Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 00:22:28 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Несколько лет назад на этом ресурсе эта тема обсуждалась очень активно. У меня от нее остались только фото монет. Может быть кто-нибудь найдет и источник. А пока #сидимдома#, может и сюда заглянем ???...
Речь хотелось бы повести о монете 1-24.1-06 (ЯВА). Только в этой ситуации руки дошли для сравнения этих монет.
Помните детские ребусы - найди 10 отличий?
Представляю на всеобщее обсуждение аверсы четырех монет с длинным третьим слева лучом солнца.
Я постарался привести фото к единому формату для удобства их сравнения.
МОЕ МНЕНИЕ - КАЖДАЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ИМЕЕТ ОТЛИЧИЯ (все сделаны разными штемпелями).
Прошу присылать Ваши наблюдения, а еще интереснее фото Ваших похожих монет!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: №1
№1 - 1(N101)a
№1 - 1(N101)a [ 205.8 Кб | Просмотров: 1787 ]
Комментарий к файлу: №2
№2 - 2(N102)a.JPG
№2 - 2(N102)a.JPG [ 191.66 Кб | Просмотров: 1787 ]
Комментарий к файлу: №3
№3 - 3(N103)a.JPG
№3 - 3(N103)a.JPG [ 198.73 Кб | Просмотров: 1787 ]
Комментарий к файлу: №4
№4 - 4(N104)a
№4 - 4(N104)a [ 233.25 Кб | Просмотров: 1787 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 08:18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12-2008 13:56:06
Сообщения: 7031
Город: Кубинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
Может так лучше сравнивать?


Вложения:
Копейка 1924 с длинным лучом - копейка с длинным третьим лучом
Копейка 1924 с длинным лучом - копейка с длинным третьим лучом [ 1.78 Мб | Просмотров: 1746 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 13:00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2010 19:09:06
Сообщения: 4609
Город: Обнинск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Вячеслав
Добавлю свои пять копеек.....

Подобные монеты проходят очень часто. В среднем около 500 руб, штука в хорошем состоянии.........


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 13:50:43 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
алексей шипилов писал(а):
Может так лучше сравнивать?

Вот, коллеги, Вам маленький технический "секретик":
Эти (любые) монеты удобнее всего сравнивать не "с колес", а перетащив их на рабочий стол (лучше во временную папку). Ньюанс заключается в том, что если просто перетащить или сохранить фото, то у меня на компе размер их получается 400х400. А если сначала нажать на картинку, а затем нажать еще раз, то размер рисунка увеличится. Вот его и нужно сохранять. Теперь размер фото будет 1200х1200. И вот тогда...
Я специально привел все фото к одному размеру (в основном уменьшал их объем).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 14:07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
ol2012 писал(а):
Несколько лет назад на этом ресурсе эта тема обсуждалась очень активно. У меня от нее остались только фото монет. Может быть кто-нибудь найдет и источник. А пока #сидимдома#, может и сюда заглянем ???...
Речь хотелось бы повести о монете 1-24.1-06 (ЯВА). Только в этой ситуации руки дошли для сравнения этих монет.
Помните детские ребусы - найди 10 отличий?
Представляю на всеобщее обсуждение аверсы четырех монет с длинным третьим слева лучом солнца.
Я постарался привести фото к единому формату для удобства их сравнения.
МОЕ МНЕНИЕ - КАЖДАЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ИМЕЕТ ОТЛИЧИЯ (все сделаны разными штемпелями).
Прошу присылать Ваши наблюдения, а еще интереснее фото Ваших похожих монет!!!



Василий, друже!

Рад видеть и слышать тебя не только в добром здравии, но и с прежним, не угасающим интересом к теме.

Вопрос, который ты задал форумчанам и простой и сложный одновременно.

Сложный он не только потому, что надо сравнивать 4 очень разные по состоянию монеты, причём разные настолько сильно, что искать признаки общего пра-интсрумента практически нереально, особенно по по фотографиям.

А простой, от того, что если искать не только "разницу" в рисунке, но и аналитически посмотреть на изображения всех этих монет то выводы получатся весьма любопытные на мой взгляд.

На маточнике с которого переведены были штемпеля для чеканки этих монет - все изображения были выпуклыми, так же как и на монете.
С этим, надеюсь, никто спорить не будет.
Так вот, любая правка, любое отличие в выпуклом рельефе изображения монеты могло возникнуть только при внесении изменений в штемпель - где (в отличии от маточника) - все детали изображения заглублены в металл штемпеля.
Програвированная в штемпеле "линия", "запятая" или "точка" - на монете будет выпуклой.

Таким образом - все подобного рода различия - по длине, толщине или рисунку выпуклых деталей монеты могло возникнуть только при вмешательстве в штемпель. ( Да, я знаю, что штемпеля бывают рабочие и "промежуточные" (служащие для изготовления маточников) - но сути вопроса это не меняет.)

Вывод, в общем то - напрашивается сам собой: все эти 4 варианта (4 различных варианта, я согласен с этим) являются результатом подгравировки или серии подгравировок, (подчисток, гравировок, улучшений - называйте как вам угодно) - рабочих штемпелей, полученных с одного общего !!! (с очень большой вероятностью) маточника.

А вот различия по положению, форме и размеру узелка, как на копейке 1925 года, (которую я вам помнится показывал) на штемпеле возникнуть не могли, это уже правка маточника. хотя, возможно, что и промежуточного.

Собирать это, или нет, или как предлагает один писатель своих книг "молиться на книги" другого автора - личное дело каждого.
Главное, чтобы вы понимали, что откуда могло на монете взяться, как это понять и объяснить.
А уже тогда - будете думать, хотите вы собирать эти варианты, или же НЕТ.
Это будет уже осознанный выбор а не поклонение кем-то написанному.

Спасибо за интересную тему, надеюсь, что здравомыслие и твёрдый критический подход в отборе критериев "важности" вариантов ( а их безусловно очень много на медяках 24-25 г.г.) позволят вам и дальше радовать нас новыми находками и интересными открытиями.

С уважением,
Ваш тёзка.

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 14:16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2010 19:09:06
Сообщения: 4609
Город: Обнинск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Вячеслав
ol2012 писал(а):
Несколько лет назад на этом ресурсе эта тема обсуждалась очень активно. У меня от нее остались только фото монет. Может быть кто-нибудь найдет и источник. А пока #сидимдома#, может и сюда заглянем ???...





Не вопрос.........Две 1-копеечные монеты 1924 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 20:17:03 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Спасибо, Вячеслав, за ссылку. Прочитал (и всем рекомендую, не смотря на то, что там 8 страниц), как Дюму "Три мушкетера". Надеюсь на то, что наш пост потянет на "Двадцать лет спустя". Хотя тема поддерживалась с мая 2014 по (оказывается) декабрь 2019.
Нашел хозяев "моих" фото. Так монета №1 - фото от Ярослава, №2 - фото от Алексея "Allex73", №3 - фото от Вас, Вячеслав "юрьев" (если я ничего не напутал).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 05-04-2020 23:36:39 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Извините, Коллеги, но пост Базилио пропустить выше моих сил и здравого смысла!
Василий! Огромная благодарность за теплые слова и пожелания.
Но есть и «рекламация»…
Лет двадцать назад я держал в руках и с умным видом рассматривал разновиды 1 коп. 58г. (правда, мне кажется их было четыре –возможен ООП ( оптический обман памяти)). Я – нищий учитель времен Ельцина – держал в руках (не на картинке) эту красоту в руках единовременно!!! Автор этого АКТА – ты. Для меня это память на всю жизнь! А таких счастливцев немного!
Это к вопросу об интересной копеечке 25г. Разве можно на ходу оценить «черный квадрат» Малевича и сравнить его улыбку с улыбкой Джаконды?
Я пришел к тому, что собирать сами монеты для меня непосильная ноша. А вот изучение их «за чужой счет» (прошу заметить тоже «безвозмездно – т.е дадом» (Сова из В.Пуха)) может принести пользу для общественности.
Безгранично сожалею о том, что не смог уговорить тебя дать возможность сфоткать твои медные «вкусняшки».
А изучать монеты по фото (желательно хорошим) сегодня это не то же самое, что пить водку по телевизору. (Ж.Верн не был путешественником, когда написал «Дети капитана Гранта» - из тогдашних! книг все «надыбал»).
Даже при жизни Леонида Федоровича (Светлая ему ПАМЯТЬ) таких технических возможностей, как сейчас, мы не имели.
Тебе, Василий, как АКАДЕМИКУ, придется свои знания популяризировать, иначе они бесполезны (я так думаю).
Для начала - давай картинку, которой ты со словами «разберешься – приходи, поговорим» от моей назойливости «отмазался» (чуть художника во мне не погубил!). Мне она на столе пять лет мешалась, а сегодня нужна, ан не нашел. (Это про штемпеля и маточники).
Ну и вопросов будет куча. Не обходи нас вниманием. Поддерживай огонек в нашем костерке.
А еще пришли фото твоего «длинного» луча на всеобщее обсуждение, плиз.
С благодарностью и надеждой на дальнейшее сотрудничество!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 09:39:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2010 19:09:06
Сообщения: 4609
Город: Обнинск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Вячеслав
Вот такая, недавно на одном ауке прошла................


Вложения:
Копейка 1924 с длинным лучом - 1838
Копейка 1924 с длинным лучом - 1838 [ 83.37 Кб | Просмотров: 1599 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 09:48:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
юрьев писал(а):
Вот такая, недавно на одном ауке прошла................


Насколько мне не изменяет память - на Курносе в прошедшую пятницу... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 09:52:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2010 19:09:06
Сообщения: 4609
Город: Обнинск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Вячеслав
Да, и именно за 500 руб............
Наверно мало кто обращает на это внимания..........


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 09:56:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
юрьев писал(а):
Да, и именно за 500 руб............
Наверно мало кто обращает на это внимания..........


Так она и не позиционировалась как нечастая... :no2:
У меня их несколько штук, поэтому ставки не делал... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 13:38:21 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Возвращаюсь к НАУКЕ.
Прошла неделя для изучения четырех монет.
Публикую свои наблюдения.
Все монеты имеют одинаковую гравировку остей. Я различий не нашел.
№1. Буду ее считать классической (с длинным третьим слева лучом солнца);
№2. Отличается а) «продолжением» длины этого луча (вещь «характерная»);
б) второй справа луч длиннее (визитная карточка – ВК).
№3. Отличается от первых двух удлиннением третьего СПРАВА луча (ВК);
Все это нужно относить к подгравировкам рабочих штемпелей (если я правильно понял Базилио).
№4. Почти не отличается от №1. Но... имеет «принципиальное» отличие от первых трех.
Верхний правый виток ленты не касается зерна («некасание» остальных правых витков зерен на этой монете сомнительно – работа на будущее!). Плохой прочекан дуги над «И» отнесем к особенности именно этого экземпляра.
К подгравировке чего это нужно относить, я понял не очень (т.е. не понял совсем).
К подгравировке чего нужно относить САМ ДЛИННЫЙ ТРЕТИЙ СЛЕВА ПУЧ СОЛНЦА?

Мой промежуточный вывод такой: Четыре разных рабочих штемпеля сделали четыре ВАРИАНТА аверсов монет. И утверждать, что «такие проходят довольно часто , но по 500» не совсем корректно. А какие из них?


Вложения:
Комментарий к файлу: №2: Третий длинный левый луч "с продолжением".
№2: Третий длинный левый луч
№2: Третий длинный левый луч "с продолжением". - 2(N102)a1.JPG [ 8.81 Кб | Просмотров: 1579 ]
Комментарий к файлу: №1: Второй и третий справа лучи "стандартные".
№1: Второй и третий справа лучи
№1: Второй и третий справа лучи "стандартные". - 1(N101)a3 [ 9.45 Кб | Просмотров: 1579 ]
Комментарий к файлу: №2: Второй справа луч длиннее.
№2: Второй справа луч длиннее. - 2(N102)a3.JPG
№2: Второй справа луч длиннее. - 2(N102)a3.JPG [ 11.19 Кб | Просмотров: 1579 ]
Комментарий к файлу: №3: Удлиненный третий справа луч.
№3: Удлиненный третий справа луч. - 3(N103)a3.JPG
№3: Удлиненный третий справа луч. - 3(N103)a3.JPG [ 9.5 Кб | Просмотров: 1579 ]
Комментарий к файлу: №1-3: Верхний виток касается зерна.
№1-3: Верхний виток касается зерна. - 1(N101)a2
№1-3: Верхний виток касается зерна. - 1(N101)a2 [ 14.11 Кб | Просмотров: 1579 ]
Комментарий к файлу: №4: Верхний левый виток НЕ касается зерна.
№4: Верхний левый виток НЕ касается зерна. - 4(N104)a2
№4: Верхний левый виток НЕ касается зерна. - 4(N104)a2 [ 17.4 Кб | Просмотров: 1579 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 06-04-2020 14:06:18 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Спасибо, Вячеслав, за фото этой монеты. Пришлите, плиз, в личку РЕВЕРС+аверс (если это еще возможно, и если уже не жалко).
Я немного поработал с фоткой (чуть повернул, чуть обрезал, привел к "стандартному" размеру, чуть поправил цвет) для удобства сравнения с первыми четырьмя монетами. Я нашел важное (мне кажется) ее отличие от предыдущих.
Она будет называться №5.
А Вы попробуете?
Вечером покажу свои наблюдения.


Вложения:
Комментарий к файлу: №5
№5 - 5(N105)a
№5 - 5(N105)a [ 164.51 Кб | Просмотров: 1576 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 00:05:01 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Рассмотрим монету №5.
Очень она похожа на №1. Никто (почему-то) за целый день своих наблюдений не прислал!?!??
Почему-то (возможно временно) я не сумел найти серьезных различий в форме или длине остей!
А вот «солнушко» радует своими лучами!
Рассмотрите нарезочку, плиз.
У монеты №1: 7,8,9 луч (с любой стороны можно считать) - 3 средних луча почти параллельны и имеют небольшой наклон влево.
У монеты №5: эти лучи таким свойством не обладают («как это по русски – я не знаю, а на наш язык это не переводится (С.Фарада)»). А как-то описать нужно! (Предлагаю конкурс без призов!).
Посмотрите нарезку!

Мой промежуточный вывод такой: пять разных рабочих штемпелей сделали пять ВАРИАНТОВ аверсов монет «с длинны лучом».

AlLex 73! Так каких монет у Вас несколько из НАШИХ пяти? Где их фото? Жадничаете???

Как изменяется длина лучей и остей на рабочем штемпеле – вещь понятная. А в какой момент производства монет лучи меняют углы – мне, как геометру, почти не понятно (т.е. не понятно совсем).
Базилио! Плиз, объясняй на конкретных примерах (пять рисунков с их описанием) – что важно и что второстепенно.
Ну, и свои «длинные лучи» покажи, плиз!


Вложения:
Комментарий к файлу: №1: три средних луча почти параллельны
№1: три средних луча почти параллельны - 1(N101)a4
№1: три средних луча почти параллельны - 1(N101)a4 [ 13.91 Кб | Просмотров: 1561 ]
Комментарий к файлу: №5: три средних луча НЕ параллельны
№5: три средних луча НЕ параллельны - 5(N105)a4
№5: три средних луча НЕ параллельны - 5(N105)a4 [ 11.97 Кб | Просмотров: 1561 ]
Комментарий к файлу: №1 - коммент
№1 - коммент - 1(N101)a4xx
№1 - коммент - 1(N101)a4xx [ 25.77 Кб | Просмотров: 1561 ]
Комментарий к файлу: №5 - коммент
№5 - коммент - 5(N105)a4x
№5 - коммент - 5(N105)a4x [ 21.89 Кб | Просмотров: 1561 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 00:17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
ol2012 писал(а):
....«рекламация»…
Лет двадцать назад я (...)
Это к вопросу об интересной копеечке 25г. Разве можно на ходу оценить «черный квадрат» Малевича и сравнить его улыбку с улыбкой Джаконды?
Я пришел к тому, что собирать сами монеты для меня непосильная ноша. А вот изучение их «за чужой счет» (прошу заметить тоже «безвозмездно – т.е дадом» (Сова из В.Пуха)) может принести пользу для общественности.
Безгранично сожалею о том, что не смог уговорить тебя дать возможность сфоткать твои медные «вкусняшки».
А изучать монеты по фото (желательно хорошим) сегодня это не то же самое, что пить водку по телевизору. (Ж.Верн не был путешественником, когда написал «Дети капитана Гранта» - из тогдашних! книг все «надыбал»).
Даже при жизни Леонида Федоровича (Светлая ему ПАМЯТЬ) таких технических возможностей, как сейчас, мы не имели.
Тебе, Василий, как АКАДЕМИКУ, придется свои знания популяризировать, иначе они бесполезны (я так думаю).
Для начала - давай картинку, которой ты со словами «разберешься – приходи, поговорим» от моей назойливости «отмазался» (чуть художника во мне не погубил!). Мне она на столе пять лет мешалась, а сегодня нужна, ан не нашел. (Это про штемпеля и маточники).
Ну и вопросов будет куча. Не обходи нас вниманием. Поддерживай огонек в нашем костерке.
А еще пришли фото твоего «длинного» луча на всеобщее обсуждение, плиз.
С благодарностью и надеждой на дальнейшее сотрудничество!


Василий, меня сейчас после таких воспоминаний местные озлобленные люмпены просто линчуют, как зажиточного элемента.
Я уже не раз читал какие то желчные высказывания по поводу людей живущих в столице, "опасаюсь репрессий.." (С)
Мало ли, что 20 лет назад было.

К тому же, я совсем не против "дистанционного" изучения предметов, и даже рад был бы как то этому изучению поспособствовать, если это было бы в моих силах. Но вот ведь незадача, было три дотошных исследователя, все собирали в меру своих возможностей и интересов, каждый "свою тему" - помогая при этом, при случае, коллегам.

Два из них, даже вместе несколько своих исследований обработали и бесплатно издали, сначала на страницах "профильного издания" а потом спустя довольно приличное и вовсе, тот из них , кто волею судеб не покинул наши стройные ряды - выложил большую часть наработок, не только своих, но и общих, и тех энтузиастов, кто поделился с коллегами по увлечению своими открытиями.
Выложил на сайте, выложил в открытый бесплатный доступ.

Ну а про того, кто собрал информацию откуда смог (да и я помогал, думал нормальному человеку помогаю) и издал на этот счёт книжку, а после этого еще и стал грязью поливать тех, кто ему помогал (да еще и норовить на голову покакать) - как то и вспоминать стыдно, ну его. Не к ночи..

Так вот, помочь, показать, подсказать что-то - это я всегда рад, и не ты один об этом хорошо знаешь.
Но вот ведь незадача - расписал я в предыдущем сообщении и причины возможные появления этих вариантов, и как и почему - вроде бы понятным языком изложил, как мне кажется. Может и много-словно, но это - только для удобства восприятия.


и вот чуть позже читаю:

Цитата:
Все это нужно относить к подгравировкам рабочих штемпелей (если я правильно понял Базилио).
(...)
К подгравировке чего это нужно относить, я понял не очень (т.е. не понял совсем).



Вы не совсем поняли (или совсем не поняли) того, откуда такая разница в рисунке взялась, но пытаетесь "вернуться к науке, что-то изучать и даже на что-то сподвигать других людей в поиске.
В поиске чего, позвольте спросить? Других индивидуальных примеров починки или доработки рабочего лицевого штемпеля ? Может я его то недопонимаю?

Да и какой из меня "академик" - это уж вы бросьте. Просто я люблю то дело, которым занимаюсь, и стараюсь делать его, по возможности ХОРОШО.

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 02:01:48 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Ваше последнее сообщение абсолютно не информативно!
Василий, не скромничайте!
Без фамилий, сколько человек в России знают эту медь лучше Вас?
Дежавю!
Вот так же было и прошлый раз: меня в культурной форме послали в пешее эротическое путешествие.
Василий, утром спросиТЕ у доступных Вам живых душ, поймут ли они, что ВЫ имели ввиду (запишиТЕ):
«Вы не совсем поняли (или совсем не поняли) того, откуда такая разница в рисунке взялась, но пытаетесь "вернуться к науке, что-то изучать и даже на что-то сподвигать других людей в поиске.»

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. (Википедия). (Прошу прощения, у тех, кто это уже читал).

Я пытаюсь собирать, обновлять и критически анализировать факты. К этому «сподвигаю других людей в поиске». А за систематизацией обращаюсь к СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ – к Вам. А ВЫ???

Сдается мне, что Вы обладаете знаниями, которыми не должны обладать «простые смертные». Это похоже на ЗАГОВОР!

Зачем я оправдываюсь? – спросил я у себя. Покаялся. Постараюсь больше этого не делать.

«Не можешь объяснить – не делай умный вид.
Жалеешь знаний для людей – не кичись широтой души.
А наука в одной голове – вещь совсем ненадежная». (VS)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 09:25:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
ol2012 писал(а):
...AlLex 73! Так каких монет у Вас несколько из НАШИХ пяти? Где их фото? Жадничаете???


На будущее:
- для обращений с просьбой у каждого имеется личка... :)
- стоит подумать над оформлением своего обращения... Данный формат точно не подойдёт... :no2:
Пы.Сы. Я уже не припомню, в какой последовательности я их выкладывал тут: Две 1-копеечные монеты 1924 года.
Поэтому выкладываю то, что имеется на данный момент...т Фото первых трёх монет...


Вложения:
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02554.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02554.JPG [ 304.53 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02558.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02558.JPG [ 353.14 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02560.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02560.JPG [ 340.75 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02561.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02561.JPG [ 362.31 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02564.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02564.JPG [ 316.28 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02567.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02567.JPG [ 327.68 Кб | Просмотров: 1536 ]


Последний раз редактировалось Allex 73 07-04-2020 09:30:43, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 09:27:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
И ещё двух... :)


Вложения:
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01299.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01299.JPG [ 365.89 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01302.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01302.JPG [ 382.19 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01303.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01303.JPG [ 32.41 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02189.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02189.JPG [ 104.92 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02195.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02195.JPG [ 100.49 Кб | Просмотров: 1536 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02198.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC02198.JPG [ 25.09 Кб | Просмотров: 1536 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 12:22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
ol2012 писал(а):
Ваше последнее сообщение абсолютно не информативно!
Василий, не скромничайте!
Без фамилий, сколько человек в России знают эту медь лучше Вас?
Дежавю!


Василий, так всё, что можно было сказать по этому варианту - я уже написал в первом сообщении. Тут добавить как то и нечего.
Лучше меня эту тему знают многие, я ведь не очень плотно в ней сижу, так, подбираю что-то на свой вкус, что мне кажется любопытным.

ol2012 писал(а):
Вот так же было и прошлый раз: меня в культурной форме послали в пешее эротическое путешествие.
Василий, утром спросиТЕ у доступных Вам живых душ, поймут ли они, что ВЫ имели ввиду (запишиТЕ):
«Вы не совсем поняли (или совсем не поняли) того, откуда такая разница в рисунке взялась, но пытаетесь "вернуться к науке, что-то изучать и даже на что-то сподвигать других людей в поиске.»


Никуда я вас не посылал, я могу объяснить ( и по крайней мере попытался это сделать) КАК возникает такой вариант, откуда он берется, помочь ВАМ разобраться. А уж вы - систематизируйте, как ( и если) сочтёте нужным.

ol2012 писал(а):
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. (Википедия). (Прошу прощения, у тех, кто это уже читал).


Вы собираете факты, вам это интересно, вы продвигаете изучение "объективных памятников денежного обращения" - я могу лишь помочь разобраться, откуда могло чтото взяться или измениться на штемпеле.

ol2012 писал(а):
Я пытаюсь собирать, обновлять и критически анализировать факты. К этому «сподвигаю других людей в поиске». А за систематизацией обращаюсь к СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ – к Вам. А ВЫ???

Я не могу делать за вас систематизацию - я могу лишь помочь вам разобраться.
А мы?
А что мы? Вы наверняка знаете историю, в которой "на вору шапка горит" -а теперь загляните на страничку моей репутации:
раньше, чем вы прочли моё сообщение мне уже "прилетело" -22 от одного публикатора чужих наработок.
Для меня это означает только одно - сидит как паук на паутине, и ждёт, может кто-то еще выложит что-то интересное в тему, покажет какой то вариант, который можно будет так же спокойно "а общих основаниях" включить в очередное издание "новейшего и полнейшего".
Именно об этом я и писал ранее.


ol2012 писал(а):
Сдается мне, что Вы обладаете знаниями, которыми не должны обладать «простые смертные». Это похоже на ЗАГОВОР!

О каких знаниях речь? Картинках того, что мне попалось на глаза интересного? Этого не будет по причине описанной чуть выше.

ol2012 писал(а):
Зачем я оправдываюсь? – спросил я у себя. Покаялся. Постараюсь больше этого не делать.

Оправдываться тут действительно не о чем, это уже вам виднее.

ol2012 писал(а):
«Не можешь объяснить – не делай умный вид.
Жалеешь знаний для людей – не кичись широтой души.
А наука в одной голове – вещь совсем ненадежная». (VS)


Ну хорошо, если вы воспринимаете это так - хорошо, не буду больше вас беспокоить.

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 15:51:42 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Однажды я спросил у одного очень известного в «узких кругах» коллегу о том, что же собирает он сам. Его ответ загнал меня в ступор : «Я собираю разницу между покупкой и продажей!».
Ребята! Не знаю человека разбогатевшего на издании своих трудов. Пушкин печатал «Онегина» на деньги друзей и спонсоров. Л.Толстой («Война и мир»)- умер босиком на захудалом полустанке.
А.И.Федорин на своем каталоге заработал «десяток авторских экземпляров» - «товарищи» издавали.
Книжная публикация – вещь трудоемкая и не дает материального благополучия –ХХ век (ИМХО).
Нам-то проще жить стало. Техника, скорость обмена информацией…
Но без книг тоже очень-очень плохо (лично для меня).

Из предыдущих постов Базилио я пока понял и принял только причину отказа от публикации фотоматериала. Я ее принимаю, но не разделяю. А, как же мы - смертные? (Вопрос ответа не требует – риторический).

Жизнь заставляет подумать о вечном – что после нас останется?
«Поделился с другом бедой – беды в два раза меньше стало, поделился с другом радостью – радости в два раза больше стало» (Народная мудрость).
А как УМНОЖАЮТСЯ знания ПОДЕЛЕННЫЕ на всех нас!

Ребята давайте жить дружно!
Нехорошо, что обсуждение «длинных лучей» свалилось к сведению счетов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 18:17:15 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Ай да, Алексей, ай да молодец! (Простите за фамильярность).
Спасибо за материал!
Чтобы его изучить мне потребуется время. Даже беглый осмотр фоток Ваших монет позволяет мне сделать промежуточный вывод – не все они одинаковые!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 07-04-2020 18:27:28 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42900
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
На что только не способны люди денег.
Особенно в кризис :(
Грустно.....

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 08-04-2020 01:39:51 

Зарегистрирован: 04-10-2011 15:46:46
Сообщения: 907
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
«Киса, я хочу вас спросить, как художник - художника: вы рисовать умеете?» («12 стульев»).
Скажите, плиз, Алексей, какой аргумент заставляет Вас делать фото медных монет на черном фоне?
Фото для удобства сравнения приходится крутить (с точностью +/-0,1 градуса, обрезать –гляньте на получившийся фон фото №305).
Не обижайтесь, плиз, на мой каприз. Я очень благодарен Вам за предоставленный материал (Вы пока единственный).
На данный момент я справился с тем, что привел фото монет к единому формату, который максимально удобен для сравнения (секретики технологии я описывал выше).
Вашим монетам для удобства их дальнейшего сравнения временно присвоил номера 301-305 (в соответствии с Вашим порядком их размещения в нашем посте). Пока выкладываю мою редакцию фото Ваших монет для сравнения тем, кому не жалко свободного времени. Постараюсь словесно сформулировать различия аверсов штемпелей Ваших монет (на реверсах все тоже неоднозначно!). А затем поделюсь своими наблюдениями с общественностью.


Вложения:
Комментарий к файлу: №301
№301 - №301a1.JPG
№301 - №301a1.JPG [ 162.92 Кб | Просмотров: 1472 ]
Комментарий к файлу: №302
№302 - №302a1.JPG
№302 - №302a1.JPG [ 170.51 Кб | Просмотров: 1472 ]
Комментарий к файлу: №303
№303 - №303a1.JPG
№303 - №303a1.JPG [ 174.06 Кб | Просмотров: 1472 ]
Комментарий к файлу: №304
№304 - №304a1.JPG
№304 - №304a1.JPG [ 171.49 Кб | Просмотров: 1472 ]
Комментарий к файлу: №305
№305 - №305a1.JPG
№305 - №305a1.JPG [ 125.86 Кб | Просмотров: 1472 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Копейка 1924 с длинным лучом Сообщение Добавлено: 08-04-2020 09:08:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
ol2012 писал(а):
«Киса, я хочу вас спросить, как художник - художника: вы рисовать умеете?» («12 стульев»).
Скажите, плиз, Алексей, какой аргумент заставляет Вас делать фото медных монет на черном фоне?


Немного умею: в своё время, как-никак, три года посещал художественную школу... :)
Фон выбран произвольно... Так что, никаких аргументов... :no2:
Добавлю фото 6 своей монеты... Которую ранее выкладывал в предыдущей теме, но... В вашей теме ей места почему-то не нашлось... :oops:


Вложения:
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01944.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01944.JPG [ 310.44 Кб | Просмотров: 1463 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01946.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01946.JPG [ 309.35 Кб | Просмотров: 1463 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01950.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01950.JPG [ 360.2 Кб | Просмотров: 1463 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01951.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01951.JPG [ 25.11 Кб | Просмотров: 1463 ]
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01952.JPG
Копейка 1924 с длинным лучом - DSC01952.JPG [ 353.94 Кб | Просмотров: 1463 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: