Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
В США напечатали новые "деньги". Сообщение Добавлено: 20-07-2020 19:38:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02-2011 13:15:24
Сообщения: 1144
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Монеты и банкноты России иТаиланда
Предупреждаю-перевод автоматический,могут быть "ляпы".

Город пробовал подобную тактику во время Великой депрессии, и это сработало тогда, так почему бы не сейчас.
Спрятанный под замком в бывшем железнодорожном депо, превратившемся в музей маленького городка в американском штате Вашингтон, деревянный печатный станок вернулся к жизни, чтобы чеканить валюту после почти 90 лет бездействия.

Конечный продукт: 25 долларов США деревянные купюры с названием города-Тенино-со словами "Covid Relief", наложенными на изображение летучей мыши и латинскую фразу "Habemus autem sub potestate" (у нас это под контролем), напечатанную курсивом.

С пандемией коронавируса, ввергающей Соединенные Штаты в рецессию, уничтожающей малый бизнес и приводящей к потере рабочих мест по всей стране, некоторые местные органы власти ищут инновационные способы помочь жителям пережить катастрофу.

Для Тенино ответом было возрождение местной валюты, которая поддерживала экономику города в 1931 году после Великой Депрессии.

"Это было своего рода прозрение: почему бы нам не сделать это снова?- Мэр Уэйн Фурнье сообщил об этом фонду Thomson Reuters. -В этом был только смысл."

Тенино, город с населением менее 2000 человек, расположенный примерно в 95 километрах к юго-западу от Сиэтла, начал печатать местные банкноты в апреле, через пять недель после закрытия штата Вашингтон.

$ 300 в месяц на человека
Любой человек с документально подтвержденной потерей дохода в результате пандемии имеет право на получение до 300 долларов США в месяц в местной валюте.

Предприятия вверх и вниз по причудливой главной улице города принимают деревянную купюру за все, кроме алкоголя, табака, марихуаны и лотерейных билетов.

Правительство города Тенино поддерживает местную валюту, которую торговцы могут обменять на доллары США в мэрии по курсу 1:1.


Местные владельцы бизнеса могут либо повторно использовать купюры сами, либо обменять их в мэрии на доллары США, один за другим. (Ted S. Warren/Associated Press)
Сьюзан Витт, исполнительный директор Шумахерского Центра новой экономики, Аналитического центра в Массачусетсе, сказала, что альтернативные валюты, такие как банкнота Тенино, лучше, чем прямые денежные платежи, стимулируют местную экономику.

"Город Барселона давал пожертвования (в 2017/18 году) спортивным командам и культурным группам, а также социальным программам (тогда) наблюдал, как эти пожертвования идут в магазины big box", - сказала она в комментариях по электронной почте.

"Таким образом, он создал местную валюту, чтобы эти "дискреционные" средства в его бюджете возвращались для поддержки местных предприятий."

Старая идея
Мэр Фурнье отметил, что для давних жителей Тенино деревянные купюры не являются чем-то новым.

Крошечный городок, основанный вокруг песчаникового карьера, получил национальную известность в 1931 году, когда гражданские лидеры напечатали деревянную местную валюту, чтобы восстановить доверие потребителей после того, как городской банк потерпел крах во время Великой Депрессии.

"Это вплетено в ДНК сообщества", - сказал Фурнье. - У моей двоюродной бабушки Эрлин вся семейная коллекция припрятана."

Мэр внес в городской совет идею о возрождении проекта "наследие города" как способ оказания экономической помощи предприятиям и жителям, страдающим в результате ограничительных мер, направленных на замедление распространения COVID-19.

В апреле советники одобрили предложение о выдаче до 10 000 долларов в местной суме.

До сих пор 13 жителей успешно подали заявки на получение этих средств, и было выпущено около 2500 деревянных купюр на сумму около 2500 долларов, а пожертвования увеличили общую сумму доступных средств до 16 000 долларов.


Город печатает деньги на печатном станке, который датируется 19 веком. (Ted S. Warren/Associated Press)
Фурнье рассматривает этот проект как своего рода инициативу, которую города и малые города должны взять на себя, чтобы пережить вспышку коронавируса среди того, что он считает неадекватным федеральным ответом.

Он отметил, что федеральная программа защиты зарплаты (PPP), фонд простительных кредитов, предназначенных для поддержания бизнеса на плаву через пандемию, не масштабируется для предприятий в Тенино, которые имеют всего лишь горстку сотрудников.

"Федеральная программа сбрасывает деньги сверху, и эти компании-голубые фишки крадут их все", - сказал Фурнье. -Если мы сделаем это с нуля, воровства не будет. Это прямой путь на главную улицу."

С самого начала беспрецедентная программа "первым пришел-первым обслужен" боролась с технологическими и бумажными проблемами, которые привели к тому, что некоторые компании упустили, в то время как некоторые богатые фирмы получили средства, которые им не обязательно были нужны.

"От мам-и-поп-магазинов на главной улице до местных работодателей, которые являются якорями в нашем сообществе, мы видели, как ГЧП спасает миллионы рабочих мест и заставляет небольшие фирмы двигаться вперед", - сказал Джереми Филд, региональный администратор Администрации малого бизнеса, которая курирует эту программу.

Он отметил в комментариях по электронной почте, что 86,5% кредитов, предоставленных на национальном уровне, были менее чем на 150 000 долларов и что программа охватывала почти три четверти заработной платы малого бизнеса в штате Вашингтон.

"Взлом системы"
Фурнье сказал, что он уже отправил запросы из городов по всей стране, чтобы подражать усилиям Тенино.

-А что, если 5000 других маленьких городов сделают то же самое и возьмут на себя смелость вложить 10 000 долларов в Мэйн-Стрит?- спросил он.

"Это 50 миллионов долларов США непосредственно в малый бизнес. Это полностью взломает систему."

Однако до сих пор валюта Тенино, по-видимому, не циркулирует среди местных предприятий.

В продуктовом и хозяйственном магазине, который стоит на якоре на главной улице, менеджер Крис Гамильтон сказал, что к середине июня клиенты потратили 150 долларов США в местных счетах, чтобы купить предметы первой необходимости, такие как бакалея и новый кран, чтобы заменить сломанный кран.

-Я выкуплю его за наличные в мэрии, - сказал он. -Я не думал о его рециркуляции."

По соседству с мексиканской кухней Дона Хуана, владелец Хуан Мартинес-младший имеет четыре деревянные банкноты по 25 долларов, лежащие в его кассовом аппарате.

В случае повторения истории он сказал, что коллекционеры монет предложили купить у него купюры за двойную их стоимость в долларах США.

Еще в 1930-х годах коллекционеры монет подпитывали спекулятивный рост стоимости деревянной Сумы города, согласно онлайн-энциклопедии штата Вашингтон HistoryLink.

50 местных валют, используемых в настоящее время
Центр Шумахера для новой экономики задокументировал более 50 местных альтернативных валют по всему миру, которые были активны по состоянию на лето 2019 года.

Они варьируются от искусно разработанного Брикстонского фунта в Лондоне, Англия, до Мумбуки, которая финансирует основную схему дохода в Марике, Бразилия.

Центр также спонсирует BerkShares, местную валюту, которая уже 14 лет циркулирует в районе Беркшир в западном Массачусетсе.

Витт предупреждает, что банкноты, обеспеченные долларами США, являются лишь промежуточной мерой, поскольку количество доступной местной валюты ограничено количеством федеральных долларов, которые город имеет под рукой, чтобы обменять их.

"По-настоящему независимая валюта позволила бы выпускать валюту по мере необходимости", - сказала она.

Эти "новые" деньги будут циркулировать в местной экономике, а затем, в конечном счете, пойдут на уплату налогов на недвижимость в течение нескольких лет, добавила она.

Но на данный момент, сказал Витт, проект Тенино-это эффективный способ расширить возможности сообщества, поставленного на колени факторами, находящимися вне его контроля.

"Я не верю, что добрые люди Тенино хотели, чтобы их деревянные (банкноты) служили надежной местной валютой", - сказала она.

- Вместо этого они делают важный вывод. КОВИД и отсутствие федерального реагирования на кризис побудили муниципалитеты изучить, что можно было бы сделать с их собственными валютами."

Репортаж Грегори Скраггса для фонда Thomson Reuters


Вложения:
В США напечатали новые "деньги". - safe_image
В США напечатали новые "деньги". - safe_image [ 26.46 Кб | Просмотров: 954 ]

_________________
Куплю монеты и банкноты Таиланда.

"Доброе слово и кошке приятно".
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: