Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Ошибка или нет? Сообщение Добавлено: 23-05-2011 03:34:18 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2008 04:50:57
Сообщения: 3156
Город: Святые Места, Aрг.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1 038,00 Lv (12 раз.)
Имя: ΣΤΑΝΙΣΛΑΥ.
Тема: Антика, Лат. Америка, трамвайные жетоны.
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вот решил поделиться некоторыми сомнениями по поводу правильности расположения дизайна на аверсе и реверсе первых купро-никелевых монет Бельгии, достоинством в 5 сентимес и 10 сентимес, которые чеканились с 1861-го года, взамен изымавшихся из обращения старых тяжёлых медных монет того же достоинства.

По закону, как мы знаем, аверсом является та сторона монеты, которая несёт на себе легенду или монограмму (вензель) правителя, либо герб этого государства.
На реверсе же может быть всё что угодно, но как правило, там располагается номинал и дата.

Но если мы возьмём любую из этих 2-ух бельгийских монет, и рассмотрим их внимательно, то мы увидим, что та сторона, которая несёт на себе надпись: «Леопольд Первый - король бельгийцев», будет являться аверсом, а противоположная сторона со львом в центре и типичным бельгийским девизом на своих монетах - реверсом.

По сути дела так это и есть. Т.е. аверс и реверс являются такими какие они и есть на данный момент.
Но вот когда я смотрю на номинал на аверсе, то меня невольно посещает мысль, что при изготовлении штемпелей просто перепутали местами дизайны середин. Т.е. кружок со львом с реверса должен быть на аверсе вместо номинала. А кружок с номиналом «10 сентимес» и звёздочкой внизу должен быть на месте реверса, т.е. на месте льва.

И когда я в фотошопе переставил их местами, то получилось, что такая позиция кружков является более логичной и оправданной, нежели та, которая есть в наличии.
Пересмотрев ещё разные дизайны других бельгийских монет, я нигде больше не видел такого расположения, где номинал присутствовал бы на аверсе, как у этих двух вышеозвученных монет.

И у меня сложилось такое мнение, что это была просто ошибка, т.е. недоработка, или, правильнее выразиться, недосмотр со стороны резчиков штемпелей, а так же и комиссии, которая утверждала эти монеты «к жизни».

Мне интересно мнение других коллег по этому поводу!

На фото;
Верхний ряд: расположение такое, какое оно сейчас в оригинале на этих монетах.
Нижний ряд: изменённое положение, какое оно, по моему мнению, должно было бы быть.


Вложения:
Ошибка  или  нет? - ejemplo_reemplazo
Ошибка или нет? - ejemplo_reemplazo [ 549.42 Кб | Просмотров: 136 ]

_________________
Цены на монеты формируют три нюанса - редкость, состояние и спрос!
Берегите родную патину на монетах и жетонах как зеницу ока!

Правила форума.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ошибка или нет? Сообщение Добавлено: 23-05-2011 05:33:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09-2009 13:07:41
Сообщения: 1673
Город: USA, Chicago (часто: Женева, Швейцария)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Думаю, что не ошибка - у всех монет после 1861 лев либо гералдический щит на стороне с надписью "L'union fait la force"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ошибка или нет? Сообщение Добавлено: 23-05-2011 06:01:58 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2008 04:50:57
Сообщения: 3156
Город: Святые Места, Aрг.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1 038,00 Lv (12 раз.)
Имя: ΣΤΑΝΙΣΛΑΥ.
Тема: Антика, Лат. Америка, трамвайные жетоны.
FerrumB5 писал(а):
Думаю, что не ошибка - у всех монет после 1861 лев либо гералдический щит на стороне с надписью "L'union fait la force"


Так это было и до 1861 года у всех номиналов, начиная с 1 сентима и до 10 сентимес. И продолжалось это до конца чеканки этих монет.
И больше ни на одной из монет Бельгии номинал не был на аверсе.

_________________
Цены на монеты формируют три нюанса - редкость, состояние и спрос!
Берегите родную патину на монетах и жетонах как зеницу ока!

Правила форума.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: