Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Проба металла памятных монет Сообщение Добавлено: 10-12-2020 09:47:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Проба металла памятных монет
Основываясь на своём личном опыте и логических построениях, осмелюсь предположить, что проба некоторых памятных монет может быть выше, чем указана в каталогах.
Известно, что почти все памятные монеты имеют медальные прототипы, которые чеканились раньше обычных памятных монет. Причём медальные образцы известны в разных металлах от меди до золота.
Так, например, монете по случаю открытия памятника Николаю I на Исаакиевской площади в Петербурге в 1859 году предшествовала чеканка медалей. Одна из них полностью повторяет рисунок рубля, только без слова «рубль» на реверсе. Мне известны такие медали в золоте и серебре. Тираж серебряных медалей несравнимо меньше тиража монет. И доподлинно известно, что проба у медали выше, чем у основной массы рублёвой памятной монеты 1859 года. Тем не менее, мне неоднократно встречались экспертные заключения с указанием на пробу этого рубля около 900 (86 2/5) и выше против нормы 868 ( 83 1/3 ). Не исключаю возможность ошибок в заключениях, опубликованных в интернете. Но саму возможность, изготовления некоторого числа улучшенных экземпляров памятной монеты с более высокой пробой, исключить нельзя. Как пробный образец или специально. Например, для узкого круга высокопоставленных лиц.
Так же это наблюдение относится к рублям в память коронации императора Александра III 1883 года. Встречаются такие монеты улучшенного качества с завышенным весом. Не спешите их зачислять в подделки. Конечно, требуется дополнительное исследование на большем количестве монет. К сожалению, у меня нет такой возможности. Думаю, даже если не будет найдено документального подтверждения в архивах монетного двора (а их может и не быть), практическими измерениями параметров самих монет можно подтвердить или опровергнуть состоятельность моей версии.©Е.В.К.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: