Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Особенности монет-фишек для игры в орлянку Сообщение Добавлено: 15-10-2015 11:28:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
В помощь изучающим монеты с насечками.
Особенности монет – фишек для игры в орлянку.
Известно, что при игре в орлянку инструментом игры была сама монета.
Нужно помнить, что некоторые орлянщики использовали простые монеты без каких-либо меток. Это ещё не фишки. Очевидная необходимость привела к появлению игровых монет-фишек, со специально ярко подчёркнутым отличием орла от решки. Тут мы рассмотрим исключительно только монеты, которые вне монетного двора самодельно переделывали в фишки для игры в орлянку.
1. Фишки для игры в орлянку изготавливались из обычных монет, как находящихся в обращении, так и выбывших из оборота. Об этом могут свидетельствовать находки фишек в кладах с ходячей монетой.
2. Как известно, большинство монет-фишек изготовленных для игры в орлянку, имеет насечки (запилы) по периметру аверса. При всём многообразии насечек они выполняли две основные функции: а) подчёркивали различие орла от решки; б) защищали игровую монету-фишку от подмены.
3. Бывают при этом и на реверсе дополнительные личные метки (запилы).
4. Однако, встречаются фишки с «одинаковыми» насечками на обеих сторонах. Т.е. ослабляется, нивелируется до исходного состояния монеты функция а) (различия сторон) и усиливается - б) (защита). Проще говоря, монету украшали запилами, чтобы просто отделить её от обычных монет не фишек. Иногда, это получалось не специально, а от упрощённой технологии изготовления, когда насечки наносили кусачками (или подобными инструментами) одновременно на обе стороны монеты. Как правило, изображения и легенда на таких фишках хорошо различимы и на орле и на решке.
5. К этой группе можно отнести монеты с самодельным рифлением гурта. Их делали из монет с гладким гуртом. (Не путать с тесторезками).
6. Следует обратить внимание на монеты с полностью стёртым рисунком и легендой на одной стороне со следами искусственной «полировки». Такие монеты можно отнести к ещё одному типу игровых фишек. Причём, подобные артефакты могут не иметь каких-либо особых насечек или иметь индивидуальную защитную метку.
7. К монетам – фишкам для орлянки относятся и монеты с запиленным под тупым углом гуртом со стороны реверса. Бывают и с насечками на аверсе и без.
8. Должен отметить, что встречаются следы краски в углублениях на аверсах некоторых монет-фишек. Т.е. дополнительно «осветляли» орловую сторону. Реверс окрашивали другим цветом. Были и другие варианты окраски. Учитывая, что краска со временем исчезала, легко допустить, что это были не единичные случаи.
9. Мелкие монеты - фишки использовали в «настольной» разновидности игры орлянки (трясучка). Где играли одновременно не так много человек. По моему мнению, это наиболее ранний способ игры.
10. Помимо медных российских монет для изготовления игровых фишек использовали медали, спиливая ушко и нанося характерные насечки по периметру. Встречаются фишки и из серебряных монет. Есть примеры и найденных ( вероятно изготовленных в России) иностранных монет-фишек с типичными метками.
11. Хорошо известны шулерские монеты – фишки (двухорловики). Изготавливались путём склеивания, спаивания или склёпывания двух монет решками друг к другу. Иногда путём гравировки из одной монеты. Двухорловики бывают с насечками с обеих сторон или без оных.
12. Монеты с именными меткам (отдельные буквы или целиком имя). Конечно, здесь требуется особо тщательный подход к атрибуции и если есть признаки, характерные для монет-фишек и нет других более весомых аргументов, то ничто не мешает выделить такие монеты в ещё одну группу фишек для игры.
Всё вышеизложенное относится к артефактам от первой четверти XVIII до середины XX вв. и найденным в России или на бывшей территории империи и СССР.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: