Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Чистка и хранение монет из книги "Советы нумизмату" Сообщение Добавлено: 16-01-2009 08:24:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04-2008 13:05:32
Сообщения: 1013
Город: Казахстан, г.Атырау
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Artur
Чистка и хранение монет

Теперь, когда определена степень сохранности монеты, можно приступать к ее чистке. К нумизматам попадаются в основном монеты, бывшие в употреблении, на которых имеются пятна, коррозии, грязь. При отсутствии определенных навыков чистка принесет непоправимый ущерб монете. Для начала лучше проделать опыты на не коллекционных монетах и в зависимости от результатов выбрать способ реставрации экспоната. Ни в коем случае нельзя использовать механические способы снятия патины (наждачная бумага, иголка, скальпель). Все острые предметы оставляют царапины монетном поле, что снижает степень сохранности. Опыт химической чистки нумизматического материала был обобщен О. В. Васильевой.

Приступая к чистке монет, следует выяснить из какого материала они сделаны, имеется ли в них металлическое ядро, в какой мере оно сохранилась, в какой мере оно сохранилась, какими солями покрыта монета. Особенно важно в коррозионных корках на медных монетах определить присутствие хлористой меди – причины «бронзовой болезни». Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру: стеклянный сосуд заполняют водой на 1/3 объема, над водой помещают дырчатую пластину из пластмассы, на которую кладут монеты. Плотно закрытый сосуд оставляют на 2-3 дня. В увлажнительной камере ускоряются процессы, происходящие под влиянием влажности воздуха, что позволяет выявить очаги активной коррозии и дает возможность выбрать лучший из способов чистки данной монеты.

В камере разрыхляются слой окислов, что облегчает дальнейшую чистку. Если в состав входит хлористая медь, то на поверхности экспоната наблюдаются капельки жидкости. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди устойчивы во влажных условиях. При обнаружении хлористой меди ее необходимо основательно удалить из самых глубоких пор.

Иногда нумизмату, приходится сталкиваться со «скипевшимися» в бесформенную массу монетами. Во избежание утрат следует поместить такой ком в 10% раствор едкого натра и подогреть до 50 градусов. После этого монеты легко отделяются друг от друга. Теперь можно степень состояния каждой из них и избрать индивидуальные способы очистки.

Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный цвет закиси меди, монету опускают в 15% раствор аммиака, но так, чтобы раствор полностью покрывал экспонат. Вместо аммиака пользуются также 10% раствором углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к бронзе. Если монеты покрыты солями, содержащую углекислую медь (темно-зеленый цвет), эти наслоения удаляются после обработки 10% раствором лимонной кислоты, которая растворяет окислы и соли, но не затрагивает здоровый металл. Если в сплаве монет имеется свинец, то они имеют желтовато бледный налет. Для удаления такого налета следует использовать 10% раствор уксусной кислоты.

Для размягчения коррозийных наслоений на медных монетах можно использовать гексаметофосфат (ГФМН) применяется в виде 20% раствора.

Чтобы ускорить процесс действия препарата, его нагревают до 80 градусов. ГМФН безопасен для здорового металла и позволяет легко прослеживать ход очистки монеты. Иногда в руки коллекционера попадают полностью минерализованные монеты. Успех обработки зависит от того, какие соединения меди заменили металл в результате минерализации. Если покрытие нельзя удалить легкими движениями пальцев, то применяют 5% раствор едкого натра или аммония.

Очистка серебряных монет сводится к удалению к с поверхностей окислов и солей других металлов, как правило, медных соединений, имеющих зеленый цвет. Для их удаления монету помещают в стеклянный сосуд и заливают и заливают 5% раствором серной кислоты. Лучше для этих целей вместо серной применять 10% раствор муравьиной кислоты с подогревом с подогревом до 70 градусов. Он хорошо размягчает и снимает окиси и углекислые соединения меди на серебре. Чем выше температура, тем сильнее его действие. Образование фиолетово-серого рогового серебра отличается мягкостью. У таки монет часто отсутствует ядро здорового металла и при очистке сохраняется возможность полной их утраты. Но если корка рогового серебра достаточно тонкая, монету можно опустить в 10% раствор аммиака. В нем роговое серебро размягчается, после чего его удаляют тряпочкой.

Для спасения хрупких монет или монет, покрытых толстым слоем окислов, но сохранивших металлическое ядро, применяется электрический метод очистки. Он не требует сложного оборудования. В качестве электролита берется едкий натр. На дно стеклянного сосуда помещается цинковая или алюминиевая пластина с пробитыми в ней отверстиями. На «терчатую» поверхность пластину кладется несколько монет, которые покрываются «терчатой» поверхностью такой же пластины. После этого сосуд заполняют электролитом так, что бы и монеты, и пластины были полностью скрыты. Обработка указанным способом должна вестись особенно осторожно. Необходимо осуществлять постоянный контроль за степенью очистки экспоната.

После чистки монет любым способом их необходимо тщательно промыть и просушить. Не имеет смыла чистить золотые и не побывавшие в земле монеты. Достаточно снять с них жировой слой в мыльном растворе.

Медные монеты подвергшиеся «бронзовой болезни», после очистки помещаются для контроля в увлажнительную камеру. Если хлористая медь не была полностью удалена, то монету вновь подвергают чистке. Если же после чистки старинные монеты из меди имеют неприятный блеск, можно создать патину темно-коричного цвета. Для этого на один литр воды надо взять 50 г медного купароса и 5 г марганцово-кислого калия («марганцовки»). В полученный раствор, нагретый до 80 градусов, опускают монету и держат до получения желаемого оттенка. Нужно помнить, что патина не только облагораживает медь, придает ей вид, соответствующий ее возрасту, но и надежно предохраняет металл от дальнейшей порчи. Такие монеты достаточно хорошо вымыть.

Некоторые коллекционеры после просушки монет пользуются методом консервации. Монеты натирают парафином или покрывают слоем бесцветного лака. Но и со временем лак темнеет, и монета теряет свою привлекательность. Лучше других себя зарекомендовал лак НЦ-222, который можно легко снять ацетоном.

После консервации необходимо избрать способ хранения монет. Все достижения чистки сводятся на нет варварских хранением «кучах». Опасно держать монеты в металлической посуде. Известный советский нумизмат А.Щелоков рекомендует следующие способы хранения монетного материала.

Первый. Коллекцию размещают на деревянных или картонных планшетах, разделенные на гнезда. Начинающий нумизмат может склеить их из спичечных коробков.

Второй. Коллекция хранится в альбомах (мюнцташах) с кармашками, изготовленных из прозрачных, эластичных пластмасс. Нужно помнить что в состав кармашков входят вещества, окисляющие монеты. Они приобретают зеленоватый цвет за счет образующегося налета. Но его очень легко смыть мыльным раствором.

Третий. Монеты размещаются в планшетах из картона с круглыми сквозными отверстиями, в которые и вставляются монеты. Держаться они за счет сцепления ребра с поверхностью прорези.

Во всех случаях экспонаты следует оберегать от сырости и пыли. Неосторожно взятые в руки монеты, прежде чем вернуть на место, необходимо вымыть теплой водой с мылом.

Источник. Советы нумизмату 14-17 стр., изд. «Вестник», Волгоград, 1992.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка и хранение монет из книги "Советы нумизмату" Сообщение Добавлено: 25-11-2011 21:31:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11-2011 09:54:44
Сообщения: 147
Город: Кемерово-Томск
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина
интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чистка и хранение монет из книги "Советы нумизмату" Сообщение Добавлено: 10-06-2013 21:31:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04-2013 16:23:58
Сообщения: 176
Город: Ulan-Ude
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Антон
Тема: Все, что собирается.
Спасибо за статью, интересно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: