Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 31-05-2010 00:15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
Всем нумизматам добрый вечер!!Расскажу о том как я заболел коллекционированием.
Сначала в детстве лет в 11 собирали наклейки "покемон" с другом,менялись с ним ,и выясняли какие редкие а какие нет покемоны) :lol:
Он собрал всех 150 покемонов,у меня же может 10 не было таких как у него .
Потом фишки разные собирали ,менялись и играли в них.Потом лет в 13-14 завязали с этим делом,некогда было, учиться нада ,школу оканчивать)
Полтора года назад решил попить с ним пиво,и узнал от него ,что он уже как полгода работает в клубе коллекционеров,что есть всякие красивые и ценные монеты,ну и я вспомнив детство решил с ним съездить в этот клуб!Походил там посмотрел всякий антиквариат, и понравилась нумизматика мне больше всего.Пообщался с коллекционерами ,узнал,что такое разновидности монет ,состояние пруф ,анц,обычное.Проштудировал историю (но и раньше её не плохо знал).Скачал каталоги монеток почитал тиражи монет,ну и пошло поехало!
Так как мать кассиром работает сразу насобирал всю погодовку и куча юбилеек.Конечно рариков только нет) Вот еслиб я 11 лет назад знал о 5 рублях 1999 г. ,то возможно бы они у меня были сейчас)А так как я в те года был маленький сливал наверно их в школьной столовой на булочки и сосиськи в тесте :lol:
Ходил по толкучке ,магазинам ,смотрел монеты ,общался с продавцами узнавал много интересного :)
Вот собственно по сей день этим занимаюсь и завязывать не собираюсь до конца своих лет!!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 31-05-2010 00:26:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
Может кто помнит и знает раньше были жвачки БУМЕР с наклейками покемонов))) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 31-05-2010 12:14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 21:27:46
Сообщения: 6056
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: cержантос
mergen писал(а):
Может кто помнит и знает раньше были жвачки БУМЕР

наифиговейшая отрава


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 31-05-2010 12:51:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
Да это точно! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 01-06-2010 08:40:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2010 07:00:26
Сообщения: 4391
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Vassolsp
:roll: :( А мы с друзьями батареи еще собираем чугунные , а потом их сдаем

_________________
Самое трудное в споре — не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 03-06-2010 12:47:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6229
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
тему в "треп"... для раздела "статьи" не подходит...

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 03-06-2010 17:26:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2009 20:05:50
Сообщения: 15185
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
mergen писал(а):
... Вот еслиб я 11 лет назад знал о 5 рублях 1999 г. ,то возможно бы они у меня были сейчас...

Что сейчас Вам мешает наверстать упущенное :x :D

_________________
Я, arnik, и в недавнем прошлом, и в настоящее время ничего не продавал, не продаю и не перепродаю! Тут только покупаю!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 04-06-2010 21:24:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
Ну я знаю,что не выцеплю нигде такую монету 5 руб. 1999 сп,если токо у коллекционера купить если он надумает с полочки или листа достать её и продать,да и мне будет деньги очень жалко отдавать за эту монету :x Я бы купил такую не более 500 руб :P Ну думаю никто за 500 её не отдаст :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 05-06-2010 09:19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 09:09:11
Сообщения: 4876
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Иностранная ходячка XX века
ВЕЕР писал(а):
тему в "треп"... для раздела "статьи" не подходит...


угу, viewtopic.php?f=13&t=13321&hilit=1985

ps поиск рулит :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 30-06-2010 05:42:27 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66331
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВЕЕР писал(а):
тему в "треп"... для раздела "статьи" не подходит...


В трёпе она быстро сползёт вниз, а здесь - нет. Тема-то интересная людям.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 30-06-2010 13:21:44 

Зарегистрирован: 02-04-2010 17:17:33
Сообщения: 3684
Город: НСО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Алексей
Хочется рассказать свою историю, надеюсь автор темы будет не против.
Ещё в школе собирал марки, два альбома было но у меня их стырили, бросил это занятие, потом собирал спичечные этикетки, бысто мне надоело. Теперь добрались досамого главного-монеты. В далёком 1991г., когда советские деньги меняли на российские, родители не успели поменять советскую мелочь, осталась целая поллитровая банка. Матушка у меня всё порывалась её выбросить, но я сказал пусь стоит до поры до времени. Последующие года всю которую находил мелочь складывал в коробочку. В 1999г. вышли в свет 1рублёвые СНГ и Пушкин, по одной отложил, в 2000г. двушки Города-Герои, тоже по одной отложил, юбилейные десятки собирал в коробочку. Теперь самое главное, как я окончательно заразился собирательством. Сосед купил альбом для юбилейных десяток, вставил монеты и похвастался, ну думаю чем я хуже, тоже приобрёл альбом. Дальше как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, набрал на Яндексе слово нумизмат и вот я среди вас, надеюсь что надолго.
Вот такая история.
С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-07-2010 16:58:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08-2008 10:29:35
Сообщения: 611
Город: Ростов-ПАПА
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саня
Давно это было. Вторая половина восьмидесятых прошлого века, в окна простых совейских граждан светило тогда еще мягкое совейское солнце, в гастрономах ассортимент товаров потихоньку таял, шла тенденция к преобладанию денежной массы над товарной. Примерно в это "детское" время попалась мне монета из серии "50 лет октября", тогда еще с пацанами мы долго ее рассматривали, щупали, удивлялись, выдвигали разные теории о ее происхождении и только я один радовался тому что она моя, а не чья-либо другая. Хранилась она у меня на почетном месте и я частенько брал ее в руки и все мечтал что буду собирать юбилейные рубли. Ну, исесьно вечно я не мог радоваться ее наличию, через какое-то время потерял к ней интерес да и к коллекционированию юбилейных рублей тоже. Но монета так и валялась. Потом была всякая дореформенная мелочь, тоже по началу я их складывал как необычные, но уже не из-за интереса к ним, а скорее по привычке откладывать странные монеты. Потом повзрослел, интересы стали другими, куда-то все подевалось, улетучилось и я больше не вспоминал о коллекционировании монет.
Потом, не знаю почему, как-то неожиданно для себя заметил, что на столе у закуточку каким-то образом разрастается кучка монет, были там всякие менге-шменге-стотинки-хренотинки. Видимо память окружающих меня людей о том что я собирал(ю) монеты была еще жива и так вот хаотичным образом что-то там собиралось.
Я уже учился в институте и как-то раз за кружкой пива зашла речь о монетах, слово за слово, ля-ля-тополя выяснилось, что мой одногрупник тоже в свое время собирал иностранщину и что это ему тоже надоело и он бы отдал свою коллекцию мне за недорого, а я чего-то взял и согласился. Да, судьбу коллекции тогда решало пиво, возможно не выпив его столького количества никто бы ни о чем не узнал и все остались бы при своих. Но, как говориться, дело сделано и я какое-то время поигрался с этой коллекцией. А там собственно-то и коллекцией не назовешь, около двух сотен монет совершенно в разнобой, ни одной полной линейки, для современности это полнейший хлам, все теже менге-шменге-стотинки-хренотинки, но только много.
Прошло несколько лет этот хлам валялся, никому не нужный, даже мне, и я решил от него избавиться. Пошел на книжный рынок и сдал какому-то барыге и тоже не за дорого.
Прошло еще больше лет, я уже и выучился, и отслужил, и на работу устроился, и жениться успел, уже и дочка родилась, но я так и не возвращался к теме нумизматики, даже после знакомства тогда еще с будущим тестем, а потом уже и действительным тестем, который с детства в мире коллекционирования. Но вот как-то раз, в очередной раз, зашла речь о нумизматике, я как всегда спокойно к этому, но тут мой тесть заговорил о рублях 2001, 2000 ну и так далее годов. Ну я же еще по незнанке удивляюсь, типа а что в них такого особенного? Ну говорит, нет таких, я говорю да ладно вам нет, у меня вот банка с мелочью, найдется говорю. Он так посмотрел на меня, улыбнулся, и просто сказал, ну-ну, давай, найди, если найдешь - будет тебе счастье. Ну я же и пошел смотреть, хотя по пути уже, кроаем мозга я стал понимать, что-то тут не так, говорить о высокой стоимости таких монет да еще и гарантировать их покупку у меня за многие тыщи и при этом так спокойно сказать типа ну иди смотри, и про себя наверно довавил что-то вроде хотел бы я на это посмотреть, где ты их найдешь. Ну исесьно ничего я не нашел в копилке, стал мониторить семейную мелочь, полез в нет, покопался по форумам, сайтам разным и как говорится пошло и поехало. С тех пор занимаюсь современной ходячкой, разновидами, браками.
Времени правда не хватает, еще года два назад больше мог уделять внимания монетам, а сейчас работа, семья, тем более дочке скоро пять, все внимание туда. На столе гора мелочи все растет и растет, а инфы по разновидам каждый день все больше и больше, уже чувствую что не поспеваю.
Ну вот и моя история.

_________________
︻╤╦═─ АК-103 - при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 10-07-2010 19:47:39 

Зарегистрирован: 02-04-2010 17:17:33
Сообщения: 3684
Город: НСО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Алексей
urk97, насчёт, что растёт гора мелочи на столе тоже самое. Как говориться, и хочется, и колется и времени не хватает. Всю мелоч которую получаю на сдачу высыпаю на стол. Начал за собой замечать, что к деньгам стал относится по другому, тоесть как к предмету коллекционирования. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 20-07-2010 14:26:39 

Зарегистрирован: 20-07-2010 14:19:22
Сообщения: 10
Город: лас-вегас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а я просто собирал монетки и потом как-то само собой завлекло.... я покупал разные монеты разных стран без разбору и вскоре у меня на копился добрый сундучок монеток)))) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 20:41:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2009 15:10:06
Сообщения: 524
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Тоже поделюсь своей историей :oops: :oops: :oops:
У нас дома лежала баночка со старинными монетками (как я их называл), а во общем в баночке было ассорти.
В своё время папа успел спасти их, от дурачества моего старшего брата. Он с друзьями играл, помните крышки плюскали на рельсах, так вот он монетами ещё играл. В итоге отец выяснил, что фиговый из него игрок, так как монет хорошо поубавилось. Какие монеты он спустил интересно, но не известно.
Я в эту баночку стал потом собирать юбилейные монетки всякие, от случая к случаю, и ещё купюры бумажные, это я потом узнал их называют боны :super_smilies056:
Года два назад, я прогуливался по центру города с другом и он предложил зайти в антиквар, глаза потереть.
Я вышел и тер глаза об купленные монетки СССР юбилейки.
На следующий день я пошёл купил ещё монеток и альбом. Приехал домой к родителям, показал и попросил баночку ту самую себе в дар :roll: :roll: :roll: , так как они нафиг не кому не нужны, а мне нада :!: :!: :!:
Папа позвонил бабушке и рассказал, что я покупаю юбилейки, она поругалась на меня за то что сразу не приехал к ней. Так как она с давних времен собирает монеты юбилейные всем пяти внукам, как подарок, на память. Ну, а раз я первый проявил интерес к этим блестюшкам, то она отдала мою партию монеток, там были и СССР, и современные юбилейки. И в бонус, все монеты которые у неё по одной, две штуки отдала мне, т.к. больше ни где их не найдет, а для набора нужно пять штук. Выбирал старался покрасивее, конечно :) , и тогда не подразумевал, что есть мон.дворы, разновиды и т.д и т.п.
Так у меня махом, получилась почти полная коллекция СССР юбилейки.
Начал так же десятки современные собирать, менялся на работе, подсадил народа на это дело тоже нормально.
В итоге, собрал набор десяток, СССР, прикупил наборы Красной книги и Барселону, собрал ходячку современную всю, за исключением RRR и ходяку с 61 года СССР тоже в альбом разложил не все конено, Бабуля отдала, царских монет мало.
Собралась половина юблейки молодой России. Это отдельно можно рассказывать, но все их приобрел на аукционе, адреналин прыгал уххх.....
Так как работа с деньгами частично связанна, то перебирал мелочь на редкие, в надежде найти хоть одну раритетную монету из оборота. Набрал 1999 рублей и двушек, теперь лежат, вместе с юбилейными двушками и рублями. Перебирал и боны для полноты счастья. Так просидишь часа два, прокручивая каждую монету из мешка, а в мешке их 1500 штук или 1000 штук, пальцы все черные, в глазах рябит, чихаешь, напоследок упаковку десяток 10000 руб переберу. Найдешь браков и 1999, в блеске выбирал, купюры с различной модификацией и идешь дальше работать :x :x :x
Ну, конечно мои труды даром не прошли, в один прекрасный день приступив к перебору мешка двушек я нашел двундель 2003 года, глаза размером с шайбу, сижу, ору, визжу :x :P :apstenu:
Надеялся, что в мешочке ещё пару тройку найду, но увы ..... одын, всего одын.
Потом прикупил альбомчик для десяток, потом пилил Семёныча, почему так долго не выпускают под СССР, сегодня пришёл первый том под СССР кстати, уже в люльке :D
Кризис, аппетиты и возможности урезал, но я не расстраиваюсь, взял мешки банковские и разбрасываю по номиналам монеты, на перспективу. Будет чем потом заняться :oops:
Жалею, что раньше не дошёл, до этого......но теперь это моё любимое увлечение :!: :!: :!:

_________________
НоВиЧёК с небольшим стажем
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 20:51:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11-2009 09:19:20
Сообщения: 22563
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 292,00 Lv (58 раз.)
Имя: своё
такая тама уже была , Ярослав её автор

_________________
Не жалей о том что сделал, жалей о том что не успел сделать .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 21:00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Немец писал(а):
такая тама уже была , Ярослав её автор

И ещё одна была, под моим скромным авторством :roll:

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 21:25:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
Ветка развиваеться!!Кто ещё готов поделиться тем,как он начинал коллекционировать! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 21:26:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2009 15:10:06
Сообщения: 524
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Что было выше в списке, там и написал......
Считаю не страшно, что тема продублирована, за то я поделился своей историей, а так, если бы не было этой темы, то Я и не вспомнил бы всего :oops: :oops: :oops:

_________________
НоВиЧёК с небольшим стажем
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 21:34:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 13:43:29
Сообщения: 4249
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: No name
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О том как я стал коллекционером! Сообщение Добавлено: 06-09-2010 21:48:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2009 15:10:06
Сообщения: 524
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
А ещё под конец, меня на серебро юбилейное потянуло. А началось с монет 65лет ВОВ.

_________________
НоВиЧёК с небольшим стажем
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: