Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
1 рубль 2009 СПМД - целесообразность описания разновидностей Сообщение Добавлено: 01-05-2010 12:42:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
После размещения Александром очередной оперативной сводки по разновидностям монет 2009 года, задался вопросом о целесообразности присваивания самостоятельных номеров некоторым вариациям штемпеля 2.3.
Посмотрел порядка 50 своих монет, сделал свои картинки. Хоть какое-то различие удалось показать только при сканировании на 2400 dpi.
На мой взгляд, что различия в штрихах, что в степени примыкания листка - это скорее всего результат гравировки маточника (в остальном то оба реверса ничем не отличаются).
Поскольку такие различия видны ну при очень большом желании их увидеть и при наличии соответствующей оснастки, целесообразно было бы поступить, как для случая уздечек на 1к2003СП - вынести многочисленные варианты гравировки за скобки основного каталога.
В противном случае мы рискуем через некоторое время быть заваленными темами новичков с просьбой определить штемпель реверса на рублях 2009 года по фотографиям с мыльниц или мобильного телефона. Нужен ли нам такой вынос мозга?
Иными словами: для всеобщего обозрения (и для большинства собирателей) оставить нумерацию как она была, а для глубже заинтересованных отдельно указать более мелкие отличия.


Вложения:
1 рубль 2009 СПМД - целесообразность описания разновидностей - Реверсы 1р2009СП - фрагменты
1 рубль 2009 СПМД - целесообразность описания разновидностей - Реверсы 1р2009СП - фрагменты [ 743.98 Кб | Просмотров: 139 ]

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-05-2010 15:30:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Олег, с реверсами питерских рублей совсем другой случай, их нельза сравнивать с аверсами копеек 2003 с-п и т. п.
Как ты правильно заметил, эти отличия возникли не на конечных штемпелях, а на более раннем этапе подготовки, и они растиражированы. Отличий в гравировки мелких деталей там очень много (я говорю только о штемпеле 2.33, потому что 2.32 у меня пока нет), а не только штриховка верхнего листа и прилегающего листочка. Чтобы их различить, оптика не нужна.
Те, кому эти отличия не нравятся, либо просто не могут их различить, могут подписывать свои монеты 2.3. Так же, как некоторые не разделяют реверсы копеек 4.111 и 4.112, и подписывают их просто 4.11 (а кто-то вообще не разделяет 4.11 и 4.12 и подписывает просто 4.1). В этом очевидный плюс позиционного принципа нумерации штемпелей.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-05-2010 16:31:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Aeolus писал(а):
Отличий в гравировке мелких деталей там очень много (я говорю только о штемпеле 2.33, потому что 2.32 у меня пока нет), а не только штриховка верхнего листа и прилегающего листочка. Чтобы их различить, оптика не нужна.

Выделил ключевые слова.
В принципе, можно не различать все "семейство" 2.3х (я так и буду поступать), но мысль была в том, что если подобные выкладки рано или поздно будут учтены в каталоге ЮК (которым де-факто пользуются процентов 80 собирателей), то это будет слишком сложно (и вряд ли нужно) для среднестатистического большинства (на которых ориентирован каталог), что породит массу ненужных вопросов (особенно, если вдруг один из вариантов обозначить стоимостью в десяток-другой рублей).
Насчет оптики не соглашусь - эти то картинки еле вытянул на пределе возможностей сканера (а пока искал отличающуюся монету с лупой - все глаза заслезились). Или тогда придется описывать все места гравировок, и займет это не одну строку.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: