Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 11-06-2010 00:34:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07-2008 19:07:29
Сообщения: 646
Город: Riga
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
BDV писал(а):
И не Зигмунт, а Зыгмунт по-польски.


Точно! Но вот тут уже специфика произношения, вы, наверное, говорите Киев?
А украинцы - Кыев! (Языки хоть и славянские,но чуть-чуть отличаются).
BDV писал(а):
Интересно, когда я писал про Императора Российской империи?... Кому то надо не учебник по истории, а букварь :)
приятных Вам снов ;)

Так это следует адресовать вам,по контексту высказывания получается - у английского короля - Божественное происхождение, поэтому - Георг,а не Джордж, как простолюдина...
А Русский Император, как и простой крепостной крестьянин - Николай , хотя, вроде (по аналогии с "англицким" королём) - нужно отделить или выделить Божественное происхождение и звать Николаусом.
Читайте других внимательнее! Или вы не читатель, а писатель :wink: .

Уснёшь тут с вами!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 11-06-2010 06:12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07-2008 19:07:29
Сообщения: 646
Город: Riga
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Вчера, т.е. сегодня поздно ночью, дабы выяснить – «За кем стоит правда?», позвонил одному польскому коллеге-нумизмату. (Он меня тоже, иногда, будит).
Ответ был таким, - Король был польским и имел польское имя - Зигмунт.
Но, поскольку, на всех польских монетах легенды писались на латыни, в каталогах (международных) он проходит как Сигизмунд, кроме того, вероятно, лично королю Зигмунту II было приятнее быть тёзкой Императора Священной Римской империи Сигизмунда I Люксембурга, чем какого-нибудь представителя «быдла», но тоже – Зигмунта (хотя и без порядкового номера).
(Об этом я тоже писал ранее).
Потом коллега провёл параллель между Зигмунтами (I, II и III) и царём
Иоанном IV, который фактически был Иваном и во всех русских каталогах и большинстве исторических документах проходит как Иван IV.(за исключением текстов перевода с латыни).
Кроме того коллега, ехидно, осведомился о том, как мои оппоненты называют Стефана Батория и Владислава IV.
Ехидство было связано с тем, что из-за того, (повторюсь) что на всех польских монетах легенды писались на латыни - в международных каталогах они проходят как Стефанус, а Владислав IV – как Владислаус.
(Кстати, - Владислав IV, – из династии Ваза, а не Васа, как утверждают некоторые).
В Германских языках, а Ваза – шведская династия, буква “S” читается как русское «З», если она (буква) стоит перед гласной.
А Ягеллоны, хоть и начинались от Гедеминуса – князя ВКЛ, но долгое время, ещё до Зигмунта II-го, были королевской династией Польши, Чехии, Венгрии и даже породнились с Габсбургами.
Вот такой «расклад»…
Так что, - или Зигмунт и Иван, или Сигизмунд и Иоанн…
Выбирайте!
P.S.
Тут, кто-то, обещал о германских народах 40 страниц исписать только на память…
Напишите лучше для BDV- Кто руководил Лейпцигом в 1755году и, заодно, – какой герб был у курфюршества Саксония в эти годы.
topic92884-50.html
Да и ещё этимологию слова Король, ему объясните, я хотел было написать что КОРОЛЬ - Общеславянское, заимствование из германских языков, где Karl,- собственное имя франкского короля Карла Великого (по аналогии Цезарь, - Царь)… но ведь – не поверит и опять посоветует учить историю и купить БУКВАРЬ. :wink:

… «Я - зла не помню, я записываю!!!». (С).


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 11-06-2010 07:35:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 19:57:38
Сообщения: 4077
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Forstner писал(а):
Вчера, т.е. сегодня поздно ночью, дабы выяснить – «За кем стоит правда?», позвонил одному польскому коллеге-нумизмату. (Он меня тоже, иногда, будит).
Ответ был таким, - Король был польским и имел польское имя - Зигмунт.
По польски и сказал, канеш :) Но мы тут говорим по-русски. Не заметили?

Forstner писал(а):
Но, поскольку, на всех польских монетах легенды писались на латыни, в каталогах (международных) он проходит как Сигизмунд, кроме того, вероятно, лично королю Зигмунту II было приятнее быть тёзкой Императора Священной Римской империи Сигизмунда I Люксембурга, чем какого-нибудь представителя «быдла», но тоже – Зигмунта (хотя и без порядкового номера).
Тем не менее, на монете тоже написано Сигизмунд.
Это церковное имя, как я писал ранее.

Forstner писал(а):
(Об этом я тоже писал ранее).
Потом коллега провёл параллель между Зигмунтами (I, II и III) и царём
Иоанном IV, который фактически был Иваном и во всех русских каталогах и большинстве исторических документах проходит как Иван IV.(за исключением текстов перевода с латыни).
А Вы не задумывались, что это связяно с тем, что в России не католичество? Россия сама является центром своей церкви, соответственно имена церковные присваиваются по-русски.

Forstner писал(а):
Кроме того коллега, ехидно, осведомился о том, как мои оппоненты называют Стефана Батория и Владислава IV.
Ехидство было связано с тем, что из-за того, (повторюсь) что на всех польских монетах легенды писались на латыни - в международных каталогах они проходят как Стефанус, а Владислав IV – как Владислаус.
А зачем ехидство? Владислав и Стефан славянские имена изначально, нам проще их называть соответственно ими. В документах они проходят официально, но так как между латинским написанием и славянским разницы почти нет - в остальном пишут славянский вариант.

Forstner писал(а):
(Кстати, - Владислав IV, – из династии Ваза, а не Васа, как утверждают некоторые).
В Германских языках, а Ваза – шведская династия, буква “S” читается как русское «З», если она (буква) стоит перед гласной.
Кстати, утконос - млекопитающее. К чему Вы на династию Ваза перекинулись?.

Forstner писал(а):
А Ягеллоны, хоть и начинались от Гедеминуса – князя ВКЛ, но долгое время, ещё до Зигмунта II-го, были королевской династией Польши, Чехии, Венгрии и даже породнились с Габсбургами.
Эммм... То есть Сигизмунд был австрийцем? :lol: Или венгром? ))))
Какая разница, на каком он стуле сидел? :) Литовская кровь, не польская.

Forstner писал(а):
Вот такой «расклад»…
Так что, - или Зигмунт и Иван, или Сигизмунд и Иоанн…
Выбирайте!
Юридически правильно: Иван и Сигизмунд. С своим уставом в наш монастырь не суйтесь :)

Forstner писал(а):
P.S.
Тут, кто-то, обещал о германских народах 40 страниц исписать только на память…
Напишите лучше для BDV- Кто руководил Лейпцигом в 1755году и, заодно, – какой герб был у курфюршества Саксония в эти годы.
topic92884-50.html
Что, Сигизмунд еще и Лейпцигом руководил через 200 лет? ))) Вас че так таскает по всей хронологии то? :)

Forstner писал(а):
Да и ещё этимологию слова Король, ему объясните, я хотел было написать что КОРОЛЬ - Общеславянское, заимствование из германских языков, где Karl,- собственное имя франкского короля Карла Великого (по аналогии Цезарь, - Царь)… но ведь – не поверит и опять посоветует учить историю и купить БУКВАРЬ. :wink:
Именно это я и написал. Только ещё глубже взглянул, а не по поверхности.

Ещё раз повторяю для упёртных, но не задумывающихся.
По-русски (а именно на русском языке мы тут общаемся) имя Великого Литовского князя в 1548 — 1572 - Сигизмунд.
На монете написано Сигизмунд.
Зыгмунт - это перевод на польский язык (хотя причём тут вообще Польша, польский язык и тем более какие-то левые польские "коллеги", до сих пор не ясно).
Перечитайте ещё раз. Монета литовская, не польская.
Вы можете писать каждый день тут слово "Зыгмунт", но на русском языке он так и останется Сигизмундом.

_________________
Собираю монеты Швеции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 11-06-2010 07:37:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 19:57:38
Сообщения: 4077
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Forstner писал(а):
BDV писал(а):
И не Зигмунт, а Зыгмунт по-польски.


Точно! Но вот тут уже специфика произношения, вы, наверное, говорите Киев?
А украинцы - Кыев! (Языки хоть и славянские,но чуть-чуть отличаются).

Прибалты все такие? Я начинаю понимать - Вы отрицаете само существование русского языка )))
Может украинцы и русские говорят на разных языках всё таки?
Кыев - по-украински, Киев - по-русски.

_________________
Собираю монеты Швеции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 11-06-2010 09:22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 19:57:38
Сообщения: 4077
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
У меня девушка - дипломированный переводчик, изучала и изучает теории перевода и т.п.

спросил её мнение:
Принц Чарльз после коронации станет Карлом III, при этом ничего не меняя
имена монархов переводятся традиционно по латинизированной схеме, поэтому такой момент с чарльзом-карлом) который на самом деле живет спокойно со своим именем)

Издавна сложилась следующая практика перевода: имена монархов и религиозных деятелей передаются, как правило, по методу транспозиции (в традиционном варианте). Другими словами, король James должен по-русски именоваться не Джеймсом, а Иаковом, король John Lackland — не Джоном, а Иоанном Безземельным, римский папа носит по-русски имя Иоанн Павел, а не Джон Пол или Джованни Паоло и т.д. Сюда примешалась ещё и традиция, отталкивающаяся от звучания немецких имён при передаче имён некоторых европейских (в том числе английских) монархов, не имеющих тёзок в библейских или мифологических источниках. Так, английский король Charles I (1600—1649) именуется в русских учебниках истории Карлом, а завоеватель Англии XI века William the Conqueror — Вильгельмом.
Однако указанный выше принцип на самом деле соблюдается далеко не так последовательно, как хотелось бы. Рекомендуем следовать сложившейся практике в отношении каждого конкретного деятеля, если она прочно утвердилась, а если существуют колебания и расхождения — то следовать правилу, приведённому в предыдущем абзаце."

В нашем случае имя Сигизмунд подходит более чем.
И Джордж Буш потому и остаётся для нас Джорджем - не монарх и не религиозгый деятель.

_________________
Собираю монеты Швеции.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 15-06-2010 18:05:49 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+1 за последнее высказывание BDV. тупо есть традиция и она соблюдается. французских королей Луи мы зовем ЛЮДОВИКАМИ, а Луи Филиппа Луи Филиппом :)

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 18-06-2010 13:31:24 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
BDV писал(а):
Литва, полугрош
здесь покупал такие по 500-800 рублей


А я - продавал :) :o

100-150 долларов - это явный перебор - разве что год редкий или разновидность? Обычно средние стоят около 500 рублей, а красивые (очень!) - могут и 1000-1500.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монетка 1549г Сообщение Добавлено: 18-06-2010 14:48:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 19:57:38
Сообщения: 4077
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Jaroslaff писал(а):
BDV писал(а):
Литва, полугрош
здесь покупал такие по 500-800 рублей


А я - продавал :) :o .
я не тока у Вас покупал :)
но да, у Вас по таким же ценам брал, подтверждаю. Адекватная цена.

_________________
Собираю монеты Швеции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: