Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 14:44:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Автор гипотезы четко дал понять, что орляночные монеты - это, из всего их многообразия, только те, которыми играли в орлянку.
За остальные разбирайтесь сами. Самое сложное во всей этой истории выпустить определитель игровых монет для отнесения их различным классам, типа: ортодоксальные, реверсивнно-орляночные, , зеркально-орляночные первого порядка, казуально-орляночные, ну и конечно, псевдоорляночные.
Вся история напоминает повесть Катаева "Белеет парус одинокий", где Гаврик: "... Наконец, Гаврик добывал деньги игрой в ушки. Эта игра только что вошла в моду. Ею увлекались не только дети, но и взрослые. Ушками назывались форменные пуговицы различных ведомств, со вбитыми внутрь петельками. В общих чертах игра состояла в том, что игроки ставили чашечки ушек в кон, а затем по очереди били по ним специальной ушкой-битой, стараясь их перевернуть орлом вверх. Каждая перевернутая таким образом ушка считалась выигранной. Игра в ушки не была труднее или интереснее других уличных игр, но в ней заключалась особая, дьявольская прелесть: ушки стоили денег. Их всегда можно было купить и продать. Они котировались по особому курсу на уличной бирже. Гаврик блестяще играл в ушки".
Если на основании этого отрывка сделать вывод, что все пуговицы с согнутыми петельками были "ушками", то это и будет то, что имеем на сегодняшний день.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 20:44:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Владимир, надо шире смотреть и глубже : Жребіи — металлическіе отрѣзки съ разными мѣтками (иногда монетка), употребляемые участниками для метанья и рѣшенья судьбою чего-либо спорнаго. Поясн. Жребій мечутъ различно, между прочимъ, кидая монету на воздухъ; у насъ отъ того, упадетъ ли монета орломъ, или рѣшеткою вверхъ, зависитъ выигрышъ или проигрышъ.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_0324 (2).JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_0324 (2).JPG [ 127.64 Кб | Просмотров: 1516 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1.a193931f00efee8045bca9832ed7cd18
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1.a193931f00efee8045bca9832ed7cd18 [ 38.72 Кб | Просмотров: 1517 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Последний раз редактировалось inidax 08-02-2021 20:54:37, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 20:53:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
inidax писал(а):
Владимир, надо шире смотреть и глубже : Жребіи — металлическіе отрѣзки съ разными мѣтками (иногда монетка), употребляемые участниками для метанья и рѣшенья судьбою чего-либо спорнаго. Поясн. Жребій мечутъ различно, между прочимъ, кидая монету на воздухъ; у насъ отъ того, упадетъ ли монета орломъ, или рѣшеткою вверхъ, зависитъ выигрышъ или проигрышъ.


Эта фраза, на мой взгляд, совсем не похожа на молитву. С каждым последующим её повторением совсем ничего не меняется.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 21:00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
А что же Вас тут не устраивает?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 21:09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Устраивает всё. Кроме соответствия единственной приводимой цитаты всему многообразию сходных, но совершенно разных находок.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 21:53:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
А что же Вас тут не устраивает?

Вы сами то определитесь. Это так называемые Вами "фишки" для орлянки или жребии?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 08-02-2021 23:34:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
Владимир, надо шире смотреть и глубже : Жребіи — металлическіе отрѣзки съ разными мѣтками (иногда монетка), употребляемые участниками для метанья и рѣшенья судьбою чего-либо спорнаго. Поясн. Жребій мечутъ различно, между прочимъ, кидая монету на воздухъ; у насъ отъ того, упадетъ ли монета орломъ, или рѣшеткою вверхъ, зависитъ выигрышъ или проигрышъ.

Можно спросить,к чему эта цитата про "металлические отрезки"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 02:01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Jaroslaff писал(а):
Ensie писал(а):
Предлагаю опровергнуть такую версию:
Насечки могли служить не для помощи в том, чтобы отличить аверс от реверса, а для того, чтобы отличить монету, выступающую атрибутом и инструментом игры, от монет, являющихся ставками игроков.
Ведь насечки на любой стороне будут видны независимо от того, на какой стороне монета лежит. С учётом давности темы, допускаю, что что подобные версии могли рассматриваться.

Кстати, интересная версия. А для обмана на ощупь... стоило ли уродовать всю монету - для ловких пальцев достаточно 2-3 бороздки сделать, а так слишком велик риск, что оппонент поймёт, в чём дело.

Версия совсем неинтересная...
Она абсолютно не объясняет появление насечек вот на этих предметах.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 136
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 136 [ 62.28 Кб | Просмотров: 1505 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 180-2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 180-2 [ 40.8 Кб | Просмотров: 1505 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 180-1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 180-1 [ 27.11 Кб | Просмотров: 1505 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - амулет берлин-а
Кто и для чего делали насечки на монетах? - амулет берлин-а [ 785.63 Кб | Просмотров: 1505 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - амулет берлин-б
Кто и для чего делали насечки на монетах? - амулет берлин-б [ 1.12 Мб | Просмотров: 1505 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 04:15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Насечки" не индивидуализируют для целей игры ни монету, ни сторону, так как могут быть:
а) нанесены на нескольких монетах, присутствующих у инициатора игры;
б) иметься на обеих сторонах одной из монет.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 04:26:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Ensie писал(а):
Насечки" не индивидуализируют для целей игры ни монету, ни сторону, так как могут быть:
а) нанесены на нескольких монетах, присутствующих у инициатора игры;
б) иметься на обеих сторонах одной из монет.

Насечки вообще не делались для игры. не зомбируйтесь Кривоносовым. Этими предметами не играли


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 14:47:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
москвич писал(а):
Ensie писал(а):
Насечки" не индивидуализируют для целей игры ни монету, ни сторону, так как могут быть:
а) нанесены на нескольких монетах, присутствующих у инициатора игры;
б) иметься на обеих сторонах одной из монет.

Насечки вообще не делались для игры. не зомбируйтесь Кривоносовым. Этими предметами не играли

Играть можно всем, чем угодно, в том числе и монетами с насечками. Для меня основная дилемма в том, что специально придавать им такой необычный вид оснований совсем не вижу. Совсем.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 16:24:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
Для меня основная дилемма в том, что специально придавать им такой необычный вид оснований совсем не вижу. Совсем.[/quote]
Тем не менее они были (основания),в том числе и для игры,натянуть можно всё,что угодно,но ближе всего всё таки,я думаю,нечто связанное с ритуалом,обычаем,с верованиями,а насечки,что бы не подбирали сочтя потеряшкой (как вариант),да и просто красиво...Причём,если "орлянка" лишь частично совпадает с датировками монет с насечками,где монетами не все они являются ))),то есть точили не только монеты..,а вот язычество с "насечками" совпадает полностью,от и до... :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 20:05:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5832
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
на современной ходячке насечки, а в орлянку, по моему уже никто не играет. Дети в смартфонах сидят. Но их кто то делает. Для чего то делает. Это не от того что руки чешутся от безделья, а есть какой то умысел. Я, все таки склоняюсь к заговорам, колдовству и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 09-02-2021 21:06:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
komisar писал(а):
на современной ходячке насечки, а в орлянку, по моему уже никто не играет. Дети в смартфонах сидят. Но их кто то делает. Для чего то делает. Это не от того что руки чешутся от безделья, а есть какой то умысел. Я, все таки склоняюсь к заговорам, колдовству и т.д.

Я тоже где-то также - амулеты, на счастье и прочее...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-02-2021 18:22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Ещё один образец: сестерций с территории Германии.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - OS
Кто и для чего делали насечки на монетах? - OS [ 29.42 Кб | Просмотров: 1454 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-02-2021 10:07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5832
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
Орля́нка (орёл или решка) — старинная мужская[1] азартная игра, распространённая во многих странах.

Смысл игры заключается в следующем: бросают монету любого номинала, и тот, кто угадает, какой стороной она упадёт: с гербовым изображением («орлом») или противоположной ей («решкой»)[2], выигрывает[3]. Иной вариант: «два участника игры независимо друг от друга кладут на стол по монете. Если окажется, что монеты выложены одинаковыми сторонами вверх, то выигрывает первый игрок, в противном случае выигрывает второй»[4].

Так как вероятность выпадения одного из двух вариантов одинакова, похожим способом иногда пользуются при жеребьёвке. Например, перед началом футбольного матча судья подкидывает монетку и таким образом определяется, какая из команд введёт мяч в игру.

С точки зрения теории игр[5], орлянка имеет конечное число возможных стратегий (две) и относится к антагонистическому типу игр, когда выигрыш одного из игроков равен проигрышу другого[6].

Русское название игры происходит от слова «орёл» — названия одной из сторон монеты[7].

В дореволюционной России игра была распространена в основном среди мещан и ямщиков[8].

Особой разновидностью игры, близкой к орлянке, является австралийская ту-ап, в которой две монеты подбрасываются со специальной дощечки.

ЭТО ИЗ ВИКИПЕДИИ. ТАК ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ДЕЛАТЬ НАСЕЧКИ, ЕСЛИ ПРАВИЛА ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ, ДА И ПРОСТО ЭТО НЕ НУЖНО Т.К. НИКТО НИЧЕГО НЕ "МЕЧЕТ" И Т.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-02-2021 19:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01-2018 22:02:04
Сообщения: 10081
Город: Посёлок в Москве
Пол: Мужской
Благодарил (а): 64,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 431,00 Lv (53 раз.)
Имя: Александр
Тема: СССР, РФ, РИ. Есть несколько карт СБ - основная ....5715
Ещё есть много разновидностей орлянки:
В мою молодость 85-90 - трясучка называли в ладошки ( лодочкой) клали две и более монетки половину орлом/ половину решкой и траслитерации в руках - стоп - открываем и по парно забираем выбранную сторону. Тут тоже не нужно метить монеты - они все постоянно кочевали в разные карманы?!
А вот где возможно были нужны меченые монеты - это два ранних вида таких игр - расшибалачка и пристенок ( вторая менее подходит). Способы и правила думаю можно найти в сети. Коротко - расшибалачка - ставили башню ( стопку) монет - и некоторого расстояния каждый бросал свою биту ( обычно тяжёлую царскую монету использовали - но бывал и свинцовые шайбы) в эту кучу - далее которые разлетались ( если попал) пытался дотянуться пальцами одной руки от битка до лубок монеты - достал твоя! Пристенок - почти также - только кидали о стену биток - чтоб в кучку попасть!
Но думаю эти типы игры здесь уже упоминали - я все не читал.
Вот в них я думаю - чтоб не спутать свою биту с чужой - могли метить свои биты - разными способами?!? Выглядит правдоподобно.
Скажу ещё пару своих мыслей - теория что это связано с оккультизмом и всякими заговорами - мне видится нелепой - должны быть символы - руны - знаки? Их нет!
Ещё мысль что данные монеты - могли использовать как вошигонялки - тоже нелепо - проще взять мелкий гребень или бородачес?!
Одна из более правдоподобных мне видится - теория что могли просто воровать метал с монет или медь стачивали для лечения - то тут тогда не нужно такое художественное точение подругу - почти равномерно - поэтому это тоже под большим вопросом??
Ещё более правдивая - это основа для начала наматывания клубка ниток - чтоб ните в начале не соскальзывали ! Ведь как мы видим - что не только монеты под них использовали - а и конину и др круглые предметы!!!
А вот для чего так корёжат современные монеты - вот тут допускаю - современное потусторонняя " херомантия" вернее новомодные секты и сборища непонятно чему поклоняющимся?!- хз.

А в целом - подитожив - могу предположит - что в разных регионах нашего большого государства эти предметы могли использовать во всех перечисленных способах ( и не только мною).

Если подобные мысли уже здесь рассматривались - тогда могу попросить модератора удалить мой пост.

_________________
С уважением ко всем!
Относитесь к людям так, как Вы хотите чтоб они относились к Вам!

Мой небольшой обменник: Всего понемногу- РИ, СССР, РФ, иност - монеты, боны и другое


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-02-2021 21:23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
ЛисБ писал(а):
Ещё есть много разновидностей орлянки:
В мою молодость 85-90 - трясучка называли в ладошки ( лодочкой) клали две и более монетки половину орлом/ половину решкой и траслитерации в руках - стоп - открываем и по парно забираем выбранную сторону. Тут тоже не нужно метить монеты - они все постоянно кочевали в разные карманы?!
А вот где возможно были нужны меченые монеты - это два ранних вида таких игр - расшибалачка и пристенок ( вторая менее подходит). Способы и правила думаю можно найти в сети. Коротко - расшибалачка - ставили башню ( стопку) монет - и некоторого расстояния каждый бросал свою биту ( обычно тяжёлую царскую монету использовали - но бывал и свинцовые шайбы) в эту кучу - далее которые разлетались ( если попал) пытался дотянуться пальцами одной руки от битка до лубок монеты - достал твоя! Пристенок - почти также - только кидали о стену биток - чтоб в кучку попасть!
Но думаю эти типы игры здесь уже упоминали - я все не читал.
Вот в них я думаю - чтоб не спутать свою биту с чужой - могли метить свои биты - разными способами?!? Выглядит правдоподобно.
Скажу ещё пару своих мыслей - теория что это связано с оккультизмом и всякими заговорами - мне видится нелепой - должны быть символы - руны - знаки? Их нет!
Ещё мысль что данные монеты - могли использовать как вошигонялки - тоже нелепо - проще взять мелкий гребень или бородачес?!
Одна из более правдоподобных мне видится - теория что могли просто воровать метал с монет или медь стачивали для лечения - то тут тогда не нужно такое художественное точение подругу - почти равномерно - поэтому это тоже под большим вопросом??
Ещё более правдивая - это основа для начала наматывания клубка ниток - чтоб ните в начале не соскальзывали ! Ведь как мы видим - что не только монеты под них использовали - а и конину и др круглые предметы!!!
А вот для чего так корёжат современные монеты - вот тут допускаю - современное потусторонняя " херомантия" вернее новомодные секты и сборища непонятно чему поклоняющимся?!- хз.

А в целом - подитожив - могу предположит - что в разных регионах нашего большого государства эти предметы могли использовать во всех перечисленных способах ( и не только мною).

Если подобные мысли уже здесь рассматривались - тогда могу попросить модератора удалить мой пост.


Высказывались и многократно, но каждый новичек в этой теме, не считает возможным въехать, и почитать, что уже было, поэтому наступает на одни и те же грабли, это напоминает сказку про белого бычка...
Не хочу Вас обидеть, просто констатирую факт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 16:48:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Приобрел вчера интересную монетку. 2 копейки серебром 1842 года.
Монета не из земли, домашнего хранения, родная патина. На аверсе насечки, которые не сразу и увидишь.
Монета и гурт без всяческих забоин, монетой в орлянку не играли! Ни как монетой, ни как битой. Насечки чтобы отличить "орловую" сторону - просто смешно, вшей вычесать ей не получится, меди много не стыришь.
Ах да, была версия нитки мотать, так для этого надо прям по ребру насечки то делать, типа шестеренки...

А насечки то для чего то есть!
Ну Кривоносов наверное готовит новый том своих "исследований", это наверное ЖЕРЕБЕЙКА,
её ямщики зубами пометили :)


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп-1842- насечки
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2коп-1842- насечки [ 101.11 Кб | Просмотров: 1396 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 18:01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5832
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
повторюсь, я видел насечки на 1/2 копейки. Куда такую метать? подбросишь, хрен найдешь потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 19:15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
komisar писал(а):
повторюсь, я видел насечки на 1/2 копейки. Куда такую метать? подбросишь, хрен найдешь потом.

О! Вы много потеряли, если не видели видосик Кривоносова, как он трясет мелкую монетку в матрешке, изображая трясучку, и фантазирует на эту тему. Это шедеврально!

Вот посмотрите: Кто и для чего делали насечки на монетах?
Мой пост 23-11-2018 11:29:57


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 19:54:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Да у г-на Кривоносова что не фраза, то шедевр! :lol:
Ну вот пример.
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1 [ 68.22 Кб | Просмотров: 1380 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 20:15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
ide69 писал(а):
Да у г-на Кривоносова что не фраза, то шедевр! :lol:
Ну вот пример.
Вложение:
1.jpg


Так вот откуда Монеты Рима с насечками! Оказывается до реформ Петра, фишки делали из римских монет! Играть же в орлянку, сиречь зернь, чешуйками неудобно, то безграмотные крестьяне делали насечки, дабы обозначить "орла" на римских монетах, и что бы не дай бог никто не мог подменить на аналогичную.
Только вот как они попадали обратно в Европу, вот загадка!

P.S. я имею ввиду монеты показанные Ensie в этой ветке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 15-02-2021 21:10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 405
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Ага, не могла фишка появиться раньше монет! :)
Могла, блин! Очень могла, потому что это разные игры!
Зернь это кости! Ну что, трудно было потратить немного времени и выяснить, что из себя представляла зернь, а не хватать первую выскочившую ссылку на толковый словарь Брокгауза и Ефрона?
Цитата: Зернь были небольшiя косточки съ бѣлою и черною стороною . Выигрышъ опредѣлялся тѣмъ , какою стороною упадутъ онѣ , если будутъ брошены.
Беда в том, что составители словаря взяли определение зерни из книги Костомарова "Очерк домашней жизни и нравов Великорусскаго народа в XVI и XVII столѣтиях" 1860 года издания, а вслед за ними и другие авторы радостными попугаями стали перепечатывать это, а Костомаров описывал только один самый простой и примитивный вариант зерни. Ну не было у него в распоряжении ни материалов об археологических находках (масштабные раскопки начались гораздо позднее ), ни некоторых письменных источников.
В принципе для толкового словаря это нормально, ибо задача стоит дать самое общее представление о предмете, подробно уже в другой литературе.
Ну если покопать поглубже, то быстро выяснится, что зернь была разная. Были шестигранные кости, в виде кубика и параллелепипеда с очками (или рисунками) на шести и четырех гранях соответственно, и более простой вариант в виде плоских косточек с очками на двух гранях. Оно и понятно пластинку сделать куда как проще кубика. И набор плоских фишек состоял из восьми штук, две 3/4, две 2/5, две 1/6 и две пустых. На одной из сторон (нечетной) кроме очков наносился какой-либо простенький рисунок, вроде рубашки у карт или просто окрашивалась в черный цвет.
Зернь на Руси появилась гораздо раньше орлянки. Самые ранние находки зерни относятся к IX веку.
Пруфы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Из отчета о раскопках в Троицком городище
Из отчета о раскопках в Троицком городище - 37-00
Из отчета о раскопках в Троицком городище - 37-00 [ 82.44 Кб | Просмотров: 1376 ]
Комментарий к файлу: Из учебника по косторезному делу 1972
Из учебника по косторезному делу 1972 - резьба по кости
Из учебника по косторезному делу 1972 - резьба по кости [ 245.34 Кб | Просмотров: 1376 ]
Комментарий к файлу: Зернь и тавлеи. Киев, Чернигов. X-XII век. Советская археология 1964
Зернь и тавлеи. Киев, Чернигов. X-XII век. Советская археология 1964 - igr
Зернь и тавлеи. Киев, Чернигов. X-XII век. Советская археология 1964 - igr [ 134.44 Кб | Просмотров: 1376 ]
Комментарий к файлу: Д. Самоквасов Могилы земли русской (отчет о раскопках) 1908
Д. Самоквасов Могилы земли русской (отчет о раскопках) 1908 - 3
Д. Самоквасов Могилы земли русской (отчет о раскопках) 1908 - 3 [ 220.64 Кб | Просмотров: 1376 ]
Комментарий к файлу: Очерки нашихъ порядковъ административныхъ, судебныхъ и общественныхъ 1873
Очерки нашихъ порядковъ административныхъ, судебныхъ и общественныхъ 1873 - 2
Очерки нашихъ порядковъ административныхъ, судебныхъ и общественныхъ 1873 - 2 [ 64.16 Кб | Просмотров: 1376 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-02-2021 12:56:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22701
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 062,00 Lv (154 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Ознакомился случайно с ещё одной версией. Представленная монета, согласно мнению продавца, была доведена подобным образом до определённой массы.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - turned
Кто и для чего делали насечки на монетах? - turned [ 403.08 Кб | Просмотров: 1338 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: