Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 12-03-2020 19:22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12-2015 17:49:41
Сообщения: 1689
Город: Подольск Моск.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 115,00 Lv (16 раз.)
Поблагодарили: 48,00 Lv (12 раз.)
Имя: Валерий
Тема: Современная Россия
NIkeAnich писал(а):
Alex31337 писал(а):
Stanislavskiy писал(а):
В сообществе постоянно удаляется последний мой вопрос, поэтому перенесу его сюда (см. скрин).

Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий. Странно, что в группе удаляются Ваши сообщения, никаких ограничений нет, модератор тоже ничего не удалял, а я всегда открыт к конструктивной критике.

Ответ на Ваш вопрос: наверное потому, что этим никто не занимался.

Ну вообще, да, хочется чтобы два живых каталога как-то синхронизировались с наименованиями разновидов. Пока разночтений не много, потом это будет сделать сложнее. Где-то Вы уступите, где-то Эсканде. Я думаю он пойдёт на диалог. Так проще и нам, пользователям каталогов, и, думаю Вам. И уж точно приведёт к росту популярности и посещаемости.


Авторы Бюллетеня стали обозначать разновидности монет последних годов не так
как это делается в каталоге Эсканде.ру !!!
Возникла некоторая путаница.
Авторы Бюллетеня выбрали "нестандартную" нумерация разновидностей.
Последовательность они выбрали "простую" - буквенная нумерация начинается от монограммы, которая сильнее всех приподнята. По мере удаления монограммы от лапы орла - берется следующая буква алфавита.

Изначально все было не так - анализ каталога А.С. Сташкина тому подтверждение !
Создатели каталога эсканде.ру продолжили эту привычную для нас традицию !
Для всех уже стала понятна формулировка "шт.А -Простая" !
Именно нумерация Аверсов в каталоге и идет от простой монеты к редкой !!!
Как правило простая шт.А имеет увеличенный размер изображения, а это не всегда связанно с Приближенностью монограммы к фрагменту рисунка.

Уверен, что создатели Бюллетеня поймут в будущем свою ошибку и исправят ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 13-03-2020 07:22:25 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
valkam56 писал(а):

Создатели каталога эсканде.ру продолжили эту привычную для нас традицию !
Для всех уже стала понятна формулировка "шт.А -Простая" !
Именно нумерация Аверсов в каталоге и идет от простой монеты к редкой !!!
Как правило простая шт.А имеет увеличенный размер изображения, а это не всегда связанно с Приближенностью монограммы к фрагменту рисунка.

Уверен, что создатели Бюллетеня поймут в будущем свою ошибку и исправят ее.


Привычно? Да.
Ошибка ли это? Не уверен.
Уверен лишь в том, что, полезнее и для нас, и для составителей каталогов синхронизировать обозначение штемпелей. И не допускать рассинхронизации впредь. А какая будет логика, не так важно. На мой взгляд. Какую бы логику не избрали, - привыкнем, со временем. Лишь бы она, эта логика сохранялась и далее.

Есть предложение, сформировать вопросы для опроса, и провести голосование на нескольких площадках, какая логика должна быть при наименовании разновидов. По хронологии нахождении, встречаемости, положении монограммы, что-то иное.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 14-03-2020 13:07:03 

Зарегистрирован: 05-10-2017 17:59:23
Сообщения: 675
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
valkam56 писал(а):
NIkeAnich писал(а):
Alex31337 писал(а):
Stanislavskiy писал(а):
В сообществе постоянно удаляется последний мой вопрос, поэтому перенесу его сюда (см. скрин).

Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий. Странно, что в группе удаляются Ваши сообщения, никаких ограничений нет, модератор тоже ничего не удалял, а я всегда открыт к конструктивной критике.

Ответ на Ваш вопрос: наверное потому, что этим никто не занимался.

Ну вообще, да, хочется чтобы два живых каталога как-то синхронизировались с наименованиями разновидов. Пока разночтений не много, потом это будет сделать сложнее. Где-то Вы уступите, где-то Эсканде. Я думаю он пойдёт на диалог. Так проще и нам, пользователям каталогов, и, думаю Вам. И уж точно приведёт к росту популярности и посещаемости.


Авторы Бюллетеня стали обозначать разновидности монет последних годов не так
как это делается в каталоге Эсканде.ру !!!
Возникла некоторая путаница.
Авторы Бюллетеня выбрали "нестандартную" нумерация разновидностей.
Последовательность они выбрали "простую" - буквенная нумерация начинается от монограммы, которая сильнее всех приподнята. По мере удаления монограммы от лапы орла - берется следующая буква алфавита.

Изначально все было не так - анализ каталога А.С. Сташкина тому подтверждение !
Создатели каталога эсканде.ру продолжили эту привычную для нас традицию !
Для всех уже стала понятна формулировка "шт.А -Простая" !
Именно нумерация Аверсов в каталоге и идет от простой монеты к редкой !!!
Как правило простая шт.А имеет увеличенный размер изображения, а это не всегда связанно с Приближенностью монограммы к фрагменту рисунка.

Уверен, что создатели Бюллетеня поймут в будущем свою ошибку и исправят ее.


Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий!
Я считаю, что дело не в ошибке, а в выбранном подходе.

1. Часто аверс "А" в каталоге А.С. в сочетании с каким либо реверсом совсем не говорит о том, что монета рядовая (в т.ч. много вариантов когда монеты с аверсом "А" гораздо реже монет с аверсом "Б" и т.д.). Поэтому система, в которой шт. "А" всегда говорит о том, что монета самая частая работает не всегда.

2. А вот, чтобы обозначить редкость Александр Сташкин ввел и указывает в каталоге степени редкости: ряд., неч. и т.д. Эта система понятна и работает всегда.

Поэтому был принят подход: для понимания редкости монеты использовать обозначения А.С., а в обозначении аверсов использовать подход, который понятен визуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 14-03-2020 17:57:00 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
valkam56 писал(а):
Уверен, что создатели Бюллетеня поймут в будущем свою ошибку и исправят ее.

То что буквизация идет от А - простая
Я или В - редкая

Это не правильно и АС и Эсканде должны изменить обозначения


NIkeAnich писал(а):
положении монограммы, что-то иное.

По положению или кака-то другая

по нахождению и редкости - это лажа, а не логика

И АС вроде хотел менять в будущем свои обозначения


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 15-03-2020 21:42:02 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
LEO83 писал(а):
Это не правильно и АС и Эсканде должны изменить обозначения

Первоисточники должны менять свои обозначения и подстраиваться под вторичный продукт с ошибками?
Менять обозначения не стоит - это сильно мешает отслеживаю и поиску по проходам. Плюс по старым методикам определения штемепелей возникнут проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 16-03-2020 07:00:11 

Зарегистрирован: 05-10-2017 17:59:23
Сообщения: 675
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
m3k писал(а):
LEO83 писал(а):
Это не правильно и АС и Эсканде должны изменить обозначения

Первоисточники должны менять свои обозначения и подстраиваться под вторичный продукт с ошибками?
Менять обозначения не стоит - это сильно мешает отслеживаю и поиску по проходам. Плюс по старым методикам определения штемепелей возникнут проблемы.


Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий!
Если не сложно подскажите о каких ошибках идет речь?
Никому не нужно ни под кого подстраиваться. Все обозначения штемпелей до 2018 года включительно, полностью соответствуют каталогу А.С.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 16-03-2020 10:00:31 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
m3k писал(а):
это сильно мешает отслеживаю и поиску по проходам

Это проблема негров!

Alex31337 писал(а):
полностью соответствуют каталогу А.С.

Почему АС, а не ЮК?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 11:27:46 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
LEO83 писал(а):

по нахождению и редкости - это лажа, а не логика

И АС вроде хотел менять в будущем свои обозначения

ОК, Ваши предложения?
Вот видите, уже и набираются варианты к голосованию. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 11:32:03 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
m3k писал(а):
LEO83 писал(а):
Это не правильно и АС и Эсканде должны изменить обозначения

Первоисточники должны менять свои обозначения и подстраиваться под вторичный продукт с ошибками?
Менять обозначения не стоит - это сильно мешает отслеживаю и поиску по проходам. Плюс по старым методикам определения штемепелей возникнут проблемы.

Выше уже было сказано, что речь идёт не о изменении каталога АС, или ЮК, а о том. чтобы синхронизировать обозначение аверсов в 2019-2020 годов в двух ныне живых каталогах. А именно Эсканде и Бюллетеня. Никаких проблем не будет, наоборот будет намного удобнее. Не жить по двум обозначениям, а свести воедино.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 12:34:50 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
NIkeAnich писал(а):
Не жить по двум обозначениям, а свести воедино

У имперщиков, нету такой проблемы там несколько каталогов и у каждого свои обозначения, никто не ноет, что у Биткина такой-то номер у Узденикова, такой-то или у Дьякова и Петрунина - секой...

В вы же в книгу смотрите, по ней и определяйте
Трудно - значит - не твое дело вот и все, собирай этикетки от спичечных коробков=)

Может пора всякую лажу из каталогов убрать и не каталоголизировать... (незначительные якобы "разновиды")


NIkeAnich писал(а):
Ваши предложения?


Если в одном году поднятый знак - это А, то и в последующих - он должен быть А!
А не микс, в одном году это А, в другом В

Логика, должна быть быть, а не разброс и шатания
(первичность находки - а занчит приоритет в циферках-букоффках - это контрлогика)

Есть же спецы по штемпелям и тп, им виднее, какой штемпель или что там был первичным, промежуточным, последующим, завершающим и тпк далее - вот это логика
Но никак не по находкам юзеров или зависить от частоты встречаемости или ПМС подруги составителя каталога


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 13:49:56 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
LEO83 писал(а):
У имперщиков, нету такой проблемы там несколько каталогов и у каждого свои обозначения, никто не ноет, что у Биткина такой-то номер у Узденикова, такой-то или у Дьякова и Петрунина - секой...


У имперщиков так исторически сложилось, и у них просто нет возможности синхронизировать каталоги. А у нас такая историческая возможность есть.

LEO83 писал(а):
В вы же в книгу смотрите, по ней и определяйте
Трудно - значит - не твое дело вот и все, собирай этикетки от спичечных коробков=)


И извините, но на Вам указывать, чем мне заниматься, а чем нет.

LEO83 писал(а):
Может пора всякую лажу из каталогов убрать и не каталоголизировать... (незначительные якобы "разновиды")


Пожалуйста, вносите предложения по существу.

LEO83 писал(а):
Если в одном году поднятый знак - это А, то и в последующих - он должен быть А!


И это только Ваше мнение.

LEO83 писал(а):
Логика, должна быть быть, а не разброс и шатания
(первичность находки - а занчит приоритет в циферках-букоффках - это контрлогика)
Есть же спецы по штемпелям и тп, им виднее, какой штемпель или что там был первичным, промежуточным, последующим, завершающим и тпк далее - вот это логика
Но никак не по находкам юзеров или зависить от частоты встречаемости или ПМС подруги составителя каталога


Именно логика! Я и говорю, про это, чтобы составители 2 единственных живых каталогов договорились между собой, и синхронизировали обозначения ТОЛЬКО В ДВУХ ГОДА! ТОЛЬКО 2019 и 2020! Речь про предыдущие года не ведётся.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 14:36:30 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
Alex31337 писал(а):
Здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий!
Если не сложно подскажите о каких ошибках идет речь?
Никому не нужно ни под кого подстраиваться. Все обозначения штемпелей до 2018 года включительно, полностью соответствуют каталогу А.С.

Да постоянно в группе ВК на вас ссылаются. За последнее время самый вопиющий случай был с этим.
если уж неймется именовать по своему, то зафиксируйте свои обозначения хотябы на один год под экспериментальными названиями в порядке обнаружения, а потом переназовите и дайте таблицу соответствия. заодно и на ЮК со Сташкиным и Эсканде. А так у вас материала нет, местами дичь и постоянная путаница.


Вложения:
Бюллетень монет Российской Федерации - anb
Бюллетень монет Российской Федерации - anb [ 163.59 Кб | Просмотров: 390 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 14:45:44 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
LEO83 писал(а):
У имперщиков, нету такой проблемы там несколько каталогов и у каждого свои обозначения, никто не ноет, что у Биткина такой-то номер у Узденикова, такой-то или у Дьякова и Петрунина - секой...

В империи разновидности вообще не то-что сейчас. Ну и у каталогизаторов были монеты на руках и своя система именования, А тут до 16 года что пошло по АС, то так и осталось, а новое все по своим правилам.

LEO83 писал(а):
Может пора всякую лажу из каталогов убрать и не каталоголизировать... (незначительные якобы "разновиды")

В современке разновидности - это в основном нюансы и технические издержки производства штемпелей, чем осознанное изменение штемпеля гравером. Поэтому мелкая лажа - это собственно и есть смысл современных разновидов или коллекция превратится в погодовку.

LEO83 писал(а):
Есть же спецы по штемпелям и тп, им виднее, какой штемпель или что там был первичным, промежуточным, последующим, завершающим и тпк далее - вот это логика
Но никак не по находкам юзеров или зависить от частоты встречаемости или ПМС подруги составителя каталога

я предлагал авторам фиксировать в течении года под экспериментальными названиями в порядке нахождения, а потом переназывать как душа лежит с сохранением ссылок на старые названия. Сейчас же штемпеля могут переназываться раз в неделю. Нафига такая каша.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 14:52:13 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
NIkeAnich писал(а):
Выше уже было сказано, что речь идёт не о изменении каталога АС, или ЮК, а о том. чтобы синхронизировать обозначение аверсов в 2019-2020 годов в двух ныне живых каталогах. А именно Эсканде и Бюллетеня. Никаких проблем не будет, наоборот будет намного удобнее. Не жить по двум обозначениям, а свести воедино.

и тут вопрос кто должен синхронизировать. Каталог Эсканде - это по сути превоисточник и каталогизируется разновидность именно там. А авторы боллетеня просто копируют уже имеющуюся в свободном доступе инфу. И вот лично мое мнение что синхронизировать надо не каталог Эсканде.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 15:45:31 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
m3k писал(а):
В империи разновидности вообще не то-что сейчас. Ну и у каталогизаторов были монеты на руках и своя система именования, А тут до 16 года что пошло по АС, то так и осталось, а новое все по своим правилам.


+

m3k писал(а):
я предлагал авторам фиксировать в течении года под экспериментальными названиями в порядке нахождения, а потом переназывать как душа лежит с сохранением ссылок на старые названия. Сейчас же штемпеля могут переназываться раз в неделю. Нафига такая каша.


Вот я и предлагаю избавить от каши.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 15:47:18 

Зарегистрирован: 15-07-2014 06:57:26
Сообщения: 368
Город: Оренбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
m3k писал(а):
и тут вопрос кто должен синхронизировать. Каталог Эсканде - это по сути превоисточник и каталогизируется разновидность именно там. А авторы боллетеня просто копируют уже имеющуюся в свободном доступе инфу. И вот лично мое мнение что синхронизировать надо не каталог Эсканде.


Я думаю они договорятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 16:35:50 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
NIkeAnich писал(а):
и у них просто нет возможности синхронизировать каталоги. А у нас такая историческая возможность есть.

с какого перепугу, нету возможности? Никому это не нужно и никто не собирает все разновидности, их физически ни материально, ни по продолжительностью жизни коллекционера не получится собрать.

Там просто сразу несколькими пользуются, ну и катологизация может быть без кодов, а описанием - а оно для всех понятно

NIkeAnich писал(а):
это только Ваше мнение

не только мое, не я первый же это высказал

m3k писал(а):
Ну и у каталогизаторов были монеты на руках и своя система именования

их нету даже сейчас в 21 веке в эру пика глобализации,ни один составитель каталогов не держал в руках все эти монеты, которые были зафиксированы в каталоги
А во-вторых, даже если держать нынешнею ходячку в руках, ты ничего не поймешь, различия столь не значительные, что их практически нету или высосаны из пальца=))

m3k писал(а):
я предлагал авторам фиксировать в течении года под экспериментальными названиями в порядке нахождения,

Те штемпеля, которые никак не подходят под предыдущие года?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 17-03-2020 17:41:20 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
LEO83 писал(а):
их нету даже сейчас в 21 веке в эру пика глобализации,ни один составитель каталогов не держал в руках все эти монеты, которые были зафиксированы в каталоги
А во-вторых, даже если держать нынешнею ходячку в руках, ты ничего не поймешь, различия столь не значительные, что их практически нету или высосаны из пальца=))

Империя не моя тема, просто насколько я интересовался авторы были коллекционерами, ну спорить не буду, тк не компетентен в этом вопросе.
А вот современка России это моя тема и различия я вижу и понимаю.

LEO83 писал(а):
Те штемпеля, которые никак не подходят под предыдущие года?

Штемпеля аверса каждый год новые и не только по положению знака монетного двора. Сами модели разные (крйане незначительно, но разные). Реверсы используют модели предыдущих годов с незначительными изменениями размера изображения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 18:22:59 

Зарегистрирован: 05-10-2017 17:59:23
Сообщения: 675
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
m3k писал(а):
NIkeAnich писал(а):
Выше уже было сказано, что речь идёт не о изменении каталога АС, или ЮК, а о том. чтобы синхронизировать обозначение аверсов в 2019-2020 годов в двух ныне живых каталогах. А именно Эсканде и Бюллетеня. Никаких проблем не будет, наоборот будет намного удобнее. Не жить по двум обозначениям, а свести воедино.

и тут вопрос кто должен синхронизировать. Каталог Эсканде - это по сути превоисточник и каталогизируется разновидность именно там. А авторы боллетеня просто копируют уже имеющуюся в свободном доступе инфу. И вот лично мое мнение что синхронизировать надо не каталог Эсканде.



В очередной раз спасибо за Ваш комментарий.
Я постараюсь еще раз донести свою позицию.

1. Все фото я беру только от авторов, и только с их разрешения. Это комментарий к первоисточнику.

2. Я согласен с любой системой описания разновидностей монет если в ней будет четко прослежена логика. Я уже отмечал ранее, что если монета имеет обозначение "А" это не всегда означает, что она рядовая даже в каталоге А.С. Не говоря уже о том, что например монеты 2019 года никто не считал, и сказать четко, что штемпель "А" встречается чаще чем штемпель "Б" никто со 100 % вероятностью не сможет. А это значит, что такая система работает не стабильно и не может быть принята (по крайней мере мной) за основу в наименовании штемпелей.

3. Для обозначения редкости монеты (ее частоты встречаемости в обороте) Александром Сташкиным итак введена хорошая система оценок: рядовая, нечастая и т.д. Зачем дублировать ее функцию связывая с названием штемпеля (шт. А это наиболее часто встречаемая) лично мне не ясно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 18:46:55 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
Alex31337 писал(а):
В очередной раз спасибо за Ваш комментарий.
Я постараюсь еще раз донести свою позицию.

1. Все фото я беру только от авторов, и только с их разрешения. Это комментарий к первоисточнику.

Александр, вопрос не в фото, а в самой информации.

Alex31337 писал(а):
2. Я согласен с любой системой описания разновидностей монет если в ней будет четко прослежена логика. Я уже отмечал ранее, что если монета имеет обозначение "А" это не всегда означает, что она рядовая даже в каталоге А.С. Не говоря уже о том, что например монеты 2019 года никто не считал, и сказать четко, что штемпель "А" встречается чаще чем штемпель "Б" никто со 100 % вероятностью не сможет. А это значит, что такая система работает не стабильно и не может быть принята (по крайней мере мной) за основу в наименовании штемпелей.

Вот это выглядит издевкой. Вообще люди которые занимаются современкой проверяют количество штемпельных пар которые встречаются на различных разновидностях, и уже сейчас можно точно сказать какой штемпель обычный, какой обычный но возможно регионально нечастый, и какой как минимум нечастый.

Alex31337 писал(а):
3. Для обозначения редкости монеты (ее частоты встречаемости в обороте) Александром Сташкиным итак введена хорошая система оценок: рядовая, нечастая и т.д. Зачем дублировать ее функцию связывая с названием штемпеля (шт. А это наиболее часто встречаемая) лично мне не ясно.

ну лично я и не прошу именовать по редкости, просьба не переименовывать каждый раз как найден новый штемпель, а выждать период и а потом переименовать с сохранением истории именования.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 18:53:17 

Зарегистрирован: 05-10-2017 17:59:23
Сообщения: 675
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
m3k писал(а):
Alex31337 писал(а):
В очередной раз спасибо за Ваш комментарий.
Я постараюсь еще раз донести свою позицию.

1. Все фото я беру только от авторов, и только с их разрешения. Это комментарий к первоисточнику.

Александр, вопрос не в фото, а в самой информации.

Alex31337 писал(а):
2. Я согласен с любой системой описания разновидностей монет если в ней будет четко прослежена логика. Я уже отмечал ранее, что если монета имеет обозначение "А" это не всегда означает, что она рядовая даже в каталоге А.С. Не говоря уже о том, что например монеты 2019 года никто не считал, и сказать четко, что штемпель "А" встречается чаще чем штемпель "Б" никто со 100 % вероятностью не сможет. А это значит, что такая система работает не стабильно и не может быть принята (по крайней мере мной) за основу в наименовании штемпелей.

Вот это выглядит издевкой. Вообще люди которые занимаются современкой проверяют количество штемпельных пар которые встречаются на различных разновидностях, и уже сейчас можно точно сказать какой штемпель обычный, какой обычный но возможно регионально нечастый, и какой как минимум нечастый.

Alex31337 писал(а):
3. Для обозначения редкости монеты (ее частоты встречаемости в обороте) Александром Сташкиным итак введена хорошая система оценок: рядовая, нечастая и т.д. Зачем дублировать ее функцию связывая с названием штемпеля (шт. А это наиболее часто встречаемая) лично мне не ясно.

ну лично я и не прошу именовать по редкости, просьба не переименовывать каждый раз как найден новый штемпель, а выждать период и а потом переименовать с сохранением истории именования.


С пунктом 3 я согласен с Вами на 100 %!

С пунктом 1 я не согласен, вся информация (описание, обозначения) это моя авторская работа, а также подсказки и комментарии коллег нумизматов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 19:06:19 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
m3k писал(а):
А вот современка России это моя тема и различия я вижу и понимаю.

И что Вы понимаете в различаях кучей якобы разновидов копейки 2003 СП?
увеличенный\уменьшенный\средний размер - что к чему?
без сканирования одновременно всех монет и не разберешь...или какими-то замерами...
Это разве разновиды? :x

m3k писал(а):
Сами модели разные (крйане незначительно, но разные). Реверсы используют модели предыдущих годов с незначительными изменениями размера изображения.

Это повод менять кода у разновидов?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 20:18:05 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
LEO83 писал(а):
И что Вы понимаете в различаях кучей якобы разновидов копейки 2003 СП?
увеличенный\уменьшенный\средний размер - что к чему?
без сканирования одновременно всех монет и не разберешь...или какими-то замерами...
Это разве разновиды? :x

ну так не собирайте, что есть современные разновидности я уже писал, что вы со своим уставом в чужой монастырь?

LEO83 писал(а):
Это повод менять кода у разновидов?

это к тому, что в каждом отдельном году у аверсов свои коды. и между годами они не пересекаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 20:20:59 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2134
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Максим
Alex31337 писал(а):
С пунктом 1 я не согласен, вся информация (описание, обозначения) это моя авторская работа, а также подсказки и комментарии коллег нумизматов.

90% вашего бюллетеня - это каталог Сташкина, то что вы его переписали да еще и с ошибками, то авторской работой он от этого не становится.
оставшиеся 10% - это то, что находят и каталогизируют другие люди.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бюллетень монет Российской Федерации Сообщение Добавлено: 18-03-2020 20:37:31 

Зарегистрирован: 05-10-2017 17:59:23
Сообщения: 675
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
m3k писал(а):
Alex31337 писал(а):
С пунктом 1 я не согласен, вся информация (описание, обозначения) это моя авторская работа, а также подсказки и комментарии коллег нумизматов.

90% вашего бюллетеня - это каталог Сташкина, то что вы его переписали да еще и с ошибками, то авторской работой он от этого не становится.
оставшиеся 10% - это то, что находят и каталогизируют другие люди.


Пусть будет по Вашему. Я не заставляю кого либо пользоваться моими работами и не настаиваю на том, что они единственно правильны.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: