Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 13-12-2010 01:42:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Коллекционерам- нумизматам хорошо известны медные российские монеты с насечками (запилами) по кругу на аверсе. Такие монеты некоторые нумизматы называют "шестерёнками". Сейчас, с появлением значительного числа находок,благодаря поисковикам с современными приборами поиска таких монет находят всё больше.Т.е. с определённой уверенностью можно говорить о довольно широком распространении этого явления как во временном отрезке (примерно с середины 18 века до середины 20 века), так и географически (территория Российской империи).
Однако на сегодняшний день в нумизматической среде не выработалось общей точки зрения на природу этого явления. На разных форумах уже не первый год идёт обсуждение:"Кто и для чего делал насечки на аверсах русских медных монет?".
Не обошли стороной тему и учёные- нумизматы (См. Тезисы В.А.Ткаченко."Клад игрока в "орлянку" из Калуги.", в Материалах XIV Всероссийской нумизматической конференции. апрель 2007 г.
Выдвинута масса гипотез,версий,предположений от употребления монет с запилами для массажа стопы или даже для внутреннего лечебного употребления меди (опилок- только почему в основной массе опилки брали с орловой стороны не объясняется). Ещё одна забавная версия- применение монет с насечками для вычёсывания гнид. Кстати, долго обсуждалась (Видимо, для многих-актуальна. Шучу. А если серьёзно, преподнесена версия была довольно грамотно с медицинскими терминами и даже с леденящими кровь фотографиями. Но вот только один из главных аргументов- рассказ некой бабушки.
Нет смысла приводить все гипотезы, они как снежный ком поглотили правильную и очевидную природу насечек.
Некоторые, вновь подключившиеся, участники обсуждения не удосуживаются посмотреть все посты по теме, или порыться в инете. И получается обсуждаем одно и тоже по нескольку раз.
А ответ давно найден! Только он потерялся в каше версий и догадок. И у некоторых участников обсуждения уже нет интереса толочь воду в ступе. И они отписались от темы.
Ответ прост как правда: Аверсы медных монет в России помечали насечками (запилами) для игры в "орлянку").Основное назначение таких насечек- выделить орловую сторону, чтобы не было каких-либо не однозначных толкований игроками- какой стороной выпала монета орлом или решкой. Да, и всем "болельщикам" лучше было видно, кто выигрывает, а кто проигрывает.
Один из доводов противников гипотезы- нельзя де мол играть мечеными монетами. Да, играли и не меченными. Но меченными удобней! Ошибка в том, что некоторые коллеги имеют представление об "орлянке" только из Википедии и думают, что игра сводилась к одному простому правилу: подбросил монету,угадал орёл (или решка)- забрал монету и ушёл. Это только один из вариантов игры. Но большей частью играющих было много. Они собирались в группы и играли в "орлянку" уж никак не на один подброшенный пятак.Такая монета выполняла в этот момент служебную роль фишки.
Серьёзные игроки (продвинутые, по современному) для подбрасывания использовали монету с помеченным орлом. А деньги на которые играли ставили на общий кон.
Кстати, Ткаченко в своём исследовании высказал версию связывающую запилы с игрой в "орлянку". Только, к сожалению, вывод сделал ошибочный, что такие монеты использовали только жулики. Вывод основан на том, что запиленная сторона легче и больше вероятность выпадения монеты аверсом вверх. При всём моём уважении к научным работникам- не могу согласиться. Во-первых, насечки,иногда, очень малы и практически вряд ли влияют на исход игры. Во-вторых играющие, я думаю, могли сами выбирать орла или решку. И, наконец, в-третьих, настоящие жулики-шулера для обмана использовали-двухорловики ( монеты изготовленные, как правило из двух одинаковых так, что у них как не крути с обеих сторон аверс(орёл)). Двухорловики известны и без запилов и с запилами с обеих сторон. Прошу обратить на этот факт особое внимание. Это один из важных аргументов в подтверждение гипотезы о монетах с насечками в роли фишек для игры в "орлянку". Вот если будет найдено некоторое количество двухорловиков с несечками только на одной стороне- я сильно удивлюсь.
Ещё один "убийственный" аргумент против: нет,видите ли "документального" подтверждения. Ну. во-первых, может оно и есть, да мы его ещё не нашли. Во- вторых, какие ещё нужны подтверждения? Может документ из департамента полиции о задержании злоумышленника опиливающего пятак для игры? И признательные показания
бедолаги? Или мемуары игрока, который самолично выпиливал узоры на монете? Последнее маловероятно. Писатели в" орлянку "не играли- картишки предпочитали.
И последнее. Думаю, что неравнодушные к теме коллеги начнут задавать вопросы. А может быть даже опровергать гипотезу (кстати, она не мной первоначально высказана). С большим удовольствием отвечу каждому.Только при одном условии- прежде прочитать все страницы по теме на нашем сайте и соседнем ( там всего одна страничка). Ибо всё здесь изложенное резюмировано из всех наших общих рассуждений. И там есть все ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 16-12-2010 16:09:02 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы упомянули, что монеты запиливали до середины 20 века.
И утверждаете, что применялись они для игры в "орлянку". Я правильно понял?
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Почему орлы в большинстве известных монет спилены (стёрты) до контура, а реверсы значительно лучше сохранились? Эта игра не требует какой-либо переделки монеты. Наоборот, всякая переделка вызовет подозрение.

2. Почему нет свидетельств (ни у вас, ни у меня, ни у кого из писавших на форуме) очевидцев и участников игры такими монетами? Свидетели, (у меня-от 1929 г.р. и позднее), ещё живы, игры эти отлично помнят, (и в 40-е, и в последующие годы), но вот использования таких монет-не подтверждают.

В ожидании аргументов....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 16-12-2010 17:25:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Отвечаю: Со второго-2. а) Ни Вы, ни я, ни большинство, а может и вообще никто из писавших на форуме не играли в орлянку сами- от этой группы нет и не может быть прямых свидетельств.
б) Сколько лично Вы опросили свидетелей? Предположим 5 человек ( думаю меньше). Другие участники обсуждения ещё меньше. Во всяком случае о широкомасштабном опросе истинных участников игры в орлянку никто на нашем форуме и у соседей не упоминал. Так можно ли принимать во внимание воспоминания отдельных индивидуумов и на этом основании делать какие-либо выводы?
в) Наконец, если Вы читали статью, но не обратили внимание напомню, что в орлянку играли и
не меченными
монетами ( не исключено,что Ваши свидетели знали только такой вариант и не играли с серьёзными игроками, которые использовали монеты с запиленными (выделенными) орлами).

1.Ещё раз подчеркну,что насечки делали, чтобы лучше было всем видно как выпала монета- орлом или решкой.Запилы делали, чтобы выделить орёл, а решку не надо было выделять. А когда опиливали, естественно, изображение аверса становилось хуже реверса.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 16-12-2010 18:46:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01-2009 11:20:59
Сообщения: 1376
Город: Новокуйбышевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
:?: В конце сезона нашёл 10 коп. с массонским орлом..Аверс хоть и запиленный (с насечками),но в стократ лучше реверса..Тот вообще гладкий.
Так что,если эта тема задумывалалась ТС для того ,чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе,то ИМХО-и в этой ветке так же бодяга пойдёт не на одну страницу т.к. если уж до сих пор не определились для чего и зачем,то и здесь все останутся при своих мнениях..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 17-12-2010 09:13:37 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен с Vitalikом, всё закружется по новой.
Предлагаю считать версию inidaxа добротной, рабочей, но пока бездоказательной ( как и все другие), версией.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 17-12-2010 22:43:55 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
inidax писал(а):
б) Сколько лично Вы опросили свидетелей?

Лично я одного. Папу. Немолодого своего папу....
Ничего о порче монет для игры в орлянку вспомнить не смог, а про игру, конечно, помнит.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 19-12-2010 22:03:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2010 14:00:34
Сообщения: 168
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: menomaru
Кстати. Вот вы написали, что играли группой, деньги ставились на кон, а монета, дескать, выполняла роль фишки. И вот, допустим, подбрасывается такая монета, падает одной из сторон - и... что дальше? Допустим, в группе 5 человек - кому кон забирать? У монеты всего две стороны, как в эту игру группой играть? Только желательно привести пример реальных правил из какого-либо источника.

На всякий случай, уточню: то, что наблюдатели видели группы играющих в орлянку, вовсе не означает, что вся группа играла одновременно. Могли играть и по очереди - например, с победителем предыдущего "розыгрыша".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 19-12-2010 23:50:35 

Зарегистрирован: 19-11-2008 22:31:44
Сообщения: 759
Город: Мо, Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полностью согласен с inidax. Монеты с насечками предназначались для игры в орлянку. Здесь функция монеты как денежного средства приостанавливалась, монета становилась инструментом. На кон, как в любой азартной игре ставились не только деньги, а и вещии и прочее. Что касается игры нескольких человек, то тут вообще всё просто. Например играют 5 человек, двое говорят решка, трое-орёл.Выиграл орёл, трое осталось. И так, пока не останется один-победитель, да ещё и кон мог доставляться. По крайней мере так мы играли в детстве, когда мне было 8-9 лет. Компания у нас была человек 15 в возрасте от 8 до 13-14 лет. У заводилы(старшего) была монета 3 копейки 1924 года, вот ей и играли, он к ней относился как к талисману или ... Словами трудно выразить. Наравне с орлянкой играли в "расшибок", это когда монетки битой перевернуть надо было, но мне не нравилось. А потом карты, "сека", со ставкой и проходом по копеечке и "бура".


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 01:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2010 14:00:34
Сообщения: 168
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: menomaru
mrX писал(а):
Например играют 5 человек, двое говорят решка, трое-орёл.Выиграл орёл, трое осталось. И так, пока не останется один-победитель, да ещё и кон мог доставляться. По крайней мере так мы играли в детстве, когда мне было 8-9 лет.

У Гиляровского другой способ описан. Если выпадает орёл, то метчик забирает весь кон. Если решка, то он расплачивается со всеми - в зависимости от того, кто сколько поставил. И затёртость орла там же объясняется. Так что версия с орлянкой получается и правда самой достоверной. Насечки не объясняются, но логических противоречий нет. При этом ясно, почему делали двухорловики, и не делали двухрешечники.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 03:41:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2010 14:00:34
Сообщения: 168
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: menomaru
mrX писал(а):
По крайней мере так мы играли в детстве, когда мне было 8-9 лет. Компания у нас была человек 15 в возрасте от 8 до 13-14 лет

Кстати, а не могли бы вы более подробно описать свои правила? Для истории, так сказать :). А именно, хотелось бы уяснить права того, кто метал монету; что происходило, когда все говорили "орёл" и не хотели менять решение; возможно, ещё есть какие-то нюансы, которые стоит отметить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 06:47:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
menomaru писал(а):
mrX писал(а):
Например играют 5 человек, двое говорят решка, трое-орёл.Выиграл орёл, трое осталось. И так, пока не останется один-победитель, да ещё и кон мог доставляться. По крайней мере так мы играли в детстве, когда мне было 8-9 лет.

У Гиляровского другой способ описан. Если выпадает орёл, то метчик забирает весь кон. Если решка, то он расплачивается со всеми - в зависимости от того, кто сколько поставил. И затёртость орла там же объясняется. Так что версия с орлянкой получается и правда самой достоверной. Насечки не объясняются, но логических противоречий нет. При этом ясно, почему делали двухорловики, и не делали двухрешечники.

Ну, наконец-то, Вы нашли мою статью. Извините, я думал Вы с ней знакомы. Для меня вопрос давно уже решённый.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 12:34:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-2010 14:00:34
Сообщения: 168
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: menomaru
inidax писал(а):
Ну, наконец-то, Вы нашли мою статью. Извините, я думал Вы с ней знакомы. Для меня вопрос давно уже решённый.

Для вас-то понятно, но в вашей статье никаких более-менее убедительных доводов нет, - только домыслы и эмоции :). По идее, статью бы надо заново написать, потому что те аргументы, благодаря которым версия с орлянкой получила достоверность, в вашей статье отсутствуют. А некоторые ваши положения, которые при чтении статьи выглядят весьма сомнительно, получили документальное подтверждение, и это было бы неплохо проиллюстрировать.

Кроме того, вы почему-то отрицаете все остальные варианты использования, хотя вполне очевидно, что варианты "гнидницы" и "основы для клубка" вполне себе существовали, причём даже в сравнительно позднее время - с использованием советских бронзовых монет. Причём если "гнидница" вероятнее всего есть результат "вторичного использования технологии", то "клубочница" могла появиться вполне независимо. Для неё удобнее другой тип засечек - вроде шестерёнки - и такие монеты тоже находят. И с засечками со стороны решки монеты тоже находят - эти монеты тоже для какого-либо типа "вторичного" использования.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 13:38:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
menomaru писал(а):
inidax писал(а):
Ну, наконец-то, Вы нашли мою статью. Извините, я думал Вы с ней знакомы. Для меня вопрос давно уже решённый.[/quote... А некоторые ваши положения, которые при чтении статьи выглядят весьма сомнительно, получили документальное подтверждение, и это было бы неплохо проиллюстрировать.

Как у Менделеева с таблицей. Некоторые элементы ещё не были открыты, но легко предсказуемы. Спасибо, что отметили. Мне это приятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 13:53:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
menomaru писал(а):
inidax писал(а):
Ну, наконец-то, Вы нашли мою статью. Извините, я думал Вы с ней знакомы. Для меня вопрос давно уже решённый.

Для вас-то понятно, но в вашей статье никаких более-менее убедительных доводов нет, - только домыслы и эмоции :). По идее, статью бы надо заново написать, потому что те аргументы, благодаря которым версия с орлянкой получила достоверность, в вашей статье отсутствуют.

Пожалуйста пишите, тем более материалов собралось достаточно ( только не забудьте отыскать на просторах инета того, кто первый выявил связь запилов(насечек) с игрой в орлянку и меня помянуть, как говорится, тихим, добрым словом за интуицию, хотя бы). Я Вам даже дарю для иллюстрации фото моей единственной ( красавицы) монеты с запилами (найдёте в двух местах). :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 20-12-2010 14:04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
menomaru писал(а):
inidax писал(а):
Ну, наконец-то, Вы нашли мою статью. Извините, я думал Вы с ней знакомы. Для меня вопрос давно уже решённый.


Кроме того, вы почему-то отрицаете все остальные варианты использования, хотя вполне очевидно, что варианты "гнидницы" и "основы для клубка" вполне себе существовали, причём даже в сравнительно позднее время - с использованием советских бронзовых монет. Причём если "гнидница" вероятнее всего есть результат "вторичного использования технологии", то "клубочница" могла появиться вполне независимо. Для неё удобнее другой тип засечек - вроде шестерёнки - и такие монеты тоже находят. И с засечками со стороны решки монеты тоже находят - эти монеты тоже для какого-либо типа "вторичного" использования.

Я поставил себе задачу выявить главное- и она достигнута. А в гнидницах, клубочницах и т.д. мы копошились бы до второго пришествия. Логично. Понятно.
Когда будете писать статью- валяйте и о гнидницах, и клубочницах и о лечении геммороя (да было и такое) и т.д., и не дай Вам Бог, чего-нибудь упустить- я проверю ( если мы дождёмся Вашей публикации). :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 09-02-2011 09:25:58 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
inidax писал(а):
б) Сколько лично Вы опросили свидетелей? Предположим 5 человек ( думаю меньше).


Вы, в радости от псевдорешения вами проблемы запилов на монетах, навнимательно читаете то, что пишут ваши оппоненты.
Повторюсь.
Один раз в три недели я выступаю перед отдыхающими в местном Доме отдыха. (Временной промежуток определяется их временем заезда, равном 21 дню.).
Тема лекции что-то типа "Монеты в нашей жизни" (Есть ли жизнь на Марсе?)))
На выступление обязательно беру пилёныши, пускаю по рядам с вопросом-для чего пилили?
10% вспоминают лечение медью, 90%-без версии. Ни одного воспоминания о "орлянке"!
Хотя я, среди многих версий, упоминаю и её.
Контингент-по 130 человек (!) в заезд, от 60 до 85 лет. Это пожилые люди, отдыхающие по социальной реабилитации, со всей области. Включая Саратов, Балаково, Вольск, Балашов,и т.д.
Так что мною опрошены тысячи (!), и никто ни разу, не упомянул "орлянку".
Вот так оно на самом-то деле....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 09-02-2011 09:38:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08-2009 11:40:56
Сообщения: 337
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
интересно было почитать.... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 09-02-2011 19:48:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Уважаемый 3cthtq3, Вы произвели такой массовый опрос- честь Вам и хвала! Можно было и больше охватить народу, но
при этом необходимо, учитывать что:
1) Из 2х тысяч(например)опрошенных Вами за год половина, а то и больше женщины [ а женщины в орлянку, как правило, не играли-это аксиома].
2) В оставшейся тысяче отнимем поколение послевоенное [ 65 лет и моложе, те из них кто застал орлянку- застали её на излёте, т.е. совсем могли не знать тонкостей игры. Кстати,я сам принадлежу к этому поколению-поэтому знаю 50-е годы не только по фильмам и книгам ].
3) В остатке человек 200- 70 лет и старше, которые совсем не обязательно должны были в молодости быть "орлянщиками" или знакомы с тонкостями игры.[Напоминаю, в орлянку играли и не опиленными монетами. Помните деда Вашего соседа].
Вот и весь Ваш опрос. Как Вы сами говорите: "Я тоже о многом не слышал, но это не значит, что этого быть не может".
В заключение информация к размышлению:
1.М.М.Максимов.Записки сыщика. Развлечение № 30-й. Том 2. 1859 г. Стр.13.
Цитата:"В орлянку играют монетой с подпиленными краями..." Это пишет человек современник времени расцвета игры.
2.В.А.Ткаченко Клад игрока в "орлянку" из Калуги. Четырнадцатая Всероссийская нумизматическая конференция.СПБ., 2007г. Стр. 144-145.
Цитата:"...игровые монеты.Они ,как правило, создавались на основе обыкновенных монет из обращения путём нанесения по краю гурта одной из сторон зубчатых надпилов..." Это пишет учёный- исследователь, который специально занимался изучением связи запилов на аверсе с игрой орлянкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-02-2011 10:05:52 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рад, что вместо голословных утверждений разговор переходит в область аргументации.
Давайте рассмотрим ваши 1. и 2.
Ссылка на М.М.Максимова малоубедительна. Детективщики, это те ещё знатоки быта....
Современник? Лев Николаевич Толстой был современником изготовления оглобель. Но в одном из своих произведений пишет, что русский крестьянин, чтобы изготовить оглоблю, валит для этого большой дуб.
Рад, что Ткаченко ещё в 2007 году, (до наших споров), поставил точку в этом вопросе. Надеюсь, аргументированно.
Спасибо за подсказку, буду искать материалы этой конференции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 14-02-2011 14:41:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2011 12:18:31
Сообщения: 4959
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Мне один дядька старый, типа оценщик в антикварном магазине, как то не задумавшись ни на секунду на мой вопрос заявил, что де эти запилы делались для того, чтобы "бабы" когда пекли сдобу - резали ими тесто. Не знаю, насколько это соответствует истине, но имеющаяся у меня монета также опилена именно на орле. Думаю для теста пофиг с какой стороны монеты ему придется иметь дело. Поэтому эта версия не объясняет почему именно орел?
С другой стороны могли опиливать именно орла, чтобы если вдруг не дай бог пришлось бы использовать монету для платежа - можно ее удачно подсунуть именно номиналом сверху, на котором поверхность нормальная ;)
Хотя опять же вряд ли использовали для таких целей ходовую монету.

_________________
Продам:
- различные браки (спрашивайте в личке)
- 1 коп 1966 Ф-141 (aUNC)
- 1к1965-67-70-73 (UNC)
------
Ищу:
- иностранные монеты, чеканенные в России


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 14-02-2011 17:47:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
3cthutq3 писал(а):
Рад, что вместо голословных утверждений разговор переходит в область аргументации.
Давайте рассмотрим ваши 1. и 2.
Ссылка на М.М.Максимова малоубедительна. Детективщики, это те ещё знатоки быта....
Современник? Лев Николаевич Толстой был современником изготовления оглобель. Но в одном из своих произведений пишет, что русский крестьянин, чтобы изготовить оглоблю, валит для этого большой дуб.
Рад, что Ткаченко ещё в 2007 году, (до наших споров), поставил точку в этом вопросе. Надеюсь, аргументированно.
Спасибо за подсказку, буду искать материалы этой конференции.

"Детективщик" детективщику- рознь. Есть детективщики, которые только пишут детективы, а есть те , которые сами ведут сыск, розыск преступников, занимаются следствием и т.д.Т.е. варятся в каше бытовых и уголовных дел. Максимов как раз из таких. И совсем ему не верить нет оснований. Другое дело критически подходить к каждому вновь открывающемуся факту, пропуская его через свою голову. Я за это.
Кстати, Ткаченко только связал запилы с орлянкой, но обосновал это, на мой взгляд, неверно.Т.е. нельзя считать, что точка им была поставлена. (См.мою статью).

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 21-02-2011 17:34:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2011 10:27:08
Сообщения: 209
Город: Левый берег Ра
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Копирую свой пост с аналогичной темы, может кому будет интересно:

Насчет игры в орлянку: Насечки возможно оставляют следы при падении монеты на утрамбованную и запыленную землю, и этот отпечаток ЯВНО отличается от отпечатка гладкого. При спорах относительно падения монеты всегда можно обратится к независимому арбитру - отпечатку монеты на земле. Сам не проверял, но вроде правдоподобно и логично.

_________________
Два колеса лучше чем четыре, меньше контакта с землей, больше с небом...
Мотоциклисты, как вампиры- в зеркалах не отражаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 21-02-2011 20:44:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Странник79 писал(а):
Копирую свой пост с аналогичной темы, может кому будет интересно:

Насчет игры в орлянку: Насечки возможно оставляют следы при падении монеты на утрамбованную и запыленную землю, и этот отпечаток ЯВНО отличается от отпечатка гладкого. При спорах относительно падения монеты всегда можно обратится к независимому арбитру - отпечатку монеты на земле. Сам не проверял, но вроде правдоподобно и логично.

Вот из моей коллекции- типичный пример монеты превращённой в игровую фишку для орлянки. Я проделывал с ней опыты, т.е. подбрасывал с вращением через диаметральную ось. Выпадает примерно одинаково то-орлом, то- решкой. И самое важное, даже мне, с не очень хорошим зрением, и наклоняться не надо, чтобы увидеть, что сверху -орёл, или -решка.


Вложения:
Комментарий к файлу: Когда-то была 2 коп. серебром 1841г аверс (орёл)
Когда-то была 2 коп. серебром 1841г аверс (орёл) - орлянка.avк.JPG
Когда-то была 2 коп. серебром 1841г аверс (орёл) - орлянка.avк.JPG [ 323.01 Кб | Просмотров: 8065 ]
Комментарий к файлу: реверс (решка)
реверс (решка) - орлянкаrvк.JPG
реверс (решка) - орлянкаrvк.JPG [ 323.08 Кб | Просмотров: 8065 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-02-2011 09:44:59 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Версия интересная, но спорная. Тогда проще делать радиальные надпилы, они и смотреться в пыли явственнее будут, чем короткий "гребень" по краю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-02-2011 09:55:48 

Зарегистрирован: 28-11-2010 18:55:21
Сообщения: 1411
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
а почему только орлянка?кто знает какие игры были с монетами?как назывались?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: