Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 17:13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
Se писал(а):
Слова в описании монет типа "мешковая", "из ролла", "наборная", "кладовая", "не копаная", "из запайки" - говорят о происхождении монеты по мнению продавца и проверить это происхождение чаще всего невозможно.
Proof и Brilliant Uncirculated - говорят о технологии чеканки, проведении специальных операций с заготовками и штемпелями для улучшения внешнего вида монет и т.п. в отличие от обычной чеканки.
UNC - монета не бывшая в обращении, это уже описание сохранности монеты. Но это ничего не говорит о том, какие повреждения монета получила при транспортировке и хранении в банке.
Все три критерия могут применятся в разных сочетаниях к одной и той же монете. Например, монета качества пруф, вынутая из банковской упаковки и валявшаяся в ящике стола лет 10, получившая довольно сильные потертости и пятна, может быть адекватно описана продавцом как "монета пруф из запайки VF".
Что такое "АЦ" я не знаю. :oops:

Brilliant Uncirculated и есть АЦ только по нашенски

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 19:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09-2011 00:17:45
Сообщения: 2735
Город: Konigsberg
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Сергей
:shock:
Кто Вам такое сказал ?
Brilliant Uncirculated - это КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ ( напр. Олимпиада - 80 ), а АЦ ( UNC ) - анциркулейтед - это СОСТОЯНИЕ монеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 21:54:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
:)
Сколько людей, столько и мнений, книжки читать никто не хочет ))
Сейчас десятки граждан Вам ответят,
что АЦ и Proof это "КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ ( напр. Олимпиада - 80 )"
А Unc - анциркулейтед - это СОСТОЯНИЕ монеты.
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 22:14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33248
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
:D :D :D
Борц Влад писал(а):
:)
Сколько людей, столько и мнений, книжки читать никто не хочет ))
Сейчас десятки граждан Вам ответят,
что АЦ и Proof это "КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ ( напр. Олимпиада - 80 )"
А Unc - анциркулейтед - это СОСТОЯНИЕ монеты.
:)

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 22:33:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
Борц Влад писал(а):
:)
Сколько людей, столько и мнений, книжки читать никто не хочет ))
Сейчас десятки граждан Вам ответят,
что АЦ и Proof это "КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ ( напр. Олимпиада - 80 )"
А Unc - анциркулейтед - это СОСТОЯНИЕ монеты.
:)

именно :D

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 22:41:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33248
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 06-06-2015 22:53:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
MAXIMUS 56 писал(а):
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!

нет, анц,унц,анциркулейтед и т.п это состояние монеты - монета без обращения , причём она может иметь забоины полученные в процессе чеканки, упаковки и транспортировки, АЦ это технология чекана , подразумевает под собой улучшенный способ чекана , возьмите ходячку СССР мешковую монету и монету из набора, мешковую если запустить в оборот ,то она перестанет быть анцем, а наборную если запустить в оборот , то она так и останется АЦ, ВUNC и т.п кто как называет, но именно состояние её изменится

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 07-06-2015 04:18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
Agek писал(а):
MAXIMUS 56 писал(а):
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!

нет, анц,унц,анциркулейтед и т.п это состояние монеты - монета без обращения , причём она может иметь забоины полученные в процессе чеканки, упаковки и транспортировки, АЦ это технология чекана , подразумевает под собой улучшенный способ чекана , возьмите ходячку СССР мешковую монету и монету из набора, мешковую если запустить в оборот ,то она перестанет быть анцем, а наборную если запустить в оборот , то она так и останется АЦ, ВUNC и т.п кто как называет, но именно состояние её изменится


В целом согласен, но и тут есть существенные разночтения. Например, биметалл японии выпускается в вариантах "в роллах" (unc) и в карточках, типа запаек. Насколько я знаю, чекан в обоих случаях одного качества, просто для карточек монеты сразу снимаются со станков, исклюсая их трения друг о дружку в процессе упаковки в роллы. Монеты в картах идут как BU, но по сути они такие же. В роллах монетки тоже попадаются в идеале, да и в целом слстояние отличное.
Поэтому сложно однозначно градацию проводить. В других случаях BU называют именно другую технологию чеканки. В частности, как синоним АЦ для Олимпиады-80 (не серебро), которую также называют и пруф-лайком. Сложно, короче. Но я бы очень удивился, если бы мне кто-то продал как BU истертую монету, лежавшую 10 лет в столе без оборота.

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 07-06-2015 05:14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2011 16:47:49
Сообщения: 13401
Город: Астрахань
Пол: Женский
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Ю&С
MAXIMUS 56 писал(а):
:D :D :D
Борц Влад писал(а):
:)
Сколько людей, столько и мнений, книжки читать никто не хочет ))
Сейчас десятки граждан Вам ответят,
что АЦ и Proof это "КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ ( напр. Олимпиада - 80 )"
А Unc - анциркулейтед - это СОСТОЯНИЕ монеты.
:)

MAXIMUS 56 писал(а):
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!

:apstenu: :apstenu: :apstenu:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 07-06-2015 05:41:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33248
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
монета галтованная а это как ??? не где не читал про них а тут за неделю два раза услышал про них на сайте ! topic892521.html :shock:

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 07-06-2015 07:44:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
MAXIMUS 56 в двух словах галтовка это обработка в специальных барабанах , если очень грубо сравнивать то можно сравнить с пескоструйной обработкой ,только нежнее так сказать :oops:

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 08-06-2015 10:21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2012 21:09:49
Сообщения: 2300
Город: Ессентуки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Андрей
MAXIMUS 56 писал(а):
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!


Доброго дня! Читайте внимательно. На сайте ЦБ в плане выпуска чётко написано - "Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Кольцо: латунь,Диск: мельхиор; АЦ 10 в первом полугодии 5 000,0 каждая". Правда для чего какой-то умник добавил туда слово "каждая" ума не приложу. При этом, в основном, на монетах из серебра можно увидеть следующее - "7 Софийский собор, г. Тобольск Тюменской обл. Серебро-925; 31,1; пруф в течение года до 3,0". Есть ещё варианты - Серебро-925; 1000,0; пруф-лайк; Серебро-925; 155,5; в специальном исполнении. Вот здесь указано именно качество чеканки монет. То есть в мешках из мондвора изначально выходит обычная юбилейка качества чекана АЦ в состоянии Unc - без обращения.

_________________
С уважением, Андрей.

Мешками и редкими, особо ценными монетами не торгую. На форуме больше покупаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 08-06-2015 10:40:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33248
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
всем спасибо!!! прошу понять и простить !!! я иногда :apstenu: тотом я :slow: а так я такой :x

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 09-06-2015 01:07:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
AndreyB писал(а):
MAXIMUS 56 писал(а):
то есть бим из мешка не может быть АЦ следовательно в мешке не как не может быть Unc - анциркулейтед ! я правильно понял !!!


Доброго дня! Читайте внимательно. На сайте ЦБ в плане выпуска чётко написано - "Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Кольцо: латунь,Диск: мельхиор; АЦ 10 в первом полугодии 5 000,0 каждая". Правда для чего какой-то умник добавил туда слово "каждая" ума не приложу. При этом, в основном, на монетах из серебра можно увидеть следующее - "7 Софийский собор, г. Тобольск Тюменской обл. Серебро-925; 31,1; пруф в течение года до 3,0". Есть ещё варианты - Серебро-925; 1000,0; пруф-лайк; Серебро-925; 155,5; в специальном исполнении. Вот здесь указано именно качество чеканки монет. То есть в мешках из мондвора изначально выходит обычная юбилейка качества чекана АЦ в состоянии Unc - без обращения.


Вы меня, конечно, простите за такую ремарку - но если следовать именно этой логике, то все монеты ГВС есть "качество чекана АЦ", потому что именно так указано на сайте ЦБ. Вот пруфлинк.
Мне кажется, есть "плановое" мнение, а есть "фактическое". То есть что бы там ни говорил ЦБ, для нумизматов всего мира он не авторитет ни разу. Потому что если гвс - это АЦ, то вынутый из кармана убитый Малгобек можно будет описать как "АЦ из обращения", что есть бред, согласитесь. Потому что никакой он не АЦ.

Выскажу предположение, что АЦ - это те монеты, которые изначально НЕ предназначаются для обращения. То есть, это могут быть даже такие же монеты, но, к примеру, в запайках, в карточках, в буклетах и так далее. Тогда к ним термин UNC толком и неприменим, потому что они не могут быть не анц, они же в коллекционном формате!

Скажем, медно-никелевая Олимпиада-80 в запайках может быть АЦ, а вынь ее из запайки и пусти в оборот (в те времена) - через неделю никто толком и не сможет ее идентифицировать как АЦ, да и вряд ли любитель АЦ такую монетку себе в коллекцию захочет положить. Будет обычный "из оборота", а какое там уже качество чекана - наверное, плевать. Повторяю - это имхо.

Касательно пруф и пруфлайк - думаю, что АЦ и пруфлайк это не совсем одно и то же. Пруф - это когда поле зеркальное, а изображение матовое (классический пруф, хотя, насколько мне известно, в некоторых случаях бывают и исключения). А вот если поле и изображение имеют одинаковый блеск, близкий к зеркальному, то это пруфлайк.

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 09-06-2015 20:59:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2012 21:09:49
Сообщения: 2300
Город: Ессентуки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Андрей
Доброго вечера. Хорошо, возможно в моих выводах и есть изъян. Но тогда назовите мне в каком качестве чеканят ГВС? А так, походивший ГВС уже явно не будет в сохране UNC. По поводу тех монет, что должны вкладываться в буклеты и прочее, считаю что им соответствует вот это описание - "Монета не была в обращении, Улучшенное качество (англ. Brilliant uncirculated, BU). Высшая степень сохранности монет, чеканенных обычными штемпелями. Они не были в обращении, сохраняют первоначальный блеск, не должны иметь никаких дефектов, видимых невооруженным глазом. Монеты этого качества имеют зеркальный блеск по всей поверхности и зеркальный (нематовый) рисунок рельефа. Такие монеты чеканятся изначально для коллекционеров"; и тоже другими словами - "Бриллиант-анциркулейтед (БА или Б/А) (англ. brilliant uncirculated {BU}) — монеты улучшенного качества, имеющие ровную блестящую поверхность поля и рельефа, чёткие ясные линии рисунков. Они не имеют мелких насечек, царапин и других повреждений, обусловленных особенностями автоматизированного производства, что достигается более тщательной подготовкой инструментов и заготовок, а также мерами по защите монет от механических воздействий при выбросе готовой продукции в накопители станков и других технологических участках автоматической подачи." Также считаю, что современная юбилейка и погодовка изначально чеканятся в качестве АЦ. К такому выводу прихожу из определения АЦ как такового - "Анциркулейтед (АЦ или А/Ц) (англ. uncirculated {UC}) — монеты обычного качества. Это монеты традиционного высокоавтоматизированного чеканного производства: курсовые и разменные монеты (обращающиеся по номиналам в качестве реальных платёжных средств), а также монеты из драгоценных металлов инвестиционного назначения, тиражи которых могут достигать нескольких миллионов штук. На монетах этого вида нет зеркальных поверхностей, поля, рисунки и надписи имеют одинаковую поверхностную матовую структуру, рельефы не контрастируют с полями. Рисунки на реверсах таких монет зачастую несложные, одноплановые.

_________________
С уважением, Андрей.

Мешками и редкими, особо ценными монетами не торгую. На форуме больше покупаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 09-06-2015 21:02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2012 21:09:49
Сообщения: 2300
Город: Ессентуки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Андрей
И ещё к вопросу относительно пруф-лайк - "Пруф-лайк (англ. proof-like) — подобные пруфу. Этот термин появился для обозначения качества монет, которые внешне похожи на пруф, однако монетный двор не гарантирует, что при их изготовлении технология «пруф» была соблюдена полностью. К примеру, считается, что пруфом могут называться монеты, изготовленные только из драгоценных металлов. Монеты качества пруф-лайк, так же, как и пруф, обычно упаковываются в защитную капсулу или плёнку." А по примеру с монетами Олимпиада - 80, как я понимаю, эти монеты были двух видов чекана - пруф и АЦ. Пруф он и есть пруф в запайках или капсулах. А вот АЦ в запайках просто сохранился лучше и поэтому ценится выше, чем тот-же АЦ, только который пошел в оборот и состояние которого уж точно не соответствует изначальному мондворовскому АЦ.

_________________
С уважением, Андрей.

Мешками и редкими, особо ценными монетами не торгую. На форуме больше покупаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 01:30:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
AndreyB писал(а):
Доброго вечера. Хорошо, возможно в моих выводах и есть изъян. Но тогда назовите мне в каком качестве чеканят ГВС? А так, походивший ГВС уже явно не будет в сохране UNC. По поводу тех монет, что должны вкладываться в буклеты и прочее, считаю что им соответствует вот это описание - "Монета не была в обращении, Улучшенное качество (англ. Brilliant uncirculated, BU). Высшая степень сохранности монет, чеканенных обычными штемпелями. Они не были в обращении, сохраняют первоначальный блеск, не должны иметь никаких дефектов, видимых невооруженным глазом. Монеты этого качества имеют зеркальный блеск по всей поверхности и зеркальный (нематовый) рисунок рельефа. Такие монеты чеканятся изначально для коллекционеров"; и тоже другими словами - "Бриллиант-анциркулейтед (БА или Б/А) (англ. brilliant uncirculated {BU}) — монеты улучшенного качества, имеющие ровную блестящую поверхность поля и рельефа, чёткие ясные линии рисунков. Они не имеют мелких насечек, царапин и других повреждений, обусловленных особенностями автоматизированного производства, что достигается более тщательной подготовкой инструментов и заготовок, а также мерами по защите монет от механических воздействий при выбросе готовой продукции в накопители станков и других технологических участках автоматической подачи." Также считаю, что современная юбилейка и погодовка изначально чеканятся в качестве АЦ. К такому выводу прихожу из определения АЦ как такового - "Анциркулейтед (АЦ или А/Ц) (англ. uncirculated {UC}) — монеты обычного качества. Это монеты традиционного высокоавтоматизированного чеканного производства: курсовые и разменные монеты (обращающиеся по номиналам в качестве реальных платёжных средств), а также монеты из драгоценных металлов инвестиционного назначения, тиражи которых могут достигать нескольких миллионов штук. На монетах этого вида нет зеркальных поверхностей, поля, рисунки и надписи имеют одинаковую поверхностную матовую структуру, рельефы не контрастируют с полями. Рисунки на реверсах таких монет зачастую несложные, одноплановые.


Конечно, во многом я с Вами согласен. В частности - все, что Вы написали про повреждения в ходе производства, про подготовку инструментов и заготовок - сложно поспорить.

Но! Простите, где это на ГВС зеркальная поверхность? Ее там и в помине не было никогда. Даже залапанный настоящий пруф с зеркальной поверхностью будет выглядеть как пруф. У меня есть рубли СССР, которые, будучи изначально пруф, побывали в обращении. Так вот - они очень сильно отличаются на вид от аналогичных рублей не-пруф, тоже бывших в обращении. Так что АЦ, BU, а также UNC - не обещают зеркальных поверхностей. Поверхности могут быть блестящими, но отражения в них не видно. Это легко проверить, сделав фото с освещением под определенным углом и с оптикой, направленной строго перпендикулярно поверхности монеты. На монетах с реальным зеркальным полем оно будет выглядеть черным. У ГВСок никогда не будет черного поля. Я таких не видел, по крайней мере. Есть много монет не пруф, которые сильно отличаются от обычных анц-монеток.

Вот, мы уже неоднократно тут приходили к выводу, что пруф - это тип чекана, а анц - это сохранность монеты. Вы ведь не будете оспаривать этот тезис? Но из него следует, что в качестве "анц" нельзя начеканить, потому что анц это другая характеристика. Любая монета, вышедшая из-под станка, будет анц - хоть пруф, хоть пруфлайк, хоть для оборота, хоть для наборов. А Вы говорите, цитирую: "современная юбилейка и погодовка изначально чеканятся в качестве АЦ". Так это же совершенно не стыкуется с дальнейшей фразой: "К такому выводу прихожу из определения АЦ как такового - "Анциркулейтед (АЦ или А/Ц)". Так что же такое, по Вашему мнению, АЦ? Тип чекана или характеристика сохранности монеты? Очень противоречиво получается, не согласны?

На мой взгляд, АЦ - это все-таки "совковый" термин для обозначения того, что монетки предназначены для коллекционеров. К этой группе можно относить все, кроме монеток пруф, которые идут как отдельная, "элитная" категория качества чекана. В определенных контекстах АЦ может быть синонимом пруф-лайка, синонимом BU, синонимом "в банковских запайках", "в официальных наборах" и так далее. Иногда АЦ может отличаться от обычной ходячки только более жестким контролем в производстве (BU), иногда другими штемпелями (пруф-лайк).
Но в частичную поддержку Вашей версии могу высказать предположение, что в большинстве случаев под "АЦ" преподносятся монеты, вышедшие из под свежего штемпеля. То есть, скажем, какое-то количество монет на одном штемпеле производится, пока он еще не получил существенного износа, и эти монетки аккуратно собираются в перчатках и размещаются в буклетах, карточках и так далее. А остальные многотысячные тиражи выходят из-под более ушатанных штемпелей, их ссыпают небрежно, лапают руками, фасуют в мешки и продают как "мешковые" (они же АНЦ).

И еще, по поводу монет Олимпиады-80. Нет, не так. У меня есть обычные наборы в идеальном сохране (UNC), но обычного чекана. А есть улучшенный чекан, не знаю как он правильно называется - пруф-лайк или АЦ. Но это точно не пруф, хотя поверхность практически зеркальная. Рельеф при этом, насколько я могу судить, не матовый. Но они реально сильно отличаются от идеальных монеток обычного чекана. Так что я не могу согласиться, что их чеканили только в пруфе и в АЦ. Есть какой-то третий вариант. Монетки находятся в запайках, но даже через запайки видно, что они гораздо лучше, чем обычные наборы.

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 11:39:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
АЦ - АнЦиркулейтед, т.е. не бывший в обращении. Это состояние монеты, оценка ее сохранности.
Центробанк России выпускает монеты трех категорий качества: АЦ, БА и пруф (пруф-лайк). Пруф (и пруф-лайк) это монета с зеркальным полем и матовым рельефом. Исключения только подтверждают правило. БА или (BU) Brilliant Uncirculated - блестящее поле и блестящий рельеф без дефектов и повреждений. Эти две категории качества монет требуют специальных операции по обработке заготовок, чеканного инструмента, специальных станков, применение ручного труда при чеканке и упаковке монет и т.п. Пруф и бриллиант-анциркулейтед - это качество чеканки специально для коллекционеров с целью получения максимально-возможно высокого качества готовой продукции, т.е. монет. По другому это называется улучшенное качество.
Все остальные монеты ЦБ выпускает качеством АЦ. Это обычные монеты. Для их чеканки не применяется никаких особых специальных операций, инструментов или механизмов, всё предельно автоматизировано и упрощено.
Монеты всех трех категорий качества могут быть упакованы и продаваться коллекционерам, что с успехом и делается. Но монеты категории АЦ могут иметь технологические повреждения и это не считается браком или нарушением технологии, а как раз наоборот, считается нормой.
Все монеты ЦБ выпускает в обращение в состоянии Unc. И пруф, и б/а и АЦ. Попадут эти монеты в обращение, будут вынуты из запайки/мешка или нет, но они останутся каждая в своей категории качества и каждую можно будет легко отличить, пока повреждения от обращения не станут слишком большими и не сотрут все отличительные признаки.
Для примера здесь АЦ:
http://cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_ ... =5514-0001
а здесь БА и пруф:
http://cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_ ... =5011-0002

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 11:58:09 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
БА были только в начале 90-х, сейчас уже давно нет таких.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 12:04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
Se писал(а):
АЦ - АнЦиркулейтед, т.е. не бывший в обращении. Это состояние монеты, оценка ее сохранности.
Все остальные монеты ЦБ выпускает качеством АЦ.
Все монеты ЦБ выпускает в обращение в состоянии Unc. И пруф, и б/а и АЦ.
еще сократим
Цитата:
Все монеты ЦБ выпускает в обращение в состоянии Unc. И пруф, и б/а и АЦ.
АЦ - АнЦиркулейтед,

А масло - масляное..

Просто когда-то и кто-то (м.б. и Щёлоков, а может и раньше) так перевели импортные слова и задурили всем голову.

АЦ - это САМАЯ ОБЫЧНАЯ монетка, ничем не отличимая.
ХОРОШИЕ (отборные) АЦ в начале работы штемпелей закладывают в запайки (или ещё какие гробики) и называют пруф-лайком (или BU по импортному).
А то, что "матовые" ГВС отличаются визуально от современных 2р и 5р и от Советских блестючих юбилеек (особо от России молодой) так то по технологии производства.
ГВС-ки в наборах "BU / пруф-лайк" просто язык ни у кого не повернется называть :x
Что еще "тереть"-то ?? 8)


Последний раз редактировалось Борц Влад 10-06-2015 12:09:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 12:07:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Михаэлис писал(а):
БА были только в начале 90-х, сейчас уже давно нет таких.

Как это? Монета есть, а слова нету? :lol:

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 12:10:30 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Se писал(а):
Как это? Монета есть, а слова нету? :lol:

В смысле, не выпускают сейчас BUNC. Или строгий пруф, или убитая мешковая ходячка, киданная с 20-го этажа и разровненная ковшами экскаватора. Третьего не дано. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 12:11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Борц Влад писал(а):
Se писал(а):
АЦ - АнЦиркулейтед, т.е. не бывший в обращении. Это состояние монеты, оценка ее сохранности.
Все остальные монеты ЦБ выпускает качеством АЦ.
Все монеты ЦБ выпускает в обращение в состоянии Unc. И пруф, и б/а и АЦ.
еще сократим
Цитата:
Все монеты ЦБ выпускает в обращение в состоянии Unc. И пруф, и б/а и АЦ.
АЦ - АнЦиркулейтед,

А масло - масляное..

Просто когда-то и кто-то (м.б. и Щёлоков, а может и раньше) так перевели импортные слова и задурили всем голову.

АЦ - это САМАЯ ОБЫЧНАЯ монетка, ничем не отличимая.
ХОРОШИЕ (отборные) АЦ в начале работы штемпелей закладывают в запайки (или ещё какие гробики) и называют пруф-лайком (или BU по импортному).
А то, что "матовые" ГВС отличаются визуально от современных 2р и 5р и от Советских блестючих юбилеек (особо от России молодой) так то по технологии производства.
Что еще "тереть"-то ?? 8)

Не, Влад, опять всё в одну кучу. Пруф-лайк и BU это совсем не одно и то же. Хоть отборные, хоть второсортные.
АЦ назвали в Центробанке, чтобы отличать от пруфа и б/а.

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 12:12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Михаэлис писал(а):
Se писал(а):
Как это? Монета есть, а слова нету? :lol:

В смысле, не выпускают сейчас BUNC. Или строгий пруф, или убитая мешковая ходячка, киданная с 20-го этажа и разровненная ковшами экскаватора. Третьего не дано. :oops:

Но монеты-то остались. :oops:

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 10-06-2015 14:31:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
Se писал(а):
Пруф-лайк и BU это совсем не одно и то же. Хоть отборные, хоть второсортные.
Ок, согласен.
для пруф-лайк делается какая-то обработка штемпелей, чтобы "блестели, как"
а BU это просто
"нежно собранные с конвейерной ленты
до попадания в бункер
ручками в перчатках
монетки свежего печатания"
:)
-----------
Чем это отличается от
Цитата:
"АЦ назвали в Центробанке, чтобы отличать от ... б/а."
я не в курсе...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: