изменял расположение светильника (да, да - всё та же одна лампа) и его направленность.


Вложения:
Как получить хорошее фото монеты - 091
Как получить хорошее фото монеты - 091 [ 158.45 Кб | Просмотров: 4851 ]

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: