Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 24-07-2019 15:57:04 
Эксперт

Зарегистрирован: 16-02-2013 10:21:10
Сообщения: 131
Город: Удрай
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Keen
Тема: Эксперт по монетам и медалям СССР, слиткам и монетам Древней Руси и дореволюционной России
День добрый, уважаемые форумчане.

Хорошо известны наборы в мягкой упаковке из советских юбилейных рублей в качестве "пруф-лайк", так называемые:
"первые пять" - Победа в ВОВ - 20 и 30 лет, 50 и 60 лет ВОСР, 100 В.И. Ленину
и "первые семь" - те же, но + Гагарин (1981) + Дружба навеки (1982).
Выпускались они по-разному, например, в спайках по 6 или 8 ячеек с одним пустым "окном", с характерной запайкой "протектором" между секциями и т.п.
Тиражи их теперь, более или менее известны и они куда выше, чем заявлено в литературе (где были учтены цифры только первого года выпуска и скромно умалчивалось о многократном дочеканивании). Отсюда, возможно, и цены на этот материал сейчас ниже, чем можно было бы ожидать при официальных тиражах.

Известны мини-наборы из трёх монет (типа 70 лет ВОСР) или даже двух - "Бородино" (1987)...

Возникли следующие вопросы:
1) Существуют ли различия в запайке мягких наборов (первых пяти и семи юбилейных монет), позволяющие определить примерную дату их реального выпуска?
2) Из каких двух юбилейных монет состоит мини-набор, выпущенный в 1982 году (пруф-лайк в плёнке)? Очень хотелось бы увидеть его фото или скан, какая там запайка...
3) Были ли предложения редких вариантов "жёстких" годовых наборов 1967 года в оригинальных вариантах пластмассовых упаковок (можно считать их "пробными)?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-08-2019 02:29:47 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Приветствую, коллега!
Что-то с ответами не густо. Не хочу называть себя гуру в этой теме, но как раз коллекционирую наборы монет СССР.
По первому вопросу, Действительно существует несколько видов упаковок "первых пяти", "первых семи" и даже "первых десяти" Опишу те, которые есть у меня или видел в других коллекциях. Итак "первые пять". В ПРУФе мне известно четыре варианта выпуска. Жесткий на бордовой подложке с надписью Советские Юбилейные Памятные Монеты и ниже Государственный Банк СССР, такой набор продавался еще с картонной коробкой Такой же набор, только подложка темно-бордовая почти серая. Сам набор был упакован в оригинальный полиэтилен, темно-синяя коробка(мыльница) и технологическая на шесть монет с пустой ячейкой. Запайка не похожа на ту, в какую запаивали годовые наборы на ЛМД. Посмотрите статью Н. Моисеенко в номере 5 за 2010 год в "Петербургском коллекционере" Поля запайки широкие. Монеты в большом круглом воздушном мешке, пластик среднего качества ( выше, чем в наборах до 65, но хуже , чем в последующих мягких наборах. Наверное,нельзя считать такое исполнение 100%-ными родными запайками. Старые коллекционеры говорили, что таким образом монеты упаковывали на ЛМД исключительно для транспортировки на предприятие, которое уже перепаковывало эти монеты в жесткие наборы и коробки. Косвенно,это обстоятельство подтверждается тем, что упаковка рассчитана на шесть монет и ячейки запайки вокруг монеты нереально большие. Также были упакованы в пластик практически все юбилейные монеты до 1982-83 г.г Потом и пластик стал качественней и запайка аккуратней."Первые семь" также были упакованы в пластик на восемь ячеек. Упаковка аналогична тому, как были упакованы первые пять. Поэтому старые коллекционеры датировали эту упаковку 1981 годом.Логично было бы предположить , что это и есть том самый дочекан Попадались и запаянные в качественный пластик "первые семь". Там тоже восемь ячеек Но, по всей вероятности, это более поздний неофициальный выпуск одного из зарубежных дилеров. Такие запайки идут исключительно из Германии. Вероятно их запаяли, чтобы таким образом сгруппировать монеты и сформировать набор для местных коллекционеров. Запайки не ЛМД- это точно! Первые же монеты,например 20 лет Победы, были доступны к заказу теми же иностранцами ( у меня есть каталог и прейскурант Банка Внешней Торговли СССР) уже в начале 1966 года и отправлялись адресатам в оригинальном бумажном конвертике. В свою очередь монеты в таких конвертиках паковались в картонные коробки по 400 штук. Конечно, можно попробовать датировать чеканку по штемпелям. Интересно проводил ли такое исследование, уважаемый мной Ярослав Адрианов, Попробуйте ему написать. Подробно варианты наборов первых семи и десяти описывать не буду. Места не хватит.

Второй вопрос, что Вы имеете в виду под набором 1982. В 1982 была только одна запайка на "восемь" с 8-у монетами " Ленин в лучах".

Третий вопрос. По наборам 67-го в жесткой упаковке. Было несколько наборов. Пробные. Известно о существовании двух видов. Двухрядная укладка синяя пластиковая коробка- призма Есть в моей коллекции. Приобрел на аукционе Редкие монеты №9 лот 405. В известных мне серьезных коллекциях этого набора нет ни у кого.. Есть такая же упаковка красного цвета. У меня этого набора нет. Ищу! В известных мне коллекциях присутствует у 4-х коллекционерах наборов. Последнее предложение было на Конросе несколько лет назад. Набор ушел известному собирателю наборов в Волгоград. Один старый коллекционер говорил о существовании серого цвета такого набора. Такого я не видел и не знаю, чтобы у кого-то он был. Есть и неофициальные жесткие наборы,выпущенные небольшими сериями за границей ( встречаются в разных коллекциях, поэтому не единичны) Это набор в один ряд в толстом прозрачном пластике, набор в квадратной черной коробке с замком с сертификатом, выпущенным немецкой компанией BAYERISCHES MUNZKONTOR, набор в прозрачном тонком пластике ( монеты уложены в один ряд), набор в квадратной упаковке из прозрачного гибкого плотного пластика Внутри бархатная подложка. Аверс- красная, реверс-зеленая. Периодически , такие наборы встречаются на зарубежных площадках.
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-08-2019 03:15:26 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
ДА, к первому вопросу забыл написать вывод- других вариантов запаек нет. Только техзапайки 1981 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-08-2019 03:16:49 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
В 1983 была двойная запайка Гагарин- Терешкова. А вот 82-й еще раз посмотрел. Вы меня заинтриговали...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-08-2019 03:28:32 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
И добавлю по третьему вопросу. Там же в 5-ом номере за 2010 год приведены фото жесткой упаковки для 67-го года с ЛМД, которые двор в то время рассматривал. Н.Моисеенко имеет неоднозначную репутацию среди гуру по советским монетам, но абсолютно точно имеет доступ к архивам ЛМД и регулярно публикует статьи и документы в ПК. Интересно. Посмотрите.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-08-2019 04:57:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05-2015 04:13:22
Сообщения: 2138
Город: Белогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Константин
:D

_________________
Интересуют коробочки под юбилейку 1964-1995 гг. староделы, новоделы, местные и экспортные: с монетами и без монет, вкладыши без коробочек, коробочки без вкладышей
Ищу годовые наборы СССР в достойном состоянии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 09-08-2019 18:19:43 
Эксперт

Зарегистрирован: 16-02-2013 10:21:10
Сообщения: 131
Город: Удрай
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Keen
Тема: Эксперт по монетам и медалям СССР, слиткам и монетам Древней Руси и дореволюционной России
Спасибо за ответ.
А то куча просмотров и не одного поста до вчерашнего дня.
Такое впечатление, что наборы мало кому интересны.

vadimv писал(а):
...По первому вопросу, Действительно существует несколько видов упаковок "первых пяти", "первых семи" и даже "первых десяти" Опишу те, которые есть у меня или видел в других коллекциях. Итак "первые пять". В ПРУФе мне известно четыре варианта выпуска. Жесткий на бордовой подложке с надписью Советские Юбилейные Памятные Монеты и ниже Государственный Банк СССР, такой набор продавался еще с картонной коробкой Такой же набор, только подложка темно-бордовая почти серая. Сам набор был упакован в оригинальный полиэтилен, темно-синяя коробка(мыльница) и технологическая на шесть монет с пустой ячейкой. Запайка не похожа на ту, в какую запаивали годовые наборы на ЛМД. Посмотрите статью Н. Моисеенко в номере 5 за 2010 год в "Петербургском коллекционере" Поля запайки широкие. Монеты в большом круглом воздушном мешке, пластик среднего качества ( выше, чем в наборах до 65, но хуже , чем в последующих мягких наборах. Наверное,нельзя считать такое исполнение 100%-ными родными запайками. Старые коллекционеры говорили, что таким образом монеты упаковывали на ЛМД исключительно для транспортировки на предприятие, которое уже перепаковывало эти монеты в жесткие наборы и коробки. Косвенно,это обстоятельство подтверждается тем, что упаковка рассчитана на шесть монет и ячейки запайки вокруг монеты нереально большие. Также были упакованы в пластик практически все юбилейные монеты до 1982-83 г.г Потом и пластик стал качественней и запайка аккуратней."Первые семь" также были упакованы в пластик на восемь ячеек. Упаковка аналогична тому, как были упакованы первые пять. Поэтому старые коллекционеры датировали эту упаковку 1981 годом.Логично было бы предположить , что это и есть том самый дочекан Попадались и запаянные в качественный пластик "первые семь". Там тоже восемь ячеек Но, по всей вероятности, это более поздний неофициальный выпуск одного из зарубежных дилеров. ...Запайки не ЛМД- это точно! ...Подробно варианты наборов первых семи и десяти описывать не буду. Места не хватит.

Старые коллекционеры точно ошибались. В 1981 г. наборной выпускалась только "Олимпиада".
"Первые пять" известны в пакетах из 6 и из 8 ячеек.
Причём сам размер ячеек у "6" ИМХО - заметно больше, чем у "8".
Это должно навести на какие-то размышления или нет (едва ли так часто меняли аппаратуру)?

У "первых семи" бывает разная раскладка монет, хотя это может быть и косяк сборщиков, если эти наборы делались частично вручную. И вообще не ясно - были ли какие-то ТУ на эти наборы (хотя бы в части последовательности раскладки монет)?
Чисто внешне прослеживается приоритет: слева - направо, сперва - В.И.Ленин в разных фрагментах, затем - юбилеи Победы, затем - остальное. В пределах "подразделов" - выкладка хронологическая.
Причём "первые семь" чеканились и в 1982 г. и в 1983 г. Может ли быть там разная раскладка монет?

И возникает очередная проблема в "легитимности" твёрдых наборов юбилеек. Они, скорее всего, или все "не мондворовские", или большая их часть. Возможно, их перепаковывали из мягких упаковок где-то в СССР, даже на каком-то предприятии самого Гознака или Госбанка... Тогда у них не мондворовский статус, а госбанковский. И были ли там ТУ или нет?
Но возможно, что упаковка шла уже за рубежом, но в твёрдые коробки с логотипом Госбанка и т.п., типа "по лицензии". Тогда это уже третий статус - и там всяких вариантов может быть масса: достали сегодня синий бархат - один вариант, завтра синий кончился, но пришёл красный - второй вариант, послезавтра коробочки с одним расположением дырок закончились - заказали в другой конторе - вот и третий... И пошло-поехало...
Сколько всяких английских, немецких, американских и прочих "перепаковок".
Собирать все наборы подряд, вплоть до "самопалов"??
Или как-то их разграничить?

vadimv писал(а):
...Второй вопрос, что Вы имеете в виду под набором 1982. В 1982 была только одна запайка на "восемь" с 8-у монетами " Ленин в лучах".

В 1982 году на ЛМД было пять видов родных "запаек", и 8-ка с рублёвиками "Ленин-1982" это только одна из них. И, собственно, она не является "набором" как таковым ибо содержит однотипные монеты. Это не более, чем удобная и экономичная упаковка для транспортировки.
Вопрос был про упаковку из двух, с большой долей вероятности, разнотипных монет, в качестве "пруф-лайк", запечатанных в плёнку. Что там могли быть за монеты?
С остальными "наборами" этого года более или менее ясно: это - "первые пять", все шесть олимпийских, "первые семь".

vadimv писал(а):
...Третий вопрос. По наборам 67-го в жесткой упаковке. Было несколько наборов. Пробные. Известно о существовании двух видов. Двухрядная укладка синяя пластиковая коробка- призма ...

Пока сам не знаю, какие "родные мондворовские" твёрдые фигурные упаковки использовались в 1967 году и использовались ли вообще.
Картинку упомянутого "синего" прикрепил. Но это юбилейка... Я же спрашивал про погодовку...

vadimv писал(а):
...И добавлю по третьему вопросу. Там же в 5-ом номере за 2010 год приведены фото жесткой упаковки для 67-го года с ЛМД, которые двор в то время рассматривал.

Вот про эти два варианта я и спрашивал - есть ли "на руках" и были ли и другие варианты?

vadimv писал(а):
...Н.Моисеенко имеет неоднозначную репутацию среди гуру по советским монетам...
Отсюда можно поподробнее - кто эти "гуру" и что за "репутация"?


Вложения:
Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов - Набор 1967Ю
Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов - Набор 1967Ю [ 60.89 Кб | Просмотров: 1446 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 02-10-2019 09:21:44 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2009 20:46:33
Сообщения: 5974
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 200,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 246,00 Lv (12 раз.)
Имя: Максим
Тема: наборы ГБ СССР
vadimv писал(а):
Третий вопрос. По наборам 67-го в жесткой упаковке. Было несколько наборов. Пробные. Известно о существовании двух видов. Двухрядная укладка синяя пластиковая коробка- призма Есть в моей коллекции. Приобрел на аукционе Редкие монеты №9 лот 405. В известных мне серьезных коллекциях этого набора нет ни у кого.. Есть такая же упаковка красного цвета. У меня этого набора нет. Ищу! В известных мне коллекциях присутствует у 4-х коллекционерах наборов. Последнее предложение было на Конросе несколько лет назад. Набор ушел известному собирателю наборов в Волгоград. Один старый коллекционер говорил о существовании серого цвета такого набора. Такого я не видел и не знаю, чтобы у кого-то он был.
С уважением.

Читаю и очень широко улыбаюсь


Вложения:
Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов - IMG_3129.JPG
Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов - IMG_3129.JPG [ 665.43 Кб | Просмотров: 1323 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 02-10-2019 12:47:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
значит несерьёзные коллекции-такое не раз приносили-разбирал-думал что самопал

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-10-2019 18:45:56 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Максим, приветствую!
Очень рад, что ты нашел такой же. Твоя , безусловно, одна из самых серьезных коллекций, для меня загадка. Может найдешь для меня такой же красный или, вдруг Вадиму попадется. Вадим, годов заплатить гораздо больше, чем за обычный мягкий набор юбилейки 67-го Не "дербань" , дай знать. Максим, буду знать, что я не один счастливый обладатель. Еще раз, очень рад за тебя. Достойная находка!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-10-2019 18:50:40 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Максим, забыл тебе написать, на прошлой неделе похоронили Дениса Дармороза, который друг Гарыныча и тоже из Волгограда. Знаешь его, наверное. Совсем молодой. Очень жаль.Один из "глубоких" знатоков наборов. Много мне нашел интересного. Вечная ему память.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 07-10-2019 19:24:00 

Зарегистрирован: 12-02-2015 02:07:11
Сообщения: 242
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Вадим, приветствую!
Может после "разборки" хоть эти коробочки остались? Я бы купил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 12-10-2019 15:26:14 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08-2009 20:46:33
Сообщения: 5974
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 200,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 246,00 Lv (12 раз.)
Имя: Максим
Тема: наборы ГБ СССР
vadimv писал(а):
Вадим, годов заплатить гораздо больше, чем за обычный мягкий набор юбилейки 67-го

Сколько это больше будет в деньгах?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 12-10-2019 15:35:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25283
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
Selectoid писал(а):
Отсюда можно поподробнее - кто эти "гуру" и что за "репутация"?

"Глядя из Минска" :x неоднозначность репутации МНС имеет ярко выраженную географическую направленность. Сам он из Питера, так вот отрицательноеу к нему отношение наблюдается у коллег из Москвы, у нумизматов из других точек земного шара я такового не наблюдал. Хотя специально не отслеживал, возможно, и есть таковые.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 18:12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
vadimv писал(а):
Вадим, приветствую!
Может после "разборки" хоть эти коробочки остались? Я бы купил.

к сожалению-нет-да и не думаю что ты бы убедил материально-ведь даже наборы с красными бумажками я резал-причём немало-нафиг никому не нужны и никто даже не подсказал-только недавно я узнал-на форуме-что с красными дороже В РАЗЫ :shock: чем с белыми-а ведь далеко не один десяток распилил-у нас их приносили много и по цене простых :oops:

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 18:27:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Omar писал(а):
Selectoid писал(а):
Отсюда можно поподробнее - кто эти "гуру" и что за "репутация"?

"Глядя из Минска" :x неоднозначность репутации МНС имеет ярко выраженную географическую направленность. Сам он из Питера, так вот отрицательноеу к нему отношение наблюдается у коллег из Москвы, у нумизматов из других точек земного шара я такового не наблюдал. Хотя специально не отслеживал, возможно, и есть таковые.


ну он же не более чем теоретик-роется в архивах-показывает документы-но никак не монеты-АИФ же чётко сказал-причём здраво-нумизматика-это живые монеты-а не всякие бумажки из архивов :skull: а то что сеятелей 23 например-по документам-чеканили в т.ч. и позднее-в 50-е-и даже в 90-е-пофиг-на цене не отразилось никак

ещё пример-в 47 году ведь начеканено более 500 лямов монет-и вот где они-с датой 47 :x

ну и магнитные-чуть больше никеля в сплаве-20р92л-тоже наработка архивного теоретика :skull: потом другие нашли также 10р92л магнитные-по сей день не утихающий среди хомяков блудняк

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 19:29:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25283
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
az717 писал(а):
ещё пример-в 47 году ведь начеканено более 500 лямов монет-и вот где они-с датой 47 :x

А кто писал, что все эти лямы были с датой 47? Ты ваще читал статьи МНСа, или, по советской традиции, я этого Пастернака не читал, но осуждаю.
По 23-му читай новые исследования, нашли документ, где прямо дано распоряжение отчеканить 100000 сеятелей, а не миллионы. Ну и много других интересных документов, опровергающих версию о клятых буржуинах, которые не хотели сеятелей, а токмо репу Николая.
Это не МНСа исследования, кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 19:54:35 
Эксперт

Зарегистрирован: 16-02-2013 10:21:10
Сообщения: 131
Город: Удрай
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Keen
Тема: Эксперт по монетам и медалям СССР, слиткам и монетам Древней Руси и дореволюционной России
Omar писал(а):
az717 писал(а):
ещё пример-в 47 году ведь начеканено более 500 лямов монет-и вот где они-с датой 47 :x

А кто писал, что все эти лямы были с датой 47? Ты ваще читал статьи МНСа, или, по советской традиции, я этого Пастернака не читал, но осуждаю.

Так он, наверное, "федоринец". :)
Эти точно ничего не читают, окромя очередных изданий и таганских ценников.

Вот с монетами 1958 года - такая же хрень, их вообще более 664 миллионов начеканили (аж на 150 миллионов больше, чем в 1947 году), а проходит их на площадках всего по несколько штук в год.
И биллоновых 10 и 15 копеек 1931 года в продаже нет, и подлинной 20-ки 1934 и всех никелевых номиналов 1935 года старого типа.
С этим как быть? :oops:

А монетки 1947 года то в Берлине, то в Москве нет-нет, да и проскочат. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 19:58:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25283
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
Selectoid писал(а):
Так он, наверное, "федоринец". :)


Он - это кто ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Вопрос к знатокам "наборов юбилейки" начала 1980-х годов Сообщение Добавлено: 20-11-2019 20:08:10 
Эксперт

Зарегистрирован: 16-02-2013 10:21:10
Сообщения: 131
Город: Удрай
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Keen
Тема: Эксперт по монетам и медалям СССР, слиткам и монетам Древней Руси и дореволюционной России
Не Вы, это точно. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: