Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 23 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 14:43:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02-2015 21:18:18
Сообщения: 2730
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Дима
Тема: Сан Марино,Украина,Ватикан,Империя Германия,Франция
EGOR21 писал(а):
kerry_king писал(а):
EGOR21 писал(а):
EGOR21 писал(а):
kerry_king писал(а):
EGOR21 писал(а):
kerry_king писал(а):
Спасибо буду экспериментировать, конечно при дневном свете с улицы на мою мыльницу лучше получается чем при свете лампы :(

Вы от лампы отразите свет на монету так , что бы поле монеты его увидело , проявиться светом поле , поднимете рельеф и качество фото . А так , на мой взгляд вы выжали из мыльницы почти максимум .

А чем лучше отразить свет? я пытался давать свет с двух сторон но получается полный засвет и нечеткие контуры внутри, остановился свет с верху под углом но опять же не вся монета в свете а с определенной стороны тень чувствуется

Самый простой способ :
pic/7683258.jpg
между монетой и объективом установите стекло по углом наклона 45 градусов , меняя угол , поменяется вид на фото . Свет направить на стекло во внутрь где установлена монета . Обязательно поставьте шторку , чёрную, чтобы в верхнем стекле не отражалось ничего .

Немного поясню на фото во вложении .Можно монету сделать плоской , а можно более рельефной см.фото

Егор это понятно когда хорошая техника под рукой но если есть зеркалка но нет стекла под макро то становиться грустно и приходиться обходиться мыльницей :(

Вот мыльницей фотографировали :
О фотографировании монет
просто правильно подсветили
pic/5695834.jpg
а можно и не мыльницей :
pic/3376016.jpg
можно , меня устраивает не мыльницей , поэтому приобрёл объектив , но иметь объектив это очень мало , опыт подсветки и настройки должен к этому приложиться .

Просто если заниматься профессионально оно конечно нужно приобрести объектив за несколько десятков тысяч но я предпочитаю заниматься коллекционированием и потрачу деньги на монеты а мыльницей сниму как умею а за фото спасибо

_________________
Интересны монеты Сан-Марино в серебре до евро хождения,Имперская германия 3х марочники,Ватикан в буклетах до евро хождения,Украина в капсулах,серебро Европы иногда.
Мои аукционы монет
Куплю Украину
Ватикан
Куплю Сан-Марино


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 14:58:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
kerry_king писал(а):

Просто если заниматься профессионально оно конечно нужно приобрести объектив за несколько десятков тысяч но я предпочитаю заниматься коллекционированием и потрачу деньги на монеты а мыльницей сниму как умею а за фото спасибо

Всё верно , на вкус и цвет товарищей нет .
Можно и 100-150 долларов потратить на объектив который даст отличный результат . Я не профессионал , обычный любитель , просто цель для себя была поставлена в достижении идеального качества фотографирования монет которые так же собираю в свою коллекцию .
Это тоже мыльница pic/5695834.jpg и очень даже хорошо , можно сказать отлично . И поверьте , что объектив ни есть гарантия получения качественных фото монет , здесь технология подсветки завязана и очень сильно завязана .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 15:03:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02-2015 21:18:18
Сообщения: 2730
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Дима
Тема: Сан Марино,Украина,Ватикан,Империя Германия,Франция
EGOR21 писал(а):
kerry_king писал(а):

Просто если заниматься профессионально оно конечно нужно приобрести объектив за несколько десятков тысяч но я предпочитаю заниматься коллекционированием и потрачу деньги на монеты а мыльницей сниму как умею а за фото спасибо

Всё верно , на вкус и цвет товарищей нет .
Можно и 100-150 долларов потратить на объектив который даст отличный результат . Я не профессионал , обычный любитель , просто цель для себя была поставлена в достижении идеального качества фотографирования монет которые так же собираю в свою коллекцию .
Это тоже мыльница pic/5695834.jpg и очень даже хорошо , можно сказать отлично . И поверьте , что объектив ни есть гарантия получения качественных фото монет , здесь технология подсветки завязана и очень сильно завязана .

Так я про это и говорю что можно и хорошей мыльницей снять главное знать технику этого процесса, вот я и хочу добиться еще лучшего результата, просто иногда качественно снятая монета повергает в шок от того что она не вооруженным глазом кажется идеальной а на снимке уж очень много механики :D так что будем стремится к лучшим снимкам :oops:

_________________
Интересны монеты Сан-Марино в серебре до евро хождения,Имперская германия 3х марочники,Ватикан в буклетах до евро хождения,Украина в капсулах,серебро Европы иногда.
Мои аукционы монет
Куплю Украину
Ватикан
Куплю Сан-Марино


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 15:16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Как свет попадёт на монету , то он и проявит , фото одного и того же аверса и как по разному он выглядет . Но могу вас утешить , что самые идеальные монеты имеют точно такие же , не видимые глазу огрехи
pic/4463594.jpg

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 20:12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
Копейка Бориса Годунова.

Доброго дня , Евгений ! Прекрасный результат !

Спасибо, мой дорогой учитель! Сейчас тренируюсь на чешуйках.

Всегда рад помочь , если это зависит от меня и моих познаний !

Несомненно у Вас классно выходит, мне все некогда заняться, как займусь попрошу тоже совета...

Золото интересно фотографировать и гораздо проще монет с блеском . как то пробовал в слабе градация МС65 5-ть рублей посмотреть на детализацию . Лучше конечно же фотографировать без слаба .

Егор, это какое освещение, похоже не уличное ...

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 20:15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
Копейка Бориса Годунова.

Доброго дня , Евгений ! Прекрасный результат !

Спасибо, мой дорогой учитель! Сейчас тренируюсь на чешуйках.

Всегда рад помочь , если это зависит от меня и моих познаний !

Несомненно у Вас классно выходит, мне все некогда заняться, как займусь попрошу тоже совета...

Золото интересно фотографировать и гораздо проще монет с блеском . как то пробовал в слабе градация МС65 5-ть рублей посмотреть на детализацию . Лучше конечно же фотографировать без слаба .

Егор, это какое освещение, похоже не уличное ...

Подсветка у меня сконструирована под разные цели . Если вы о золотой монете , то это встроенная вспышка .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 20:17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
Копейка Бориса Годунова.

Доброго дня , Евгений ! Прекрасный результат !

Спасибо, мой дорогой учитель! Сейчас тренируюсь на чешуйках.

Всегда рад помочь , если это зависит от меня и моих познаний !

Несомненно у Вас классно выходит, мне все некогда заняться, как займусь попрошу тоже совета...

Золото интересно фотографировать и гораздо проще монет с блеском . как то пробовал в слабе градация МС65 5-ть рублей посмотреть на детализацию . Лучше конечно же фотографировать без слаба .

Егор, это какое освещение, похоже не уличное ...

Подсветка у меня сконструирована под разные цели . Если вы о золотой монете , то это встроенная вспышка .

Да о золотой монете...можно так сказать лучшее фото выходит при вспышке. Уличный свет трудно, он всегда меняется. Как вспышка и не засвечивает золото ???

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 20:52:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
Да о золотой монете...можно так сказать лучшее фото выходит при вспышке. Уличный свет трудно, он всегда меняется. Как вспышка и не засвечивает золото ???

Со вспышкой сложная конструкция , требует крепления некоторых деталей для отражения света с точностью до мм . Можно проще , но под каждую технику нужен свой эксперимент . Кладёте монету под УФ фильтр и делаете фото вспышкой . Надо смотреть . Я делаю без фильтра и без отражения , но это на пальцах не объяснишь .


Вложения:
О фотографировании монет - 1 дукат 1915 Австрия — копия
О фотографировании монет - 1 дукат 1915 Австрия — копия [ 1.89 Мб | Просмотров: 437 ]

_________________
С уважением , Егор .
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 22:43:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
Я представляю, это не просто значит :) Наверно не мало времени потратили на все подготовку фото, надо читать или уже обладать знанием...

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 23-11-2021 23:19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
Я представляю, это не просто значит :) Наверно не мало времени потратили на все подготовку фото, надо читать или уже обладать знанием...

Никто ни чего не пишет , всё посредственно , только через стекло есть более менее что почитать . Я на собственных экспериментах и опытах познал эту науку и сконструировал фотолаб. У меня сконструированный мной под эти задачи фотолаб . В нем я могу проводить любые эксперименты ,сменить режим съёмки на другой занимает минимум времени . Настраиваюсь и можно гнать хоть потоком , качество от этого не теряется . Если под него написать программу , то управляя с компьютера можно задавать режимы съёмки под каждый вид монет , сейчас как раз монтирую в него шаговые двигатели . Как нибудь покажу на этом сайте свой фотолабораторный во всей красе , если не удалят сочтя это за рекламу . Могу сказать , что таких всего два .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 24-11-2021 13:31:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
Я представляю, это не просто значит :) Наверно не мало времени потратили на все подготовку фото, надо читать или уже обладать знанием...

Никто ни чего не пишет , всё посредственно , только через стекло есть более менее что почитать . Я на собственных экспериментах и опытах познал эту науку и сконструировал фотолаб. У меня сконструированный мной под эти задачи фотолаб . В нем я могу проводить любые эксперименты ,сменить режим съёмки на другой занимает минимум времени . Настраиваюсь и можно гнать хоть потоком , качество от этого не теряется . Если под него написать программу , то управляя с компьютера можно задавать режимы съёмки под каждый вид монет , сейчас как раз монтирую в него шаговые двигатели . Как нибудь покажу на этом сайте свой фотолабораторный во всей красе , если не удалят сочтя это за рекламу . Могу сказать , что таких всего два .

Круто, молодец ! Наверно уже по фото монеты можешь примерно сказать, как была произведена съемка.
Опыт, рождается нелегко ...

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 25-11-2021 23:14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Рязань. Деньга. Тамга. Начало XV века. Лампа.Вспышка. Редактирование насыщенности.


Вложения:
О фотографировании монет - IMG_4870.JPG
О фотографировании монет - IMG_4870.JPG [ 620.89 Кб | Просмотров: 415 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 28-11-2021 16:12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
inidax писал(а):
Рязань. Деньга. Тамга. Начало XV века. Лампа.Вспышка. Редактирование насыщенности.

Добрый день , Евгений !
Результат получаемых снимков стал устойчивый .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 28-11-2021 16:13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
EGOR21 писал(а):
Ro58 писал(а):
Я представляю, это не просто значит :) Наверно не мало времени потратили на все подготовку фото, надо читать или уже обладать знанием...

Никто ни чего не пишет , всё посредственно , только через стекло есть более менее что почитать . Я на собственных экспериментах и опытах познал эту науку и сконструировал фотолаб. У меня сконструированный мной под эти задачи фотолаб . В нем я могу проводить любые эксперименты ,сменить режим съёмки на другой занимает минимум времени . Настраиваюсь и можно гнать хоть потоком , качество от этого не теряется . Если под него написать программу , то управляя с компьютера можно задавать режимы съёмки под каждый вид монет , сейчас как раз монтирую в него шаговые двигатели . Как нибудь покажу на этом сайте свой фотолабораторный во всей красе , если не удалят сочтя это за рекламу . Могу сказать , что таких всего два .

Круто, молодец ! Наверно уже по фото монеты можешь примерно сказать, как была произведена съемка.
Опыт, рождается нелегко ...

Мой фотолаб


Вложения:
О фотографировании монет - фотолаб ФОЛА 
О фотографировании монет - фотолаб ФОЛА  [ 1.86 Мб | Просмотров: 406 ]

_________________
С уважением , Егор .
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 28-11-2021 18:18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
EGOR21 писал(а):
inidax писал(а):
Рязань. Деньга. Тамга. Начало XV века. Лампа.Вспышка. Редактирование насыщенности.

Добрый день , Евгений !
Результат получаемых снимков стал устойчивый .

Добрый вечер, Егор!
Да, благодаря Вашим рекомендациям и практической помощи, удалось достигнуть стабильных результатов. Теперь не приходится очередную съёмку ломать голову над каждой позицией. Остался только необходимый этап творчества, который доставляет удовольствие.
Большое спасибо за помощь!

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 28-11-2021 22:12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
EGOR21, да...мне такого не достичь.
У меня была раньше идейка сделать видео монеты, купил на али... поворотный стол, мудрил мудрил так и не доделал
Как бы объемный вид показать. У тебя все для этого готово

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 28-11-2021 22:47:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
EGOR21, да...мне такого не достичь.
У меня была раньше идейка сделать видео монеты, купил на али... поворотный стол, мудрил мудрил так и не доделал
Как бы объемный вид показать. У тебя все для этого готово

Поворотным столом объёма не достичь . Распределение света и падающих теней - в этом очень сложная задача , надо рассчитать по какому уровню на поле будет скольжение светового потока так , чтобы контуры были освещены равномерно на 360 градусов и с максимальной глубиной , но для меня такая задача легко исполнима . Падающий свет должен быть 5500К с расчётом люминов , не на квадратный метр . Все возможные варианты подсветки я объеденил в своём фотолабе . Как угодно и от куда угодно могу его отразить на монету . В большей степени я использую вспышку (вспышки иногда 4-ри), для этого у меня в фотолабе есть питание для камеры и вспышек без батареек .
Можно по разному показать монету . У себя в коллекции я показываю как минимум 3 варианта внешнего вида монет . Максимальный размер в печати делал 1м20см .


Вложения:
Комментарий к файлу: можно по разному показывать, это ещё зависит от рельефа и сохранности монет
можно по разному показывать, это ещё зависит от рельефа и сохранности монет - пр копия
можно по разному показывать, это ещё зависит от рельефа и сохранности монет - пр копия [ 995.83 Кб | Просмотров: 396 ]
Комментарий к файлу: можно так показать
можно так показать - пр
можно так показать - пр [ 1.37 Мб | Просмотров: 396 ]
Комментарий к файлу: можно так показать
можно так показать - реверс 1 рубль 1915
можно так показать - реверс 1 рубль 1915 [ 1.87 Мб | Просмотров: 396 ]
Комментарий к файлу: можно так показать
можно так показать - пример 2
можно так показать - пример 2 [ 834.03 Кб | Просмотров: 396 ]
Комментарий к файлу: можно так показать
можно так показать - пример
можно так показать - пример [ 1.06 Мб | Просмотров: 396 ]

_________________
С уважением , Егор .
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 29-11-2021 08:54:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2018 08:33:46
Сообщения: 294
Город: Смоленск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 241,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Ro58
Егор, что можно сказать ..похоже надо переходить на серийное производство :) я бы купил. Давно подобное ищу...

_________________
© Ro58 Золотые монеты Николая II; работы, исследования на данном ресурсе...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 29-11-2021 09:05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Ro58 писал(а):
Егор, что можно сказать ..похоже надо переходить на серийное производство :) я бы купил. Давно подобное ищу...

Меня склоняют к такому решению . Чертежи в полном пакете с детализацией 3Д для сборки . Но , пока это моё хобби , основная работа , а это мои профессиональные навыки , отнимает всё время .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 22-12-2021 16:15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Слева искусственное освещение, правое фото - дневной свет.


Вложения:
О фотографировании монет - IMG_4896.JPG
О фотографировании монет - IMG_4896.JPG [ 1.87 Мб | Просмотров: 318 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 22-12-2021 17:34:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
inidax писал(а):
Слева искусственное освещение, правое фото - дневной свет.

Отличные фото . Дневной свет он всегда лучше .

_________________
С уважением , Егор .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 22-12-2021 18:10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2011 12:59:08
Сообщения: 209
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
inidax писал(а):
Слева искусственное освещение, правое фото - дневной свет.

"искусственное освещение", в данном случае, это что/как?... оно очень разным может быть... :)


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 07-01-2022 15:24:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2020 21:37:19
Сообщения: 1557
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Господа, всем привет!

Есть несколько дилетантских вопросов:

1. Как улучшить попадание в правильную компенсацию экспозицию вспышки?
То есть, к примеру, если ориентироваться на белый лист и стремиться к правильной его цветопередаче и адекватному балансу белого, то чем белее выходит лист тем сильнее будут жесткие блики на монете. К примеру, на одном фото лист белый, но монета пересвечена, а если уменьшить компенсацию, то лист уходит в серые тона, что говорит о недоэкспонированности фото.
Насколько я понимаю чтобы уйти от пересветов нужно иметь рассеянный свет, то есть решить этот вопрос технически – покупкой внешней вспышки, рассеивателей или это можно решить путем подбора настроек фотоаппарата?
2. Также интересен общий вопрос по качеству аппаратуры – насколько большая пропасть между КРОПовскими зеркалками и полнокадровыми фотоаппаратами в контексте фотографирования монет на бытовом уровне? К примеру, можно купить старый 5D Mark II и внешнюю вспышку, но будет ли это ощутимо по улучшению качества?
И еще довольно интересная ситуация с объективами для макросъемки – б/у объектив 100/2.8 стоит порядка 80 тыс., а индустрар через переходник с макрокольцами стоит менее 5 тыс. Разница между ними в плане качества такая же как и разница в цене? Спрашиваю так как попробовать дорогие макрообъективы мне негде.

P/S ну, и за неправильное употребление терминов и понятий прошу сильно не пинать.


Вложения:
О фотографировании монет - IMG_0007
О фотографировании монет - IMG_0007 [ 1.15 Мб | Просмотров: 292 ]
О фотографировании монет - IMG_0005
О фотографировании монет - IMG_0005 [ 1.3 Мб | Просмотров: 292 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 07-01-2022 21:04:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2014 01:36:24
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 233,00 Lv (8 раз.)
Имя: коллекционер
Mrssmith писал(а):
Господа, всем привет!

Есть несколько дилетантских вопросов:

1. Как улучшить попадание в правильную компенсацию экспозицию вспышки?
То есть, к примеру, если ориентироваться на белый лист и стремиться к правильной его цветопередаче и адекватному балансу белого, то чем белее выходит лист тем сильнее будут жесткие блики на монете. К примеру, на одном фото лист белый, но монета пересвечена, а если уменьшить компенсацию, то лист уходит в серые тона, что говорит о недоэкспонированности фото.
Насколько я понимаю чтобы уйти от пересветов нужно иметь рассеянный свет, то есть решить этот вопрос технически – покупкой внешней вспышки, рассеивателей или это можно решить путем подбора настроек фотоаппарата?
2. Также интересен общий вопрос по качеству аппаратуры – насколько большая пропасть между КРОПовскими зеркалками и полнокадровыми фотоаппаратами в контексте фотографирования монет на бытовом уровне? К примеру, можно купить старый 5D Mark II и внешнюю вспышку, но будет ли это ощутимо по улучшению качества?
И еще довольно интересная ситуация с объективами для макросъемки – б/у объектив 100/2.8 стоит порядка 80 тыс., а индустрар через переходник с макрокольцами стоит менее 5 тыс. Разница между ними в плане качества такая же как и разница в цене? Спрашиваю так как попробовать дорогие макрообъективы мне негде.

P/S ну, и за неправильное употребление терминов и понятий прошу сильно не пинать.

Первое чтобы я сделал , так это не акцентировал желание на создание белого фона за монетой . Чтобы камера видела монету , а не фон , надо удалить монету от фона на 3-5 см - это первое , камера должна фокусироваться на монете , а не на монете с фоном , так легче настроить фокус на всё поле монеты , а фон будет расплывчатым не в фокусе . Фон при вспышке , если удалить монету , в любом случае будет серым . Если хотите белый , то фотографировать только отражённым светом с подсветкой белого фона . Раз вы фотографируете вспышкой , желаете фотографировать вспышкой , то задний фон лучше сделать серым , контраст и детализация будут гораздо лучше . Потом вырезаете его и делаете белым , красным зелёным и т.п. Для мягкого падения света от вспышке используйте обычный белый матовый пластиковый рассеиватель 15х10см , лучше гладкой поверхности и не более 2-х мм в толщине. Удаление и наклон рассеиватель надо практиковать (регулировать) , чтобы при срабатывании вспышки на рассеиваетеле не формировалось красное пятно первичных излучений вспышки . Для этого необходимо закрепить рассеиватель так , чтобы он регулировался свободно как вверх вниз , так и по углу наклона . При этом он должен быть хорошо закреплён . Отрегулируете , и сдвиньте на пару мм , картина изменится . Поэтому после регулировки жёсткая фиксация .
Покупка дорогой техники ничего не даст , как ничего не даст и индустар о котором вы говорите , сначала необходимо научиться правильно направить свет , а потом пошагово подбирать технику по возможностям и желанию .
Единственно что могу посоветовать так это не приобретать полнокадровую камеру для фотографирования монет , в этом нет необходимости . Я фотографировал разными камерами , полнокадровыми и кропнутыми . Остановился на Никоне 5300 и Каноне 90Д .


Вложения:
О фотографировании монет - ФОТО-СХЕМА-1-фотографирование-через-отражение- —-копия
О фотографировании монет - ФОТО-СХЕМА-1-фотографирование-через-отражение- —-копия [ 316.79 Кб | Просмотров: 283 ]

_________________
С уважением , Егор .
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: О фотографировании монет Сообщение Добавлено: 07-01-2022 22:52:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2020 21:37:19
Сообщения: 1557
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
EGOR21 писал(а):
Первое чтобы я сделал , так это не акцентировал желание на создание белого фона за монетой . Чтобы камера видела монету , а не фон , надо удалить монету от фона на 3-5 см - это первое , камера должна фокусироваться на монете , а не на монете с фоном , так легче настроить фокус на всё поле монеты , а фон будет расплывчатым не в фокусе . Фон при вспышке , если удалить монету , в любом случае будет серым . Если хотите белый , то фотографировать только отражённым светом с подсветкой белого фона . Раз вы фотографируете вспышкой , желаете фотографировать вспышкой , то задний фон лучше сделать серым , контраст и детализация будут гораздо лучше . Потом вырезаете его и делаете белым , красным зелёным и т.п. Для мягкого падения света от вспышке используйте обычный белый матовый пластиковый рассеиватель 15х10см , лучше гладкой поверхности и не более 2-х мм в толщине. Удаление и наклон рассеиватель надо практиковать (регулировать) , чтобы при срабатывании вспышки на рассеиваетеле не формировалось красное пятно первичных излучений вспышки . Для этого необходимо закрепить рассеиватель так , чтобы он регулировался свободно как вверх вниз , так и по углу наклона . При этом он должен быть хорошо закреплён . Отрегулируете , и сдвиньте на пару мм , картина изменится . Поэтому после регулировки жёсткая фиксация .
Покупка дорогой техники ничего не даст , как ничего не даст и индустар о котором вы говорите , сначала необходимо научиться правильно направить свет , а потом пошагово подбирать технику по возможностям и желанию .
Единственно что могу посоветовать так это не приобретать полнокадровую камеру для фотографирования монет , в этом нет необходимости . Я фотографировал разными камерами , полнокадровыми и кропнутыми . Остановился на Никоне 5300 и Каноне 90Д .



Большое спасибо за развернутый ответ! Тогда отработаю Ваши рекомендации и отпишусь с результатом.


Вернуться к началу
   
 

 [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 23 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: