Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Каков ваш принцип отбора монет в коллекцию по степени сохрана?
Я собираю только монеты в UNC, в XF кладу в крайнем случае, а в VF лишь самые уникальные рарики 6%  6%  [ 5 ]
Стараюсь, чтобы все было не ниже XF, за UNC не гонюсь, но и в VF лишь самые уникальные рарики кладу 32%  32%  [ 25 ]
VF+ для меня вполне нормальный сохран, все детали видно, поле есть, полнота и система соблюдается, а искать в лучшем качестве уже имеющиеся монеты - беситься с жиру 39%  39%  [ 30 ]
На хороший сохран всех денег не хватит, пусть у меня ржавые и стертые монеты, зато они у меня есть - полнота коллекции соблюдается и система. 6%  6%  [ 5 ]
Автор иди выпей иаду и купи букварь себе. 16%  16%  [ 12 ]
Всего голосов : 77
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-05-2010 16:56:36 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2008 10:15:26
Сообщения: 4334
Город: г. Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Геннадий,
Тема: монеты США, Филлипин (1903-1945), Марокко (...-1960), токены США
Честно говоря не смог определиться, объясню
Я собираю монеты США - все номиналы, года и минты, но чтоб их мне найти (про деньги я вааще молчу, там запредел) в состоянии АНЦ, то и жизни не хватит
Поэтому коллектю так
Коммеморативные полтинники США с 1892 по 1954 и современную коммеморативку с 1982 по настоящее время собираю только в MS60 и выше
А вот все остальные монеты, если редкие и дорогие беру конечно не в таком крутом состоянии, но если есть возможность, то меняю на лучшее
По Филлипинам - да в принципе такая же история, но там есть такая мулька, все монеты им штамповали америкозы и потом им привозили, а сами филлипинцы к ним относились наплевательски, имеется ввиду, мало кто их коллектил и все они были в ходячке, это хорошо заметно по их коммеморативке (выходило всего три монеты: 1 Песо - профиль Гуезона и Мерфи, 1 Песо - с профилем Гуезон и Рузвельт и 50 сентавос так же с Гуезоном и Мерфи), так вот их найти в идеале практически очень тяжело
Сам с этим столкнулся - имею все три, но только всего один Песо в отличном сохране, что не скажешь про другой Песо (но и он еще в неплохом сохране), а вот с 50 сентавос просто мрак - половины насечки на гурте просто нет, с со стороны реверса на лицах приличные раковины, такое ощущение, что долго были в воде...
Но как мне объяснили, монеты не их, да и 1936 год, до освобождения в 1945 еще 9 лет, поэтому к ним и наплевательское отношение со стороны филлипинцев, но все и правильно хоть красиво и назвали протекторат, но все же оккупация...
Да а года 1944 и 1945 можно найти вааще в штемпельном блеске, но и тут есть простое объяснение - не успели отослать в Филлипины и они остались в самой Америке
Потом идет Марокко - а тут рад любой даже с трудом читаемой монетке, особенно в бронзе (их просто выливали и сами представляете какими они выходили с заготовки - и недоливы и раковины и вааще дырки)
Вот серебро попозже пытаюсь брать как минимум в хорошем состоянии, но и тут есть своя заморочка, в Краузе написаны миллионные тиражи, а в реале найти монету ой как трудно, просто каждый последующий правитель, не мудруствуя лукаво переплавлял их в свои и все...
Да Марокко коллектю до 1960 года - дизайн своей простотой завараживает, но вот с определением тот еще гемморой, врет зараза Краузе а найти нормальную инфу все никак не могу, сама страна не выпускает свой нац каталог
Сорри, что много написал, но как смог объяснил свое понимание данного опроса


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-05-2010 22:54:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2009 21:18:07
Сообщения: 8652
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 600,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 426,00 Lv (12 раз.)
Постою послушаю :roll:
А вообще начав ес-но с чего придется но быстро прорюхав что есть анц, хотел было на нем зациклиться, но не так давно открыл для себя что и VF (тот настоящий VF который уже давно не грейдится как VF) в некоторых случаях может не меньше радовать владельца. Посему общее правило наверно такое:
вторая половина 19 века и старше + рубли крылья вверх/вниз - AU+, иногда красивый XF,
при этом Н2 медь - от MS64RB,
остальное - VF+. Остального правда пока мало :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-05-2010 13:56:22 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо, всем кто проголосовал и особое спасибо тем, кто расписал почему и в каком сохране он собирает монеты
обмен опытом, короче, всегда полезен :D

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 26-05-2010 15:43:46 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66296
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Для коллекции не бывает монет в UNC, XF, VF, F, VG или G - бывают монеты, которые нравятся, и которые не нравятся. Та монета, которая НЕ нравится, она душу не греет, а потому - место в коллекции может занимать только в особых случаях - типа если она собой важную амбразуру затыкает.
Как вариант - у меня, во всяком случае - лежит много монет в состоянии ниже греющего душу, но... пришли попутно (с греющими), а продать их - нереально. Вот и пусть полежат, пока замена не найдётся.

А все эти UNC, XF, VF, F, VG или G - это сугубо для торговли - чтобы правильно продавать и покупать.

Проголосовал за 5 пункт. Ибо... (тут каждый додумает сам... - ничего личного)

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-05-2010 16:20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02-2009 11:49:12
Сообщения: 6168
Город: CКФО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: *****
Тема: Монеты разные
Сергей. писал(а):
Тогда и я 3. Но если есть финсредства, то почему бы не собрать в УНЦ?

Это монеты начала 20 века можно собрать в Унц, да и то переплатив. А многие средневековые и античные монеты фиг найдёшь в Vf. В 80-е годы редкий советский годовик и редкая иностранная территория вызывали интерес у большинства коллекционеров даже в F. Так при покупке потёртой Катанги могли дать бонусом пару медных пятаков Николая Второго в сохране XF+.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: