Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Начинающий нумизмат Сообщение Добавлено: 18-02-2008 19:50:22 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос ко всем!

Я коллекционер, но с недавних пор, так сказать, поэтому больше полагаюсь на интуицию, чем на опыт. У меня вопрос к тем, кто занимается нумизматикой уже не первый год.

Я сегодня (17 февраля) впервые побывал в клубе, где приобрел несколько монет. Меня интересовали десятикопеечные монеты 1965, 66, 67 и 68гг. Найти-то их я нашел, но, когда пришел домой, выяснилось, что их презентабельный вид вовсе не результат очистки, а некое хромовое нанесение – что при сравнении данных монет с 1991 годом, оказалось очевидным. Скажите, - я ошибаюсь, или – по мне: подобные реставрационные работы делают в монете дырку для ношения ее в качестве брелока на ключах, - образно выражаясь?! Понятно, что коллекционирование – дело каждого в отдельности, но оно, как я понимаю, больше относится к тому, кто и что собирает… Меня интересуют общие критерии, как если бы эти десюнчики оценивались в несколько тысяч рублей. Купил ли я фуфло, или их со спокойной душой можно поместить в альбом?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Сообщение Добавлено: 18-02-2008 20:52:15 
Сомневаюсь, что их кто-то будет фуфлить.
Не самые тяжёлые монеты.


Вернуться к началу
   
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-02-2008 21:02:26 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да я не о том, что меня надули говорю... Они же на всеобщее обозрение были выставлены. Просто, если их в качестве сувенира брать, то такие монеты сгодятся, а для коллекции - вопрос?

Я и желтые монеты 1961 года видел в продаже. На них и царапины видны, поверх которых нанесена эта краска... Они как золотые! А это - тоже самое, но с десюнчиками.

Я не жалею о потраченных деньгах. Но я почувствовал себя вороной, которая бросается на все блестящее! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-02-2008 21:09:14 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21493
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Это врядли хромовое покрытие - скорее всего вам попались монеты из наборов - они выпускались улучшеного качества, сохран BU. Многие "советчики" различают монеты "наборные" и те, что из оборота. Есть, правда, вариант, что их "нап#дорили" до блеска кошачих яиц.

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-02-2008 21:24:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Про наборные монеты - уже успели ответить.
Конечно, очень здорово было бы собрать нечастые монеты не из наборов, а из обращения, да еще и в сохране.
Но ничего страшного, все, наверное, когда-то побывали в Вашей шкуре, и видимо, на чужих ошибках учиться все-таки сложно...
Главное придет со временем - не торопиться, не бросаться на первое попавшееся предложение.
Опыт многих показывает, что если уж покупать - то "меньше, да лучше" - монеты только в качестве, иначе говоря, только ликвидный товар. Пусть достаточно дорого, но это стоит затраченных денег.
Рано или поздно закроете многие "дырки" в погодовке" (начинаете с погодовки, правильно)?
Одна проблема - в регионах достойные монеты найти достаточно сложно, копите деньги для покупки по интернету и в Москве...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-02-2008 00:01:35 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Монету надо видеть! А по Инету... Как раз сегодня я ходил на почту, чтобы выяснить насчет сделанного ранее перевода (3,5т.р.)... Я участвовал на аукционе. Прошло уже 13 дней! А сегодня мне сказали, что деньги получили 9-го числа, то есть через два дня, после того как я их отправил! Называть аукцион не буду, так как мне обещали позвонить завтра днем...

У меня еще вопрос. Оккупационные копейки - они как иностранные идут, нет?

Мне три копейки в люксовской упаковке предлагают за 1400р., - дорого, как считаете? "Polen"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-02-2008 00:11:24 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, я собираю по годам. А началось все с того, что мне случайно досталось с десяток юбилейных рублей и монет до 1961 года! Никогда не думал, что займусь этим делом. Мне просто обидно стало скидывать их за бесценок! А теперь даже смешно как-то - когда слышишь от людей, мол, у меня раньше аж 22 рубля юбилейных было!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-02-2008 00:22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05-2007 22:21:53
Сообщения: 17733
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 131,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 1 359,00 Lv (18 раз.)
Имя: Сергей
Тема: евро,браки
Тольятти писал(а):
Монету надо видеть! А по Инету... Как раз сегодня я ходил на почту, чтобы выяснить насчет сделанного ранее перевода (3,5т.р.)... Я участвовал на аукционе. Прошло уже 13 дней! А сегодня мне сказали, что деньги получили 9-го числа, то есть через два дня, после того как я их отправил! Называть аукцион не буду, так как мне обещали позвонить завтра днем...

У меня еще вопрос. Оккупационные копейки - они как иностранные идут, нет?

Мне три копейки в люксовской упаковке предлагают за 1400р., - дорого, как считаете? "Polen"

с ауками есть такая бяка: лотов много, поэтому отправляют иногда через 2 а то 3 недели после получения оплаты, поэтому приходится ждать :roll: кстати если интересует погодовка современной ходячки ( 1 5 10 копеек) есть в UNC начиная с 1999 года. не всё но есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Начинающий нумизмат Сообщение Добавлено: 19-02-2008 18:00:27 

Зарегистрирован: 25-03-2007 13:30:34
Сообщения: 912
Город: г.Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Тольятти писал(а):
Вопрос ко всем!
Найти-то их я нашел, но, когда пришел домой, выяснилось, что их презентабельный вид вовсе не результат очистки, а некое хромовое нанесение – что при сравнении данных монет с 1991 годом, оказалось очевидным.

Скорее всего монетки в "штемпеле".У меня есть несколько штук где штемпельный блеск местами стёрся а местами есть-полное ощущение инородного покрытия.А по-поводу желтых монет: думаю что никель лежал долгое время рядом с медью и во влажной среде. Мне попадались в одной банке желтые дестюнчики и т.д. Свести такой налет сложно, но можно...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Начинающий нумизмат Сообщение Добавлено: 19-02-2008 18:14:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2006 18:17:19
Сообщения: 13749
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36 865,00 Lv (200 раз.)
Поблагодарили: 4 459,00 Lv (166 раз.)
Имя: Павел
Тема: монеты 1921-2013
zotovsrg писал(а):
А по-поводу желтых монет: думаю что никель лежал долгое время рядом с медью и во влажной среде. Мне попадались в одной банке желтые дестюнчики и т.д. Свести такой налет сложно, но можно...

поделитесь рецептом


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-02-2008 20:09:38 

Зарегистрирован: 25-03-2007 13:30:34
Сообщения: 912
Город: г.Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Да делиться,особо, нечем...Было десяток советов со следами меди. Пробовал всякой хренью, пока что-то получилось-материал и кончился...Как ещё попадется, продолжу эксперименты... А пока -увы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-03-2008 18:49:41 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А капсулы под советские "пруф" рубли кто-нибудь продает?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-03-2008 19:07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2007 15:09:49
Сообщения: 4085
Город: Краснодар. РФ.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот темка была http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=1191

_________________
Изображение
Куплю ходячку РФ и десятки с одинаковми литерами


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09-03-2008 18:53:56 

Зарегистрирован: 25-03-2007 13:30:34
Сообщения: 912
Город: г.Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Тольятти писал(а):
А капсулы под советские "пруф" рубли кто-нибудь продает?

В Самаре на книжном рынке, кажется, видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 09-03-2008 23:10:47 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42710
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Тольятти писал(а):
А капсулы под советские "пруф" рубли кто-нибудь продает?

и во многих инетовских магазинах продают

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-03-2008 18:31:20 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за информацию!

Сейчас все ориентируются по каталогам «Конроса», а как было раньше? Кто-нибудь застал это время?

Можно и в клуб не ходить, - но быть в курсе цен и т.д.!

А что там за рубль с изображением Сталина? Я как-то задумался над этим: режим-то хоть и тоталитарный был, но где Сталин?! Видел только чешскую монету с ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-03-2008 18:33:48 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас, по-моему, люди совсем не меняются. Но зато можно купить все!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-03-2008 21:38:09 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10-2006 13:35:05
Сообщения: 4888
Город: Россия, Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 288,00 Lv (28 раз.)
Имя: Алексей
Тольятти писал(а):
Всем спасибо за информацию!

Сейчас все ориентируются по каталогам «Конроса», а как было раньше? Кто-нибудь застал это время?

.

я не был бы так категоричен поповоду каталогов. не все повально пользуются конросом. нужно на него ориентироватся, но не воспринимать как руководство к действию бездумно, через пол года после его выпуска можно так же благополучно и забыть о нем, потому что цены уже могли "уйти в перед" по ряду позиций. Я больше ориентируюсь на реальных сделках на аукционах, это и есть равновесная цена, при условии что лот был доступен для всех пользователей одинаково. Цена формируется рынком! Отслеживаю цены на памятные монеты, есть "две монетки" которые вообще раз в год по одному\два (+\-) экземпляру попадаются на аукционах в России, и там уж цены не до каталожных . Рынок разогревается с сумашедшей силой,
пример: рубль "бородино"xf (рядовая монета из памятных) который в 2006году продавали за 65.000р, сейчас уже за 90.000 не факт что найдешь, а людям он нужен. Читал статью в бизнесс журнале, писали о нумизматике - есть теория о том что сейчас цены идут вверх по спирали из за притока больших денег от "нумизматов девяностых", платежеспособный спрос ведет к повышению цен выравнивая баланс предложения и спроса. Не забываем о привязке к доллару в каталогах, что то же искажает ситуацию потому как если он и дешевеет, то монеты наоборот.
При чем есть изменения и в самой структуре цен, опять таки пример из памятных: исходя из ценника 1994 года Рылов\Соболин -1р1896г "Коронация Н2"стоил 70$, а 1р 1913г "300лет" стоил 35$. т.е в два раза дешевле первого. В прошлом году по "Конрос 9" 1р1896г "Коронация Н2"стоил 900$, а 1р 1913г "300лет" стоил 150$,
т.е. в 6 раз дешевле. Поскольку меняется мода на "темы" в каких то темах рост идет более высокими темпами, в других темпы ниже.
Обратите внимание на то, что уважаемые всеми фирмы ориентируются на каталоги законодателей начала и средины прошлого века, это ж не спроста. Смотрим на "точки и черты" по каталогу Узденикова...

"надо читать свежие газеты каждое утро, но помнить что писали в вчерашних..."
иметь несколько каталогов цен, каталогов аукционов по той теме которую собирешь и будет все ок :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-03-2008 13:49:35 

Зарегистрирован: 04-01-2008 23:43:06
Сообщения: 14
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про реальность аукционных цен, скажу, что это не всегда так. Когда регулярно участвуешь, то кое-что начинаешь подмечать. А именно: «забивать» лот бессмысленно. Лучше включаться под конец, когда осталось всего несколько минут. Дешевле не возьмешь, все равно! Создается видимость, что это возможно, но то – лишь подставные лица. Недавно взял «Красную книгу» 1993 года, биметалл., которая никогда не поднималась выше 150 рублей за монету, - и редкий раз, когда ее не выставляли, - а тут, получается, мне она вышла по 225. Все остальные ушли как обычно! И комплектов 93г. было три!
Аукцион тем только хорош, что монеты, которые ты хочешь купить, - из тех, что выставлены, - имеются в наличии. Нет такого, что ты ждешь, пока сформируют твой заказ…
А про «Бородино»… Вы, извините, ничего не путаете? Нулей, по-моему, многовато!
«Коллекционера» никто не читал? Книга Джона Фаулза. Отступлю, немного, от темы…
«Мне там не больно нравилось, все равно как разглядывать витрины с иностранными экземплярами в энтомологическом зале Музея естественной истории: видно, что красивые, но ведь ты с ними не знаком, то есть, я хочу сказать, я ведь их не знаю так, как своих, английских» /
Вы говорите про «коронацию». А как вам «Л» в рубле «Год мира»(unc)? Сейчас она стоит дешевле, чем в 2004 году! См. «Конрос-12».


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: