Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 15-11-2021 03:47:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Здравствуйте.

Заранее прошу извинить, что предлагаемая к опознанию монета - в очень неважном качестве. Надписи (как китайские, так и манчжурские) - стёрты и едва различимы. Видимо, тут - 10 кэшей провиции Чжили (Хэбэй) эпохи правления Гуансюй, латунь или бронза (могу ошибаться).

Но главная странность монеты - не в ней самой, а в трёх надчеканках, сделанных на аверсе, явно позже даты выпуска. Они - то читались бы прекрасно, будь я знатоком китайской грамоты!
Но увы, я таковым не являюсь.


Был бы признателен экспертам форума, если кто-то из них нашёл время подсказать - что значат эти самые надчеканки? Как сказывается их наличие на определении достоинств монеты? Или - где в Сети можно прочесть по-русски о таких переделках?

М.


Вложения:
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай - империя  провинция Хубей 1 реверс
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай - империя провинция Хубей 1 реверс [ 172.86 Кб | Просмотров: 928 ]
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай - империя  провинция Хубей 1 аверс
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай - империя провинция Хубей 1 аверс [ 249.13 Кб | Просмотров: 932 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 19-11-2021 10:19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Тэк-с, видно, мне следует уточнить свои вопросы сообществу.
Хотя казалось бы, они заданы почти неделю назад, на простом русском языке. :-o

Что именно означают эти надписи-надчеканки на монете, в переводе с китайского?
Какое смысловое значение они несут, с точки зрения оценки качества артефакта?


Заранее, в случае любого ответа, благодарен.


Вложения:
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай -  империя Цинь провинция Хубей 1 реверс насечки
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - Китай - империя Цинь провинция Хубей 1 реверс насечки [ 67.35 Кб | Просмотров: 840 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 19-11-2021 10:34:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2019 10:46:25
Сообщения: 3135
Город: Гражданин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Что захочу
Подождите. Не каждый день заходят знатоки по этой теме.... А так - вопрос то ваш задан по-русски, это да, но спрашиваете о прочтении не русских букв. Далеко не все знают китайский. Я вот в устном еще как-то, а вот в письменном увы....только видно , что все три одинаковые (что впрочем только добавляет вопросов)

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 19-11-2021 11:58:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Мореход писал(а):
Подождите. Не каждый день заходят знатоки по этой теме.... А так - вопрос то ваш задан по-русски, это да, но спрашиваете о прочтении не русских букв. Далеко не все знают китайский. Я вот в устном еще как-то, а вот в письменном увы....только видно , что все три одинаковые (что впрочем только добавляет вопросов)



Вы правы, конечно. А я - нет. Прошу проявить понимание к моему нетерпению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 06:17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2011 23:13:00
Сообщения: 901
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Китай чеканка до 1949 года(включая марионетки)
Спросил у SSCC.


Вложения:
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - WhatsApp Image 2021-11-20 at 07.14.02
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - WhatsApp Image 2021-11-20 at 07.14.02 [ 81.38 Кб | Просмотров: 804 ]

_________________
Куплю монеты Китая машинного чекана до 1949 г.
В коллекции 309 монет
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 07:37:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2011 23:13:00
Сообщения: 901
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Китай чеканка до 1949 года(включая марионетки)
Число «три» (三) в китайской культуре символизирует триаду, множественность. Короче говоря пожелание большого количества денег. Амулет. Либо более поздняя надечеканка, для того чтобы извлечь из продажи убитой монеты хоть сколько нибудь денег.

_________________
Куплю монеты Китая машинного чекана до 1949 г.
В коллекции 309 монет


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 10:02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Gorinich111 писал(а):
Число «три» (三) в китайской культуре символизирует триаду, множественность. Короче говоря пожелание большого количества денег. Амулет. Либо более поздняя надечеканка, для того чтобы извлечь из продажи убитой монеты хоть сколько нибудь денег.



Спасибо Вам и неизвестному мне SSCC. Это очень интересно. Ваш скан сохранил себе как повод для размышлений.
То есть, если я правильно понял - надчеканки сделаны не правительственными местными органами, а частным образом? В домашних, так сказать, условиях? С целью преобразования монеты в амулет? Это объяснение оставляет большой простор для игры воображения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 11:34:23 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Gorinich111 писал(а):
более поздняя надечеканка, для того чтобы извлечь из продажи убитой монеты хоть сколько нибудь денег.


Так и есть.
Эти три надчеканки гласят:
"Купи меня, я старая убитая монета, неколлекционная, но мой нынешний хозяин постарался на славу - вдарил три раза молотком".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 15:39:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
ROSTOVCOINS писал(а):
Gorinich111 писал(а):
более поздняя надечеканка, для того чтобы извлечь из продажи убитой монеты хоть сколько нибудь денег.


Так и есть.
Эти три надчеканки гласят:
"Купи меня, я старая убитая монета, неколлекционная, но мой нынешний хозяин постарался на славу - вдарил три раза молотком".

_____________________________________________________________________________________________________________

Спасибо, вполне убедительная версия. Всё же лично моего воображения недостаточно, чтобы представить такой "молоток". Затраты на его производство могли бы превысить стоимость всей затеи в целом, разве нет? Может быть, тут появятся и какие-то другие, менее меркантильные и более романтичные, соображения?

Впрочем, в любом случае, благодарю всех за уже сделанные тут ответы, реакции и высказывания.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 16:44:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
furiozus писал(а):
ROSTOVCOINS писал(а):
Gorinich111 писал(а):
более поздняя надечеканка, для того чтобы извлечь из продажи убитой монеты хоть сколько нибудь денег.


... мой нынешний хозяин постарался на славу - вдарил три раза молотком".

_____________________________________________________________________________________________________________

Вообще, как ни крути, а "нынешний хозяин" - это я. Другие были, но много раньше. Надеюсь, никто здесь не подозревает меня в подобных шалостях? Хотя , не скрою, такие криминальные подозрения мне бы даже немного льстили.

Прошу прощения, если мы друг друга неверно поняли.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 19:08:59 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
furiozus писал(а):
Затраты на его производство могли бы превысить стоимость всей затеи в целом, разве нет?



Как бывший ювелир-гравёр с большим стажем, совершенно авторитетно заявляю: затраты копеечные.
Несколько минут драгоценного времени, манипуляции с железякой, стоимостью 2 копейки (толстый гвоздь пойдёт), небольшая притирка, затем закалить эту фигню и зачистить (ещё 2 минуты).

сделать то нужно всего несколько движений штихелем. Если рука набита, у гравёра счёт идёт скорее на секунды.

так что не обольщайтесь "высокой стоимостью затеи" )))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 20-11-2021 19:11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
даже у нас китайцы ни разу не дефицит а уж в москве проще простого поймать китайца и попросить прочесть надчекан

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 12-01-2022 04:52:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Наберите да-ю в поисковике. Это скорее всего действительно гексаграмма 14 из 64


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 12-01-2022 12:29:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
москвич писал(а):
Наберите да-ю в поисковике. Это скорее всего действительно гексаграмма 14 из 64

___________________________________________________________________________________________

Спасибо. Действительно, в старой книге гаданий "И-Цзин" есть такая гексаграмма - "Да-Ю - 14". Буквально означает "Обладание Великим", иносказательно, вроде бы - "Огонь на Небесах". Сулит немыслимые сокровища обладателю)). Буду иметь в виду.

Рад, что, с коллективной помощью, эта маленькая проблема с монетой, наконец-то, благополучно решилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: загадочные надчеканки на монете имперского Китая Сообщение Добавлено: 12-01-2022 12:42:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06-2021 00:28:49
Сообщения: 66
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
В полном виде, если не ошибаюсь, эта гексаграмма читалась бы как на ниже приведённой иллюстрации.


Вложения:
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - ДА Ю - 14
загадочные надчеканки на монете имперского Китая - ДА Ю - 14 [ 156.13 Кб | Просмотров: 620 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiv_spb и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: