Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 02-05-2011 16:57:47 

Зарегистрирован: 25-04-2011 11:19:21
Сообщения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Интересуют Ваши мнения по данной монете: http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/110 ... d.jpg.html. Извиняюсь за качество фото.Если очень будет нужно - сделаю еще, но чуть позже. Немного поясню: на реверсе имеем надчекан ( ?) в котором: легенда по кругу - " Возз'єднаня з УкраЇною ", в центре - " 1939 Львів ". На аверсе - след от надчекана (выпуклость).
Данное "сокровище" у меня давно, больших денег для меня не стоило, аншлага при продаже не было. Все, кто видел и держал в руках, сходятся во мнении, что это надчекан, то есть ударено штемпелем.
Меня интересует вопрос - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Постараюсь конкретнее: меня не интересует техника исполнения. Повторюсь, ВСЕ видят и ВСЕ говорят - штемпель. Да, штемпель - примитивный далее некуда, кустарный до неприличия, но штемпель, не гравировка, не травление. Об этом говорит и та массивная выпуклость на аверсе - след от сильного удара штемпелем ( допускаю, что даже не на прессе ). Но, согласитесь, любой, подчеркиваю любой из Вас, задавшись целью сделать " рарик ", сделает красивее - отдаст любому граверу, тот сделает прекрасный, какой Вам нравится штемпель, которым Вы при минимуме усилий и, подчеркиваю, материальных затрат, сделаете любой надчекан и, главное, если захотите - поставите на поток. Здесь - полный примитив и идиотизм. И никто ничего не слышал подобного. Ну если был штемпель, пусть и самый х..., почему не сделать еще надчеканов? Или мы видим результат от очень "усталого" штампа?( тогда где искать следы других?). У меня при виде этого надчекана всегда возникает мысль: а стоило ли из-за этого так мучиться? Ради фуфла - однозначно нет. Уже размещал на одном форуме , не помогло - обсудили вяло: один вцепился, что поле монеты неестественно стерто ( а слона то я и не заметил!!!! ), другой - посоветовал написать на польский форум ( а почему не туркменский ?). Цена меня не интересует. Давайте попробуем разобраться что это, как могло получиться и могло-ли? Вообщем, жду Ваших мнений....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 02-05-2011 17:00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
По ссылке ошибка, залейте фото на форум

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 02-05-2011 17:07:25 

Зарегистрирован: 25-04-2011 11:19:21
Сообщения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Прошу прощения - перечитал свое сообщения, попробовал зайти по ссылке - не получается. Попробую дать ссылку еще раз - http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/110 ... d.jpg.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 02-05-2011 17:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
BUK333, залейте фото сюда, ссылка не будет отображаться правильно :!: :arrow:

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 02-05-2011 17:26:38 

Зарегистрирован: 25-04-2011 11:19:21
Сообщения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Пробую еще раз, пардон


Вложения:
Прошу помочь определить монету с надчеканом - 160420111766
Прошу помочь определить монету с надчеканом - 160420111766 [ 450.2 Кб | Просмотров: 236 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 03-05-2011 05:12:03 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2008 18:36:07
Сообщения: 13426
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 225,00 Lv (37 раз.)
Имя: Евгений
Тема: Монеты Европы и Америки. Колониальная Африка.
Польский довоенный десятизлотовик. Надчекан сделало некое частное лицо с Украины. Сохран монеты очень слабый, соответственно, и цена весьма скромна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 03-05-2011 21:06:02 

Зарегистрирован: 25-04-2011 11:19:21
Сообщения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Спасибо за комментарий. В принципе это совпадает с моей версией: думаю, некий " ура-патриот" ( может и не вполне здоровый) на волне неких событий того времени ( никакой политики ) решил таким образом внести свой скромный вклад...( Ого. меня понесло, да ?!!!!). Я прошу всех: не стесняйтесь - валите свои версии, пусть, на первый взгляд, неожиданные и лишенные для кого-то смысла... Не вижу ничего страшного. Главное, хочется выработать некий алгоритм дальнейших поисков: где и как искать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 23-05-2011 12:34:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2011 19:32:04
Сообщения: 1829
Город: Подольск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Юрий Витальевич
Сам по себе десятизлотовик Ян Собесский в приличном сохране стоит около 60 уе, в данном случае налицо монета убитая, а вот моя версия надчекана:
в Западной Украине всегда были сильны националистические настроения, монету перебил или ярый коммунист или ярый националист, первый - под лозунгом Слава СССР побежал к управлению НКВД похвалиться своим творением (причём выбрал монету серебряную с польским королём, который один и был отчеканен, символизм в этом есть, т.к. на Пилсудском (2,5,10 злотых) чеканить несолидно, т.к. тот почил в бозе, на Ядвиге или злотых со жнеёй- тем более, женщина просто, никакого символа, на Траугуте - символ борьбы с царизмом, опять не с руки, на восстании и нике нет конкретики в символике, в этом плане имеенно Профиль Яна Собесского и сыграл свою роль, второй под лозунгом националистическом, но мотивация и символика та же. К слову, продать её не думаете? или обменять? я собираю Польшу и такой экземпляр есть желание иметь в коллекции :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помочь определить монету с надчеканом Сообщение Добавлено: 23-05-2011 16:19:23 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
[quote="BUK333"]У меня при виде этого надчекана всегда возникает мысль: а стоило ли из-за этого так мучиться? Ради фуфла - однозначно нет. quote]

Такой штемпель в стали сделать несложно, на одну кривую буковку уходит от силы десяток секунд.

Я думаю, что именно для втюхивания коллекционерам это и сделано.
Вот уже и желающие приобрести "рарик" имеются. :lol:
На аукцион его и посмотрим, каков уровень рентабельности.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: