Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 17:47:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Приступая к изучению монет с насечками по периметру аверса я
специально ограничился только русскими и советскими медными монетами.
Действительно именно в этой группе больше всего монет с характерными метками.
Сконцентрировав внимание на русской меди, удалось решить главную задачу - определить предназначение специфических насечек (запилов) на аверсах монет.
Аверсы медных монет помечали насечками (запилами) для игры в «орлянку». Основное назначение таких насечек - выделить орловую (гербовую) сторону, чтобы не было каких- либо противоречивых толкований игроками - какой стороной выпала монета - орлом или решкой. А также насечки, придавая индивидуальный характер монете-фишке, защищали её от подмены в игре. Это историко-нумизматический факт.
Массовое изготовление игровых фишек из медных монет характерно только для России, но одиночные иностранные монеты (в разных металлах) попадали в поле моего зрения. Но, я не мог уделить им должного внимания, т.к. всё было сосредоточено на артефактах российского происхождения.
Теперь, после выполнения главной задачи, есть возможность заняться насечками на иностранных монетах. Конечно, я рассматриваю только монеты на русскоязычных сайтах.
На иностранные форумы не претендую. Там есть свои специалисты и пусть они занимаются, если у них есть объекты для исследования.
Оказывается, есть иностранные монеты, которые легко вписываются в общую систему. Т.е. имеют насечки на аверсе и характер их абсолютно схожий с насечками на российских монетах - не вызывает сомнения в предназначении для орлянки. Чтобы не быть голословным предлагаю рассмотреть некоторые артефакты:
[img]
Вложение:
2%20пфк.JPG
[/img]
Фото 1
На фото 1 представлена немецкая медная монета 2 пфеннига 1911 года. Имперский орёл выделен редкими насечками.
[img]
Вложение:
2%20геллерак.JPG
[/img]
Фото 2
На фото 2 бронзовая монета 2 геллера Австро-Венгерской империи 1907 года. Орёл по периметру выделен косыми насечками.
Монеты могли попасть в Россию во время Первой мировой войны. Кто на них сделал насечки не суть важно. Главное насечки – идентичны насечкам на монетах-фишках российских монет для орлянки. Кстати, монета 2 геллера найдена в Поволжье, куда её мог занести солдат Чехословацкого корпуса.
[img]
Вложение:
китай.jpg
[/img]
Фото 3

На фото 3 монета, отчеканенная в Китае в середине XIX века. Одна сторона выделена характерными для орлянки запилами. К сожалению, нет данных о месте находки.
Но, предположить можно, что данной монетой (наряду с российскими) играли в Восточной Сибири или на Дальнем Востоке, в том числе в Амурской Калифорнии, о которой я упоминаю в своей книге.
С большой уверенностью, можно предполагать, что насечки на эти иностранные монеты нанесены на территории России, для превращения монет в фишки для игры. И сделаны они аналогично многочисленным фишкам, изготовленным из российских монет для орлянки.


Вложения:
Характерные насечки на иностранных монетах - 2 пфк.JPG
Характерные насечки на иностранных монетах - 2 пфк.JPG [ 22.24 Кб | Просмотров: 2221 ]
Характерные насечки на иностранных монетах - 2 геллерак.JPG
Характерные насечки на иностранных монетах - 2 геллерак.JPG [ 18.37 Кб | Просмотров: 2221 ]
Характерные насечки на иностранных монетах - китай
Характерные насечки на иностранных монетах - китай [ 37.44 Кб | Просмотров: 2221 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 18:20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10-2009 21:20:59
Сообщения: 21762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192,00 Lv (39 раз.)
Имя: Макс
Тема: Довоенные Польша, Прибалтика, транспортные жетоны.
Вторая серия "Орлянка иностранная". :(
П.С. Третья серия "Орлянка античная" будет? :wink:


Вложения:
Характерные насечки на иностранных монетах - 6785546%5B1%5D
Характерные насечки на иностранных монетах - 6785546%5B1%5D [ 35.46 Кб | Просмотров: 2213 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:04:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Субератная монета представленная на Вашем фото не имеет никакого отношения к рассматриваемым насечкам для игры. И я удивляюсь Вам, Макс, почему Вы её постоянно выставляете? Вы ведь прекрасно знаете, что такое субератная монета, не так ли? И для чего у таких монет зарубки по гурту?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:24:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10-2009 21:20:59
Сообщения: 21762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192,00 Lv (39 раз.)
Имя: Макс
Тема: Довоенные Польша, Прибалтика, транспортные жетоны.
inidax писал(а):
Субератная монета представленная на Вашем фото не имеет никакого отношения к рассматриваемым насечкам для игры. И я удивляюсь Вам, Макс, почему Вы её постоянно выставляете? Вы ведь прекрасно знаете, что такое субератная монета, не так ли? И для чего у таких монет зарубки по гурту?

Так может вы пересмотрите версию субератных монет, может это не совсем верно? Может древние греки и римляне тоже были подвергнуты пагубной привычке к азартным играм. Напишите реферат и все встанет на свои места.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:33:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Дорогой Макс, видя Ваше пристрастие к субератным, монетам не могу лишать Вас удовольствия заняться их капитальным изучением.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 23-10-2014 21:48:11 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Макс67 писал(а):
inidax писал(а):
Субератная монета представленная на Вашем фото не имеет никакого отношения к рассматриваемым насечкам для игры. И я удивляюсь Вам, Макс, почему Вы её постоянно выставляете? Вы ведь прекрасно знаете, что такое субератная монета, не так ли? И для чего у таких монет зарубки по гурту?

Так может вы пересмотрите версию субератных монет, может это не совсем верно?


Уж и так версия по субэратам не одна. Ждём третью.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 14-04-2016 09:45:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3987
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Очень не убедительно, особенно про Китай

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Характерные насечки на иностранных монетах Сообщение Добавлено: 14-04-2016 11:00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Chrom писал(а):
Очень не убедительно, особенно про Китай

А какие Ваши соображения по этому Китаю?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: