Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 13-03-2020 21:48:17 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Почему у одной из многих индийских монет под датой знак ММД, а не точка и ещё вроде запятой ? На всех инетных сообществ читал про военное содружество с Индией и от туда возникло ММД. Интересует правдивость данной сказки с этим ММД., года чеканки и тираж . С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 13-03-2020 22:20:55 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66292
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
alha5 писал(а):
Почему у одной из многих индийских монет под датой знак ММД, а не точка и ещё вроде запятой ? На всех инетных сообществ читал про военное содружество с Индией и от туда возникло ММД. Интересует правдивость данной сказки с этим ММД., года чеканки и тираж . С уважением.


https://zen.yandex.ru/media/id/5b71b880 ... rom=editor
Знак ММД на индийских монетах.

Всем известно, что торговые связи между Россией и Индией обширны ещё со времён СССР. Наиболее известной статьёй российского экспорта в эту республику традиционно является оружие – военные корабли, самолёты и многое другое. Сотрудничает Россия с Индией и в атомной отрасли, и во многих других.
Но есть и не совсем обычная сфера сотрудничества….
Вот о ней и будет мой короткий рассказ.
***
Я никогда не коллекционировал иностранных монет. Точнее – не собирал то, что называется по-научному коллекцией, ибо:
Коллекция – систематизированное собрание однородных по заданным признакам предметов, пригодное к изучению. Внутренняя целостность, которую некоторые специалисты считают необходимым атрибутом для признания собрания коллекцией, появляется в ходе её создания, а не сразу, поэтому является важной, но не необходимой для этого. А вот пригодность к изучению – обязательна – иначе коллекционирование принципиально утрачивает смысл. Поскольку практически каждая коллекция по-своему уникальна, она является творческим произведением своего автора – коллекционера.
А в моё собрание иностранные монеты попадали чаще всего случайно – просто по принципу – понравилась монетка – оказалась доступной цена – приобрёл…
Вот, к примеру, рассказ об одной из таких монет…
https://zen.yandex.ru/media/id/5b71b880 ... om=channel
***
И вот однажды, совершенно случайно в местном клубе коллекционеров взял в руки индийскую монетку достоинством в 5 рупий 1999 года, повертел в руках, и собрался уже бросить её обратно в кучу, как вдруг глаз буквально выхватил из её изображения знакомые очертания – ММД!!! Знак Московского монетного двора на индийской монете! Оказывается, бывает и такое!
Монетка оказалась недорогой, и я тут же купил её. Разумеется, в ближайшее время просмотрел другие индийские монеты, оказавшиеся в зоне доступа. Добычей стали аналогичные 5 рупий 2000 года, и, специально для контраста купил аналогичный экземпляр индийской чеканки – 2002 года со знаком Бомбейского монетного двора – ромбом.
Здесь много интересных статей о монетах
https://zen.yandex.ru/id/5b71b880293aae00ac7395bc
***
Пришлось заглянуть в каталоги. Оказалось, что помимо двух монет, имеющихся у меня, существует ещё монетка в 2 рупии московской чеканки. Тоже не из дорогих, но мне пока не попалась.
***

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 14-03-2020 10:52:21 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Ярослав, огромное спасибо. С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 17-04-2020 21:02:16 

Зарегистрирован: 01-01-2013 16:28:15
Сообщения: 2462
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Лёха
alha5 писал(а):
Почему у одной из многих индийских монет под датой знак ММД, а не точка и ещё вроде запятой ? На всех инетных сообществ читал про военное содружество с Индией и от туда возникло ММД. Интересует правдивость данной сказки с этим ММД., года чеканки и тираж . С уважением.


Военное сотрудничество тут ни при чем.
Это была обычная практика для Индии заказывать изготовление монет на иностранных мд, особенно в 90-хх.


Вложения:
Индия 5 рупий. - F_Mint_3.JPG
Индия 5 рупий. - F_Mint_3.JPG [ 81.77 Кб | Просмотров: 524 ]
Индия 5 рупий. - F_Mint_2.JPG
Индия 5 рупий. - F_Mint_2.JPG [ 70.94 Кб | Просмотров: 524 ]
Индия 5 рупий. - F_Mint_1.JPG
Индия 5 рупий. - F_Mint_1.JPG [ 78.07 Кб | Просмотров: 524 ]

_________________
Мои аукционы - search.php?author_id=61560&sr=topics&fi ... 44,148,149
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 17-04-2020 21:19:10 

Зарегистрирован: 01-01-2013 16:28:15
Сообщения: 2462
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Лёха
Вот ещё вариант картинки с изображением знаков иностранных монетных дворов на монетах Индии.


Вложения:
Индия 5 рупий. - Ottawa Mint, Birmingham Mint, The Royal Mint-Llantrisant, Mexico Mint, Pretoria Mint, Taegu Mint, Moscow Mint and Kremnica Mint.JPG
Индия 5 рупий. - Ottawa Mint, Birmingham Mint, The Royal Mint-Llantrisant, Mexico Mint, Pretoria Mint, Taegu Mint, Moscow Mint and Kremnica Mint.JPG [ 36.63 Кб | Просмотров: 517 ]

_________________
Мои аукционы - search.php?author_id=61560&sr=topics&fi ... 44,148,149
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 18-04-2020 08:19:33 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Alehha писал(а):
Это была обычная практика для Индии заказывать изготовление монет на иностранных мд, особенно в 90-хх.

Лучше бы и сейчас заказывали на иностранных МД, качество индийских монет в 90-е и сейчас - небо и земля. Разумеется, сравнение не в пользу настоящего времени. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 18-04-2020 11:13:55 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Jaroslaff писал(а):
alha5 писал(а):
Почему у одной из многих индийских монет под датой знак ММД, а не точка и ещё вроде запятой ? На всех инетных сообществ читал про военное содружество с Индией и от туда возникло ММД. Интересует правдивость данной сказки с этим ММД., года чеканки и тираж . С уважением.


https://zen.yandex.ru/media/id/5b71b880 ... rom=editor
Знак ММД на индийских монетах.

Всем известно, что торговые связи между Россией и Индией обширны ещё со времён СССР. Наиболее известной статьёй российского экспорта в эту республику традиционно является оружие – военные корабли, самолёты и многое другое. Сотрудничает Россия с Индией и в атомной отрасли, и во многих других.
Но есть и не совсем обычная сфера сотрудничества….
Вот о ней и будет мой короткий рассказ.
***
Я никогда не коллекционировал иностранных монет. Точнее – не собирал то, что называется по-научному коллекцией, ибо:
Коллекция – систематизированное собрание однородных по заданным признакам предметов, пригодное к изучению. Внутренняя целостность, которую некоторые специалисты считают необходимым атрибутом для признания собрания коллекцией, появляется в ходе её создания, а не сразу, поэтому является важной, но не необходимой для этого. А вот пригодность к изучению – обязательна – иначе коллекционирование принципиально утрачивает смысл. Поскольку практически каждая коллекция по-своему уникальна, она является творческим произведением своего автора – коллекционера.
А в моё собрание иностранные монеты попадали чаще всего случайно – просто по принципу – понравилась монетка – оказалась доступной цена – приобрёл…
Вот, к примеру, рассказ об одной из таких монет…
https://zen.yandex.ru/media/id/5b71b880 ... om=channel
***
И вот однажды, совершенно случайно в местном клубе коллекционеров взял в руки индийскую монетку достоинством в 5 рупий 1999 года, повертел в руках, и собрался уже бросить её обратно в кучу, как вдруг глаз буквально выхватил из её изображения знакомые очертания – ММД!!! Знак Московского монетного двора на индийской монете! Оказывается, бывает и такое!
Монетка оказалась недорогой, и я тут же купил её. Разумеется, в ближайшее время просмотрел другие индийские монеты, оказавшиеся в зоне доступа. Добычей стали аналогичные 5 рупий 2000 года, и, специально для контраста купил аналогичный экземпляр индийской чеканки – 2002 года со знаком Бомбейского монетного двора – ромбом.
Здесь много интересных статей о монетах
https://zen.yandex.ru/id/5b71b880293aae00ac7395bc
***
Пришлось заглянуть в каталоги. Оказалось, что помимо двух монет, имеющихся у меня, существует ещё монетка в 2 рупии московской чеканки. Тоже не из дорогих, но мне пока не попалась. В конце марта довелось подержать в руках 2 рупии московской чеканки.
***


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 18-04-2020 19:43:47 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
А мне очень нравится вотт такая Индия....
За последние 5 лет соверенов я купил сотни (может и больше) - индийских было всего два.


Вложения:
Индия 5 рупий. - СоверенИ
Индия 5 рупий. - СоверенИ [ 710.92 Кб | Просмотров: 454 ]

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 18-04-2020 19:53:38 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
А мне бы вот такую хотелось. Кто в теме - тот поймёт. :oops:


Вложения:
Индия 5 рупий. - _2 Rupees Land-Vital Resource
Индия 5 рупий. - _2 Rupees Land-Vital Resource [ 33.59 Кб | Просмотров: 451 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 19-04-2020 13:29:50 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8124
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Как то тут на форуме дважды выставлял 2 рупии Московского двора . И оба раза оказалась никому не нужна . Пнул в угол чулана .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 19-04-2020 15:57:34 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Вы закинули в угол, а мне даже не продали и на обмен , с другим двором индийским не отдали. Стоит всего-ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Индия 5 рупий. Сообщение Добавлено: 19-04-2020 16:02:26 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Alehha писал(а):
Вот ещё вариант картинки с изображением знаков иностранных монетных дворов на монетах Индии.
Благодарю за информацию. С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: