Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-06-2009 18:29:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2007 17:56:38
Сообщения: 2490
Город: Зеленогорск,Красноярский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
shiraliv писал(а):
Кстати, о "терминах". Вспомнил, что когда-то давным-давно я попробывал объединить основные из них в иерархическую структуру. Если кому интересно, посмотрите вот здесь: http: //shiraliv.narod.ru/statji/Terminy.htm .

Поскольку у меня еще мало сообщений для того, чтобы напрямую публиковать ссылки, то по тутошним форумным правилам меня, как пользователя, еще отождествляют с "рекламным роботом". Поэтому прошу прощения за неудобство. Для просмотра страницы придется скопировать ссылку в окно браузера и убрать пробел после двоеточия. Уж извините...


не сочтите за наглость уважаемый Shuraliv...
только для удобства....
http://shiraliv.narod.ru/statji/Terminy.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-06-2009 08:37:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11-2008 10:00:34
Сообщения: 1287
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Большое спасибо за разъяснения. Только на мой взгляд, уважаемый shiraliv, в Вашем каталоге можно было пояснить, что по официальным данным монеты чеканились по технологии пруф, а Вы уже по вышеуказанным причинам отнесли их к категории пруф-лайк. А то я понял наоборот - по официальным данным пруф-лайк, а в ценнике и в разговоре нумизматов для краткости просто пруф.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-06-2009 08:48:28 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
aleksandr1982 писал(а):
Большое спасибо за разъяснения. Только на мой взгляд, уважаемый shiraliv, в Вашем каталоге можно было пояснить, что по официальным данным монеты чеканились по технологии пруф, а Вы уже по вышеуказанным причинам отнесли их к категории пруф-лайк. А то я понял наоборот - по официальным данным пруф-лайк, а в ценнике и в разговоре нумизматов для краткости просто пруф.

А где Вы прочитали о том, что по официальным данным монеты чеканились по технологии пруф? На сайте Центробанка России, например, при описании медно-никелевых монет официально указывается, что у них качество пруф-лайк. Вот одна из ссылок:
http: //cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=5011-0001
(ссылку нужно загрузить через командную строку браузера, убрав пробел после двоеточия).

Они, правда, там путаются в показаниях, и до конца 1992 года писали "пруф-лайк", а потом вдруг стали писать "пруф". Не думаю, что в конце 1992 года произошла кардинальная смена технологии. Во всяком случае, по монетам этого не видно. Просто у нас эти категории всяк трактует , как ему вздумается...

И еще. В официальных газетных публикациях о выпуске в обращение юбилейных монет СССР никогда не писалось о том, что монеты чеканились по технологии пруф. В лучшем случае упоминалось, что монеты были улучшенного качества. Вот так, например, советские люди были проинформированы о дополнительном изготовлении советских памятных и юбилейных монет по ранее выпущенным образцам (это то, что все привыкли называть "новоделами").

File: Сообщение в газете о выпуске новоделов.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-06-2009 09:20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11-2008 10:00:34
Сообщения: 1287
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
shiraliv писал(а):
Они, правда, там путаются в показаниях, и до конца 1992 года писали "пруф-лайк", а потом вдруг стали писать "пруф". Не думаю, что в конце 1992 года произошла кардинальная смена технологии. Во всяком случае, по монетам этого не видно. Просто у нас эти категории всяк трактует , как ему вздумается...

А я наивно полагал, что на сайте центробанка серьезные люди сидят, "отвечающие за свой базар". И что у нас получается, с 1992 года на деле все пруф-лайк. Я Вас правильно понял? И что касается советов, где можно посмотреть официальные данные? Сайта центробанка СССР к сожалению не существует.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-06-2009 09:37:04 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
aleksandr1982 писал(а):
...И что касается советов, где можно посмотреть официальные данные? Сайта центробанка СССР к сожалению не существует.

Думаю, что "простым смертным" эта информация не доступна. Все сокрыто в архивах монетных дворов, доступ к которым сторонним лицам запрещен...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-06-2009 18:50:49 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03-2009 14:57:05
Сообщения: 441
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Непал, Тибет, Бутан
Первый раз встретил такое подробное обсуждение пруфа. Надо заметить, что качество монет пруф, изготовленных по современной технологии и, скажем лет 200 назад, разительно отличается. Я бы классифицировал пруф и по веку чеканки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 30-06-2009 19:38:41 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
БамБук писал(а):
Пруф - полированные монеты высоко качества, самые ценные. Матовый рельеф.

не всегда :wink: А как же инверсный пруф? Для инострани распространен да и Ленин, голова, то не матовая, ... :wink:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-06-2009 19:46:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
sergiy писал(а):
БамБук писал(а):
Пруф - полированные монеты высоко качества, самые ценные. Матовый рельеф.

не всегда :wink: А как же инверсный пруф? Для инострани распространен да и Ленин, голова, то не матовая, ... :wink:

А вот это уже "Антипруф" :)

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-06-2009 19:59:14 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2009 17:18:44
Сообщения: 9502
Город: Донбасс (Ростовская обл)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 18,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 54,00 Lv (18 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Иностранные биметаллические монеты
БамБук писал(а):
sergiy писал(а):
БамБук писал(а):
Пруф - полированные монеты высоко качества, самые ценные. Матовый рельеф.

не всегда :wink: А как же инверсный пруф? Для инострани распространен да и Ленин, голова, то не матовая, ... :wink:

А вот это уже "Антипруф" :)

Однако... :?

_________________
конкурс - viewtopic.php?f=27&t=580902&p=4862775#p4862775


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-07-2009 11:05:34 

Зарегистрирован: 17-07-2009 09:09:04
Сообщения: 8
Город: Балаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miner писал(а):
БамБук писал(а):
sergiy писал(а):
БамБук писал(а):
Пруф - полированные монеты высоко качества, самые ценные. Матовый рельеф.

не всегда :wink: А как же инверсный пруф? Для инострани распространен да и Ленин, голова, то не матовая, ... :wink:

А вот это уже "Антипруф" :)

Однако... :?



ДА. Не все так просто в нашем государстве!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-07-2009 08:13:22 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03-2009 14:57:05
Сообщения: 441
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Игорь
Тема: Непал, Тибет, Бутан
Думаю, нижеприведенная статья будет полезна для прочтения в этой ветке.

ЕЩЕ РАЗ: ПРУФ ИЛИ БРИЛЛИАНТ?
Александр Басок

Давайте представим такую си­туацию. Лет через сто в руки коллекционера попадает монета нашего времени без сопроводи­тельной коробочки и сертифика­та. Ему не известно как монетный двор обозвал эту монету — пруф, пуфф, бриллиант или пирожок с мясом. Наш коллекционер видит только то, что видно. Независимо от того, называл ли монетный двор эту монету пруф или нет, если у нее отсутствуют признаки монеты пруф, он ее пруф считать не будет. Что же такое пруф?

Proof по английски значит проб­ный "прокат" с целью выявления недостатков и их корректирова­ния. Нумизматически говоря, на сегодняшний день, хотя термин и приобрел иное, дополнительное значение, исторически его корни уходят в его первоначальное зна­чение. Вероятно, с самого начала штемпельного чекана, первый эк­земпляр, чеканный новым штем­пелем можно назвать "proof". Ху­дожник-гравер видел на первом примере недостатки штемпеля и мог их скорректировать. Монеты этого чекана нельзя называть проб­ными, а скорее проверкой штем­пеля, так как пробными называют­ся монеты, чеканные на неутвер­жденных штемпелях. В английском языке такие монеты называются "Patterns". Во все века, на всех монетных дворах новый штемпель проверялся и утверждался путем изготовления первой партии улуч­шенного качества, то ли за счет изготовления более аккуратного кружка-заготовки, то ли применяя удар или давление сильнее, чем обычное, но цель была — прове­рить (по английски глагол "to proof") штемпель.

Местному правителю было так­же очевидно, что если изготовить немного больше, чем необходи­мо таких улучшенных экземпля­ров, их можно раздать иностран­ным послам и тем самым исполь­зовать уже имеющийся продукт, как самое сильное и эффективное средство пропаганды. В англоя­зычной нумизматике такие моне­ты называются "specimens", а че­кан называется "specimen strike". Иногда можно встретить термин "presentation piece", -т. е. дарст­венный экземпляр. Даже в усло­виях ручного чекана существовали подобные монеты. Самые распро­страненные — монеты Испанской империи 16-18 веков, называемые "Royals", подобно русским "чешуй­кам", где кружок-заготовка был далеко не кружок, а обрубок се­ребра определенного веса. Хорошо изготовленный круглый штем­пель только частично помещался на заготовке. На испанских монет­ных дворах делались улучшенные образцы, чтобы послать королю на утверждение. Они, в отличие от обычного чекана, относительно правильной, круглой формы.

В Англии, начиная с правления Charles II (1660-1685 гг.) стали вы­пускать специальные наборы из четырех монет (пенни, тупенс, трипенс и гроат), которые разда­вали раз в год на праздник Maundy Thursday (четверг перед Пасхой) бедным людям. Количество муж­чин к женщин, получивших такой набор соответствовало возрасту" правящего монарха. Начиная с 1668 года эти монеты датированы и чеканятся раз в год. Если разда­вать бедным монеты достоинст­вом в 1, 2, 3 и 4 пенни, то почему бы не давать придворным монеты более крупных номиналов.

Первый и самый очевидный шаг на пути к улучшению чекана — это увеличение силы оттиска, но в Англии, особенно в правление George III (1760-1820), экспери­менты с полировкой штемпеля и заготовки становятся все более очевидными. Их кульминация на­стает в 1797 году, когда, благода­ря новому оборудованию произ­водится "proof "в том виде, как мы их знаем сейчас. Технически, да­же в 1797 году были сделаны proofs, но в серии 1797, 1799 и 1806 гг. цель чекана proof стала рекламной — показать всему ми­ру качество чекана, не виданного до тех пор. Чтобы добиться тако­го результата:

1. Кружок-заготовка, выбитый из листа металла, равномерно рас­катанного машиной, полировался до зеркального блеска еще до того, как он поступил в чекан.

2. Штемпель травился кисло­той, затем поверхность его пол­ировалась, создавая таким обра­зом "замороженный" матовый рельеф на зеркальном поле.

3. Удар производился дважды, таким образом заполняя все де­тали штемпеля. Благодаря новой технике, только к этому времени стало возможно быть уверенным, что первый удар не смещает кру­жок и второй удар усугубляет оттиск.

Таким способом и в таком виде монеты proof изготавливают в США на монетном дворе в Сан-Франци­ско и по сегодняшний день. С того момента, когда Англия стала из­готовлять proof, стало также оче­видно, что их можно выполнить с целью продажи коллекционерам и изготовить столько, сколько есть заказов.

Если вы смотрите на такую мо­нету, видны следующие ее при­знаки:

1. Зеркальная поверхность.

2. Буквы монеты имеют не за­кругленные края, а под углом в 90 градусов, и, что очень важно, они касаются поля монеты под пря­мым углом.

3. Ребро монеты и перпендику­лярные к нему плоскости образу­ют "проволочный ободок". Это ре­зультат повышенной силы удара и полного заполнения металлом штемпеля.

Казалось бы, все просто, но на самом деле не так. Часто, после того, как вышеописанным спосо­бом чеканилось определенное ко­личество монет в proof, тот же полированный штемпель пускали в чекан для регулярного обраще­ния. Кружки заготовки не полиро­вались и удар производился один раз. У таких монет отсутствует "проволочный" ободок и правиль­ность угла букв, но зеркальная поверхность присутствует в боль­шей или меньшей степени. По ме­ре износа и загрязнения этого штемпеля, признаков, сличающих эту монету с proof остается все меньше. Иногда, когда смотришь на монету такого чекана, выпол­ненную в самом- начале, очень трудно отличить ее от proof. Та­кие монеты называются proof-like (похожие на пруф).

Опять, вроде бы все понятно, но как за понедельником приходит вторник, так за 19 веком пришел 20-й. Новая мода поглотила Анг­лию, Францию, США — матовые пруф (matte proof). Вместо поли­ровки штемпеля применялось толь­ко травление. В результате все вышеперечисленные характеристи­ки proof сохранились, но зеркаль­ная поверхность поля уступила ме­сто матовой. Неискушенному гла­зу сразу заметить разницу между таким proof и обычной монетой иногда довольно трудно. В США, в дополнение к этому, еще изме­нился и дизайн 2,5 и 5 долларовых золотых монет, где рельеф стали делать не выступающим, а вдав­ленным в поле монеты.

Тут хочу отвлечься и напомнить о русских монетах в меди с 1867 по 1917 гг. В их дизайне буквы года и номиналы были вдавлены и, таким образом на штемпеле были самой высокой точкой. Когда штемпель полировали, только са­мая высокая плоскость получала зеркальную гладкость. Таким об­разом, эти монеты в proof чем-то напоминают матовые proof: их по­верхность матовая и только внут­ри букв видна зеркальная поверх­ность. В моей коллекции есть рубль 1924 года, который я считаю ма­товым пруф. Учитывая, что анг­лийский монетный двор в 1924 году выполнял заказ для России, поэтому в рубле, так же как и в других номиналах есть две разно­видности штемпеля, то я предпо­лагаю, что мой экземпляр мог быть изго­товлен в Англии с применением технологии изготовления matte proof или, по крайней мере, эле­ментов этой технологии.

Также, в 50-е годы 20 века, в Канаде, Франции и некоторых дру­гих странах, изготовляли годовые сувенирные наборы, которые на-зывались "specimen" или "proof-like". Это, безусловно монеты улучшен­ного качества, но колебания при­меняемых методов настолько ши­роки, что только сравнивая две монеты, можно с уверенностью сказать, какой это чекан. Безус­ловно, тот кто специализируется в узкой области может опреде­лить вид чекана не сравнивая двух монет. В моей коллекции монет СССР есть набор монет 1957 года, который также, явно был "улуч­шен". Наборы монет СССР 70-х и 80-х годов в оригинальной упаков­ке монетного двора, тоже, ско­рее всего, правильно относить к разряду "specimen", так как не по технологии изготовления, не по конечному результату, пруф их назвать нельзя, хотя штемпель, возможно, был полирован.

Термин Brilliant Uncirculated (BU) американского происхождения. Он обозначает то, что монета не бы­ла в обращении и у нее сохранился первоночальный, лучеобразный блеск. Ни в коей мере термин BU не отражает способ чекана. В Западной Европе термин Uncir­culated применяется вообще ре­дко, но в случае BU в Германии применяют Stempelglanz, а в дру­гих странах FDC — Fleur de Coin — Франция и Нидерланды, Fior de Conio — Италия. В Англии, как всег­да, предпочитают уклоняться от ответственности и иногда приме­няют термин As struck, т. е. так, как было первоначально отчекане­но. Каждый год на монетных дво­рах США упаковывают наборы мо­нет для продажи коллекционерам. Это монеты, предназначающиеся для обращения, но еще в обраще­ние не поступавшие. Их называют Mint Sets — набор монетного дво­ра. Безусловно, это монеты Uncir­culated, но не обязательно brilliant.

В США или Росии 19-го века коллекционер мог купить монету proof прямо на монетном дворе. Если такой коллекционер эту монету аккуратно отложил, никогда не доставал и хранил ее в идеальных климатических услови­ях, то сегодня эта монета будет цениться высоко. Другой же кол­лекционер купил подобную монету proof, положил ее в популярный тогда Munzkabinet и, каждый раз, при случае выдвигал ящик полюбо­ваться этой монетой или похва­статься. В результате того, что монета постоянно терлась об по­верхность ящика, сто лет спустя на зеркале ее поля появились "во­лосяные" царапины, иногда даже не очень заметные. Обе монеты как были, так есть proof, но на аукционе первая приносит 2000 долларов, а вторая 1000.

Таким образом, термин proof означает метод изготовления штемпеля и монеты и никакого отношения к состоянию монеты или качеству чекана не имеет. В России коллекционеры юбилейных монет 70-х, 80-х, 90-х годов часто ошибочно считают, что proof мо­неты лучше, чем BU. В 19 веке это, возможно, было и так, но на рубеже 21 века, если в данный год монет proof было отчеканено в два раза больше, чем для обыч­ного чекана, да еще и обычный чекан не расфасовали в коробочки для коллекционеров, а пустили в обращение, то монеты BU за этот год будет во много раз лучше (реже и дороже), чем proof.

Пройдут годы и будет забыто, как в период коммунистической власти в России монетный двор окрестил "специальные" выпуски с целью лучшей продажи их за ру­бежом, и только сами монеты будут говорить сами за себя.

Не было веления от бога, что все страны должны использовать Английский рецепт изготовления proof и, если Чехословакия или Афганистан решат завтра выпу­стить монету из деревянных опи­лок, вырубать ее тупым топором и при этом называть их proof, никто их остановить не сможет.

Если я вас окончательно запу­тал, не отчаивайтесь, т. к. ничто, кроме постоянного опыта и уп­ражнения глаз научить вас не смо­жет. И таких, как вы и я, в том числе — тысячи. В одной из моих любимых книг, студентка спроси­ла профессора, как научиться раз­бираться в живописи, на что он ответил: "Очень просто. Просмот­рите миллионы картин и все будет очевидно". Не знаю, как вам, но мне нужно спешить — жизнь ко­ротка, а просмотреть еще нужно много миллионов монет.

Миниатюра, Выпуск №21, Июнь 1994, Приложение «Старая Монета» Выпуск №4, Июль 1994


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-03-2010 00:47:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2010 10:34:21
Сообщения: 218
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за тему!!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-04-2010 16:04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03-2010 15:02:07
Сообщения: 3
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:) ЗамечТательно)) спасибо оч помогло


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 26-04-2011 18:36:10 

Зарегистрирован: 26-04-2011 18:16:11
Сообщения: 1
Город: Орехово-Зуево
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан
Что значат буквы RRR в описании монет?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 26-04-2011 21:25:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10-2008 23:38:27
Сообщения: 4935
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Роман
Тема: Россия до 1700 г., Англия, СССР
Seal писал(а):
Что значат буквы RRR в описании монет?


очень-очень редкая

_________________
Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов
-----
Интересует чешуя царского периода
Продаю монеты Англии


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 29-06-2011 22:14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2011 22:11:20
Сообщения: 1696
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Денис
Очень познавательно, спасибо!
Ну мне как новичку не стыдно будет спросить (а другим новичкам интересно почитать ответ на мой вопрос).
Я тоже читал всевозможные справочники нумизмата и др. литературу, ну ни где не описана такая система массы (веса) как ЗЛАТНИК и ДОЛЯ. Может кто-то из более опытных и грамотных форумчан создаст тему по этому вопросу и в ней всё в виде статьи-доклада по этому вопросу опишет. Было бы очень интересно и познавательно, ведь столкнувшись с нумизматикой видно, что ещё на монетаж царской России указывалась эта мера веса или массы (сразу прошу прощения за некомпетентность в плане как правильно масса или вес)

_________________
Украина, Польша, Белоруссия, РФ, на инвест серебро и золото МОЙ ОБМЕН БЕЛОРУССИИ, ПОЛЬШИ, УКРАИНЫ, РФ и др. на ЗОЛОТО и СЕРЕБРО РФ, СССР, ИМПЕРИЯ и МИР.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 30-06-2011 08:55:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2008 20:46:22
Сообщения: 2499
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Николай
Тема: Россия с 1921, иностранный биметалл
УРФИНДЖУС писал(а):
Очень познавательно, спасибо!
Ну мне как новичку не стыдно будет спросить (а другим новичкам интересно почитать ответ на мой вопрос).
Я тоже читал всевозможные справочники нумизмата и др. литературу, ну ни где не описана такая система массы (веса) как ЗЛАТНИК и ДОЛЯ. Может кто-то из более опытных и грамотных форумчан создаст тему по этому вопросу и в ней всё в виде статьи-доклада по этому вопросу опишет. Было бы очень интересно и познавательно, ведь столкнувшись с нумизматикой видно, что ещё на монетаж царской России указывалась эта мера веса или массы (сразу прошу прощения за некомпетентность в плане как правильно масса или вес)

А какую литературу вы читали? Если мне не изменяет память, то у Узденникова я точно читал про это.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 07-07-2011 20:01:34 

Зарегистрирован: 02-07-2011 17:56:46
Сообщения: 1
Город: Tashkent
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Salavat
Доброго времени суток, хотел бы узнать что означает «1990М и 1991 (без М)» и еще встречал на форуме примерно такое «15 копеек 19** года без букв»? хотя вроде как смотрел на фото этих монет и сравнивал с живыми все так же.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 30-12-2013 12:28:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12-2013 18:27:43
Сообщения: 217
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
ГОТОВ, спасибо за информацию очень полезная!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 05-12-2015 10:09:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11-2015 09:31:44
Сообщения: 32
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Спасибо, было интересно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 16-03-2018 20:02:23 

Зарегистрирован: 04-07-2017 15:55:34
Сообщения: 1849
Город: Фрязино, Московская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Александр
Пользуйтесь.

ДДД — двадцати-пятирублевая монета 2017 года, обладающая номинальной стоимостью 5 000 рублей.

ТС (англ. topic started) — автор темы.

ЧЯП — условное обозначение трех биметаллических монет номиналом 10 рублей 2010 года СПМД серии "Российская Федерация" - Чеченская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край. Их тиражи отличаются от стандартных - 100 000, 100 000 и 200 000 штук соответственно, поэтому они очень ценны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: ТЕРМИНЫ. Новичкам к прочтению - архиобязательно! Сообщение Добавлено: 24-11-2021 14:00:22 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
АлександрНумизат писал(а):
Пользуйтесь.

ДДД — двадцати-пятирублевая монета 2017 года, обладающая номинальной стоимостью 5 000 рублей.

неправда. Номинальная стоимость (номинал) этой монеты 25 руб.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-11-2021 14:05:34 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Георгий писал(а):
Банковская монета
Основная денежная единица государства. Например, в России - рубль

спорно:
Идеальная или банковская (банковая) монета — условная монета, не существующая в реальном виде и соответствующая определённой массе драгоценного металла (как правило, золота или серебра) или чистому весу лучшей из обращающихся на рынке монет.
Полноценная, полновесная или банковская (банковая) монета — металлическая монета, номинал которой соответствует стоимости содержащегося в ней металла

Ну и известные Российские БМ - БАНКОВАЯ (БАНКОВСКАЯ) МОНЕТА — рубли и полтины 1796 года с буквами «БМ», выпущенные из серебра, принадлежавшего Ассигнационному банку.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-11-2021 14:16:48 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Георгий писал(а):
Фальшивая монета

Монета отчеканенная не на государственном предприятии и не прошедшая авторизацию.

Неправильно.
В истории было большое количество примеров когда "монетный синьор" продавал право чеканки монеты. Сегодня зачастую многие государства заказывают изготовление своих денег в других государствах.
Что такое "авторизация монеты" вообще непонятно.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-11-2021 14:35:43 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42826
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Георгий писал(а):
Монетный доход

Доход государства от чеканки монет. Представляет собой разницу между номинальной стоимостью неполноценной монеты и рыночной стоимостью содержащегося в ней металла (за вычетом издержек по чеканке). Монетный доход даёт лишь чеканка неполноценных разменных (билонных) монет


Доход Монетного синьора, не обязательно Государства.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: