Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. Сообщение Добавлено: 27-12-2021 13:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Добрый день, уважаемые нумизматы, и с Наступающим!

Невежество, надо признать, имеет не только отрицательные стороны, но и преимущества. Так, например, лишь сегодня я с удивлением узнал, что в в Долине Ганга было ранее мне совсем не известное государство - Яудхея. И что оно, вроде бы, сначала было самостоятельным, затем - вошло в состав Кушанской империи, а позже - в III веке нашей эры, вновь из неё вышло. В русскоязычной Википедии, впрочем, о нём - ни слова.
Кроме того, по некоторым слухам, Яудхея выпускала собственные монеты - драхмы и тетрадрахмы, на манер кушанских.

Прошу помощи экспертного сообщества в определении подлинности и атрибуции одной такой монеты.
Хорошо бы так же узнать, где можно прочесть описание таких монет? И - на каких сайтах и в каких справочниках отражены её международные каталожные номера?

Вот что мне, движимому любопытством, удалось выяснить самому:
Вероятно - это тетрадхарма из Яудхеи, Долина Ганга, посткушанский период. Монетный двор - неизвестен. Один источник упоминает о каталожном номере похожей монеты - Y#1533. Также он приводит и другие не понятные мне знаки - "AE Unit M-4707/18". Что это значит - мне не известно.

Был бы благодарен за любые содержательные ответы о подлинности и атрибуции монеты.


Вложения:
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Post-Kushan Yaudheya тетрадрахма.  (III в. н.э) Y1533 реверс
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Post-Kushan Yaudheya тетрадрахма. (III в. н.э) Y1533 реверс [ 92.54 Кб | Просмотров: 284 ]
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Post-Kushan Yaudheya тетрадрахма.  (III в. н.э) Y1533 аверс
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Post-Kushan Yaudheya тетрадрахма. (III в. н.э) Y1533 аверс [ 90.62 Кб | Просмотров: 284 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. Сообщение Добавлено: 27-12-2021 19:39:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22723
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
И Вас с Наступающим.
Подобные вещи обязательно присутствуют здесь:
https://www.coinindia.com/
Искать просто эту монету можно по "Kumāra Karttikeya" (имя изображенного божества).
Их не так и много. В сохранном виде выглядит так (да Вы, наверное, видели).


Вложения:
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Y
Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. - Y [ 49.79 Кб | Просмотров: 259 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Тетрадрахма из Яудхеи - подлинность и атрибуция. Сообщение Добавлено: 27-12-2021 23:31:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Ensie писал(а):
И Вас с Наступающим.
Подобные вещи обязательно присутствуют здесь:
https://www.coinindia.com/
Искать просто эту монету можно по "Kumāra Karttikeya" (имя изображенного божества).
Их не так и много. В сохранном виде выглядит так (да Вы, наверное, видели).


_________________________________________________________________________________
Спасибо за ответ и за ссылку! Раньше ничего не слышал об этом ресурсе. Ушел изучать подробности.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: