Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 22:31:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11-2009 00:33:21
Сообщения: 3816
Город: REVAL
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Юрий
Всем доброго.Просьба атрибутировать монетки.
На одной вроде как солид написано.
С уважением Юрий.


Вложения:
Медный солид??? - v,mh 015.JPG
Медный солид??? - v,mh 015.JPG [ 133.08 Кб | Просмотров: 3213 ]
Медный солид??? - v,mh 017.JPG
Медный солид??? - v,mh 017.JPG [ 126.33 Кб | Просмотров: 3213 ]
Медный солид??? - v,mh 019.JPG
Медный солид??? - v,mh 019.JPG [ 203.99 Кб | Просмотров: 3213 ]
Медный солид??? - v,mh 021.JPG
Медный солид??? - v,mh 021.JPG [ 227.68 Кб | Просмотров: 3213 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 22:41:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08-2016 19:12:36
Сообщения: 677
Город: Eindhoven
Пол: Мужской
Благодарил (а): 9,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 41,00 Lv (5 раз.)
Имя: Denis
Тема: Древний Рим, Средневековье
Правильно определили: медный солид польского короля Яна Казимира. Чекан 1667 года. Другое название - боратинка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 22:55:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11-2009 00:33:21
Сообщения: 3816
Город: REVAL
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Юрий
denovch писал(а):
Правильно определили: медный солид польского короля Яна Казимира. Чекан 1667 года. Другое название - боратинка.

Спасибо.А две нижних чьих будут?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 22:58:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06-2011 11:28:36
Сообщения: 3102
Город: нес-циона
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 226,00 Lv (37 раз.)
Имя: эдуард
Тоже боратинки только чекан короны =Польша.
Верхняя монета чекан Литвы.

_________________
„Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.“ — Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 23:18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11-2009 00:33:21
Сообщения: 3816
Город: REVAL
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Юрий
эдуардо писал(а):
Тоже боратинки только чекан короны =Польша.
Верхняя монета чекан Литвы.


Спасибо. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 23:26:06 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
denovch писал(а):
Правильно определили: медный солид польского короля Яна Казимира. Чекан 1667 года. Другое название - боратинка.



По первой монете:

Не 1667, а 1665-тый год чеканки. Менница (монетный двор) Брест.

На монеты из Мальборка, Вильно и Бреста ставилась одна и та же монограмма - HKPL, означала: Hieronim Kirszenstein Podskarbi Litewski.
Формы монограмм имели некоторые отличия.
На монете просматривается двойной удар, но маленькая монограмма соответствует чеканке Бреста.
«Шарф» на шее всадника отсутствует. Это тоже важное отличие чеканки Бреста.


Я на тему боратинок с гербом "погоня" статью по определению писал, если ТС не против, могу здесь разместить.


Вложения:
Медный солид??? - 1665 брест
Медный солид??? - 1665 брест [ 124.85 Кб | Просмотров: 3196 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 11-04-2017 23:32:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11-2009 00:33:21
Сообщения: 3816
Город: REVAL
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Юрий
Greyhorse писал(а):
denovch писал(а):
Правильно определили: медный солид польского короля Яна Казимира. Чекан 1667 года. Другое название - боратинка.



По первой монете:

Не 1667, а 1665-тый год чеканки. Менница (монетный двор) Брест.

На монеты из Мальборка, Вильно и Бреста ставилась одна и та же монограмма - HKPL, означала: Hieronim Kirszenstein Podskarbi Litewski.
Формы монограмм имели некоторые отличия.
На монете просматривается двойной удар, но маленькая монограмма соответствует чеканке Бреста.
«Шарф» на шее всадника отсутствует. Это тоже важное отличие чеканки Бреста.


Я на тему боратинок с гербом "погоня" статью по определению писал, если ТС не против, могу здесь разместить.

Конечно не против.Может ещё кому интересно будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 11-04-2017 23:47:24 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
Статья написана год назад для моего блога.
В ней я постарался на примере боратинки, выставленной на атрибуцию найти простой алгоритм быстрого и точного определения минта.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня"


Сразу заявляю, что не претендую на соперничество с продвинутыми польскими каталогами, где описаны все типа написания легенд или другие нюансы для четкого определения монет.
Но, поскольку не обнаружил интернет-ресурсов на русском языке с наглядными картинками по теме, взял да и придумал себе домашнее задание и развлечение.

Про коронные боратинки чеканки Уяздова и Кракова с польским орлом на реверсе как нибудь в другой раз. Сейчас меня заинтересовал реверс боратинок с «ПОГОНЕЙ».

Определение боратинок или шелягов оказалось запутанным делом, довольно много типов аверса короля и различных вариантов дизайна всадника из герба «Погоня». Их чеканили на шести монетных дворах официально и нелегально, монеты массово производили, затыкая дыры в государственном бюджете. Огромный объем чеканки монет, оцененных существенно выше их стоимости, вызвал сильнейшую инфляцию. Зарплату солдаты получали килограммовыми мешками. На эту тему даже случались бунты. Отношение к боратинкам было самым негативным. Да и сейчас коллекционеры довольно презрительно относятся к этим некачественным стертым монетам, которых по различным данным было выпущено до 1.8 млрд. штук. В Польше есть поговорка: Znać kogoś jak zły szeląg. « - Знаете кого-то хорошо, особенно с плохой стороны? : Вам не нужно мне говорить об этом - я знаю его как дрянной шеляг». :x


Определение боратинок из Оливы, Уяздова и Ковно оказалось не трудным.

Смотрим на "минцмейстерские знаки" – Голова Зубра или буйвола, это герб «Венява» рода Бялозоров. Сей Род в определённой степени уникален своим вкладом в историю христианства, дав миру трёх епископов: католического Виленского епископа Ежи Бялозора, того самого, чьи знаки на монетах из Оливы, затем на униатского епископа и митрополита Марциана Бяллозора и, наконец, православного епископа Александра Бялозора. Над буйволиной башкой ставился сноп колосьев – герб династии Ваза, к коей принадлежал собственно король Ян Казимир.

Далее Уяздовский замок, построенный еще Сигизмундом II, Ваза. Здесь чеканили боратинки на которых изображен герб рода «слеповронов». Ворон сидит на кресте с подковой и держит в клюве… нет не сыр, а перстень. Во всех польских источниках подскарбием (казначеем) Уяздова с гербом «слеповрон» значится Ян Казимеж Красинский, королевский казначей.
В российских указывается подскарбий Винцент Гасиевский и в его гербе также имеется разновидность «слеповрона»- Корвин (ворон повернут вправо и сидит не на подкове, а на полене с сучками). Как я понял, на боратинках встречаются оба знака, но разобрать на чем сидят вороны из за примитивной чеканки не так то просто, да и если не собирать все типы, то и не нужно. Ведь наша задача определить только минт.

Голова оленя - герб Криспинов, управлявших знаменитым Раудонским замком в Литве. Этот знак ставил Иероним Кирзенштейн, долгое время бывший ковенским воеводой. Олень из Ковно легко помогает определить тамошнюю чеканку.


Вложения:
Медный солид??? - Boratinki
Медный солид??? - Boratinki [ 964.25 Кб | Просмотров: 3191 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 11-04-2017 23:51:55 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
Вот дальше может быть пойдет труднее?
На монеты из Мальборка, Вильно и Бреста ставилась одна и та же монограмма - HKPL, означала: Hieronim Kirszenstein Podskarbi Litewski.

Мальборк. Как определить монетный двор?
От шеи всадника, за спиной развиваются два шлейфа. Поляки называют их «крылышками». Предположу, что это наездник из гусарии с «крыльями» из орлиных перьев. На шелягах крылья больше на шарфы похожи, на мой взгляд .
Конский нагрудник – подперсье с украшениями сразу бросается на глаза. Ступня всадника горизонтально поставлена на монограмму HKPL, которая имеет свои характерные особенности, например, тонкая горизонтальная перекладина плавно загибается вверх образуя завиток буквы «Р».

Вильно.
Чуть раздвоенный (видимый как одно целое) короткий шлейф от шеи всадника - первый способ определить Вильно.
Разглядывая множество изображений, подметил, что ступня наездника почти везде совпадает с верхней перекладиной буквы «К», составляя единое целое с монограммой. Думаю это можно использовать в быстром определении чеканки Вильно.

Брест.
Первое и главное отличие – маленькая монограмма. Сравним изображения монограмм HKPL на шелягах Мальборка, Вильно и Бреста под увеличением. Легко определяется стилистика Бреста.
На самых частых монетах 1666 года у лошади ниже крупа свисает попона. «Шарф» на шее всадника отсутствует.

Ну вот пока и все. Дальше можно повозиться с табличкой профилей Яна II Казимира, привести в соответствие с разнообразными типами чеканки. Может еще соберусь как нибудь.


Вложения:
Медный солид??? - wilno
Медный солид??? - wilno [ 918.9 Кб | Просмотров: 3191 ]
Медный солид??? - sravnenie
Медный солид??? - sravnenie [ 529 Кб | Просмотров: 3191 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 12-04-2017 01:25:29 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
Кстати у третьей монеты масса несоответствий. Фальшак того времени?
В легенде "IOAN CAS REX" пропущена E в слове REX
Крест на коронном орле выглядит как Х. Голова орла рогатая :x
Легенда вокруг совершенно не совпадает, просматриваются другие буквы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 14-04-2017 21:21:35 

Зарегистрирован: 06-09-2015 21:28:01
Сообщения: 98
Город: Тамбов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Greyhorse писал(а):
Статья написана год назад для моего блога.
В ней я постарался на примере боратинки, выставленной на атрибуцию найти простой алгоритм быстрого и точного определения минта.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня"


Сразу заявляю, что не претендую на соперничество с продвинутыми польскими каталогами, где описаны все типа написания легенд или другие нюансы для четкого определения монет.
Но, поскольку не обнаружил интернет-ресурсов на русском языке с наглядными картинками по теме, взял да и придумал себе домашнее задание и развлечение.

Про коронные боратинки чеканки Уяздова и Кракова с польским орлом на реверсе как нибудь в другой раз. Сейчас меня заинтересовал реверс боратинок с «ПОГОНЕЙ».

Определение боратинок или шелягов оказалось запутанным делом, довольно много типов аверса короля и различных вариантов дизайна всадника из герба «Погоня». Их чеканили на шести монетных дворах официально и нелегально, монеты массово производили, затыкая дыры в государственном бюджете. Огромный объем чеканки монет, оцененных существенно выше их стоимости, вызвал сильнейшую инфляцию. Зарплату солдаты получали килограммовыми мешками. На эту тему даже случались бунты. Отношение к боратинкам было самым негативным. Да и сейчас коллекционеры довольно презрительно относятся к этим некачественным стертым монетам, которых по различным данным было выпущено до 1.8 млрд. штук. В Польше есть поговорка: Znać kogoś jak zły szeląg. « - Знаете кого-то хорошо, особенно с плохой стороны? : Вам не нужно мне говорить об этом - я знаю его как дрянной шеляг». :x


Определение боратинок из Оливы, Уяздова и Ковно оказалось не трудным.

Смотрим на "минцмейстерские знаки" – Голова Зубра или буйвола, это герб «Венява» рода Бялозоров. Сей Род в определённой степени уникален своим вкладом в историю христианства, дав миру трёх епископов: католического Виленского епископа Ежи Бялозора, того самого, чьи знаки на монетах из Оливы, затем на униатского епископа и митрополита Марциана Бяллозора и, наконец, православного епископа Александра Бялозора. Над буйволиной башкой ставился сноп колосьев – герб династии Ваза, к коей принадлежал собственно король Ян Казимир.

Далее Уяздовский замок, построенный еще Сигизмундом II, Ваза. Здесь чеканили боратинки на которых изображен герб рода «слеповронов». Ворон сидит на кресте с подковой и держит в клюве… нет не сыр, а перстень. Во всех польских источниках подскарбием (казначеем) Уяздова с гербом «слеповрон» значится Ян Казимеж Красинский, королевский казначей.
В российских указывается подскарбий Винцент Гасиевский и в его гербе также имеется разновидность «слеповрона»- Корвин (ворон повернут вправо и сидит не на подкове, а на полене с сучками). Как я понял, на боратинках встречаются оба знака, но разобрать на чем сидят вороны из за примитивной чеканки не так то просто, да и если не собирать все типы, то и не нужно. Ведь наша задача определить только минт.

Голова оленя - герб Криспинов, управлявших знаменитым Раудонским замком в Литве. Этот знак ставил Иероним Кирзенштейн, долгое время бывший ковенским воеводой. Олень из Ковно легко помогает определить тамошнюю чеканку.

Вы случайно не работу Цезаря Вольского за основу взяли ? Он еще отталкивается от диаметра монет . Я пытался проверять по его каталогу - совсем не совпадает . Однако варианты легенды и знаки подскарбиев он дает очень подробно


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 14-04-2017 22:06:44 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
komdim писал(а):
Greyhorse писал(а):
Вы случайно не работу Цезаря Вольского за основу взяли ? Он еще отталкивается от диаметра монет . Я пытался проверять по его каталогу - совсем не совпадает . Однако варианты легенды и знаки подскарбиев он дает очень подробно


Я пользовался многими источниками, начал с фортресс каталога, собрал по аукционам большой фотобанк, затем делал собственные прорисовки штемпелей.
Есть книга Дариуша Маржеты (Dariusz Marzęta) "Гербы и знаки на шелягах, связанных с Польшей", по ней поработал.
Уже после написания статьи мне Вольский встретился. Ну у него титанический труд, конечно.
"MIEDZIANE SZELĄGI JANA KAZIMIERZA WAZY" я тоже посмотрел и сверялся, с тем что разобрал, но не стал так далеко влезать в тему.
А сейчас у меня Польша пока не в приоритете.
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 15-04-2017 11:21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44683
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Greyhorse писал(а):
Есть книга Дариуша Маржеты (Dariusz Marzęta)
Правильно - Дариуш Мажента.
Очень уж глаз режет.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 15-04-2017 17:00:04 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
Мисюрь писал(а):
Greyhorse писал(а):
Есть книга Дариуша Маржеты (Dariusz Marzęta)
Правильно - Дариуш Мажента.
Очень уж глаз режет.

Да, Вы правы, я не зная польского произношения, ошибся.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШЕЛЯГОВ/БОРАТИНОК "Погоня" Сообщение Добавлено: 15-04-2017 22:13:43 

Зарегистрирован: 06-09-2015 21:28:01
Сообщения: 98
Город: Тамбов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Greyhorse писал(а):
komdim писал(а):
Greyhorse писал(а):
Вы случайно не работу Цезаря Вольского за основу взяли ? Он еще отталкивается от диаметра монет . Я пытался проверять по его каталогу - совсем не совпадает . Однако варианты легенды и знаки подскарбиев он дает очень подробно


Я пользовался многими источниками, начал с фортресс каталога, собрал по аукционам большой фотобанк, затем делал собственные прорисовки штемпелей.
Есть книга Дариуша Маржеты (Dariusz Marzęta) "Гербы и знаки на шелягах, связанных с Польшей", по ней поработал.
Уже после написания статьи мне Вольский встретился. Ну у него титанический труд, конечно.
"MIEDZIANE SZELĄGI JANA KAZIMIERZA WAZY" я тоже посмотрел и сверялся, с тем что разобрал, но не стал так далеко влезать в тему.
А сейчас у меня Польша пока не в приоритете.
С уважением.

Да , я вижу , что вы тоже проделали колоссальную работу ! Я сильно глубоко в боратинки не полез , ограничился наглядными разновидностями . Но работу Вольского на всякий случай под рукой держу . Если ваша работа опубликована , то был бы весьма признателен за ссылку ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Медный солид??? Сообщение Добавлено: 15-04-2017 22:45:28 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2015 14:01:07
Сообщения: 1815
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 714,00 Lv (57 раз.)
Имя: Михаил
Тема: исламские монеты Востока и Индии X-XVIII века, чеканка Испании и ее колоний до XIX века.
Нет, по Польше была только эта маленькая статья в моем блоге по шелягам с "погоней".
Остальные результаты исследования остались в непечатно-непотребном виде,
поскольку это материал, далекий от основного направления тематики блога.
Хотя иногда я беру для статей и случайные темы, чтобы переключиться и развлечься.

В моем профиле ссылка на блог, если, конечно, интересны истории про монеты известных кораблекрушений.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: