Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 02-09-2018 13:23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2018 14:51:50
Сообщения: 53
Город: Санкт- Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимур
Тема: Ранние советы, юбилейка РФ
В данную тему можно выкладывать всю основную информацию о монетах |||-го Рейха, которую нужно знать тем, кто только начинает свой путь в коллекционировании монет Нацисткой Германии. Да простят меня администраторы. :wink:
И так. Монеты Рейха выпускались с 1933 по 1945 :skull: соответственно. Номинирование монет: Рейхсмарки. В начале установления в Германии нацисткого режима, было принято решение использовать монеты Веймарской Республики в ходу. 5 ноября 1935 года указом Гитлера было: производство новых монет с символикой нацистов.Согласно указу, герб Веймарской республики был заменён на свастику, окружённую дубовым венком. На дубовом венке располагался орёл с повёрнутой вправо головой и распростёртыми крыльями.
Монеты изначально производились из Никеля, но из-за нехватки этого металла было принято найти другой материал для изготовления. С 1939 года монеты стали делать из Цинка и Алюминия, которые быстро портились.Первой курсовой монетой, которая была заменена после прихода Гитлера к власти, стала 1 марка. Ранее чеканившуюся из сплава серебра и меди, с 1933 года её стали выпускать из никеля. С появлением нового государственного герба в 1936 году начался процесс замены монетных типов Веймарской республики на новые, содержавшие на реверсе имперского орла со свастикой. Процесс замены монет проходил постепенно. В 1936 году появились новые 1, 2, 5 и 10 пфеннигов, в 1938-м — 50 пфеннигов. Также на 2 и 5 марках с изображением Гинденбурга в 1936 году появился новый государственный символ. Замены избежала лишь 1 марка.
Особняком стоит монета 1935 года номиналом 50 пфеннигов из алюминия, отчеканенная тиражом более 140 млн. экземпляров. Вскоре после вступления в войну Франции и Великобритании в 1939 году, была прекращена чеканка денег довоенного образца. С 1940 года в оборот поступили низкопробные монеты из цинка и алюминия. Никелевые 50 пфеннигов и 1 марка были демонетизированы 1 августа и 1 марта 1940 года соответственно и подлежали переплавке. Этим объясняется факт относительной редкости никелевых 50 пфеннигов 1938—1939 годов.
Если есть что корректировать, то пожалуйста поправьте ! Спасибо за внимание! :(
Товарищи, если у кого есть таблица стоимости монет Третьего Рейха, прошу скиньте сюда! :!:


Вложения:
Монеты Третьего Рейха - 450px-1Reichspfennig1.JPG
Монеты Третьего Рейха - 450px-1Reichspfennig1.JPG [ 47.04 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - 20495_2_pf_fehlpr
Монеты Третьего Рейха - 20495_2_pf_fehlpr [ 80.64 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - 36336A-2-5_zoom
Монеты Третьего Рейха - 36336A-2-5_zoom [ 220 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - 20721_10_pfennig_1939_d
Монеты Третьего Рейха - 20721_10_pfennig_1939_d [ 63.32 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - m2021
Монеты Третьего Рейха - m2021 [ 131.85 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - 50Reichspfennig2.JPG
Монеты Третьего Рейха - 50Reichspfennig2.JPG [ 39.72 Кб | Просмотров: 934 ]
Монеты Третьего Рейха - DSC00804_новый размер.JPG
Монеты Третьего Рейха - DSC00804_новый размер.JPG [ 114 Кб | Просмотров: 934 ]

_________________
Возможно я говорю бред, простите меня, я не созла)
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 02-09-2018 14:45:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2018 14:51:50
Сообщения: 53
Город: Санкт- Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимур
Тема: Ранние советы, юбилейка РФ
И забыл сказать о Монетных дворах : :cool:

А -Берлинский монетный двор
В -Венский монетный двор
D -Баварский монетный двор
E -Монетный двор Мульденхюттена
F -Монетный двор Штутгарта
G -Монетный двор Карлсруэ
J -Монетный двор Гамбурга

Прошу выложите здесь памятные и юбилейные монеты Рейха. Спасибо! :roll:

_________________
Возможно я говорю бред, простите меня, я не созла)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 03-09-2018 16:25:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12-2010 17:01:09
Сообщения: 10345
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61,00 Lv (25 раз.)
Имя: Вячеслав
Номер карты Сбербанка 4276**********1941
Я честно пытался уважать чужое мнение, даже не писал ничего вчера по горячим следам, но решил все же исправить максимально корректно написанное.

TimurSPB писал(а):
... в коллекционировании монет Нацисткой Германии...

Нацистская Германия - это не название государства, чтобы все слова выделять с большой буквы. Государство именовалось Германский рейх, Deutsches Reich, если так понятней.

TimurSPB писал(а):
... Монеты Рейха выпускались с 1933 по 1945 :skull: соответственно. Номинирование монет: Рейхсмарки...

Если выпускались / чеканились - всего лишь мои придирки, то что такое "номинирование" применительно к монетам, я хоть убейте не могу знать. Подсознательно могу понять, но знать - нет.
У монет есть номиналы (рейхсмарки, рейсхпфенниги). При этом денежной единицей была рейхсмарка.

TimurSPB писал(а):
... Монеты изначально производились из Никеля, но из-за нехватки этого металла было принято найти другой материал для изготовления. С 1939 года монеты стали делать из Цинка и Алюминия, которые быстро портились....

Ну бред же полный! 1 пф и 2 пф с 1936 по 1940 чеканились из бронзы, 5 и 10 пф с 1936 по 1939 чеканились из алюминиевой бронзы, 50 пф 1935 года чеканились из алюминия (тип без свастики). При этом, как верно заметили, были и веймарские номиналы 1, 2, 5, 10, 50 рейхспфеннигов (без каталога не помню, когда их закончили чеканить, но монеты 1936 года у меня точно есть). Так вот из никеля были только 50 пфеннигов веймарского типа (насколько помню, они чеканились чуть дольше: до 37 или 38 года).
Так что же чеканилось из никеля помимо 1 марки, о чем Вы пишете? А ничего практически: веймарские 50 пф, 1 марка (с 1933 по 1939, вроде) и 50 пфеннигов 1938-1939 уже со свастикой.
Да, после 1939 года не чеканили 50 пфеннигов из никеля, их заменили на алюминий с изменением и типа монет.
Но вот о чеканке монет из цинка, датированных 1939 годом, мне ничего не известно. Возможно, была в 1939-м году подготовка тиража с датой 1940, - допускаю, о чем косвенно может свидетельствовать отсутствие номиналов 5 и 10 пф 1940 из алюминиевой бронзы. При этом на монетах 1 и 2 пфеннига из бронзы можно увидеть 1940 год. 2 пфеннига более не чеканились, а 1 пф с 1940 года стал цинковым (переходный год для металла этого номинала).

TimurSPB писал(а):
... С появлением нового государственного герба в 1936 году начался процесс замены монетных типов Веймарской республики на новые, содержавшие на реверсе имперского орла со свастикой. Процесс замены монет проходил постепенно. В 1936 году появились новые 1, 2, 5 и 10 пфеннигов, в 1938-м — 50 пфеннигов. Также на 2 и 5 марках с изображением Гинденбурга в 1936 году появился новый государственный символ. Замены избежала лишь 1 марка...

Не забудьте, что был еще и тип орлов без свастики - это упомянутые выше 50 пф 1935 и 5 марок 1935-1936. Гинденбург появился на год раньше упомянутой Вами даты.

TimurSPB писал(а):
... Вскоре после вступления в войну Франции и Великобритании в 1939 году, была прекращена чеканка денег довоенного образца...

А как же 1 и 2 пфеннига 1940 из бронзы?

TimurSPB писал(а):
... С 1940 года в оборот поступили низкопробные монеты из цинка и алюминия....

Я не химик, но никогда не сталкивался с пробами недрагоценных металлов. Алюминий и цинк - металлы военного времени (железо еще, но с 1940 по 1945 из него немцы не чеканили монет для себя). Именно экономическими критериями был вызван массовый перевод мелочи на цинк. Про пробу цинка и алюминия мне ничего не известно. А Вам?

Если говорить о монетных дворах, то лучше дополнительно отметить, с каких годах и на каких монетных дворах была чеканка. Из 7 монетных дворов, упомянутых в Вашем сообщении, к моменту начала чеканки мелочи нового образца в 1936 (1,2,5,10 пф) и прочих номиналов на территории Германии находились только 6. И только после аншлюса Австрии с 1938 к ним присоединилась и Вена.

TimurSPB писал(а):
... D -Баварский монетный двор...

Обычно говорят Мюнхенский монетный двор / монетный двор Мюнхена. Бавария - это земля, но административно-территориальное устройство 3 рейха было иным и государством делилось на гау и рейхсгау. Вы же не пишете про Карлсруэ "Баденский монетный двор" или про Штутгарт "Вюртембергский монетный двор".

Отдельно интересной, но чертовски короткой, выглядит тема про монеты 5 и 10 пфеннигов 1940-1941 для оккупированных территорий (в Европе).

Не являюсь поклонником или ценителем этого временного периода и в истории, и в нумизматике. В нумизматике прежде всего из-за скудности монет ввиду его (слава Богу) кратковременности, но даже с моей дилетантской позиции Ваш заметка весьма "сырая".

_________________
Мои аукционы: search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 340&fid=17


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 03-09-2018 16:31:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2018 14:51:50
Сообщения: 53
Город: Санкт- Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимур
Тема: Ранние советы, юбилейка РФ
Zanzibaar Спасибо за правки! Инвините за не точную информацию! :cry:

_________________
Возможно я говорю бред, простите меня, я не созла)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 03-09-2018 16:39:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2018 14:51:50
Сообщения: 53
Город: Санкт- Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тимур
Тема: Ранние советы, юбилейка РФ
Zanzibaar Но про монеты из никеля я бы хотел уточнить! Монеты и вправду производились из никель, но позже было принято решения чеканить монеты из другого металла , ибо месторождения никеля были исчерпаны, а он очень требовался в военной промышленности.

_________________
Возможно я говорю бред, простите меня, я не созла)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 23-09-2018 22:13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01-2018 21:13:55
Сообщения: 161
Город: Шахты
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл
С началом войны прекратили чеканку не только никелевых монет,но и бронзовых и серебряных.Как выше верно было замечено металл был заменён на цинк,монеты из никеля были демотизированы в 1940 и отправлялись в переплавку из бронзы постепенно изымались,а серебряные были демотизированы после начала войны на восточном фронте в августе 1941.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 23-09-2018 22:39:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01-2018 21:13:55
Сообщения: 161
Город: Шахты
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл
Соглашусь с Вечаславом по поводу окупационных монет.Достаточно интересный дизайн.Лично мне очень нравиться...
Согласно постановлению о кредитных кассах закрепляли за ними право эмиссии собственных денежных средств на территории окуппированной территории основная масса окупационных денежных средств представляла собой банкноты.Но в 1940 было принято решение отчеканить окупационные 5 и 10 пфеннингов.Чеканились они на протяжении двух лет (1940-1941).Ареал хождения представлял собой страны основанного в 1944 Бенилюкса (Бельгия,Нидерланды и Люксембург) и Франции.Внутри самой Германии данные монеты не являлись законным платежным средством.
Также к этой теме можно отнести монеты генерал-губернаторства и протектората Богемия и Моравия,но это как говорил Каневский: «Совсем другая история...»


Вложения:
Монеты Третьего Рейха - image
Монеты Третьего Рейха - image [ 1.12 Мб | Просмотров: 770 ]
Монеты Третьего Рейха - image
Монеты Третьего Рейха - image [ 1.09 Мб | Просмотров: 770 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 23-09-2018 22:41:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01-2018 21:13:55
Сообщения: 161
Город: Шахты
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл
Прошу прощения за кучу грамматических ошибок.Клавиатуру на новом телефоне никак не освою.)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 02-11-2018 18:27:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
Тут они плохо продаются. Мне здесь оценили 10 пф.1936г. - вокруг 1000р. :x За несколько часов на одной общеизвестной площадке за 3,5 ушла.
Фото по ссылке в подписи.

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Третьего Рейха Сообщение Добавлено: 21-11-2018 10:34:15 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Adjem K.Y писал(а):
Соглашусь с Вечаславом по поводу окупационных монет.Достаточно интересный дизайн.Лично мне очень нравиться...

Дизайн интересный, только металл - не очень. В идеале эти монеты трудно найти. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: