Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Бельгия 5 франков 1873 года Леопольд II. До 2.08 в 22:00 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 12:35:32 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03-2013 19:57:57
Сообщения: 14726
Город: Россия Калужская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 229,00 Lv (22 раз.)
Имя: СергейММ
Тема: Карта СБ: 2202**********2727
Старт: 2000 руб
Шаг: от 10 руб
Блиц:

Описание лота: Бельгия 5 франков 1873 года Леопольд II. 0,9000 Серебро, 25 г
Год: 1873
Окончание: 2 августа 2017г. в 22:00 МСК

Антиснайпер: ставка, сделанная менее чем за 20 минут до окончания торгов, переносит окончание торгов на 20 минут вперед от времени этой ставки. Продление неоднократное.
Местонахождение лота: Калужская обл. Россия
Доставка и стоимость пересылки: по РФ от 70р(по договоренности)
Оплата: предоплата - карта СБ(желательно!), почтовый перевод
Примечания: состояние на фото.

Леопольд II, король Бельгии(1865 - 1909)
===============
Родители хорошо позаботились об образовании Леопольда, приставив к нему лучших учителей. Леопольд рано начал проявлять твердость характера и вступать в споры со старшими. В день совершеннолетия он был принят в сенат и с удовольствием принимал участие в политической жизни страны.
В 1853 году Леопольд женился на австрийской принцессе Марии-Генриетте, дочери эрцгерцога Иосифа. Поначалу супруги жили в мире и согласии, однако после смерти от пневмонии 9-летнего сына Леопольд стал охладевать к жене. В скором времени Мария-Генриетта удалилась в курортное местечко Спа и стала жить отдельно от мужа. Леопольд, полностью поглощенный государственными делами и частным бизнесом, долгое время не имел личной жизни. Лишь в 65 лет он познакомился с француженкой Бланш Делакруа, к которой часто ездил в Париж. Бланш родила ему двух сыновей, Люсьена и Филиппа, старший из которых унаследовал многомиллионные капиталы отца. За пять дней до смерти Леопольда влюбленные обвенчались, но по бельгийским законам их брак не имел юридической силы.
В 1854-1855 годах Леопольд для поправки здоровья совершил путешествие в Африку, обратив внимание на огромные возможности для развития предприятий, которые таили в себе эти гигантские неосвоенные пространства. Бельгийское государство не было заинтересовано в развитии колоний, и Леопольд занялся этим в частном порядке. В 1876 году, прикрываясь международными научными и филантропическими ассоциациями, он создал частную компанию Международная Ассоциация Африки для освоения новых земель. В 1878 году был создан Комитет по изучению Верхнего Конго, а год спустя Леопольд нанял известного путешественника Стэнли, чтобы тот скупил у местных жителей земли в этом районе и передал их под управление Комитета, позже превратившегося в Международную Ассоциацию Конго.
В 1884 году ведущие державы мира признали суверенитет Ассоциации над землями Конго, а 5 февраля 1885 года на Берлинской конференции было провозглашено создание Свободного Государства Конго с Леопольдом во главе. С этого времени началась жестокая эксплуатация местного африканского населения, которое буквально за гроши добывало каучук и другое сырьё для продажи. Любое неповиновение каралось жестокими наказаниями или смертью. В общей сложности за время правления Леопольда было истреблено более миллиона местных жителей. Зато сам король нажил на этом предприятии колоссальное состояние. В конце концов, зверства в Конго вызвали возмущение в Европе и самой Бельгии. Чтобы сбить волну протестов, Леопольд в 1908 году уступил права на Конго Бельгийскому государству.
Во внутренних делах Леопольд большое внимание оказывал строительству городов, главным образом, Брюсселя, Остенде и Антверпена, за что получил прозвище "король-строитель". При нём были сооружены Королевские Теплицы в Лейкене, Японская башня, Китайский павильон, Музей Конго (ныне Королевский музей Центральной Африки) в Тервурене, Юбилейная Триумфальная Арка в Брюсселе и железнодорожный вокзал в Антверпене. Также Леопольд уделял большое внимание укреплению обороноспособности государства. При нём Бельгия продолжала сохранять нейтралитет. Однако закон о всеобщей воинской повинности Леопольд подписать не успел, так как скончался 17 декабря 1909 года. Поскольку Леопольд не имел законных сыновей, на престол взошёл его племянник Альберт.


Вложения:
Бельгия 5 франков 1873 года Леопольд II. До 2.08 в 22:00 - 1
Бельгия 5 франков 1873 года Леопольд II. До 2.08 в 22:00 - 1 [ 741.22 Кб | Просмотров: 75 ]

_________________
ПРОДАЮ: У К Р А И Н А, КАЗАХСТАН, Польша, Беларусь, ЕВРО, Боны и др...
АУКЦИОНЫ: search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 44,148,149
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Лот закрыт: 02-08-2017 22:55:39. Сумма закрытия: 0,00 Lv
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot], Jentiaika, Yandex [bot] и гости: 193


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: