Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 16:03:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2011 16:47:49
Сообщения: 13401
Город: Астрахань
Пол: Женский
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Ю&С
Guenter писал(а):
Zergus писал(а):
Я не отличу.

Тут есть мнение - начать грейдить и упаковывать в слабы в Москве - я лоббирую, что это для начала должны быть именно современные юбилейные монеты из недрагоценных металлов - их можно запаять в слабы в неэпическом количестве - оборудование есть, с экспертами, которые будут грейд присваивать - переговоры ведутся... Ценообразование сего действа - бюджетное. Но видя какой сумбур стоит в головах потенциальных пользователей данной услуги - как то становится грустно.


Интересно... Ну а пару имен потенциальных экспертов, ну или ников, кличек в конце концов, можно назвать? Cпс.

а что их искать то... один эксперт на 4-й странице сам нарисовался...
MAXIMUS 56 писал(а):
со школы занимаюсь нумизматикой...

MAXIMUS 56 писал(а):
:x я до сих пор собиратель монет денег не хватает нумизматом стать я /эксперт \ по гвс и биму

Подзаработает на этом деле и нумизматом станет.


Последний раз редактировалось ASKL 12-06-2015 16:15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 16:14:25 

Зарегистрирован: 30-11-2011 16:35:38
Сообщения: 4088
Город: наБерегуМоря
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: с100с
Тема: Теньге Деньге
danalex писал(а):
с100с писал(а):
Лолита86 писал(а):
Доброго дня. Покупала мешковые монеты в состоянии unc: Выборг и Приозерск. После получения возникли сомнения в качестве монет... как мне показалось монеты чищенные... Для сравнения сделала фото вместе с мешковой Тюменской областью. Просьба высказаться по поводу качества данных монет.

вообще то при покупке анц аанц или " мешковые " если таковые требуемы для покупателя то необходимо покупать при личной встрече , а по почте может прийти всё что угодно ...даже супер анц... :o :) :D


Ну, это Вы щас под сомнение всю работу форума поставили )))) представьте себе, какие сверхприбыли будут у ржд и у аэрофлота, если все перейдут на покупки при личной встрече ))))

если коллекционер собиратель или продавец предлагают мешковые старше 3хлет они автоматически попадают в отдельный список ...так сказать в список лукавствующих партнеров (коллег )...это сугубо маркетинговый ход в реализации товаров...

_________________
~~
. ,,Вблизи шиповник алый цвёл / Стояла тёмных лип аллея...’’.

.ТемныЯ аллеи. И.А Бунин.
*


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 16:23:28 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21493
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Ну хорошо, у меня вотт такая практика - когда выходят новые десятки я покупаю сразу по 3-5 комплектов - пару в альбом, излишки - в бумажный пакетик под монеты, коробку - и "на антресоль". И так уже - лет 10. Спрашивается - в какой отдельный список должны попасть такие монеты?

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 16:46:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Zergus писал(а):
Ну хорошо, у меня вотт такая практика - когда выходят новые десятки я покупаю сразу по 3-5 комплектов - пару в альбом, излишки - в бумажный пакетик под монеты, коробку - и "на антресоль". И так уже - лет 10. Спрашивается - в какой отдельный список должны попасть такие монеты?

Пакетико-коробочно-антресольные :D Ценятся выше холдерно-альбомных, но ниже капсульно-муханесидельных. :x

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 16:51:33 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21493
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
:shock: :shock: :shock: :shock:
Se писал(а):
Zergus писал(а):
Ну хорошо, у меня вотт такая практика - когда выходят новые десятки я покупаю сразу по 3-5 комплектов - пару в альбом, излишки - в бумажный пакетик под монеты, коробку - и "на антресоль". И так уже - лет 10. Спрашивается - в какой отдельный список должны попасть такие монеты?

Пакетико-коробочно-антресольные :D Ценятся выше холдерно-альбомных, но ниже капсульно-муханесидельных. :x
:shock: :shock: :shock: :shock:

А УнЦ и ХФ плюс здесь в каком месте?

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 17:17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33130
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
:lol: не кто грех на душу брать не хочет !!! за оценку грейда :x молоко надо выдавать

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 17:42:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2011 16:47:49
Сообщения: 13401
Город: Астрахань
Пол: Женский
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Ю&С
MAXIMUS 56 писал(а):
:lol: не кто грех на душу брать не хочет !!! за оценку грейда :x молоко надо выдавать

Так у Вас вся проблема только в молоке??? Дык не переживайте ... обеспечим.... Кстати, найдете себе занятие и не будете флудить во всех темах подряд :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 12-06-2015 18:33:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33130
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
ASKL писал(а):
MAXIMUS 56 писал(а):
:lol: не кто грех на душу брать не хочет !!! за оценку грейда :x молоко надо выдавать

Так у Вас вся проблема только в молоке??? Дык не переживайте ... обеспечим.... Кстати, найдете себе занятие и не будете флудить во всех темах подряд :oops:

что правда то правда !!! бывает понесёт меня и не остановишь :t2807:

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 08:14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
AndreyB писал(а):

Как быть с такой информацией? Специально зашёл на официальный сайт и вот описание спецификации одной из монет:
100th Anniversary of the Canadian Arctic Expedition - Exploration (25 cents) - описание монеты и номинал в скобках.
Composition three-ply nickel finish plated steel - как я понял,состав - метал из которого изготовлено изделие
Finish uncirculated - а вот здесь как раз указано качество, а не сохран выпущенной монеты. Я считаю, переводить нет смысла
Weight (g) 4.4 - вес монеты
Diameter (mm) 23.88 - диаметр (размер) монеты
Edge reeded - гурт рубчатый
Artist Bonnie Ross (reverse), Susanna Blunt (obverse) - Имена художников изображений на соответствующих сторонах реверс и аверс.


Ага! Вот мы и добрались до корней.
Вы ведь вот про это?
http://www.mint.ca/store/coin/100th-ann ... Xu6_GerOBw
А то, что на этом сайте эта монетка продается - разве не видно? :-)
Один из вариантов перевода слова finish - "чистота поверхности". Таким образом, магазин по вполне очевидным причинам сообщает потенциальным покупателям, какой сохранности монета продается. Здесь она продается анциркулейтед, все верно. Продавалась бы в другом состоянии - было бы указано иное. Правда, поскольку это официальный минт канады - продавать ходячку они не могут, поэтому у них и представлено все только анциркулейтед. Как раз вообще никаких противоречий. У нашего же ЦБ монетки на сайте не продаются, а АЦ преподносится как качество чекана.

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 08:19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
Se писал(а):
На самом деле всё правильно. Для монетного двора все монеты анциркулейтед, других он не делает и делать не может физически. Но качество чеканки может быть разным, если применяются разные технологии и инструменты. Матовый пруф, инверсивный пруф, пруф, бриллиант анциркулейтед, "специальное исполнение" и т.д. - это всё монеты "улучшенного чекана" и им дается специальное обозначение, чтобы отличать от "обычных" монет. Пруф и бриллиант анциркулейтед - это разные технологии. Соответственно монеты сильно отличаются.
Монетный двор или Центральный Банк (любой страны) не может указывать состояние или сохранность только что выпущенной монеты (они все анциркулейтед и только анциркулейтед), но может указать качество чеканки, т.е. обозначить примененные технологии и операции с заготовками и чеканными инструментами. Если никаких специальных технологий и операций не применялось, то пишут просто качество чеканки АЦ. Мне не нравится это обозначение, я им обычно не пользуюсь, оно больше мешает и вносит путаницу в понятия, но оно есть.
Для определения сохранности монет есть грейдинг. Он несовершенен, неточен, но это пока лучшее, что есть.
Называть монеты каждый может как хочет и часто так и делают, но без четкого определения терминов понять о чем нумизмат говорит другому нумизмату скоро будет невозможно. Например, хочется назватьаверсом ту сторону, на которой написан номинал и называют. Или тазиковые монеты оказывается это монеты, которые продают на вес. А кто-то мешковыми считает все монеты, которые были в мешках. Или что пруф и б/а это просто самые свежие монетки, которые остыть не успели. И т.д.
Весело, конечно, но при чем тут нумизматика?


Спасибо, все по делу!

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 09:44:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2012 21:09:49
Сообщения: 2273
Город: Ессентуки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Андрей
Алексей, доброго дня!

danalex писал(а):
Один из вариантов перевода слова finish - "чистота поверхности". Таким образом, магазин по вполне очевидным причинам сообщает потенциальным покупателям, какой сохранности монета продается. Здесь она продается анциркулейтед, все верно. Продавалась бы в другом состоянии - было бы указано иное.


Хорошо. Ещё пара примеров с того же магазина (к сожалению, не нашёл не драг металл в пруфе):

1. Cinnamon Teal - Coloured Coin (2015)
Specifications
No.132478
Mintage 17500
Composition cupronickel
Finish specimen
Weight (g) 13.7
Diameter (mm) 35
Edge plain
Certificate serialized
Face value 25 cents
Artist Denis Mayer Jr. (reverse), Susanna Blunt (obverse)

2. То же самое, только в серебре - 1/2 oz. Fine Silver Coloured Coin - Cinnamon Teal - Mintage: 10,000 (2015)
Specifications
No.141289
Mintage 10000
Composition 99.99% pure silver
Finish proof
Weight (g) 15.87
Diameter (mm) 34
Edge serrated
Certificate serialized
Face value 10 dollars
Artist Denis Mayer Jr. (reverse), Susanna Blunt (obverse)

Как я понял из ваших слов, тут тоже указано состояние - 1)специальное (если я правильно перевёл); 2) пруф (тут уж трудно ошибиться в переводе)?

_________________
С уважением, Андрей.

Мешками и редкими, особо ценными монетами не торгую. На форуме больше покупаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 11:07:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
AndreyB писал(а):
Как я понял из ваших слов, тут тоже указано состояние - 1)специальное (если я правильно перевёл); 2) пруф (тут уж трудно ошибиться в переводе)?


Андрей, мне, правда, не совсем понятно - это ведь как раз я задавал вопросы, почему так происходит :-) В частности, именно я говорил, что на сайте ЦБ подобные графы заполняются таким образом, вызывая разногласия в среде нумизматов. То, что разногласия и разночтения есть - факт. И то, что состояние и тип чеканки смешивают в одну кучу повсеместно - тоже факт. Что ж я могу с этим сделать-то? :-D
Вы и сами видите - тут кто-то высказывается, что АЦ - это строго синоним анциркулейтед. Другие говорят, что АЦ - это тип чекана. Как разобраться-то? Куда обращаться за решением, кто наш кази, способный вынести вердикт?
Ну согласитесь, раз АЦ это анциркулейтед, тогда на сайте ЦБ можно смело написать в графе качество "необоротные". Это будет выглядеть глупо, верно? Но в таком случае АЦ выглядит не менее глупо.
Это явно какой-то терминологический пробел. Явно должен существовать термин, заменяющий это "АЦ", чтобы обозначить обычный тип чекана. Ну, например, разновидности чекана - пруф (с подвидами), пруф-лайк, для обращения и BU (то же, что для обращения, но отобранные монеты из-под свежих штемпелей). Никакого АЦ тут тогда не должно быть и в помине, если это синоним анциркулейтед.
"Стандартный" чекан, "простой" чекан, чекан "для обращения" - что-то такое должно быть, но этого нету. Отсюда и все разногласия.
Или может быть кто-то здесь думает, что сайтом ЦБ занимаются нумизматы высокой квалификации? Я очень сомневаюсь. Вероятнее всего, непосредственно к сайту допускают только белых воротничков, имеющих самые базовые представления не только о процессе чеканки монет, но и об основах составления каталогов и справочных материалов. Поэтому ссылаться на центробанки - хоть наш, хоть канадский, хоть китайский, хоть японский - в данном случае не совсем правильно. По закону даже наше Государство не отвечает по обязательствам центробанка. Они сами по себе - что хотят, то и творят. Кто уж там будет разбираться в нумизматических тонкостях, их главная цель при чеканке подобных монет - хороший сеньораж, вот и все. А прибыль можно увеличить, как известно, двумя методами - ценовым (снижение себестоимости) и неценовым (обеспечение качества, статусности, и так далее). Почему-то мне кажется, что у нас с юбилейкой из недрагоценных металлов в настоящее время работают только ценовые методы.

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 13:48:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10-2012 21:09:49
Сообщения: 2273
Город: Ессентуки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Андрей
Алексей, как Вы могли убедится и сами писали, не только наш ЦБ использует терминологию вызывающую разногласия. Это будет до тех пор, пока кому-то не надоест и кто-то не решит "отделить мух от котлет", то есть не введёт термины однозначно характеризующие данный тип чекана и степень сохранности, которые бы не толковались двояко. А с другой стороны, хорошо что ещё есть повод подискутировать по поводу вопросов качества изготовления монет и степени их сохранности. Потому что с той тенденцией, что Вы озвучили, мы в будущем будем пересчитывать либо виртуальные циферки на пластиковых карточках, либо обсуждать качество пластика и форму монетоподобных изделий.

_________________
С уважением, Андрей.

Мешками и редкими, особо ценными монетами не торгую. На форуме больше покупаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 14:26:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33130
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
может всё проще классификация сост и качество монет в разных странах разная вот и многие путают :D

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 19:34:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
AndreyB писал(а):
Алексей, как Вы могли убедится и сами писали, не только наш ЦБ использует терминологию вызывающую разногласия. Это будет до тех пор, пока кому-то не надоест и кто-то не решит "отделить мух от котлет", то есть не введёт термины однозначно характеризующие данный тип чекана и степень сохранности, которые бы не толковались двояко. А с другой стороны, хорошо что ещё есть повод подискутировать по поводу вопросов качества изготовления монет и степени их сохранности. Потому что с той тенденцией, что Вы озвучили, мы в будущем будем пересчитывать либо виртуальные циферки на пластиковых карточках, либо обсуждать качество пластика и форму монетоподобных изделий.


Полностью с Вами согласен. Само то, что большинство современных монет чеканится, фактически, из металлолома, а цветные металлы почти не используются - свидетельствует в пользу этой тенденции. В конечном итоге, я думаю, на виртуальные (и карточные) расчеты перейдет весь мир, но коллекционирование останется, а значит останется и сеньораж. Не очень приятно осознавать, что из тебя целенаправленно вытряхивают деньги, всучая взамен ржавеющие изнутри поделки.
Вот, к слову, сейчас довольно несложно найти монеты 19 века в восхитительном состоянии (были бы деньги). Я буду сильно удивлен, если через сто лет можно будет найти хотя бы одну гвску, сохранившуюся в подобном состоянии. Как бы их ни хранили.
А по поводу терминологии - я как раз считаю, что не стоит руководствоваться терминологией различных центробанков и принимать ее за истину высшей инстанции. Как уже здесь говорилось - куда правильнее ориентироваться на грейды от профессиональных нумизматических контор (хотя, конечно, они гораздо сложнее для обычного коллекционера).

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 19:36:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
MAXIMUS 56 писал(а):
может всё проще классификация сост и качество монет в разных странах разная вот и многие путают :D


В том-то и дело, что неясно, что есть "качество" монеты. Для одного это сохранность, для другого - тип чекана, для третьего - содержание драгметаллов, для четвертого - инвестиционная ценность. Уверен, большинство предпочли бы мытый ЯНАО любой, самой идеальной, гвске :-D

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 20:25:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33130
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
danalex писал(а):
MAXIMUS 56 писал(а):
может всё проще классификация сост и качество монет в разных странах разная вот и многие путают :D


В том-то и дело, что неясно, что есть "качество" монеты. Для одного это сохранность, для другого - тип чекана, для третьего - содержание драгметаллов, для четвертого - инвестиционная ценность. Уверен, большинство предпочли бы мытый ЯНАО любой, самой идеальной, гвске :-D

не я бы предпочёл в хлам убитый червонец :t2807:

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мешковые монеты БИМ? Сообщение Добавлено: 13-06-2015 22:32:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04-2013 04:39:58
Сообщения: 3918
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Алексей
Тема: Талеры, Кроны Британии, Биметалл, 3 рейх,
MAXIMUS 56 писал(а):
не я бы предпочёл в хлам убитый червонец :t2807:


Не, ну я бы тогда вообще предпочел оборотную Грейс Келли :-D Так до Константиновского рубля дойдем :-D

_________________
Ставки от cubinec в моих лотах не принимаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jaroslaff и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: