Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 04-01-2012 18:24:49 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Некоторое время назад составлял краткую сводку по разновидностям пятикопеечных монет Елизаветы Петровны и Екатерины Второй на основании данных, опубликованных в каталогах, на различных нумизматических сайтах и форумах (сразу отмечу, ссылки на использованные материалы приведены в конце этой сводки). Добавил немного информации и от себя. Выкладываю этот файл в сжатом виде здесь, может быть кому-нибудь (особенно начинающим нумизматам) эти данные будут полезными.
Если у кого-то есть важные дополнения или конструктивные замечания, в принципе могу добавить их в файл, если будет такая необходимость.


Вложения:
МЕДНЫЕ ПЯТИКОПЕЕЧНЫЕ МОНЕТЫ 1758-1796гг.rar [1.91 Мб]
Скачиваний: 833
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 04-01-2012 22:45:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2010 10:02:44
Сообщения: 3010
Город: Алматы
Пол: Мужской
Благодарил (а): 81,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
Очень полезная информация, скачал для себя.
ну и "+" от меня :)

_________________
Монеты Казахстана 2017 - Монеты КАЗАХСТАНа/Киргизии - Тяж Воин, Абылай, Бременские и др (пополняем.тема)
Монеты Кыргызстана 2014 (Барсбек, Кумбез Манаса и другие)
Боны Казахстана и Кыргызстана в ПРЕССе
Набор юбилейки СССР (64 монеты)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 04-01-2012 22:50:56 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85839
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
очень люблю эту тему.
спасибо за проделанный труд.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 04-01-2012 23:10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07-2010 16:43:26
Сообщения: 4484
Город: Белгород
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (11 раз.)
года поправьте, 1958 - 1962 как-то странно смотрятся.
3-я стр. таблица.

_________________
Главным изобретением человечества до сих пор остаётся палка, из-под которой оно работает.
Бывают такие дураки, что возникают сомнения в естественном происхождении их тупости. Они явно этому где-то дополнительно обучались!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 04-01-2012 23:14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12-2010 21:05:26
Сообщения: 4364
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Александр
Спасибо :D

_________________
Мои текущие аукционы.Лоты объединяю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 05-01-2012 11:05:16 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
uri писал(а):
года поправьте, 1958 - 1962 как-то странно смотрятся.
3-я стр. таблица.


Года поправил, оказалось есть опечатки не только в таблице. Спасибо.

Мне сообщили ссылку, где есть ориентировочные данные по тиражам сузунских, сестрорецких и петербургских пятаков. Добавил эти данные в текст, а в последний параграф - ссылку на источник.
В этом сообщении - подправленный вариант.

Всем спасибо за отзывы и комментарии.


Вложения:
МЕДНЫЕ ПЯТИКОПЕЕЧНЫЕ МОНЕТЫ 1758-1796гг.rar [1.91 Мб]
Скачиваний: 1308
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 23-01-2012 19:18:58 

Зарегистрирован: 28-08-2009 09:56:49
Сообщения: 211
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А чйникам, у которых архивы не открываются, как можно посмотреть?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 23-01-2012 20:09:36 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
icons писал(а):
А чйникам, у которых архивы не открываются, как можно посмотреть?

Оставьте в личке электронный адрес, вышлю Вам несжатый оригинальный PDF-файл (около 3 Мбайт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 23-01-2012 20:14:03 

Зарегистрирован: 28-08-2009 09:56:49
Сообщения: 211
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vlad1971 писал(а):
icons писал(а):
А чйникам, у которых архивы не открываются, как можно посмотреть?

Оставьте в личке электронный адрес, вышлю Вам несжатый оригинальный PDF-файл (около 3 Мбайт)


Отправил. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 23-01-2012 20:52:35 

Зарегистрирован: 28-08-2009 09:56:49
Сообщения: 211
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
... может быть кому-нибудь (особенно начинающим нумизматам) эти данные будут полезными.
Если у кого-то есть важные дополнения или конструктивные замечания, в принципе могу добавить их в файл, если будет такая необходимость.[/quote]

Действительно, статья очень поверхностная. Углубилсь в Елизаветинские пятаки, а теже СПМ ао размеру букв и бантов, упомянуты вскользь. И теже орлы СПМ, которых несколько разных принципиальных типов, не упомянуты вообще. Откуда то данные о миллионных тиражах перечекана на СМ... (фото пятака СМ перечекана, кстати мое. И это вообще не упомянутая разновидность с точкой в бандероли) и т.д., и т.п... А Шведский пятак, вообще фуфел современный на фото...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 23-01-2012 21:11:48 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
icons писал(а):
... может быть кому-нибудь (особенно начинающим нумизматам) эти данные будут полезными.
Если у кого-то есть важные дополнения или конструктивные замечания, в принципе могу добавить их в файл, если будет такая необходимость.


Действительно, статья очень поверхностная. Углубилсь в Елизаветинские пятаки, а теже СПМ ао размеру букв и бантов, упомянуты вскользь. И теже орлы СПМ, которых несколько разных принципиальных типов, не упомянуты вообще. Откуда то данные о миллионных тиражах перечекана на СМ... (фото пятака СМ перечекана, кстати мое. И это вообще не упомянутая разновидность с точкой в бандероли) и т.д., и т.п... А Шведский пятак, вообще фуфел современный на фото...[/quote]
Нельзя объять необъятное. Статья подготавливалась по заказу, как некоторая сводка информации из открытых интернет-источников по данному типу монет. Детализировать ее можно до бесконечности. Такая задача мною не ставилась.
Ссылка, откуда взяты данные по перечекану на Сестрорецком дворе (миллионные тиражи там только в 1763 году), есть в конце статьи.
Естественно, значительная часть картинок заимствована с разных сайтов, так как в моей коллекции, разумеется, нет всех разновидностей пятикопеечников. Согласен, что многие изображения не очень хорошего качества. Но, что есть..
Естественно, если Ваши познания в этой области глубоки, то статья Вам неинтересна. Но как было написано в исходном сообщении, возможно, для начинающих она в чем-то будет полезна.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 25-01-2012 22:37:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
icons писал(а):
А Шведский пятак, вообще фуфел современный на фото...

Ну, там же написано "поддельный шведский пятак" ;)
В целом, для начинающих как первичный импульс вполне, ну а дальше нужно совершенствоваться :)
Автор, не останавливайтесь! Дополняйте и углубляйтесь! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 30-01-2012 19:41:08 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Хочу обратить внимание всех, заинтересовавшихся выложенными здесь материалами, на то, что файл, в котором исправлены опечатки и присутствует некоторая дополнительная информация размещен в 6 по порядку сообщении этой темы.
Т.к. размер этого файла составляет около 2Мб (максимальный размер для вложений на этом форуме), добавить в него какую-то новую доп.информацию я не могу (мне и так пришлось целенаправленно ухудшить качество некоторых изображений, чтобы "вместиться" в этот размер). Поэтому новые данные, детализирующие выложенные материалы, я могу представить только в виде отдельных PDF-файлов, один из которых приложен к этому сообщению. В нем приведены в сжатом виде некоторые дополнительные сведения по сестрорецким монетам, проиллюстрированы разновидности пятаков ММ, СПМ, СМ и КМ, отличающиеся размером литер монетных дворов и т.д. (очевидно, эти различия изображений на пятаках меньшего, следующего порядка, по сравнению с отличиями в типах гербовых орлов, и будут интересны уже более узкому кругу коллекционеров).
В настоящее время я не располагаю полноценной информацией по разновидностям петербургских пятикопеечников 1763-1767гг., хотя знаю об имеющихся различиях в изображениях как на их аверсе, так и реверсе. Полагаю, что если кто-то располагает систематизированными данными по этому вопросу и может выложить их здесь на форуме, в этой или отдельной теме, многие (в том числе и я) будут ему очень признательны.


Вложения:
Appendix 1.pdf [817.97 Кб]
Скачиваний: 256
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 30-01-2012 22:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Думается, что Вам самому для себя нужно выработать систему что считать за разновидность, а что нет. И важно самому последовательно придерживаться "разновидообразующих" отличий, в таком случае линейка будет более логичной и не вызывающей некоторых недоумений.
А так, например, петербургские пятаки Вы выделяете по величине букв и банта (ура!), но в то же самое время совершенно обходите стороной огромные различия в оформлении хвоста, например. Ведь даже на приведенных Вaми фрагментах все три хвоста абсолютно разные!
Что касается различий на КМ-овских пятаках - все-таки совершенно не корректно говорить о разнице в величине букв КМ на двух совершенно разных типах.. Ведь на первом фрагменте у Вас показан аверс образца 1781-87 годов, а на нижнем 1788-96. Разновидности по величине КМ выделяются в новом образце аверса, тип 1781-87 к нему не имеет никакого отношения! Кроме того в том же 1790 есть различия также в величине букв в бандероли. Плюс у Вас в основном файле ошибка - 5 коп 1790 КМ редок (очень редок!) с малыми КМ, а не с большими КМ.
О перегравировке СМ/СПМ, думаю, будет Вам полезно прочитать вот эту дискуссию (http:// c o i n s . s u /forum/index.php?showtopic=31231 - без пробелов). В 1763 году такой перегравировки - 2 варианта, ну и на счет доказанности перегравировки в 1764 году тоже там есть важные данные.


Вложения:
Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II - 5 kop 1790 KM (raznovidy po KM i banderoli)
Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II - 5 kop 1790 KM (raznovidy po KM i banderoli) [ 105.76 Кб | Просмотров: 2164 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 31-01-2012 09:06:50 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Kaostram писал(а):
Думается, что Вам самому для себя нужно выработать систему что считать за разновидность, а что нет. И важно самому последовательно придерживаться "разновидообразующих" отличий, в таком случае линейка будет более логичной и не вызывающей некоторых недоумений.
А так, например, петербургские пятаки Вы выделяете по величине букв и банта (ура!), но в то же самое время совершенно обходите стороной огромные различия в оформлении хвоста, например. Ведь даже на приведенных Вaми фрагментах все три хвоста абсолютно разные!
Что касается различий на КМ-овских пятаках - все-таки совершенно не корректно говорить о разнице в величине букв КМ на двух совершенно разных типах.. Ведь на первом фрагменте у Вас показан аверс образца 1781-87 годов, а на нижнем 1788-96. Разновидности по величине КМ выделяются в новом образце аверса, тип 1781-87 к нему не имеет никакого отношения! Кроме того в том же 1790 есть различия также в величине букв в бандероли. Плюс у Вас в основном файле ошибка - 5 коп 1790 КМ редок (очень редок!) с малыми КМ, а не с большими КМ.
О перегравировке СМ/СПМ, думаю, будет Вам полезно прочитать вот эту дискуссию (....). В 1763 году такой перегравировки - 2 варианта, ну и на счет доказанности перегравировки в 1764 году тоже там есть важные данные.


Спасибо за интересную информацию и сделанные Вами замечания. В последнем приложенном файле я попытался проиллюстрировать некоторые вскользь упомянутые в основной статье моменты, не углубляясь дальше в детали. Насчет разновидностей изображения петербургских орлов (в том числе хвосты, короны), я, к сожалению, в полной мере не владею этими данными (я это отметил в последнем сообщении). С КМ пятаками во всем с Вами согласен, с одной из картинок получился неудачный пример.
Еще раз спасибо за конструктивное обсуждение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 01-01-2013 17:31:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01-2013 16:21:35
Сообщения: 497
Город: елей
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Статья для меня очень интересная, Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 17-01-2013 18:46:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2013 13:55:47
Сообщения: 179
Город: Камчатка
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения
Тема: Нумизматика: Империя медь
Спасибо автору. Начало положено, по крайней мере в моем случае, продолжайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 24-01-2013 19:59:51 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Исправил найденные неточности и опечатки, сделал некоторые добавления и постарался учесть высказанные замечания (насколько смог). Обновлены также многие фотографии. Если где-то не хватает ссылок, напишите, поставлю в текст или заменю фото на другое.
Итоговый файл получился очень большим по объему, разбил его на три части:
часть 1 - пятаки Елизаветы Петровны,
часть 2 - пятаки Екатерины II редких монетных дворов,
часть 3 - пятаки Екатерины II ЕМ.
В этом сообщении I часть


Вложения:
PART I (Elizaveta).pdf [1.7 Мб]
Скачиваний: 1148
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:00:51 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Часть II


Вложения:
PART II (Ekaterina - MM_SPM_SM_AM_KM_TM).pdf [1.32 Мб]
Скачиваний: 1904
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:01:37 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Часть III


Вложения:
PART III (Ekaterina - EM).pdf [1.24 Мб]
Скачиваний: 1719
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:29:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01-2013 16:21:35
Сообщения: 497
Город: елей
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Спасибо Огромное!!!! Еще интересней стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 31-01-2013 03:53:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2013 05:37:32
Сообщения: 649
Пол: Мужской
Благодарил (а): 45,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Спасибо!

_________________
Продам картину с аватарки. "Коллекционер", 150*80, двп, акрил.
Куплю картриджи game boy.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 31-01-2013 07:56:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2013 13:18:31
Сообщения: 105
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Огромное спасибо за проделанный труд!!!

_________________
счастье-это когда в доме -нет больных,в тюрьме -нет родных,среди друзей - нет гнилых !


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 06-02-2013 15:53:22 

Зарегистрирован: 05-02-2013 14:00:47
Сообщения: 1
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Григорий
Тема очень интересная,спасибо.

Т.к. эта статья некоторая сводка информации из открытых интернет-источников по данному типу монет, хочу добавить следующую информацию: по пятаку 1787 года с орлом 4-го типа, фото этой монеты можно увидеть на 23-м аукционе "Монеты и медали" лот № 179 ценой 7000-8000$. А с аукциона "Молоток" прилагаю фото монеты 1768г с ошибкой в легенде "КК" в место "ЕК" с заключением ГИМ продана монета за 70 000 руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пятаки Елизаветы Петровны и Екатерины II Сообщение Добавлено: 19-02-2013 14:53:46 

Зарегистрирован: 01-02-2011 21:24:32
Сообщения: 710
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Вот такая упрощенная, пестрая табличка по распространенности пятаков 1758-1796гг. Может, кому сгодиться... Прикрепил файлы в формате "DOC" и "PDF", кому что удобно.. Содержимое идентично.


Вложения:
table_5_ex.pdf [128.06 Кб]
Скачиваний: 289
table_5_ex.doc [125 Кб]
Скачиваний: 204
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: