Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Чем полезно коллекционирование монет? Сообщение Добавлено: 10-07-2009 12:58:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
Чем полезно коллекционирование монет?

На мой взгляд, самое главное для коллекционера – это не скатиться до бессмысленного поиска и приобретения каких-то предметов только потому, что «их не хватает для полноты коллекции». Это – самый дорогой и вряд ли самый интересный способ себя увлечь. Для такого способа много ума не надо – научись пользоваться интернетом, найди десяток интернет-магазинов и аукционов соответствующей тематики, достань из заначки баксы, накопленные на легковую машину – и через два-три месяца будет уже солидная коллекция, которой можно похвастаться перед знакомыми и родными.

Только вот эстетическое наслаждение от такой коллекции быстро пропадет…
Довольно скоро все желающие уже посмотрят на ваши «богатства», да и сами со временем поймете, что, посмотрев на эти монеты уже примерно 700 раз, вы особо не горите желанием повторять это снова и снова.

Гораздо интереснее пополнять коллекцию не спеша, от случая к случаю. Причем, руководствуясь соображениями экономии средств, вы самостоятельно и вполне рационально будете эти случаи себе организовывать. И не будете хватать первую попавшуюся монетку только потому, что вы не особо часто встречали ее в магазине или на аукционе. Поверьте, вы просто не там ищите, в другом месте таких монет навалом и гораздо дешевле (самой собой, это не относится к исключительно редким экземплярам). Проверено на себе :)

Помимо неспешности расходования своих кровных вы получаете уникальную возможность развиваться, сами того порой не замечая, в других областях науки.
Вот, например, взять меня - определившись с темой коллекции монет «Астрономия и космонавтика», я довольно быстро (не без помощи Google) получил информацию о том, что в мире существует более 400 различных монет этой тематики, отчеканенных более чем в 70-ти странах. Практически для всех этих монет у меня уже имеются качественные сканы или фото. Для доброй половины – ещё и описание «технических характеристик» монет. Но это не значит, что теперь моя цель – найти и купить все эти монеты. Боюсь, и всей жизни для этого не хватит…

Мне просто радостно осознавать, что с момента начала коллекционирования я открыл для себя что-то новое (в большей или меньшей степени) в следующих областях:

Космонавтика (космические полеты СССР, России, США и других стран, международная программа «Интеркосмос», лунная космическая программа, биография отцов-основателей ракетной техники, трагические факты из истории космонавтики и многое-многое другое…).

Астрономия (выдающиеся ученые-астрономы, интересные астрономические явления, законы движения планет, позабытые ещё со школьной скамьи…).

История денег (монеты, банкноты, жетоны, облигации, «оккупационные» деньги, история наиболее популярных и малоизвестных монетных дворов, разновиды, браки, перечеканы…).

Химия и металлургия (названия сплавов, металлов, используемых в изготовлении монет, любопытные технологии улучшения качества и внешнего вида монет, биметаллы, триметаллы, проба драгоценных металлов, хранение и чистка монет и многое другое…).

География (государства, монархии, республики, их расположение на карте мира, государственные флаги и гербы, объем ВВП, используемая валюта, наличие собственных ресурсов для чеканки монет либо чеканка на монетных дворах других государств…).

Экономика (обеспечение денежных знаков золотовалютными ресурсами, покупательная способность населения стран, дефицит денег, инфляция, деноминация и прочее…).

Иностранные языки (чтение нерусскоязычных сайтов (новости, аукционы, статьи), общение с нумизматами за рубежом, расшифровка легенды на монетах…).

Само собой, общаясь на форумах, волей-неволей натыкаешься на предметы других областей коллекционирования: филателия, бонистика, фалеристика и т.п.
Порой – на очень интересные факты и описания предметов, которые надолго оседают в памяти и которыми с удовольствием потом делишься со знакомыми.

Думаю, каждый нумизмат легко добавит к этому перечню ещё пару-тройку наук, смежных с нумизматикой. Буду рад, если кто-нибудь поделиться соображениями на этот счет в данной теме!


Последний раз редактировалось Spektr 10-07-2009 13:20:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10-07-2009 13:05:44 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
Spektr , сами написали статью? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10-07-2009 13:10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
Да, это я написал :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10-07-2009 13:12:36 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
Тогда держите плюсик :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-07-2009 11:31:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06-2009 13:43:43
Сообщения: 4135
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
а самое главное - знакомство с интересными людьми!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-07-2009 13:07:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10-2008 14:17:29
Сообщения: 1924
Город: город Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прекрасная стилистика - четкие мысли.

Тоже от меня плюсик в репу)
:D

Разделяю и согласен с ними)

_________________
Человека охотнее всего съедают те, кто его не переваривают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-07-2009 00:41:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
Стрельников писал(а):
Прекрасная стилистика - четкие мысли.


Спасибо :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-07-2009 17:14:37 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03-2009 14:57:05
Сообщения: 441
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Непал, Тибет, Бутан
Spektr писал(а):
Чем полезно коллекционирование монет? Вот, например, взять меня - определившись с темой коллекции монет «Астрономия и космонавтика», …

Интересная статья. Если не секрет, расскажите, как Вы пришли к решению по определению основной темы своей коллекции. Может и другие поделятся своей дорогой в нумизматику.
Я горы люблю, поэтому когда стал коллекционировать монеты, то основной темой автоматически стали самые высокогорные страны - Непал, Тибет. А дальше все как у Вас - география, история, культура, язык.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-07-2009 18:04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
Тумгутум писал(а):
Интересная статья. Если не секрет, расскажите, как Вы пришли к решению по определению основной темы своей коллекции. Может и другие поделятся своей дорогой в нумизматику.
Я горы люблю, поэтому когда стал коллекционировать монеты, то основной темой автоматически стали самые высокогорные страны - Непал, Тибет. А дальше все как у Вас - география, история, культура, язык.


Просто я некоторую часть своей жизни посвятил космонавтике (к сожалению, только наземной).
Потом пришлось сменить род деятельности, но связь терять не хочется :)
Да и невозможно это. Один раз познакомившись, не расстанешься с космосом никогда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-07-2009 08:54:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-09-2008 08:43:39
Сообщения: 912
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: gvs
да, насчет химии Вы точно подметили:
в школе вроде бы и неплохо знал, потом всё напроч забыл, а как начал монетки чистить и пробовать патинировать, то пришлось все вспомнить да и много чего узнать :)
опять же, во многом благодаря общению на сайте и в большей степени со знатным химиком @rtem-ом
статья классная - и от меня плюс


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-08-2009 00:00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01-2009 22:43:31
Сообщения: 143
Город: Новороссийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Евгений
Хорошая статья. Полностью с Вами согласен! +1


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-09-2009 15:10:59 

Зарегистрирован: 17-09-2009 12:27:15
Сообщения: 42
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, хорошая статья! Да и как человеку Вам собирание монет явно помогло жить интереснее - очень за Вас рад! У Вас прям западный подход к коллекционированию монет - немного отстраненный, не завязанный на жажду обладания и т.д. Я через монеты процентов 50 всего в жизни узнал и даже профессию выбрал, чтоб с иностранными деньгами работать: помню в конце школы у меня никаких сомнений не было, чем я хочу заниматься. Сомнения были только попаду ли в выбранный институт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-09-2009 17:43:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2008 14:05:44
Сообщения: 967
Город: 45
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Денис
Тема: Юбилейка России, Украины (бим., неоднозначные личности и события)
Изображение

_________________
...Сидел чекист. Слеза катилась.
Хрипел трофейный саксофон.
А на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:18:16 

Зарегистрирован: 23-11-2008 12:43:38
Сообщения: 22
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Интересная тема поднята Spektr - ом
Коллекционером себя пока назвать не берусь, но хочу поделиться личным ....
Всегда интересовался историей, и как многие мальчишки - войнами.
Я собираю монеты по глобальной теме Россия в войнах.
Для каждой войны от Чингисхана до Великой отечественной в идеале должна быть отдельная мини-коллекция в которую входят монеты России тех годов и монеты союзников и противников. Каждую коллекцию предваряет несколько листов с кратким описанием боевых действий, полководцы, цели и результаты войны. Для красочности с картинами боевых действий известных и не очень известных художников.
Соответственно для программы "кабинет " я ищу гербы, флаги стран участников, портреты лидеров и полководцев с краткими биографиями.
Словом целая история.
Вспомнил, узнал и систематизировал в голове большое кол-во исторической информации и т.д., и главное это практически бесконечный процесс.
Столкнулся с таким, например, моментом:
Крымская война 1853-1856 годы. Приобрел монету Великобритании 1853 года, а оказалось, что Англия с Францией вступили в войну в 1854 году. Не подошла монета в коллекцию.
Оказалось (кто бы знал, я так нет) что против нас воевала еще и королевство Сардиния, чего ей-то от нас надо было. А вот где найти монеты Сардинии - большой вопрос?

Или вот например Суворовский поход по Европе 1799 года ............ да мало ли интересных дат в истории.

_________________
Нормальные герои всегда идут в обход


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-10-2009 20:44:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10-2009 10:42:47
Сообщения: 30
Город: Иркутск
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Классно!!!!!!! Статья мне понравилась Я с детства собирала все, что можно было коллекционировать,и естественно многое узнаешь :D .
Монетками занимаюсь только год,собираю конечно все что получаеться собрать.И мне пришла такая же мысль-должна быть идея. Так у меня появилась морская тема. Удачи нам всем :D

_________________
Человеческая глупость дает представление о бесконечности.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-10-2009 22:16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2009 12:02:45
Сообщения: 160
Город: Сан Жуан-Мальта, Москва-Россия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень спорная статья :(

Кто-то любит "тянуть резину" и любое начинание растягивает на всю жизнь, кому-то нравится динамика, для кого-то сбор коллекции - изучение школьных предметов, потому что школьную программу пытался растянуть из 10 лет также на всю жизнь, кто-то успел выучить химию и историю с астрономией в школе :)
Кто-то собирает коллекцию, потому что ему нечем себя занять и готов просматривать ее по 700 раз, как пишет автор, кто-то похвальбушка по натуре и за неимением других достижений в жизни, назойливо пичкает всех приходяших в гости друзей и родственников своим хобби, с тем же успехом можно показывать сослуживцам на работе фотографии своих троюродных племянников.....все будут улыбаться и говорить "да-да, какая прелесть" из вежливости...
Идея автора про рациональное использование кровных , собранных непосильным трудом на легковую машину - улыбнуло, на каком-то форуме читал опрос: знает ли Ваша девушка/жена, что Ваша коллекция дороже в разы , чем ее шуба, или у нее нет шубы....


Делюсь своим отношением к теме:
1. можно коллекционировать спортивные автомобили или раритетные автомобили, если на это хватит средств, если нет и на один, то остается любоваться на их описания и фотографии в интернете при помощи Google.....
это место про сбор сканов монеток в статье вообще навеяло про ....как бы поделликатнее написать, чтобы не забанили за ненормативную лексику, чтобы девушки могли читать не краснея......ну, вообщем, когда не секс, а его суррогатная замена, т.е. без женщины - одна иммитация :)
2. для меня сбор погодовки евро - спорт, я собираю коллекцию на время, т.е. меня интересует и зажигает СКОЛЬКО монеток я добавил в коллекцию за единицу времени, сначала счет шел на недели, после трех месяцев собирания счет уже пошел на месяцы, результаты мне нравятся: с 15 июня 2009 - начало сбора коллекции, за неполные 4 месяца - 508 монеток погодовки + монетные дворы - уже в альбомах и еще около 40 монет в пути......с каждым днем становится собирать сложнее, так как уже собраны наиболее высокотиражные монетки по наиболее распространенным странам и типам, но тем интереснее искать пути сохранения темпов, и уж точно финансовой целесообразности тут нет и в помине (хотя можно было поставить себе задачу, как, например, собрать все монетки нахаляву, пути решения я себе тоже представляю, но тут на весь процесс и жизни не хватит).
Вообще, меня удивило, что можно сделать хобби финансово-рациональным , это как брак по рассчету? :)
очень в этом плане интересная подпись у пользователя WhiteKorean "Нумизматика - бессмысленное и беспощадное хобби" - согласен на все 200%
3. для кого-то ключевое слово в процессе "коллекция" - т.е. хранение уже собранного, для кого-то (и меня в том числе) ключевое слово "коллекционирование", в смысле, самого процесса....как только монетка занимает свое место в альбоме и свою позицию в программе учета, то она мне становится уже совсем не интересна (и в альбомы то складываю только потому, что "так принято". Если рельно, то ссыпал бы в коробку и учитывал только в программе). Наверное, именно поэтому я остановился на сборе ходячки евромонеток, именно из обращения, т.к. просто купить все номиналы через интернет-магазины можно было за пару недель (но там в основном UNC, BU, PP).
Вот несколько коробит, что некоторые ячейки в альбоме и позиции в программе всё равно придется закрыть UNC, так как просто не было этих номиналов в обращении :(
4. Очень благодарен ka4alkin'у за тему "Кто серьёзно собирает(коллекционирует) монеты евро???" - сразу появляется список людей, с которыми есть смысл пообщаться!
5. Постоянно появляются нестандартные решения, как и где достать побыстрее недостающие монетки, сейчас планирую собрать более 90%% известных монеток евро к осени следующего года. Почему не 100 % ? Потому что евромонетки постоянно выпускаются каждый год и постепено поступают в обращение :)

А статью прочитал с интересом, всегда интересно узнать аргументированную точку зрения, диаметрально противоположную своей.

респект и
+1 автору :)

_________________
обменяю "ходячку" Мальты (и не только Мальты) любого номинала! Нужны Euro и евроценты других стран
мой обменник Euro


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-10-2009 22:48:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05-2009 01:31:59
Сообщения: 1676
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Евгений
AlexM писал(а):
Очень спорная статья :(

Делюсь своим отношением к теме:
1. можно коллекционировать спортивные автомобили или раритетные автомобили, если на это хватит средств, если нет и на один, то остается любоваться на их описания и фотографии в интернете при помощи Google.....
это место про сбор сканов монеток в статье вообще навеяло про ....как бы поделликатнее написать, чтобы не забанили за ненормативную лексику, чтобы девушки могли читать не краснея......ну, вообщем, когда не секс, а его суррогатная замена, т.е. без женщины - одна иммитация :)

...

А статью прочитал с интересом, всегда интересно узнать аргументированную точку зрения, диаметрально противоположную своей.

респект и
+1 автору :)


Спасибо за Ваши рассуждения, каждая точка зрения мне очень интересна.

По поводу суррогатной замены я хотел бы уточнить - сбор качественных сканов монет нужной мне тематики не является самой целью. Если угодно, то, в общем-то, это тоже своего рода соревнование...

Некоторых монет космической тематики, про которые я многое знаю, до сих пор нет в каталогах того же Краузе, и мне это льстит.
Многие монеты были выпущены в прошлом веке столь малыми тиражами, что достать их практически нереально. Но по найденным сканам в Гугле я имею представление об этих монетах. Мне это тоже льстит, потому что качественные изображения этих монет я нашел на ТАКИХ задворках всемирной сети, что другие ещё не скоро туда доберутся.

К сожалению, на многие вещи в жизни приходится любоваться издалека, но это нисколько не снижает моей личной самооценки.
Лучше знать о предмете всё по красивой картинке из Гугла, чем не знать о нем ничего, руководствуясь принципом "секс только настоящий, никакой имитации", IMHO.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-10-2009 23:05:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2009 12:02:45
Сообщения: 160
Город: Сан Жуан-Мальта, Москва-Россия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Spektr писал(а):

По поводу суррогатной замены я хотел бы уточнить - сбор качественных сканов монет нужной мне тематики не является самой целью. Если угодно, то, в общем-то, это тоже своего рода соревнование...
Некоторых монет космической тематики, про которые я многое знаю, до сих пор нет в каталогах того же Краузе, и мне это льстит.


но, замечу, это - уже не сбор самих монеток, а быстрее сбор редкой информации о них, то же - коллекция своего рода, согласен!

Spektr писал(а):
Многие монеты были выпущены в прошлом веке столь малыми тиражами, что достать их практически нереально.


тут хотел бы процитировать Вашу же подпись, колллега :)
"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются."


Spektr писал(а):
К сожалению, на многие вещи в жизни приходится любоваться издалека, но это нисколько не снижает моей личной самооценки.
Лучше знать о предмете всё по красивой картинке из Гугла, чем не знать о нем ничего, руководствуясь принципом "секс только настоящий, никакой имитации", IMHO.


вот тут позвольте не согласиться, я всё таки за настоящий секс, без иммитации...видимо монахом мне стать уже не суждено :)(сорри, за флуд)

С Уважением,
Александр

_________________
обменяю "ходячку" Мальты (и не только Мальты) любого номинала! Нужны Euro и евроценты других стран
мой обменник Euro


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 19-02-2014 18:51:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2014 17:43:56
Сообщения: 33
Город: Красноярск
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Людмила
AlexM писал(а):
знает ли Ваша девушка/жена, что Ваша коллекция дороже в разы , чем ее шуба, или у нее нет шубы....

а если у девушки коллекция еще дороже вашей :P
Spektr, AlexM с удовольствием прочитала обе точки зрения, спасибо! Для себя решила что я что-то среднее.
Мое увлечение юбилейными монетами разных стран на тему регионов, территориального деления страны больше сродни описанию Евгения. Но вот вторая моя мечта собрать деньги мира, большее схоже с описанием AlexM (мысль где и как достать постоянно в голове :x ).
Хотя я и люблю чтобы это было красиво оформлено, но монеты предпочитаю из обращения. Не знаю почему...наверное, они мне кажутся более "живыми"... Вообще в идеале самой объездить все страны и ото всюду привезти местные денюжки, но мечтать не вредно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: