Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум
В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.

[ Сообщений: 4429 ]  На страницу Пред.  1 ... 89 ... 174, 175, 176, 177, 178
Автор Сообщение
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2021 20:43:40 

Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Ensie писал(а):
Макс67 писал(а):
Вот не хотел писать. Просто игнорируйте тему, она сама уйдет в аналы истории.

Теперь это называется "уйти в ОРЛАНЫ Истории". Такое нельзя игнорировать. Как, например, муху в вашем чаю.
Бремя должно разрешиться. И, пока на алтаре орляночной теории чадит свеча, любой, коснувшись темы, должен понимать, что вопрос, несмотря на всю его высосанность из пальца, до сих пор открыт.

проблема сама по себе не решится. Мы тему обсуждаем уже не один год, а лыжи как стояли на балконе так и стоят. Нужно обращаться куда то (к науке ).

Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-01-2021 21:16:29 

Благодарил (а): 1 050,00 Lv (78 раз.)
Тема: бюджетная антика, РИ
komisar писал(а):
проблема сама по себе не решится. Мы тему обсуждаем уже не один год, а лыжи как стояли на балконе так и стоят. Нужно обращаться куда то (к науке ).

Пока вижу три подходящих науки: юриспруденция и психиатрия (к ним прибегать рано) и научная методология, граничащая с бытовой философией. Последняя в полной мере действует и в данный момент, пусть пройдёт ещё 20, 50, 100 лет, шила в мешке всё равно не утаить, это ПРИНЦИП.

Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-01-2021 15:13:36 

Благодарил (а): 1 050,00 Lv (78 раз.)
Тема: бюджетная антика, РИ
Понятно, что тема долгая, поэтому не уверен, что такой версии не предъявлялось.
Теперь уже неоднократно находил монеты, зашитые в сукно в виде "мешочков". Скорее всего - пуговицы. Чтобы пуговица не вращалась в мешочке, могли наноситься насечки. Среди найденных мною обшитых монет с насечками не было, номинал -денги и полушки, от Анны до Елизаветы.

Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 14-01-2021 20:20:06 

Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
лично мне странно то, что не находятся живые свидетели. Монеты с насечками встречаются не только царского, но и советского периода, после военного времени и никто ничего точно сказать не может. Орлянка - бред. Все игры передавались от старших к младшим и так было всегда , и закончилось в наше компьтерно - смартфонное время. Я лично знал много игр, которые знали мои родители , а они все таки 1922 и 1923 г.р. Знаю несколько игр и на деньги (орлянка, тресучка, пристенок, биток) возможно это региональные названия и в других районах называются по другому, но суть везде практически одна и таже. А товарищ писатель угробил эту тему. Мне стало не очень интересно сюда заходить, т.к. на любую версию он влазит со своими произведениями.

[ Сообщений: 4429 ]  На страницу Пред.  1 ... 89 ... 174, 175, 176, 177, 178

Часовой пояс: UTC + 3 часа