Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-03-2009 07:45:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Azov-more писал(а):
БамБук писал(а):
Ну чё совсем не интересно что-ли? :( Хоть бы критика какая.. :(

Ну теперь я точно уверенна - ВЕСНА таки наступила :lol:
Такие "глубокомысленные мемуары" можно только в депрессивном состоянии написать! :lol:
Жаль ссылочку дать нельзя тут ... где подробно описываются сезонные обострения. :lol:
П.С. без обид только :wink:

Неее, ну как это без обид? Какая депрессия? Я наоборот, попытался вложить в рассказ как можно больше позитива!

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-03-2009 10:21:43 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 29-11-2008 21:33:14
Сообщения: 5735
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: своё
БамБук писал(а):
Azov-more писал(а):
БамБук писал(а):
Ну чё совсем не интересно что-ли? :( Хоть бы критика какая.. :(

Ну теперь я точно уверенна - ВЕСНА таки наступила :lol:
Такие "глубокомысленные мемуары" можно только в депрессивном состоянии написать! :lol:
Жаль ссылочку дать нельзя тут ... где подробно описываются сезонные обострения. :lol:
П.С. без обид только :wink:

Неее, ну как это без обид? Какая депрессия? Я наоборот, попытался вложить в рассказ как можно больше позитива!

да просто обычно тянет на воспоминания в определенные периоды года..... :)
В рассказе Вашем - да - позитив присутствует..... Я бы наверное и так написать не сумела (не задумывалась пока над мемуарами :lol: )
Ждем-с Вашего сюрприза ! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12-03-2009 16:19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Azov-more писал(а):
Ждем-с Вашего сюрприза ! :wink:

Ждите, ждите :D Только времени сейчас маловато, только до компа дорвался, даже ещё не придумал)

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-03-2009 15:31:02 

Зарегистрирован: 30-12-2008 11:46:41
Сообщения: 15
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
БамБук писал(а):
Azov-more писал(а):
Ждем-с Вашего сюрприза ! :wink:

Ждите, ждите :D Только времени сейчас маловато, только до компа дорвался, даже ещё не придумал)


Сам все больше читателем на форуме...
немного критики, уж позвольте ( по основному роду занятий пишу статьи иногда)

ИМХО - слишком наивно и растянуто, нумизматика - увлечение и Увлечение с большой буквы "У" - если "У"хватывает - то не отпускает. Ну как можно было:
- постоянно находить на протяжении лет у бабушки какие-то коробочки? Зачем каждый раз об этом подробно писать
- зайти на сайт в конце 2007г и только 3-4 мес назад освоить ценник? Ценник вещь простая - не требует изучать себя годами и освоение его не является поводом для гордости...
- про альбомы - ну тут совсем уж смешно - адресует опять к бабушке - но почему то упоминание отсутствует

Уверен - у 99% присутствующих на форуме Нумизматов путь не менее интересный и богатый эмоциями
ну если сейчас все начнут душу изливать - запасай платки и туши свет

второй раз читать тоже самое скучно...

Бамбук - не пиши больше! или стиль меняй


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-03-2009 15:41:46 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 29-11-2008 21:33:14
Сообщения: 5735
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: своё
pavvvel писал(а):
[
Уверен - у 99% присутствующих на форуме Нумизматов путь не менее интересный и богатый эмоциями
ну если сейчас все начнут душу изливать - запасай платки и туши свет


+1 :)
Платочек уже в кармане на всякий случай подготовила... :x
Сериалы не смотрю (мыло).. а тут наверное в сымый раз будет.. :x :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ЧАСТЬ 2! Сообщение Добавлено: 13-03-2009 15:57:09 

Зарегистрирован: 30-12-2008 11:46:41
Сообщения: 15
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
БамБук писал(а):
Часть 2.
[b]3. ...перешёл в младшие помощники, потихоньку набирая опыт. Именно сейчас, я купил первый раз монету через интернет у Новичка. А это тоже опыт (если придёт, конечно)))) Именно по этой часть хотелось бы выразить благодарность большинству участников форума и нумизаду отдельно, за неоценимый жизненный опыт!


Бамбук!
Вот если бы ты на форуме продал уважаемому Новичку какую-нить монету - тут был бы повод для гордости
а купить и 5ти классник может ...

:D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-03-2009 17:34:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Идея появилась, соплей больше не будет! :D
Статья будет информативной, но не уверен, что всем придётся подуше :roll:
Многие посчитают это глупым, но об этом ещё не писали. И появится она в разделе "браки". :oops:
Так что, чем богаты, тем и рады.

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-03-2009 18:36:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2007 17:56:38
Сообщения: 2490
Город: Зеленогорск,Красноярский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
Такс отстаньте от пацана!!! человек пущай лучше с нами с ума потихоньку сходит чем по подъездам наркотой балуется!! пиши БамБук пиши но самое главное думай...эмоции они брат интересны в театре...а вот текстом их преподать искусство это литературой и поэзией зовётся...

слабо в стихах?? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-03-2009 19:07:23 

Зарегистрирован: 18-11-2008 17:58:13
Сообщения: 1703
Город: г.Северск Томской области
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Молодец, так держать, и про рукоблудие тоже ничего, хорошо, плюсик поставлю, даже мою фотку использовал, оч приятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-03-2009 21:20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02-2009 22:45:13
Сообщения: 1924
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
БамБук писал(а):
больше мнений не будет? :D :)
Мне понравилось. Но хочется "чернухи"- что нибудь из "горького" опыта(на чем обжигался) Нам- чайникам ,будет вдвойне интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-03-2009 10:09:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
игорь к. писал(а):
БамБук писал(а):
больше мнений не будет? :D :)
Мне понравилось. Но хочется "чернухи"- что нибудь из "горького" опыта(на чем обжигался) Нам- чайникам ,будет вдвойне интересно.

Чернухи... Да не знаю я, особо сильно не обжигался, разве что савдепоской хни из аксессуаров накупил :( Да и коллекция пока не такая уж и большая: считая монетки по 50 копеек (половина) и 1000 (2шт) - то 624 выходит. Я думаю у многих раз 5-10 больше :P

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-03-2009 13:14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2007 17:56:38
Сообщения: 2490
Город: Зеленогорск,Красноярский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
БамБук писал(а):
игорь к. писал(а):
БамБук писал(а):
больше мнений не будет? :D :)
Мне понравилось. Но хочется "чернухи"- что нибудь из "горького" опыта(на чем обжигался) Нам- чайникам ,будет вдвойне интересно.

Чернухи... Да не знаю я, особо сильно не обжигался, разве что савдепоской хни из аксессуаров накупил :( Да и коллекция пока не такая уж и большая: считая монетки по 50 копеек (половина) и 1000 (2шт) - то 624 выходит. Я думаю у многих раз 5-10 больше :P



есть хорошее выражение, главное не количество а качество :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-03-2009 17:48:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
il72 писал(а):


есть хорошее выражение, главное не количество а качество :wink:

Истино так! :oops:

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-03-2009 18:37:35 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
БамБук писал(а):
624 выходит. Я думаю у многих раз 5-10 больше :P



У меня раз в 5 меньше :oops: .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-03-2009 18:46:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Миша писал(а):
БамБук писал(а):
624 выходит. Я думаю у многих раз 5-10 больше :P



У меня раз в 5 меньше :oops: .

Берёшь качеством! Я ж говорю - у меня очень большая куча советской и ГКЧПвской ерунды! :)

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-04-2009 22:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-03-2009 16:11:06
Сообщения: 754
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое БамБук, очень интересно узнать, как другие начинали :D Я только начал свой путь :) примерно месяца два назад. Причем началось все спонтанно – решил разобрать накопленные 10 рублевые монеты (банально, в копилке, куда скидывал мелочь и юбилейки закончилось место) принцип разборки монет был прост, решил оставить каждой монеты по одной в самом хорошем качестве, а мелочь - в аптеку. После того как отложил всех по одной решил узнать сколько их было выпущено, нашел красочный сайт в котором был полный список современных юбилейных монет. Изучив список, узнал, что собрал все 8 двушек, затем зашел на молоток посмотреть стоимость данной коллекции и выяснил, что их должно быть 9 (7 городов и 2 Гагарина). Перебрав своих Гагаринов нашел и Питерского и Московского, увлекся :roll: , перебрал заново червонцы (с учетом монетных дворов). В итоге имею сейчас две полные коллекции двушек, полную коллекцию рублей (СНГ и Пушкин ммд у меня были, докупил Пушкина спмд) и почти собрал коллекцию из червонцев (осталось 21 штука, 12 из них поеду в четверг выкупать). В общем, "накрыло меня волной" , перерыл все уголки в доме где лежали монеты, собрал гору СССР, России начало 90 + еще много иностранных монет (около 100 штук), сейчас все это скромное богатство перебираю. В дальнейшем хочу начать собирать США (51 червонец и погодовку из 1 цент), потом переключу свой взор на старинные монеты и серебро :) Вот так вот ряды нумизматов пополняются :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-04-2009 18:12:48 

Зарегистрирован: 16-04-2009 14:32:36
Сообщения: 626
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 21,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Понравилося начало твоего нумизматического путь. Применимо к себе - то нахожусь в части2 пункт4. Добавь где приобретаешь монетки. Пролеты, взлеты. Побольше конкретики.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-04-2009 12:50:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
:shock: Неужели кому-то ещё может быть интересно?

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-04-2009 17:32:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Так не понял, надо иль нет? 8)

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-04-2009 23:14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 08:46:06
Сообщения: 506
Город: Уфа
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пиши.

Интересно узнать кто с чего начинал. Можно выложить фото альбомов и рассказать поподробнее про организацию коллекции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-04-2009 23:51:20 

Зарегистрирован: 23-03-2008 15:16:11
Сообщения: 839
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут писали что интересно кто как начинал.... Вот решил немного настрочить от нечего делать.

И так началось все, когда мне было десять лет. У меня был др и к нам в гости загляул дедушка, но подарок он не купил и поэтому решил подарить мне пару монеток! Он в свое время часто ездил в монголию в командировку и первыми моими монетами стали несколько менге и еще он подарил пару 50 копеечных ссср-овских монет. С наказом хранить и собирать. так я начал свою коллекцию...

Потом потихоньку разными каналами коллекция росла, появились боны, жетоны инострань разная.
Но уже тогда решил откладывать хоячку и понимал что потом она может и стоить денег. Т.о. у меня сейчас монет 91-93-х годов большая большая куча!

Потом был 98-ой год коллекция уже немного подросла. И насчитывала около 20-ти разных стран может больше тогда их не считал. Пару копеек николая, медный дирхам и Рубль николая второго 1899 - которого я носил в школу хвастаться!
Но к сожалению в 98-ом грянул первый кризис, отец уволился и попал в больницу и наступили тяжелые времена... И родители попросили помочь им и продать коллекцию... :( :( :( Мы поехали с отцом и продали почти все на птичке на таганке.
Барыги оставили только пару пфенингов, ходячку ссср с 80 и пару филлеров не в состоянии.... Остаток с горя я забросил в далекий угол и больше про монеты почти не вспоминал.

Время шло я рос. И когда перехал окончательно жить к жене (в 2008) нашел у нее баночку ссср-овских монет и альбом с юбилейкой СССР. Которые принадлежали тестю. И что-то у меня ёкнуло и я вспомнил про свою заброшенную коробку с остатками коллекции. в этот же день съездил домой и забрал все что нашел. И полез в интернет оценивать что осталось.
И попал на этот сайт.

И вот уже больше года попалняю здесь свои знания и коллекцию.
И есть у меня мечта собрать все монеты которые я продал в 98-ом.
Очень уж хочеться собрать их. мне до сих пор их очень жалко. :cry:

PS Надеюсь Бамбук ты не обидешься что я тут наисал!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2009 10:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Да, isay, мне вас очень жаль :cry:
У меня тоже возникают такие чувства, когда вспоминаю папину коллекцию изнескольких тыщ значков....
Особенно зацепил рубль у вас, мне в наследство вообще нормального серебра не оставили (в мой обменник загляните :cry: ).

Ну чтож, тогда продолжение будет, ждите :D

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2009 10:56:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
ev_genij писал(а):
Пиши.

Интересно узнать кто с чего начинал. Можно выложить фото альбомов и рассказать поподробнее про организацию коллекции.

Не поймут))) Обойдёмся без фото :D

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2009 14:49:47 

Зарегистрирован: 23-03-2008 15:16:11
Сообщения: 839
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Будем ждать!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2009 15:24:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2009 21:35:05
Сообщения: 85
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а можно я тоже поделюсь? можно, можно? :) Бамбук очень интересную тему поднял и мне как-то сразу же захотелось отписаться :) правда вот смелости донести до публики исповедь неофита хватило только сейчас :)

По сути, большую часть жизни я являюсь в той или иной мере коллекционером. Весьма амбициозное заявление для человека 23 лет от роду. Но тем не менее факт. Не было у меня, увы, никакого наследства, случайно свалившихся на голову любопытных монеток и интересных профессионалу находок.
Всё началось с монетки 20 копеек 1948 года, которую я случайно выкопал на дорожке во дворе. Для ребёнка лет эдак 7-8 в лучшем случае это было настоящем сокровищем, настоящей древностью! Подумать только, эта монетка ровесница моего папы! Неужели такое возможно. Наверное, в этом плане мне повезло несколько больше чем многим нумизматам – я точно знаю, какая монета была №1. В течении следующего отрезка времени я тащил в коробочку всё, что можно – временами забывая, что я «собираю» и думая, что «коплю». И только сейчас понимаю, что в то время копить советские монетки было уже немного наивно. Вот это наверное и есть этап №1 – этап бездумного и бессистемного собирания, когда неважно что, главное чтобы было :)
Прогресс в любом деле имеет ступенчатый вид, а вовсе не линейный. Часто не знаешь, где и когда сделал тот шаг, который поднял тебя на новый уровень. И вполне естественно, что каждый следующий этап содержит в себе черты предыдущего, но в другом качестве и с более вдумчивым подходом.
В школе раз в месяц выплачивалась некоторая сумма денег на школьные завтраки. Наверное, считалось, что школьник ест немного и поэтому этого пособия должно хватить до следующей выплаты. И вот на эти, посланные хрен знает кем, но, наверное, невероятно добрым этим самым кем, я и покупал свои первые монетки, которые никак уже не могли мне попасть в руки сами по себе. Критериев выбора было много. Во-первых – цена. Во-вторых – эстетическая ценность (иногда смотрю на эти приобретения – и удивляюсь уже собственным эстетическим предпочтениям :) ). Ну и в третьих – возраст. О, так у меня появились 10 пфенигов 39 года, 12 пенни 1912.. и, наконец, к моей безмерной радости, деньга 1748 года. Я купил её у здания ФСБ на Лубянке у какого-то дедушки. Как на крыльях летел домой, опасаясь, как бы не потерять такое сокровище! Самая старая вещь в доме! Вот это я понимаю - повод для гордости. Но, тем не менее, это был период всё того же бездумного собирания. Тащим в гнездо всё, что блестит. Что не блестит – не тащим. Самым главным событием этого периода с точки зрения коллекционирования стало покупка альбома. Я носил его в школу, я совал его всем гостям, я держал его чуть ли не под подушкой – если кто ещё не понял, я его любил :).
Так или иначе, рано или поздно, в голову начинают приходить мысли, что всё надоело, что пора бросать это дело… может самый сложный момент в становлении коллекционера. А такие мысли приходят в голову только потому, что в той ступенчатой функции развития настал момент перехода на следующую ступеньку, а сил нет. Вернее основания на переход. Получается, что зашёл в тупик и либо всё кончено, либо какие-то обстоятельства вынуждают или дают право на следующий шаг. Волею случая мне шмякнулась в раскрытые ладони книга Шелкова «нумизматика для всех». Наверное, благодаря этой книге я стал нумизматическим патриотом – то есть сказал себе «поддержи отечественного производителя!». Так же, уже самостоятельно купил книгу «Константиновский рубль» - весьма дотошное и подробное описание причин появления этого раритета и судьбы отдельных монеток. Хотя справедливости ради замечу, что для школьника 8 класса это было тяжёлое чтиво. :) Именно в этот период у меня появились серебряные полтинники и рубли 20-х годов. А в книге Шелкова я узнал замечательный факт, что оказывается один из полтинников был отчеканен в Англии, и честно скажу – у меня до сих пор в голове не укладывается, зачем оно надо было.. :) Интерес вернулся, я снова стал искать и даже планировать, какие монетки хочу приобрести. Вот, наверное, со слова планировать и начинается следующий этап. Этап уже настоящего коллекционера. Да новичка, да почти ничего не знающего, но тем не менее. Концептуальная идея «мне в коллекцию нужна монета …» и дальше уже по вкусу и карману. Тогда же я понял, что хочу собирать монеты не просто наши, но конкретного периода – а именно царской России. Естественно, что коллекционным материалом считалась (и до сих пор считается, если честно) любая монета, которой ещё нет в альбоме. Будучи в институте, я вдруг понял, вернее до меня внезапно дошла одна простая истина, которую вряд ли поймёт лицо не заинтересованное в процессе :) . Монета предыдущего года и текущего – это две большие разницы :). Так же и с монетным двором. Так я начал собирать погодовки монет. Накупил кучу царской меди Николая II :). Хотя сейчас думаю, что в массовом порядке покупать не стоило – тогда мне было не так важно, какого монетка качества. Сейчас важно. И лучше бы тогда купил бы монеток поменьше, да качественнее. Ещё залез в вазочку с современной ходячкой. :) Именно так ко мне попала монета 2 рубля 2003 года – я нашёл её ещё до того, как наткнулся на статью про эти монетки, за полгода если быть точным. :) Наверное, поэтому она в хорошем состоянии – её отловили достаточно рано. Всё что, что я позже видел на молотке, лишь в единичном случае было столь же хорошо :). Я, конечно, хвастаюсь, кто спорит. :) Ирония судьбы заключается в том, что самой ценной на текущей момент монеткой является та, которая пришла сама :)
Вот, наверное, и все этапы, которые я смог выделить.
1) неважно что
2) неважно что, но появляется готовность вкладываться материально
3) появляется внутренняя необходимость расширения кругозора
4) обрисовывается определённый период, представляющий индивидуальный интерес
5) появляются какие-то обозримые планы и желания. К этому периоду у человека в голове есть термины, готовые примеры, некоторый багаж знаний.
6) пока не дорос. А хрен знает что здесь :) :)
В процессе познания всегда возникают какие-то детали, которые расширяют знания. О них я не обмолвился – итак понятно, что все через это прошли или пройдут. Я пока не знаю как отличить шт. А от шт. Б на какой-нибудь современной монете. И мне пока это ещё не нужно. Может быть, и не будет нужно, а может с осознания этого и начнётся новый этап – кто знает, с чего он может начаться? Вопрос риторический. Вот хочу накопить денюжку и купить металлоискатель - может быть это очередное начало? :) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: