Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
В сети
Неуместные точки Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:30:05 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66244
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 876,00 Lv (285 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
НЕУМЕСТНЫЕ ТОЧКИ

О редком рубле 1794 года с предстоящего аукциона «Sincona»

Популярность коллекционирования серебряных монет периода правления Екатерины Великой во все времена держится на высоком уровне, что обусловлено несколькими постоянно действующими причинами. В первую очередь, к ним относится постоянное присутствие екатерининского серебра на нумизматическом рынке, причём в доступном диапазоне цен при достаточно широком ассортименте. Приличные подборки серебряных монет этого периода всех номиналов можно встретить даже в самых заурядных коллекциях, особенно, если не очень сильно придираться к отсутствию штемпельного блеска. Не менее значимым фактором можно признать разнообразие портретов Императрицы, большая часть которых выполнена лучшим медальером монетного двора Тимофеем Ивановым. И, наконец, портретные монеты Екатерины II просто очень красивы, особенно – в хорошем и отличном состоянии. Многие коллекционеры стараются подобрать российское серебро эпохи просвещённого абсолютизма и по годам, причём, как обычно, наибольший интерес проявляется к самым крупным монетам – рублям. Важно и то, что составить полную подборку рублёвого номинала по годам не составляет большой сложности, поскольку из всех тридцати пяти датировок только одна – «1784» – встречается довольно редко, но и этот год при желании приобрести вполне возможно. Разумеется, аппетит приходит во время еды, а потому многие коллекционеры, закрыв большую часть позиций по датировке и принадлежности к монетным дворам (из которых реально редкими являются только некоторые московские рубли), обращают свой взор к разновидностям, коих в этом интереснейшем периоде тоже предостаточно.

Наиболее важными разновидностями серебряных монет этого периода являются варианты инициалов минцмейстеров – чиновников, отвечающих за передел монеты, которые в екатерининское правление менялись достаточно часто, причём нередко на монетах одной и той же датировки встречаются экземпляры с разными «автографами».

Многолетнее изучение довольно большого массива серебряных монет Екатерины (как, впрочем, и большинства других периодов) позволяет сделать вывод, что внешнее оформление их достаточно строго подчиняется определённым правилам, касающимся не только монетного типа, но, часто, и малозначительных деталей. Правила эти определяют не только тип портрета, номенклатуру и расположение царских регалий и элементов облачения Императрицы, порядок изображения титула, но и, казалось бы, такие маловажные детали, как расположение и «формат» инициалов минцмейстера. Действительно, появившись впервые в послепетровское время на рублях 1751 года, в правление Елизаветы Петровны, инициалы минцмейстеров на всех портретных рублях XVIII века располагались на одном и том же месте – под лапами гербового орла на оборотной стороне. При этом точки после инициалов практически никогда не ставились (в то время как после инициалов авторов штемпелей, если на монете таковые присутствовали, точки обычно имеют место быть). До сих пор считалось, что этот элемент выполнен одинаково на всех монетах указанного периода, однако, как выяснилось, в одной из частных коллекций имеется рубль 1794 года с точками после инициалов минцмейстера Андрея Коцберга (А. К.).

Чем вызвано выпадение этого рубля из общего ряда, достоверно определить сейчас вряд ли возможно, хотя некоторые предположения сделать всё же можно. Известно, что рубли Екатерины II чеканились весьма значительными тиражами – к примеру, согласно отчётам Санкт-Петербургского монетного двора, в 1794 году выпущено 895 тысяч монет этого номинала. Для чеканки такого количества рублей было потребно изготовить несколько сотен комплектов штемпелей, что, разумеется, одному мастеру просто не по силам. Поэтому доводка рабочих штемпелей после перевода основных изображений с маточника выполнялась обычно безымянными (сегодня) подмастерьями. По-видимому, один из них и решил оставить свою метку на штемпелях, в изготовлении которых он принимал участие, и в качестве такой метки поставил точки после инициалов минцмейстера. Вероятнее всего, самодеятельность подмастерья была быстро обнаружена и пресечена, в силу чего рубли с такой меткой сегодня являются большой редкостью.

Конечно, достоверность этой версии не может считаться абсолютной, но другие предложенные варианты ещё менее похожи на правду. Скептики могут сказать, что точки после инициалов «А. К.» могут быть не чем иным, как «удачно» попавшими на «нужное» место следами усталостного выкрашивания поверхности штемпеля. Возражая им, можно было бы сказать, что вероятность такого точного «попадания» выкрошек позади букв крайне мала, можно добавить, что выкрашивание именно в этих местах ещё менее вероятно с точки зрения науки о сопротивлении материалов (в указанных местах нет точек концентрации напряжений металла), можно заметить, что точки после букв имеют аккуратную правильную форму и одинаковые размеры…. Можно. Но не нужно, поскольку недавно выяснилось, что осенью нынешнего года на аукционе «Sincona» будет продаваться аналогичный рубль, причём, что очень важно, чеканенный другой парой штемпелей. В самом деле, простое сравнение штемпелей обеих сторон позволяет увидеть, что на аверсе совершенно по-разному относительно портрета набиты буквы круговой надписи с титулом Императрицы. Также неодинаково набиты надписи на оборотных сторонах монет, в том числе по-разному располагаются и инициалы ответственного чиновника, но также одинаковы, и также аккуратно набиты точки после этих инициалов…. Наверное, этого достаточно…. Таким образом получается, что тщеславный подмастерье успел пометить не менее двух штемпелей реверса, которые, учитывая высокую стоимость штемпельного инструмента, не были уничтожены, а использовались для чеканки монет наряду со стандартными.

Остаётся добавить, что рубль с «Sincona» великолепно сохранился, имеет выраженный штемпельный блеск и может украсить собой самую взыскательную коллекцию. Ну а указанная особенность и вовсе делает его вне конкуренции. Будущий счастливый обладатель сможет законно гордиться этим редким и красивым экземпляром.


Ярослав Адрианов
Пермь
31 января 2015 года.


Вложения:
Неуместные точки - 001 Рубль 1794 СПБ-тi-АК без точек
Неуместные точки - 001 Рубль 1794 СПБ-тi-АК без точек [ 759.76 Кб | Просмотров: 1079 ]
Неуместные точки - 002 Рубль 1794 СПБ-тi-АК с точками №1 частная коллекция
Неуместные точки - 002 Рубль 1794 СПБ-тi-АК с точками №1 частная коллекция [ 818.53 Кб | Просмотров: 1079 ]
Неуместные точки - 003 Рубль 1794 СПБ-тi-АК с точками №2 Синкона
Неуместные точки - 003 Рубль 1794 СПБ-тi-АК с точками №2 Синкона [ 785.58 Кб | Просмотров: 1079 ]

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 03-02-2015 16:18:44 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66244
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 876,00 Lv (285 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Прошу модераторов перенести в соответствующий раздел: viewforum.php?f=45

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 04-02-2015 01:18:23 
Эксперт
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-03-2009 22:11:23
Сообщения: 5008
Город: рф
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 303,00 Lv (16 раз.)
Имя: Александр
Тема: РОССИЯ до 1917г.
Интересно и познавательно!
спасибо за труды на ниве нумизматической!

_________________
С УВАЖЕНИЕМ,брат!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 14-03-2015 15:06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2010 21:56:33
Сообщения: 293
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аудиоверсия данной статьи, с наложением на фоторяд. Конструктивные замечания приветствуются))))

Просмотр на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=Xpt5uugMcpk

Скачать аудиодорожку https://yadi.sk/d/hYi4IPLDfDgRw


Скачать видео https://yadi.sk/i/cagRJOHXfFHtU

_________________
Summum crede nefas animam praeferre pudori Et propter vitam vivendi perdere causas.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 14-03-2015 23:22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2009 00:47:14
Сообщения: 2894
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
:D

_________________
в наше время самое неблагодарное занятие , - это высказывать людям своё личное мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 23-08-2015 11:57:03 

Зарегистрирован: 10-07-2015 14:54:05
Сообщения: 3025
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: LEO
Спасибо за статью
И сразу возникает, вопрос, если это инициатива подмастерья, то чего он добился? Поставил бы свои буквы, а не точки.
В видео вместо рекламы, можно было бы наглядно различая двух монет и показать...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Неуместные точки Сообщение Добавлено: 25-08-2015 00:14:34 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66244
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 876,00 Lv (285 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
LEO83 писал(а):
Спасибо за статью

На здоровье!

LEO83 писал(а):
И сразу возникает, вопрос, если это инициатива подмастерья, то чего он добился? Поставил бы свои буквы, а не точки.


Ага, проще было просто явку с повинной написать. Правда, в то время за это снисхождения не делали обычно. И условных наказаний тогда тоже не было.

LEO83 писал(а):
В видео вместо рекламы, можно было бы наглядно различая двух монет и показать...


Что касается рекламы - когда подобную работу закажете Вы, то Вы и определите, сколько и чего ставить. А различия и так видны достаточно хорошо.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jaroslaff и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: