Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 12:16:07 

Зарегистрирован: 17-04-2015 20:23:57
Сообщения: 341
Город: Плунге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пятрас
Вот тут продаётся реально пробная монета:
http://agora.kz/auction_details.php?nam ... _id=736019
Это драгмет учились делать.
Документов, скорее всего не будет ни когда, но, полная коллекция примерно в 50 экземпляров вписывается. Достаточно интересно такие собирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 12:31:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10-2011 09:48:43
Сообщения: 752
Город: Верный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
Про 1992 это моё мнение и я его никому не навязываю, но они хоть официальный выпуск. А остальные металлические кружочки ни к монетам, ни к пробникам отнести нельзя. И то что за них платят приличные деньги, так пусть платят если им так хочется потешить себя выдуманными рариками от этого они не станут пробниками. Посмотрите разного рода аукционы что только не покупают за бешеные деньги. При Российском Императорском монетном дворе тоже были разного рода прохиндее и какие раритеты не делали и народ хавал, что до сих пор споры идут. Это всё отличного восприятия.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 13:06:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11-2014 23:06:52
Сообщения: 606
Город: Astana-Pavlodar
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Murat
patsig писал(а):
Двадцатник по редкости примерно такой же, как пятачок, а за пятачок просят примерно 300 американских денег. За двадцатник наверное ещё 50 имеет смысл добавить. Хотя, и за такую цену очереди скорее всего не будет.

Спасибо за ответ ! Этот экземпляр обошелся в 44000 тенге (+/-140$) , и то 30000 деньгами + 10000 с изображением Н.А.Назарбаева (оценённую в 14000 тенге) . Получается в каталоге Перхальского соотношение цен (и вообще общая цена , см. фото) вообще не соответствует реальности . Ну , конечно , это не рарики , просто встречается реже обычных юбилеек . Смущает , что и в каталоге описание 20 тенге 1992 года КМД - гурт рубчатый , 10 секторов рифлений (тоже опечатка что-ли ???)


Вложения:
Комментарий к файлу: фрагмент каталога
фрагмент каталога - DSC_0003.JPG
фрагмент каталога - DSC_0003.JPG [ 1.95 Мб | Просмотров: 1219 ]


Последний раз редактировалось mubidida 10-06-2017 13:23:32, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 13:13:30 

Зарегистрирован: 17-04-2015 20:23:57
Сообщения: 341
Город: Плунге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пятрас
викинг-V писал(а):
Про 1992 это моё мнение и я его никому не навязываю, но они хоть официальный выпуск.

Они официальный выпуск на основании вашего мнения, или вы можете какой-то документ предъявить?

викинг-V писал(а):
А остальные металлические кружочки ни к монетам, ни к пробникам отнести нельзя. И то что за них платят приличные деньги, так пусть платят если им так хочется потешить себя выдуманными рариками от этого они не станут пробниками. Посмотрите разного рода аукционы что только не покупают за бешеные деньги. При Российском Императорском монетном дворе тоже были разного рода прохиндее и какие раритеты не делали и народ хавал, что до сих пор споры идут. Это всё отличного восприятия.

Вообще-то, рариками тут даже не пахнет. Рарики хотя бы от пары тысяч долларов должны стоить. Ну, или, тираж иметь в два-три экземпляра. А то, о чём мы тут рассуждаем абсолютно не редкое и при наличии свободной наличности покупается нетрудно и достаточно недорого по сравнению с рариками. Вот, например, 1 тиын 1992 года наверное можно считать рариком, так как за 100 долларов не купить, да и за 1000 не купить. И количество известных экземпляров достаточно невелико. Тут скорее всего рынок всё расставит по местам - чего коллекционерам интересно, а чего им не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 13:25:24 

Зарегистрирован: 17-04-2015 20:23:57
Сообщения: 341
Город: Плунге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пятрас
mubidida писал(а):
patsig писал(а):
Двадцатник по редкости примерно такой же, как пятачок, а за пятачок просят примерно 300 американских денег. За двадцатник наверное ещё 50 имеет смысл добавить. Хотя, и за такую цену очереди скорее всего не будет.

Спасибо за ответ ! Этот экземпляр обошелся в 44000 тенге (+/-140$) , и то 30000 деньгами + 10000 с изображением Н.А.Назарбаева (оценённую в 14000 тенге) . Получается в каталоге Перхальского соотношение цен (и вообще общая цена , см. фото) вообще не соответствует реальности . Смущает , что и в каталоге описание 20 тенге 1992 года КМД - гурт рубчатый , 10 секторов рифлений (тоже опечатка что-ли ???)

Тут в соседней теме вот так про автора сказали:
ленинградский писал(а):
Я лично не признаю различное, тем более еле заметное, расстояние от канта разновидностями.
Да и казахский исследователь Перхальский их тоже не признает, а он лучший знаток казахских монет.

Наверное надо как то выбирать, чему верить, либо своим глазам, либо лучшему знатоку казахских монет.
Ещё можно монеты ему предложить в половину обозначенной им цены.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 10-06-2017 13:36:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11-2014 23:06:52
Сообщения: 606
Город: Astana-Pavlodar
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Murat
patsig писал(а):
Тут в соседней теме вот так про автора сказали:
ленинградский писал(а):
Я лично не признаю различное, тем более еле заметное, расстояние от канта разновидностями.
Да и казахский исследователь Перхальский их тоже не признает, а он лучший знаток казахских монет.

Наверное надо как то выбирать, чему верить, либо своим глазам, либо лучшему знатоку казахских монет.
Ещё можно монеты ему предложить в половину обозначенной им цены.

Да уж , ... "казахский исследователь Перхальский - лучший знаток казахских монет" :x , такого ещё не слышал . Если бы в этом каталоге были объективные цены , я бы не просил оценить монету на этом форуме . В соседней теме курят видать что-то очень крепкое :mrgreen: . Этот "исследователь-знаток" специально "заряжает" эти каталоги , чтобы самому потом за полцены спокойно распихивать свои монеты , т.к. понимаю - создание каталога довольно затратное и совсем неокупаемое занятие , а он (автор каталога) далеко не альтруист (но это моё , возможно субъективное , мнение :oops: ) .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 11-06-2017 10:53:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 19:50:29
Сообщения: 443
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Тема: Центральная и Южная Америка
mubidida писал(а):
И вообще , при детальном рассмотрении вживую (т.е. с царапинами и забоинами и т.д. и т.п. деталями) очень похожа на монету с сайта :arrow: http://www.ciscoins.net/cis/kazakhstan/rukz1990.htm , но там в описании написано - Гурт: Прерывисто-рубчатый (опечатка ???) .


Не знаю точно, какой гурт. Фото мне прислали. И опубликовал я ее потому, что меня заверили, что нашли ее в обращении - а мне как раз монеты из обращения больше интересны.

_________________
Куплю погодовку Перу


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 11-06-2017 11:23:03 

Зарегистрирован: 21-05-2012 23:46:16
Сообщения: 1011
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Александр
ciscoins писал(а):
Не знаю точно, какой гурт. Фото мне прислали. И опубликовал я ее потому, что меня заверили, что нашли ее в обращении - а мне как раз монеты из обращения больше интересны.
Гурт у монеты должен быть гладкий. С прерывисто-рубчатым ее никто не видел. У Перхальского в его ценнике тоже ошибочно указано рифление.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 11-06-2017 14:44:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11-2014 23:06:52
Сообщения: 606
Город: Astana-Pavlodar
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Murat
ciscoins писал(а):
mubidida писал(а):
И вообще , при детальном рассмотрении вживую (т.е. с царапинами и забоинами и т.д. и т.п. деталями) очень похожа на монету с сайта :arrow: http://www.ciscoins.net/cis/kazakhstan/rukz1990.htm , но там в описании написано - Гурт: Прерывисто-рубчатый (опечатка ???) .


Не знаю точно, какой гурт. Фото мне прислали. И опубликовал я ее потому, что меня заверили, что нашли ее в обращении - а мне как раз монеты из обращения больше интересны.

Как утверждает знакомый (у которого купил я), монета была куплена им в Москве ещё до официального ввода тенге в Казахстане (получается в 1992 - ноябрь 1993 году). Вот , типа , ваши казахстанские деньги , и он купил их ради прикола тогда за 10000 (тех ещё , доденоминационных рублей) . И вот я вижу фото на Вашем сайте , интересно что при сравнении фото и самой монеты - совпадают почти все видимые на фото забоины , царапины и пятна . Потому и интерес . Значит описание гурта - недостоверна . Спасибо Вам за ответ и разъяснения .


Последний раз редактировалось mubidida 11-06-2017 15:01:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. Сообщение Добавлено: 11-06-2017 14:46:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11-2014 23:06:52
Сообщения: 606
Город: Astana-Pavlodar
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Murat
AsgardR писал(а):
ciscoins писал(а):
Не знаю точно, какой гурт. Фото мне прислали. И опубликовал я ее потому, что меня заверили, что нашли ее в обращении - а мне как раз монеты из обращения больше интересны.
Гурт у монеты должен быть гладкий. С прерывисто-рубчатым ее никто не видел. У Перхальского в его ценнике тоже ошибочно указано рифление.

Понял . Вам так же Спасибо за ответ :D . Хоть какое-то успокоение , что не китайская залипуха :wink:. Вдогонку фото с соседнего форума с надписями на гурте , типа :? Германия (Берлин) :oops: .


Вложения:
50 тенге 1992г.  Казахстан, пробная. - пробники 1992 года (Германия , с надписями на гурте)
50 тенге 1992г. Казахстан, пробная. - пробники 1992 года (Германия , с надписями на гурте) [ 890.07 Кб | Просмотров: 1167 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: