Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 19-05-2013 21:10:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05-2013 15:55:43
Сообщения: 33
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тема: Денежные знаки лепрозориев
В дополнение к предыдущему посту. Задники.

Вложение:
монеты Лепрозориев - blue zad.JPG
монеты Лепрозориев - blue zad.JPG [ 76.97 Кб | Просмотров: 982 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - red zad no authority.JPG
монеты Лепрозориев - red zad no authority.JPG [ 86.73 Кб | Просмотров: 982 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 19-05-2013 21:50:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05-2013 15:55:43
Сообщения: 33
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тема: Денежные знаки лепрозориев
Очень мало литературы и сведений по теме лепро-денег. За все время увлечения был конечно же приобретен основной и пока, видимо, единственный труд - The Numismatic Aspects of Leprosy. Автор, если я не ошибаюсь - врач, который заинтересовался профессионально, так сказать тематикой и, действительно, в свое время провел большую работу, за что ему вечная благодарность, иначе ориентироваться не на что.
Однажды попался номер журнала 67 года со статьей о Пало Секо. Отчасти это (1967 год) объясняет бешеный спрос на жетоны именно Пало Секо и иногда удивительное отсутствие интереса к другим экземплярам из этой темы, не менее редким. Ну, на наше счастье, как говорится.

Еще любопытно было обнаружить довольно редкую штуку, попалась один раз - спец. альбомчик для Кулиона. Авторы альбома тоже не в теме, потому что вся подборка туда не влезет :apstenu: . Но мимо было, конечно не пройти :oops:

Вложение:
монеты Лепрозориев - mcfadden.JPG
монеты Лепрозориев - mcfadden.JPG [ 121.98 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - макфадден разворот.JPG
монеты Лепрозориев - макфадден разворот.JPG [ 78.44 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - whitman palo seco issue.JPG
монеты Лепрозориев - whitman palo seco issue.JPG [ 110.81 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - palo seco article.JPG
монеты Лепрозориев - palo seco article.JPG [ 96.46 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - альбом кулион1.JPG
монеты Лепрозориев - альбом кулион1.JPG [ 136.42 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - а.JPG
монеты Лепрозориев - а.JPG [ 96.29 Кб | Просмотров: 979 ]
Вложение:
монеты Лепрозориев - альбом кулион2.JPG
монеты Лепрозориев - альбом кулион2.JPG [ 86.48 Кб | Просмотров: 979 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 26-07-2013 08:52:35 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Спасибо огромное за информацию!

Прочитал с огромным удовольствием. Хотелось бы внести несколько новое обсуждение. На форуме в основном говорится о латиноамериканских «лепроденьгах». Однако мне встретилась публикация, что на территории Украины в конце XIX века в лепрозориях тоже использовали «лепроденьги». Сергей Гаврилов в своей публикации «Хроники губернского лепрозория» повествует о покупке у старьёвщика монет лепрозория. Цитата: «Реверс монеты затерт, на аверсе – человеческая ладонь с двумя пальцами. – Это два номинала, - старик протягивает мне увеличительную лупу, - в лепрозориях ходили монеты ликвидной емкости. Один палец – это 14 копеек, которые полагались на дневное содержание больного проказой, два пальца – 28 копеек, три – 42 копейки. Три номинала – большая сумма в земской больничке… Увеличенное изображение ладони на монете очень реалистично».

Речь о лепрозории №11 на территории Херсонской губернии (хутор Гостевой). Этот лепрозорий существовал до 1919 года. А в период гражданской войны он саморасформировался, пациенты разбрелись по различным посёлкам…. Эти жетоны я нигде не видел. И возникает мягко говоря когнитивный диссонанс. В публикации речь о том, что жетоны для лепрозориев ввели американцы, потом они стали использоваться в Европе и в царской России. Однако, как известно жетоны стали появляться в основном в начале 20х годов ХХ века. Есть филиппинский жетон лепроколонии 1913 года. А тут речь о жетонах конца XIX века, и лепрозорий прекратил существование в 1919 году. Вполне возможно их стали использовать, например в 1916 - 18 годах. Но точного упоминания в издании нет :(

Источник информации: Гаврилов С. Хроники губернского лепрозория [Электронный ресурс города Николаева «Задира»]. - Режим доступа - http://zadira.info/ свободный, страница http://zadira.info/news/21164

Кто-то может дать информацию об этих жетонах? :)

Что-то ссылка не важная. Вот здесь можно прочитать - http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/631.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 26-07-2013 10:15:18 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2008 10:15:26
Сообщения: 4334
Город: г. Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Геннадий,
Тема: монеты США, Филлипин (1903-1945), Марокко (...-1960), токены США
Игорь Воронов писал(а):
Спасибо огромное за информацию!

Прочитал с огромным удовольствием. Хотелось бы внести несколько новое обсуждение. На форуме в основном говорится о латиноамериканских «лепроденьгах». Однако мне встретилась публикация, что на территории Украины в конце XIX века в лепрозориях тоже использовали «лепроденьги». Сергей Гаврилов в своей публикации «Хроники губернского лепрозория» повествует о покупке у старьёвщика монет лепрозория. Цитата: «Реверс монеты затерт, на аверсе – человеческая ладонь с двумя пальцами. – Это два номинала, - старик протягивает мне увеличительную лупу, - в лепрозориях ходили монеты ликвидной емкости. Один палец – это 14 копеек, которые полагались на дневное содержание больного проказой, два пальца – 28 копеек, три – 42 копейки. Три номинала – большая сумма в земской больничке… Увеличенное изображение ладони на монете очень реалистично».

Речь о лепрозории №11 на территории Херсонской губернии (хутор Гостевой). Этот лепрозорий существовал до 1919 года. А в период гражданской войны он саморасформировался, пациенты разбрелись по различным посёлкам…. Эти жетоны я нигде не видел. И возникает мягко говоря когнитивный диссонанс. В публикации речь о том, что жетоны для лепрозориев ввели американцы, потом они стали использоваться в Европе и в царской России. Однако, как известно жетоны стали появляться в основном в начале 20х годов ХХ века. Есть филиппинский жетон лепроколонии 1913 года. А тут речь о жетонах конца XIX века, и лепрозорий прекратил существование в 1919 году. Вполне возможно их стали использовать, например в 1916 - 18 годах. Но точного упоминания в издании нет :(

Источник информации: Гаврилов С. Хроники губернского лепрозория [Электронный ресурс города Николаева «Задира»]. - Режим доступа - http://zadira.info/ свободный, страница http://zadira.info/news/21164

Кто-то может дать информацию об этих жетонах? :)

Что-то ссылка не важная. Вот здесь можно прочитать - http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/631.html

добрый день!!!
очень интересная информация, но я ничего не слышал про этот лепрозорий и тем более про его деньги-жетоны
У меня больше инфы по иностранным лепрозориям и в каталоге, что выше выложен, по российским колониям нет вааще инфы
Так что я пас по этому вопросу :(
Может подтянуться ребята и кто то что слышал про это и сможет нам рассказать...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 26-07-2013 17:06:52 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Спасибо огромное! Подождём знающих людей.

И ещё! В уже неоднократно упомянутой книге “The Numismatic Aspects of Leprosy” Roger R.McFadden, John Grost & Dennis F.Marr интересно написано о «лепроденьгах» Китая. Они тоже, как и японские из пластика. И интересно, что кроме бумажных и металлических денег использовавшихся в лепрозориях разных стран, известны картонные талоны, на продукты питания, использовавшиеся в двух лепроколониях Китая, что описано в книге! :D

Мне не очень понятно, хотя это моё личное оценочное мнение, а возможно моё невежество и не знание, :oops: почему китайские жетоны авторы книги называют центами и долларом. На жетонах стоят иероглифы, переводимые, ими же как: ye fun, wu fun, yu jiao, wu jiao, ye yuan. Авторы книги называют их: 1, 5, 10, 50 центов и 1 доллар. Возможно, кто-то подскажет и уточнит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 26-07-2013 20:56:54 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2008 10:15:26
Сообщения: 4334
Город: г. Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Геннадий,
Тема: монеты США, Филлипин (1903-1945), Марокко (...-1960), токены США
Игорь Воронов писал(а):
Спасибо огромное! Подождём знающих людей.

И ещё! В уже неоднократно упомянутой книге “The Numismatic Aspects of Leprosy” Roger R.McFadden, John Grost & Dennis F.Marr интересно написано о «лепроденьгах» Китая. Они тоже, как и японские из пластика. И интересно, что кроме бумажных и металлических денег использовавшихся в лепрозориях разных стран, известны картонные талоны, на продукты питания, использовавшиеся в двух лепроколониях Китая, что описано в книге! :D

Мне не очень понятно, хотя это моё личное оценочное мнение, а возможно моё невежество и не знание, :oops: почему китайские жетоны авторы книги называют центами и долларом. На жетонах стоят иероглифы, переводимые, ими же как: ye fun, wu fun, yu jiao, wu jiao, ye yuan. Авторы книги называют их: 1, 5, 10, 50 центов и 1 доллар. Возможно, кто-то подскажет и уточнит.

Так далеко я про Китай не влезал
А самый большой спец и это однозначно это IDIMA Дмитрий!!!
Вот он реально спец по ним
Я сам если честно любитель в этой теме, она у меня побочная, главная это монеты США и Филиппин (1903-1945) ну и там и зацепился и за их лепрозорий
По Филиппинам их боны есть и так же есть те же что и у Дмитрия выложены - друг из Америки мне их подарил на День Варенья мое
Мне самому пока удалось найти около 20 металлических монет лепрозория - это Филиппины, Колумбия и немного Венесуэлы и все :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 27-07-2013 16:01:38 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Спасибо! Мне тут сказали, что действительно такие монеты Китая 20 - 30х годов можно называть центами и долларами. Я был не прав :) Кстати, почитайте, разместил статейку для широко круга читателей - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=227


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 29-07-2013 12:28:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05-2013 15:55:43
Сообщения: 33
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тема: Денежные знаки лепрозориев
Игорь Воронов писал(а):
Спасибо огромное за информацию!

Прочитал с огромным удовольствием. Хотелось бы внести несколько новое обсуждение. На форуме в основном говорится о латиноамериканских «лепроденьгах». Однако мне встретилась публикация, что на территории Украины в конце XIX века в лепрозориях тоже использовали «лепроденьги». Сергей Гаврилов в своей публикации «Хроники губернского лепрозория» повествует о покупке у старьёвщика монет лепрозория. Цитата: «Реверс монеты затерт, на аверсе – человеческая ладонь с двумя пальцами. – Это два номинала, - старик протягивает мне увеличительную лупу, - в лепрозориях ходили монеты ликвидной емкости. Один палец – это 14 копеек, которые полагались на дневное содержание больного проказой, два пальца – 28 копеек, три – 42 копейки. Три номинала – большая сумма в земской больничке… Увеличенное изображение ладони на монете очень реалистично».

Речь о лепрозории №11 на территории Херсонской губернии (хутор Гостевой). Этот лепрозорий существовал до 1919 года. А в период гражданской войны он саморасформировался, пациенты разбрелись по различным посёлкам…. Эти жетоны я нигде не видел. И возникает мягко говоря когнитивный диссонанс. В публикации речь о том, что жетоны для лепрозориев ввели американцы, потом они стали использоваться в Европе и в царской России. Однако, как известно жетоны стали появляться в основном в начале 20х годов ХХ века. Есть филиппинский жетон лепроколонии 1913 года. А тут речь о жетонах конца XIX века, и лепрозорий прекратил существование в 1919 году. Вполне возможно их стали использовать, например в 1916 - 18 годах. Но точного упоминания в издании нет :(

Источник информации: Гаврилов С. Хроники губернского лепрозория [Электронный ресурс города Николаева «Задира»]. - Режим доступа - http://zadira.info/ свободный, страница http://zadira.info/news/21164

Кто-то может дать информацию об этих жетонах? :)


Приветствую, Игорь. Читал этот материал в свое время и, к сожалению, никакой информацией о херсонских жетонах не обладаю. В этой теме, действительно, есть еще белые пятна. В качестве еще одного примера: бразильская колония в Itapua, в которой свои эрзац-деньги точно ходили, но даже изображения этих, скорее всего, жетонов, мне не попадалось. Наверняка, есть и еще примеры.
Китай, как и Япония никогда не попадались мне в руки. Знаю, что на аукционе Heritage примерно 2002-2004 гг. ушла подборка японских жетонов из колоний Нагашима и Тама (не пластик, а lacquered brass). С той поры - тишина. Мое письмо в японскую нумизматическую ассоциацию с просьбой подсказать дилеров или коллекционеров лепро-денег также ничего не дало, они ответили, что сами не в теме и, вообще, мол, это не совсем монеты, а скорее токены, поэтому мы как бы не в курсе, потому что занимаемся монетами... Ответ очень странным показался. Есть и редчайшие купоны Кореи (Biederwolf colony) - но там, якобы, вообще 1-2 известных экземпляра.
Проблема еще, как всегда, с источниками информации. Кроме Макфаддена и ориентироваться не на что.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 29-07-2013 20:30:55 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Дмитрий, приветствую!

Честно заглядывал каждый день и ждал вашего ответа.

Код:
Нагашима и Тама (не пластик, а lacquered brass). С той поры - тишина. Мое письмо в японскую нумизматическую ассоциацию с просьбой подсказать дилеров или коллекционеров лепро-денег также ничего не дало, они ответили, что сами не в теме и, вообще, мол, это не совсем монеты, а скорее токены, поэтому мы как бы не в курсе, потому что занимаемся монетами... Ответ очень странным показался. Есть и редчайшие купоны Кореи (Biederwolf colony) - но там, якобы, вообще 1-2 известных экземпляра.
Проблема еще, как всегда, с источниками информации. Кроме Макфаддена и ориентироваться не на что.


Я честно думал, что Нагашима и Тама только пластиковые "лепроденьги" выпускали! :) На счёт ответа японских нумизматов ответ нормальный. За бугром эти "лепроденьги" относят к токенам, поэтому "чистые нумизматы" не занимаются жетонами. На счёт "купонов Кореи (Biederwolf colony)" вообще не слышал. На счёт каталога Макфаддена, действительно больше нет литературы.

И ещё, у меня подозрение, что лепроколонии Индии тоже выпускали подобные жетоны, но ни где не встречал информацию. У меня есть в коллекции несколько индийских храмовых жетонов - temple coins. И вполне возможно, что были в их лепрозориях, но это моя версия, мои размышления. Со временем совсем ни будет информации о "лепроденгах", всё будет забываться, информация теряться...

Дмитрий, а вы можете мне написать на ящик igorv352@mail.ru. У меня для вас есть предложение :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 16-08-2013 21:17:23 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Огромное спасибо Дмитрию! Рад нашему знакомству и сотрудничеству!
Мы с Дмитрием в соавторстве написали статью "Суррогатные деньги лепрозориев". Статья выйдет в следующем номере журнала "Петербургский коллекционер" №4 (78), 2013 год.

Кто заинтересовался читайте! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: монеты Лепрозориев Сообщение Добавлено: 17-08-2013 20:16:02 

Зарегистрирован: 23-07-2013 20:00:57
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!! :( Стать про лепроденьги выйдет в 5 номере "П. коллекционера"!!! :? ! "Петербургский коллекционер" №5, 2013 год.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: