Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Монеты Цейлона Сообщение Добавлено: 22-04-2022 09:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2019 10:46:25
Сообщения: 3145
Город: Гражданин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Что захочу
Коллеги , искал тему о этих монетах, не нашел. Если пропустил прошу извинить , а модератора перенести мое сообщение в имеющуюся тему. Хочу поделиться информацией о всем известной, очень симпатичной монете - 5 рупий 1957 г 2500-летие буддизма. Монета не только красивая , но и весьма смысловая и познавательная !Итак ...Не стану останавливаться на общих ТТХ (их можно найти введя название в поисковике), отмечу лишь , что при заявленом тираже Королевского монетного двора (Тауэр-Хилл) , Лондон, Великобритания (1810-1975) 500000 шт , 258 000 переплавлено в 1962 г.
Теперь о сюжете .Аверс : Буддийский мотив лунного камня, Надпись: 2500
Реверс : Номинал, Надпись:
*FIVE RUPEES *ශ්රීලංකා * ஐந்து ரூபாய்* රැපියල් පහයි 1957
Перевод: Пять рупий Шри-Ланка Будда Джаянти Край Рид
Эти монеты обычно называют монетами Будды Джаянти

Гравер: Бернард Синдалл .
Что такое лунный камень? Мотив аверса представляет собой адаптацию лунного камня Анурадхапуры. Цифра 2500 в центре с лепестками цветов вокруг внутреннего кольца, затем процессия слона, лошади, льва и быка (2 последовательности). затем процессия из шестнадцати гусей, с клювами которых свисают цветы лотоса.
Лунный камень представляет собой первую ступень (порог) серповидной формы короткой каменной лестницы, ведущей в каждый храм, дворец и монастырское строение. Обычно (но не всегда) на нем начертано приветственное послание входящим, которое состоит из четырех пунктов в виде четырех животных. Лунные камни обычно (но не всегда) украшены барельефами - концентрическими рядами с разными изображениями.
Ступенька имеет смысл порогового указателя, символизирующего переход из мирского пространства в священное и говорящего о том, что при входе в храм нужно оставить все греховные и низменные мысли.
С течением столетий декор лунных камней становился все богатей и изысканней. Первая внешняя полоса сформирована из языков пламени, символизирующих материальные потребности. Рельефы на следующей полосе представляют символику буддизма из четырех изображений жизненного процесса: слон (рождение), лев (болезнь), буйвол (угасание), лошадь (смерть). Следующая полоса состоит из цветочных стеблей . В четвертой полосе появляются гуси с цветками лотоса в клювах, символизирующие озарение тех, кто в поисках нирваны отказался от своих земных привязанностей. В центре находится половина цветка лотоса, что означает завершение желаний. Лунные камни устанавливали у входа в храмы как символ очищения пришедших верующих.

Теперь что такое Будда Джаянти....Это праздник Висак!
Весак (пали Vesākha санскр. Vaiśākha), также известный как Будда Джаянти[1], Будда Пурнима и День Будды — праздник, традиционно отмечаемый буддистами и некоторыми индуистами в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Тибете и Монголии. В этот день отмечают рождение, просветление и смерть (паринирвану) Будды Шакьямуни в традиции тхеравада, в наваяне и в тибетском буддизме.
Царица Майя рожает сына Сиддхартху, держась за ветку дерева. Шакра принимает новорождённого на глазах у других богов.
В восточноазиатской традиции празднование Дня рождения Будды обычно приходится на Весак, тогда как пробуждение и смерть Будды отмечают как отдельные праздники в другое время, например, День Бодхи (англ.)рус. и День Паринирваны.
В 1950 году на Шри-Ланке во время первой конференции Всемирного братства буддистов было оформлено решение отмечать Весак как день рождения Будды, хотя этот день в буддийском мире считался праздничным в течение многих веков. Резолюция, принятая на Всемирной конференции, гласит:
Настоящая Конференция Всемирного братства буддистов, выражая свою признательность Его Величеству королю Непала Махарадже Непала за то, что он сделал день полнолуния Весаком, убедительно просит глав правительств всех стран, в которых проживает большое или малое число буддистов, принять меры для того, чтобы сделать день полнолуния в мае государственным праздником в честь Будды, который повсеместно признан одним из величайших благодетелей человечества.
В День Весак буддисты всего мира отмечают важные для всех традиций события: рождение, просветление и кончину Будды Шакьямуни. По мере того как буддизм распространился из Индии, он был ассимилирован многими иностранными культурами, поэтому Весак в разных странах празднование отличается. В Индии день Вайшах Пурнима также известен как день Будды Джаянти и традиционно считается днем рождения Будды.

В 2000 году Организация Объединённых Наций (ООН) приняла решение провести международный праздник Весак в своей штаб-квартире и офисах.

Название обряда происходит от палийского термина пали vesākha илисанскр. vaiśākha — это название лунного месяца в Древней Индии, который приходился на апрель/май. В махаяне праздник известен под своим санскритским названием Вайшакха и производными от него вариантами. Местная вариация названия зависит от языка, включая:

ассам. বুদ্ধ পূর্ণিমা — Буддхо Пурнима;
бенг. বুদ্ধ পূর্ণিমা — Буддхо Пурнима, бенг. বুদ্ধ জয়ন্তী — Буддхо Джойонти;
дзонг-кэ སྟོན་པའི་དུས་ཆེན་༥ འཛོམས་ — Дххучен Нга Зом;
бирм. — «День полнолуния Касона»;
монск — «День Будды, полная луна Пасака»;
кит. трад. 佛陀誕辰紀念日, пиньинь Fótuó dànchén jìniàn rì — «День рождения Будды» или «День рождения Гаутамы Будды», кит. трад. 佛誕, пиньинь Fódàn — «День рождения Будды», кит. трад. 浴佛節, пиньинь Yùfójié — «Случай купания Будды», кит. трад. 衛塞節, пиньинь Wèisāi jié — День Весак, кит. трад. 偉大的衛塞節花節偉大的滿月, пиньинь Wěidà de wèi sāi jié huā jié wěidà de mǎnyuè —"Великий Праздник цветов в День Весак", «Полнолуние Цветочной Луны»;
хинди बुद्ध पूर्णिमा — «Будда Пурнима», хинди बुद्ध जयन्ती — «Будда Джаянти», хинди वैशाख पूर्णिमा — «Вайсакх Пурнима»;
яп. 花祭り— Ханамацури («Праздник цветов»);
кхмер. វិសាខបូជា — «Висак Бочеа»;
канн. ಬುದ್ಧ ಪೌರ್ಣಮಿ — «Будда Пурнами»;
кор. 석가 탄신일 — «День рождения Будды Шакьямуни», ханча 釋迦誕辰日, новая романизация корейского языка Seokka Tanshin-il — «День рождения Будды Шакьямуни»;
лаос. ວິສາຂະບູຊາ — «Висакха Боукса»;
малайск. هاري ويسق;
монг. Бурхан Багшийн Их Дүйцэн Өдөр, Burkhan Bagshiin Ikh Düitsen Ödör — «Великий праздник Будды»;
рус. День рождения Гаутамы Будды;
фр. Vesak
маратх. बुद्ध पोर्णिमा — «Будда Порнима»;
нев. स्वांया पुन्हि Сванья Пунхи
непальск. बुद्ध पुर्णिमा — «Будда Пурнима», बुद्ध जयन्ति — «Будда Джаянти»;
ория ବୁଦ୍ଧ ପୂର୍ଣ୍ଣିମା — «Будда Пурнима»;
синг. වෙසක් — Весак;
там. விசாகத் திருநாள் — «Висакат Турунал»;
малаял. വൈശാഖ പൗർണമി, ബുദ്ധ പൂർണിമ, ബുദ്ധ ജയന്തി;
тагальск. Araw ni Buddha — «День Будды»;
телугу బుద్ధ పౌర్ణమి — «Будда Пурнами» или телугу పౌర్ణమి — «Вайсакха Пурнами»;
тайск. วิสาขบูชา — «Висакхабуча»;
тиб. ས་ག་ཟླ་བ་དུས་ཆེན, Вайли sa ga zla ba dus chen;
вьетн. Phật Đản — «День рождения Будды Шакьямуни», вьетн. Ngày hội hoa phật — «Великий Праздник цветов в День Будды».

Празднование. В мае месяце обычно бывает одно полнолуние, но, поскольку между полнолуниями 29,5 дней, иногда полнолуние случается дважды. Если в мае два полнолуния, некоторые страны (включая Шри-Ланку, Камбоджу и Малайзию) празднуют Весак в первое полнолуние, в то время как другие (Таиланд, Сингапур) отмечают этот праздник во второе полнолуние из-за совпадения с другим местным праздником по лунному календарю.
Например, в 2012 г. Весак отмечали 28 апреля в Гонконге и Тайване, 5 мая в Шри-Ланке, 6 мая в Индии и Бангладеш, 28 мая в Южной Корее и 4 июня в Таиланде. В 1999 году тайваньское правительство назначило днём рождения Будды второе воскресенье мая, когда празднуют День матери. В 2014 году Весак отмечался 13 мая в Мьянме, Сингапуре и Таиланде, а в Индонезии 15 мая.

На Весак буддисты собираются в храмах перед рассветом для торжественного и почётного поднятия буддийского флага и пения гимнов, восхваляющих святую тройную жемчужину: Будду, Дхарму (его учение) и Сангху (сообщество его учеников). Верующие делают подношение в виде свечей, цветов и благовоний. Эти символические дары должны напоминать последователям, что подобно тому как через короткое время красивые цветы увянут, а свечи и ароматические палочки сгорят, так и жизнь подвержена разложению и разрушению. Верующим предписывается прилагать особые усилия, чтобы соблюдать обеты. Рекомендуется в течение дня есть только вегетарианскую пищу. В некоторых странах, особенно в Шри-Ланке, для празднования Весака отводится два дня, и все винные магазины и бойни на этот период закрываются постановлением правительства.
В этот день совершают так называемый «символический акт освобождения» и тысячи птиц, насекомых и животных выпускают на свободу. В некотрых странах, например, в Сингапуре, эта практика запрещена поскольку выпущенные животные не смогут выжить в долгосрочной перспективе или способны отрицательно повлиять на местную экосистему.
В этот день принято надевать простую белую одежду, проводить день в храме и соблюдать восемь заповедей.
В некоторых храмах перед алтарём выставляют статую Будды в маленькой чаше, украшенной цветами и наполненной водой или сладким чаем. Прихожане зачёрпывают воду или чай и поливают статую, совершая ритуальное Омовение Будды. Это символ очищения от плохой кармы практикующего, который воспроизводит события, последовавшие за рождением Будды, когда дэвы и духи делали ему небесные подношения.


Вложения:
Монеты Цейлона - cejlon_5_rupij_1957_g_2500_let_buddizmu_serebro_original_otlichnyj_sokhran_xf_aunc_30_03_22 (1)
Монеты Цейлона - cejlon_5_rupij_1957_g_2500_let_buddizmu_serebro_original_otlichnyj_sokhran_xf_aunc_30_03_22 (1) [ 132.71 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - cejlon_5_rupij_1957_g_2500_let_buddizmu_serebro_original_otlichnyj_sokhran_xf_aunc_30_03_22
Монеты Цейлона - cejlon_5_rupij_1957_g_2500_let_buddizmu_serebro_original_otlichnyj_sokhran_xf_aunc_30_03_22 [ 134.92 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - IMG_6868
Монеты Цейлона - IMG_6868 [ 160.96 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - IMG_6900
Монеты Цейлона - IMG_6900 [ 254.63 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - The_birth_of_the_Buddha;_scene_with_Queen_Maya_Wellcome_V0046076
Монеты Цейлона - The_birth_of_the_Buddha;_scene_with_Queen_Maya_Wellcome_V0046076 [ 3.24 Мб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - Vesak_Day_2555
Монеты Цейлона - Vesak_Day_2555 [ 556.21 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - Piliyandala_Vesak_Pandol,_May_2015
Монеты Цейлона - Piliyandala_Vesak_Pandol,_May_2015 [ 210.06 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - 800px-Borobudur_on_Vesak_Day_2011
Монеты Цейлона - 800px-Borobudur_on_Vesak_Day_2011 [ 163.86 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - 1280px-2600_Sambuddhatva_jayanthi_in_Jetavana_02
Монеты Цейлона - 1280px-2600_Sambuddhatva_jayanthi_in_Jetavana_02 [ 233.6 Кб | Просмотров: 421 ]
Монеты Цейлона - 1024px-Buddha_Day_02
Монеты Цейлона - 1024px-Buddha_Day_02 [ 384.19 Кб | Просмотров: 421 ]

_________________
С уважением.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Цейлона Сообщение Добавлено: 24-04-2022 21:54:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02-2009 16:25:49
Сообщения: 47753
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 14,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 107,00 Lv (26 раз.)
Имя: Виталий
Ну если не против внесу и свою лепту и дополню тему своей монеткой для полного комплекта данной серии - 2500 лет буддизму
1 рупия 1957 года, медно-никель, 11.31 г, 28 мм


Вложения:
Монеты Цейлона - 1
Монеты Цейлона - 1 [ 433.97 Кб | Просмотров: 389 ]

_________________
... ... - ...
Наборы иностранных монет
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Цейлона Сообщение Добавлено: 25-04-2022 16:18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2019 10:46:25
Сообщения: 3145
Город: Гражданин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Что захочу
Спасибо! Только рад и не только по буддизму . Прошу всех дополнять любыми монетами Цейлона. Тема для популяризации этих монет. А 1 рупию себе прикуплю. :D надо будет поискать описание , что тут изображено на пверсе

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Цейлона Сообщение Добавлено: 25-04-2022 16:33:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2019 10:46:25
Сообщения: 3145
Город: Гражданин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Что захочу
Нашел только Буддийский мотив

Надпись: 2500

Гравер: Б.Р. Синдалл

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты Цейлона Сообщение Добавлено: 25-04-2022 21:14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02-2009 16:25:49
Сообщения: 47753
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 14,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 107,00 Lv (26 раз.)
Имя: Виталий
Мореход писал(а):
Спасибо! Только рад и не только по буддизму . ..


Ну тогда добавлю еще троечку правления Георга III
1/2 стивера 1815 года, медь, 4.5 г, 22 мм
1 стивер 1815 года, медь, 8.66 г, 28.04 мм
2 стивера 1815 года, медь, 16.7 г, 34 мм


Вложения:
Монеты Цейлона - IMG_20210524_182722
Монеты Цейлона - IMG_20210524_182722 [ 347.58 Кб | Просмотров: 354 ]
Монеты Цейлона - IMG_20220208_192028
Монеты Цейлона - IMG_20220208_192028 [ 605.36 Кб | Просмотров: 354 ]
Монеты Цейлона - IMG_20220219_173138
Монеты Цейлона - IMG_20220219_173138 [ 621.17 Кб | Просмотров: 354 ]

_________________
... ... - ...
Наборы иностранных монет
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron